Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Сильм-Экстрим-2 (Прочитано 30875 раз)
09/24/02 :: 2:45pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Можете продолжать здесь
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 09/24/02 :: 4:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
Анжеле:
Понимаешь ли, для меня играть – это именно погружение, вживание в образ, мысли и чувства отыгрываемого персонажа, поэтому упоминаемый тобой
«метод представления» - есть ни что иное, как обеспечение игры другим за счет подражания и изображения отсутствующей игры. Поэтому я и не хочу изображать сволочь и тем более ее отыгрывать. Мир достаточно многообразен, для того, чтобы понятия добра и зла были абстракцией, и живое существо, пусть даже кажущееся кому-то сволочью, могло иметь свои основания на этот сволочизм, или просто добиваться собственных целей не считаясь с окружающими и за счет этого казаться окружающим кем угодно, да хоть чертом с рогами, копытами и запахом серы в комплекте. И именно игра, где мотивы скрыты, а поступки очевидны ( как и в жизни), мне кажется наиболее заслуживающей внимания. Все остальное – лишь театр марионеток.
И если твой персонаж отдает приказ «кого-нить запытать», это не обозначает, что он – жутчайший злодей всех времен и народов (хотя возможно, и носит такой ярлык). Попробуй понять его стремления, попробуй узнать, почему для него этика – пустой звук (в данном случае, ессно, поскольку существа в разных ситуациях обычно и ведут себя по-разному, что логично). Но это все опять-таки не значит, что в угоду игрокам, не умеющим вжиться самостоятельно, необходимо усиливать воздействие. И контроль над гранью допустимого, не выходя из образа, уж поверь мне, возможен. Опробовано не раз, в т.ч. лично мной. В качестве подсказки могу порекомендовать перед вхождением в образ четко определить грань и мыслить основным планом – как персонаж, а на втором – держать эту самую грань.

Цитата:
Ну , на СЭ нужно  было сделать  сволочей , и они сволочей сделали. Был заказ - заказ выполнили. Кому совсем противно  было , тот не ехал... .

Так это гадость и есть!

О разных играх для желающих разных впечатлений (реальных или психологических) – твоими бы устами да мед пить… Хотелось бы, чтобы играли по-разному, да не играют… На массовых играх – в особенности.

Не знаю, где ты углядела призыв к «сауронам в занавесках» (на всякий случай – я, конечно, сторонник костюмного минимализма на играх но в пределах уважения к соседу-игроку), но отыграешь ты или нет своего персонажа в любых условиях, сама с собой или посреди «театралки» - зависит только от тебя. Лично мне все равно – в пустой комнате, вагоне метро (было) или там, где созданы все условия. Если интересно – значит, получится. Если неинтересно – весь Малый театр в качестве хорошо оформленных игровых партнеров не поможет.

О ведьмах: я, безусловно, утрирую, но стремление к реалистичности все растет, и если раньше оно было как-то все больше о прикидах, то сейчас, как видишь, дошло до болевых воздействий. Логично предположить, что если все это будет прогрессировать, то следующим этапом мы увидим игровое изнасилование по жизни, а там и до аутодафе недалеко. Тенденция напрягает, понимашь.

Цитата:
Нужен - эффектный  антураж, эффектная "сцена" для игры, красивый отыгрыш, а не реальная боль. А возить мордой по грязи можно только тех, кто сам хотел ! И никак иначе. Улыбка .

Не надо никого возить модой по грязи, а гнать в шею тех, кому без этого неймется – не мешало бы. Эффектная сцена, если она сцена, может и должна обойтись без реальной грязи. Условно говоря – для пущей красы рубаха на приговоренном к казни может быть заметно грязна, и это логично, тюрьма – не санаторий. Но вот для пущей красы оставлять на этой же рубахе следы побывавших в болоте сапог, да еще на снимая ее с владельце в процессе «оставления» - элементарная пошлость.

Ну и последнее: к сожалению, мне очень трудно воспринимать аргументацию по «надерганным» из контекста фразам. Давай попробуем если этот диалог и продолжать, говорить… мнэ-э… более по сути, что ли.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/24/02 :: 7:08pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Понимаешь ли, для меня играть – это именно погружение, вживание в образ, мысли и чувства отыгрываемого персонажа, поэтому упоминаемый тобой «метод представления» - есть ни что иное, как обеспечение игры другим за счет подражания и изображения отсутствующей игры.
Если игру формулировать именно как обязательное вживание в образ , то по этой формулировке "метод представления" -  не игра , соглашусь.
Поэтому я и не хочу изображать сволочь и тем более ее отыгрывать. Мир достаточно многообразен, для того, чтобы понятия добра и зла были абстракцией, и живое существо, пусть даже кажущееся кому-то сволочью, могло иметь свои основания на этот сволочизм, или просто добиваться собственных целей не считаясь с окружающими и за счет этого казаться окружающим кем угодно, да хоть чертом с рогами, копытами и запахом серы в комплекте. И именно игра, где мотивы скрыты, а поступки очевидны ( как и в жизни), мне кажется наиболее заслуживающей внимания. Все остальное – лишь театр марионеток.
Каждому - свое. Улыбка Кому что нравится.
И контроль над гранью допустимого, не выходя из образа, уж поверь мне, возможен. Опробовано не раз, в т.ч. лично мной. В качестве подсказки могу порекомендовать перед вхождением в образ четко определить грань и мыслить основным планом – как персонаж, а на втором – держать эту самую грань.
Это ты верно говоришь. В общем , большинство моих знакомых , кажется, так и играет. И я сама так играю обычные роли. Но когда совсем гада приходится, становится примерно так , такие составляющие личности : 10% персонаж - 90% я сама. А когда я играю обычную роль , то может быть и наоборот. 
О разных играх для желающих разных впечатлений (реальных или психологических) – твоими бы устами да мед пить… Хотелось бы, чтобы играли по-разному, да не играют… На массовых играх – в особенности.
Ну , мои знакомые как раз играют.
Не знаю, где ты углядела призыв к «сауронам в занавесках» (на всякий случай – я, конечно, сторонник костюмного минимализма на играх но в пределах уважения к соседу-игроку),
А я сторонник принципа "важно все - и костюм, и игра , и антураж, и организация" .  Хотя при прочих равных игра важнее. Но все же , имхо, наилучший результат будет получен именно при проработке ВСЕГО.  А костюмный минимализм я считаю признаком недостаточно серьезного отношения к подготовке игры. Впрочем , если в какой-то компании это не мешает игрокам , то это их право.
но отыграешь ты или нет своего персонажа в любых условиях, сама с собой или посреди «театралки» - зависит только от тебя. Лично мне все равно – в пустой комнате, вагоне метро (было) или там, где созданы все условия. Если интересно – значит, получится. Если неинтересно – весь Малый театр в качестве хорошо оформленных игровых партнеров не поможет.
Так это у тебя так, а у всех по-разному. И потом , на игру не попадают  те , кому неинтересно. И я не имею права сказать  : если ты хороший игрок ,  ты отыграешь и так , на пустой полянке , а если не отыграешь , то ты сам себе злобный баклан ! Если мне поручают подготовить командную игру , от меня ожидают подготовки по максимуму,  а не по минимуму. так что теоретически, конечно , можно хорошо играть и в пустой  комнате\полянке , но в командной игре ,  я считаю, минимализм   - это плохо.
О ведьмах: я, безусловно, утрирую, но стремление к реалистичности все растет, и если раньше оно было как-то все больше о прикидах, то сейчас, как видишь, дошло до болевых воздействий. Логично предположить, что если все это будет прогрессировать, то следующим этапом мы увидим игровое изнасилование по жизни, а там и до аутодафе недалеко. Тенденция напрягает, понимашь.
Нееееееет, не будет оно прогрессировать. У меня  - не будет. Есть Чувство Меры. Понятие очень важное. Так что никаких пожизневых изнасилований быть не может.
Не надо никого возить модой по грязи, а гнать в шею тех, кому без этого неймется – не мешало бы. Эффектная сцена, если она сцена, может и должна обойтись без реальной грязи. Условно говоря – для пущей красы рубаха на приговоренном к казни может быть заметно грязна, и это логично, тюрьма – не санаторий. Но вот для пущей красы оставлять на этой же рубахе следы побывавших в болоте сапог, да еще на снимая ее с владельце в процессе «оставления» - элементарная пошлость.
Мера должна быть, мера. А "грязь" - понятие условное. И как я могу "гнать в шею", например, свою подругу , которая хочет от игры  - реалистичности? Это ее право.
Ну и последнее: к сожалению, мне очень трудно воспринимать аргументацию по «надерганным» из контекста фразам. Давай попробуем если этот диалог и продолжать, говорить… мнэ-э… более по сути, что ли.
Мнэ. Я как бы стараюсь по сути говорить. А что в моей аргументации производит впечатление  надерганного или плохо воспринимается ? Я постараюсь обьяснить лучше.

 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/24/02 :: 7:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Сначала по последнему пункту, остальное... завря, наверно.
Когда из абзаца (смыслового фрагмента) выдергивается предложение и на него отвечается - воспринимаю оч-чень плохо. Личная особенность, вероятно, ну так это и была просьба... Если не трудно, попробуй построить полюс-минус связный ответ по общему смыслу сообщения, избегая множественности цитирования. Если трудно - попробую пережить, но адекватности собственных ответов гарантировать не смогу (в смысле, что уловлю общее направление мысли и отвечать буду именно на это).
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/25/02 :: 12:36am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Без проблем. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/25/02 :: 5:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
А не только скопировала... Подмигивание

Итак, обещанное в диком контексте:
Прежде всего вынуждена сообщить, что мы полностью устранились от заданной темы, причем имеется ввиду даже не СЭ, а «какой должна быть игра вообще», скатившись в «я умею – я не умею», «у меня получится – я не знаю, как это осуществить». Т.е. категории сугубо личностные. Соответственно, на твое последнее сообщение, за исключением предпоследнего пункта, о котором позже, я даже не знаю, что ответить, ибо отвечать в духе «а я, а у меня» с возможным переходом в «а у кого не так – козлы!» почему-то не хочется. А риск существует (авторская позиция). Может, если проводить подобное обсуждение (без козлов, ессно), то стоит перейти в приват или ну его нафиг совсем. По крайней мере, я в себе сил его продолжать (публично непонятно зачем) не чувствую, и чтобы никому не было обидно, самоустраняюсь из данного обсуждения (по крайней мере, до тех пор, пока оно не примет более глобальный характер).
Ну ессно, перед этим не могу удержаться и не заметить, что гнать в шею или мягко отстранять (если ты мастер) можно кого угодно, поскольку «брать или не брать» желательно определять не только на почве дружеских отношений, но и исходя от умения человека играть (именно играть, а не моделировать сцены в околореалистичном антураже). Ну, это если мы стремимся к идеалу, конечно. Подмигивание Хотя практика регулярно подсказывает другое, но без идеала скучно.
Понимая, что сию заяву можно считать финальной шпилькой, старательно открещиваюсь от подобного мнения. Подмигивание Здесь должен был быть… нет, не ваша реклама! а смайлик с сугубо скептическим выражением лица…
Соответственно, последнее слово остается, вероятно, не за мной. Подмигивание Ну и хрен с ним, я устала.


Последнее изменение: Маруся - 09/25/02 на 14:00:14
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/25/02 :: 7:01pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Вообще-то изначально я и вовсе говорила о психологической технике безопасности. Улыбка , а о том, "какой игра должна быть вообще", я судить не берусь , ибо любое мнение здесь  будет субьективным. Твоя личная т. з. на идеальную игру , впрочем , мне  весьма интересна. Если у тебя не совсем пропал энтузиазм, я предлагаю тебе изложить свое мнение по этой теме. Хочешь -  в приват , хочешь -  здесь. Здесь, пожалуй, было бы лучше , ибо эти треды читают мои друзья с IRC , им тоже будет любопытно.   Ну а если нет  желания , то тоже ничего страшного.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/28/02 :: 7:20pm

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Так... кажется, тема СЭ в этом треде давно и прочто ушла в прошлое. А обсуждение-то выходит - точнее, уже вышло - на достаточно интересный виток. Может, переименуем тред или новый откроем?
Маруся, главмастер части тех игр, о которых говорит Анжела - я. Это в моей группе она (так сложилось) является "штатным главным темным". А сложилось так именно потому, что Анжела и ее команда способны организовать требуемые впечатления как для любителей игры на психологию, так и для тех, кто жаждет максимальной реальности каждого действия. При этом - остаться игротехниками (_не_ вжиться), но поиграть и получить удовольствие от собственной игры и от игры партнера. У этих людей _действительно_ хорошо получается. Улыбка
Маруся, если хочешь, можно, действительно, перейти на приваты, но мне было бы интересно, какие вопросы ты (да и другие оппоненты и собеседники Анжелы в данном треде) еще задашь, какие будут даны ответы. Да и присоединиться, возможно, тоже.
 

FT
IP записан
 
Ответ #8 - 09/30/02 :: 4:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
Фирнвен, дело в том, что я уже предложила Анжеле (приватом) переместиться с дальнейшим обсуждением того, до чего мы здесь дошли, в тему "Игра, на которую мы бы хотели", расположенную, между прочим, в этом же разделе. В продолжении чего-бы то ни было здесь смысла не вижу. А что до вопросов - ну, я действительно устала Печаль, поэтому участие в обсуждении готова принять только, если мы будем обсуждать принципы, а не вырванные из контекста фразы, да и то под вопросом.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/30/02 :: 5:59pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Окей, перейдем  в "Игра , на которую бы мы хотели ", ибо мы действительно ушли от обсуждения собственно СЭ.  Заодно перечитаю тот тред...
А манеру построчного комментирования  юзать не будем.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/17/02 :: 6:34am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Вчера на IRC мы сделали своеобразную зарисовку-игру по мотивам Сильм-Экстримовского Ангбанда. Как мне кажется, нижеприведенный лог хорошо иллюстрирует происходившее там, и , возможно, будет интересен посетителям, хотя художественно  лог нарочито аляповат и примитивен. Улыбка)
Наверное,  было бы лучше куда-нибудь выложить лог и дать ссылку, но у меня нет возможности выложить текст в хтмл , поэтому кидаю его прямо сюда...
Итак.
   



-------------
* Naigel с удивлением смотрит на странное существо , расхаживающее перед ней
=Rhaja= Так, еще одна эльфийка.Сколько их здесь на наши головы... Как тебя зовут?
=Naigel= Нэйгель.
=Rhaja= Из какого дома?
=Naigel= Нолдор.
=Rhaja= Я спрашиваю, из какого дома? Первого, второго, третьего?
=Naigel= Из третьего. Из Дома Финарфина.
* Naigel с трудом удержалась, чтобы не сказать "из пятого".
=Rhaja= Третьего. К нам что, весь третий дом придет? Паломники, блин... Зачем пришла?
=Naigel= Я еще не сошла с ума - приходить сюда... Меня притащили силой  
=Rhaja= Ах, силой... Жить хочешь?
=Naigel= Жить все хотят.
* Naigel добавляет , предупреждая возможный вопрос : я тоже хочу.
=Rhaja=  Согласись служить господину нашему Мелькору - и будешь жить.
=Naigel= Я не могу согласиться служить своему врагу
=Rhaja=  Врагу? Вы пришли сюда, напали на наши земли. Теперь ты не причинишь нам вреда.
* Naigel вздыхает
=Naigel= С последним не могу не согласиться... А что ты называешь "своей землей"?
=Rhaja= Что, хочется причинить зло? Дать тебе плетку? Или ты предпочтешь что-нибудь посерьезней?
=Naigel= Зачем мне плетка ?
=Rhaja=  Зачем ты пришла на эти земли?
=Naigel= Я шла вместе со своим народом.
=Rhaja=  Половина твоего народа сидит по камерам.А вторая половина боится высунуть нос из своих крепостей.
=Naigel= А ты не боишься высунуть  нос из вашей Твердыни?
* Rhaja смеется
=Rhaja=  Я ничего не боюсь. Я могу пройтись по всем вашим жалким крепостям.
=Naigel= Что-то  до сих пор не прошлась... не прошелся...  прости, не могу понять,  мужчина ты или женщина...
=Rhaja=  Как ты думаешь, почему мы смогли поймать тебя, а? Потому что вы, эльфы - жалкие подобия, игрушки валар. Домашние собачки, что не умеют кусаться.
=Naigel= Поймать смогли по простой причине  -  я попала в засаду
=Rhaja=  И кто пришел к тебе на помощь?
=Naigel= В том месте  не было больше никого, некому было помочь
=Rhaja=  Вот посмотри - видишь того эльфа? Я могу изрезать тебя на куски, а он и имени своего не скажет.
=Naigel= Не могу его в этом осуждать
=Rhaja=  Все вы трусы, вы боитесь за свои шкуры и за свои фэар.
=Naigel= Можно задать тебе вопрос ?
=Rhaja=  Попробуй. Будешь оргинальна - отвесчу. Не будешь - поплатишься.
=Naigel= Вряд ли этот вопрос  будет оригинальным... как имя твое?
=Rhaja=  Имя мне  - легион Улыбка))) Вы же сочинили множество преданий, и обозвали все, что видите, своими уродливыми словами...
* Naigel вдруг слегка улыбается
=Naigel= Да, конечно. Ты прав
=Rhaja=  Но ты не оригинальна. За глупый вопрос поплатишься не ты, а тот упрямый эльф. Посмотри, как его будут пороть.
=Rhaja=  Ну вот, он закричал. Знаешь, что если его пытать пару месяцев, а потом перестать, то он сам потребует пытки? Просто не вынесет неопределенности и страха
=Naigel= Нет, не знаю. Но конечно , ты прав.
=Rhaja=  Все вы годитесь лишь на корм волкам... Глупость, самонадеянность, гордыня... Ну на что ты сейчас рассчитываешь, а?
=Naigel= Ни на что. Я глупа и  самонадеянна , и все мои расчеты ничего не стоят
=Rhaja=  Готова ли ты учиться у тех, кто умнее?
=Naigel= Не знаю, я же пока не видела, чему  меня хотят  учить.Я ведь глупа, не пойму, пока не покажут
=Rhaja=  Первый урок. Видишь этого избитого эльфа? хочешь ему помочь? Перевязать, напоить? Он очень хочет пить, все хотят после порки.
=Naigel= ** Нолдэ с состраданием смотрит на несчастного эльфа
=Rhaja=  Так как, хочешь?
=Naigel= Хочу.
=Rhaja=  И чем ты готова заплатить за возможность оказать ему помощь?
=Naigel= Моя свобода мне не принадлежит. Моя жизнь -  тоже
* Naigel замолчала и задумалась
=Rhaja=  Ну?
=Naigel= Последнее, что у меня еще остается - моя гордость .
=Rhaja=  Неужели у тебя ничего больше нет, кроме гордости ?
=Naigel= А что у меня есть ?  Жизнью своей я больше не распоряжаюсь. Свободой -  тоже. Клятву вашему господину я дать не могу...
=Rhaja=  На самом деле, твоя гордость принадлежит нам. Равно как и твое тело, и твое достоинство, и твоя судьба... Сможешь ли ты гордиться собой, если признаешь себя глупой? Ты хочешь убедиться в своей ничтожности?
=Naigel= А что изменится , если я буду говорить -  я умна и горда? Ты ведь не слушаешь меня. Ты слушаешь только себя. Но все равно, если я САМА не соглашусь вам служить, вы меня не заставите.
=Rhaja=  В самом деле? Ты готова вымыть камеру? Тогда мы позволим тебе перевязать эльфа и помочь ему.
* Naigel улыбается
=Naigel= Только и всего? Конечно, готова

=Rhaja= ***эльфийка моет камеру***
=Naigel= ( Кстати, с натуральным усердием . Камера стала чистой.  )

=Rhaja=  Отлично! Орки не способны на такую самоотверженность. Скажи, а другим эльфам ты хочешь помочь?
=Naigel= Хочу,  конечно
=Rhaja=  Тогда убери в течение дня всю эту территорию. Сможешь приготовить еду для пленников и себе. Согласна?
=Naigel= Хорошо... согласна.
=Rhaja= *** Ты вымыла орочьи казармы и часть крепости. Под присмотром. Тебе дали гнилой осянки, ржавое ведро и тухлую воду. Дали доступ к костру
=Naigel= ( эльфийка старалась изо всех сил . Как будто мыла свой дом. И , на удивление,  каша, ей приготовленная,  была  далеко не так плоха, как обычно)
=Rhaja= **** На твоих глазах одного из эльфов приковывают к столбу, и орки начинают соревноваться - кто ближе метнет нож. Проигрывает тот, кто убьет эльфа.
=Rhaja=  Что, любуешься? Как ты думаешь, сколько он протянет?
=Naigel= Не знаю.
=Rhaja=  Пока его лишь слегка поцарапали
* Naigel нерешительно глядит на Rhaja
=Rhaja=  Ай-яй-яй! Как неаккуратно! Так близко к артерии. Еще один неаккуратный бросок, и он истечет кровью
=Naigel= Вы... возьмите меня вместо  него !
* Rhaja смотрит на эльфийку, потом подзывает к себе пару крупных орков
=Rhaja=  Им интересней втыкать в тебя не ножи... Но если ты сама просишь...
=Naigel= ( торопливо ) Пусть  только его оставят в покое
=Rhaja= ***Один из орков неудачным броском попадает в бедро эльфа
=Naigel= Ну что же вы делаете !
* Naigel бросается к эльфу и загораживает его собой
=Rhaja=  Какая трогательная забота! Эй, орки, девушка хочет развлечь вас. А этого бедолагу оставьте.
=Naigel= ** Услышав приказ, нолдэ оставляет несчастного эльфа и в изнеможении  сползает на землю
=Rhaja= ***Орки уводят эльфийку к себе. Проходит день, ночь, еще один день

=Naigel= ( и что с ней  там делали ? Сильно  поюзали ?)
=Rhaja= (жива. Но нежность оркам не знакома. А их было много.)


-----

=Rhaja= ***Через два дня эльфийка снова принялась мыть территорию и готовить баланду
=Rhaja= Ну что? Как твоя гордость поживает?
=Naigel= ** Эльфийке  работать  было  гораздо тяжелее , чем пару дней назад. Все тело болело.
* Naigel подняла голову, отрываясь от половой тряпки
=Naigel= Моя гордость при мне.
=Rhaja= И чем же ты гордишься?
=Naigel= Я не стыжусь того, что делаю, и того, что со мной  делали.
=Rhaja= По вашим законам, ты взяла в мужья пару дюжин орков. Небывалый результат!
=Naigel= Нет ,  по нашим законам , это не так. Брак -  единение тел и фэар. И если было соединение тел, а  любви, соединения  душ  , не было,  то и брака перед  лицом Эру нет.
=Rhaja= Отличная теория. Оставляет столько возможностей!
=Rhaja= ***Следующие несколько недель ничего не менялось. Эльфийка убирала и готовила. Орки затаскивали ее к себе либо использовали прямо на глазах у эльфов. Ее одежды  превратились в грязные тряпки
=Naigel= ** Нолдэ замкнулась в себе.
------
=Rhaja=  Какая встреча! Ты ли это, гордая эльфийка?
=Naigel= Ты пришел специально посмотреть на меня ? Думаю, ничего неожиданного...
=Rhaja=  Ну как, гордишься собой?
=Naigel= За мной не числится  особых заслуг ,  чтобы я могла гордиться собой
=Rhaja=  А твои сородичи? Как думаешь, они тобой гордятся?
=Naigel= Я думаю, им не до того, чтобы меня оценивать. Самим тяжело.
=Rhaja=  А давай их спросим.
=Naigel= Спроси.
* Rhaja подзывает к себе молодого эльфа из недавно прибывших
=Rhaja=  Смотри на это существо. Кого ты видишь?
* Naigel выпрямилась . Взгляд стал твердым и спокойным.
=Rhaja= ***Эльф отворачивается и молчит
=Rhaja=  Что, противно? А ты знаешь, что она добровольно стала рабыней, чтобы ты был сыт и спал без клопов?
=Rhaja= ***Эльф отворачивается и молчит
=Rhaja=  Что-то он не гордится твоей самоотверженностью, эльфийка
* Naigel пожимает плечами
=Naigel= Ему не до меня.
=Rhaja=  Скажи, а чего ты сейчас хочешь? Больше всего?
=Naigel= Свободы.
=Rhaja=  Какой свободы? Свободы делать что?
=Naigel= Свободы уйти отсюда .
=Rhaja=  Ты можешь уйти отсюда. Тебя выпустят. Взамен на несколько небольших услуг...
=Rhaja=  Согласна?
=Naigel= Каких именно услуг ?
=Rhaja=  Скажем, носить с собой камешек. Маленький, не тяжелый. Не снимая.  Или -  передать своему королю Финроду послание. Мелочь.
=Naigel= Камешек... это явно не просто  так. Это - нет. Что же до послания... какое послание ?
=Rhaja=  А этого ты знать и не должна. Ты просто произнесешь послание моего господина,когда увидишь своего короля.
=Naigel= Как же я его произнесу, не запомнив? И как же я  его запомню, не поняв смысла?
=Rhaja=  Не волнуйся, твои сородичи не узнают, чем ты тут занималась. Ты даже сможешь выйти замуж,  если захочешь. А насчет послания не волнуйся. Достаточно твоего согласия.
=Naigel= Я не могу  давать согласие , не зная точно , на что его даю.
=Rhaja=  Не зли меня, эльфка. На послание. Мы используем тебя в качестве гонца. Какая разница, какие слова ты произнесешь?
=Naigel= Как вы заставите меня запомнить это послание, если ты говоришь, что я и знать не буду  про его содержание ничего ? Я не позволю, чтобы вы касались моей  памяти .
=Rhaja=  Не позволишь, говоришь?  А если мы на твих глазах начнем резать по кусочкам вот этого эльфа, которому противно даже смотреть на тебя?
=Naigel= Тогда стена  нежелания станет  только крепче, и вы уже совсем точно  ничего не добьетесь
=Rhaja=  Его жизнь против послания - всего лишь послания, эльфка. Я даже позволю тебе забрать его с собой.
=Naigel= Позволь немного  подумать,  прежде чем я дам ответ
=Rhaja= Думай.
=Rhaja= *** Эльфийку запирают в камеру. Эльфы тем временем голодали
* Naigel действительно долго не давала ответа.
=Naigel= **Через несколько часов нолдэ позвала Rhaja
=Rhaja=  Ну что, эльфка? Надумала?
=Naigel= Надумала. Говоришь, позволишь забрать того эльфа с собой?
=Rhaja=  Да бери. Зачем он нам тут сдался? Толку чуть.
=Naigel= Не нужен,  не тащили  бы сюда...
=Rhaja=  Сам пришел. Друга освобождать. Или любимую. Много их тут таких.
=Naigel= Хорошо. Я согласна.
=Rhaja=  Отлично. Откройся.
=Rhaja= ***Эльфийка открывается и теряет сознание.
=Rhaja= **** Приходит в себя за воротами крепости. На веревке у нее связанный эльф. Какая-то сила заставляет ее идти вперед, волоча эльфа за собой.
=Naigel= ( я надеюсь, он идет сам, потому что  сил его, кабана,  тащить,  у меня  точно нет. )
=Rhaja= Так они и идут, пока не доходят до территории эльфов, где их ловит патруль
=Rhaja= ***Эльфийка не может говорить вообще, лишь рвется к королю
=Naigel= ( Слушай,  это не совсем  реально. Расстояние -  Анфауглит,  потом  либо Аглон , либо Серех, все это время  надо что-то жрать )
=Rhaja= (Почему? Ты сняла защиту. Еду какую-то вам дали. Ночевать вы могли. Но контроля над телом у тебя нет)
=Naigel= ( эльф,  полагаю,  тоже не бессловесный баран ,  чтобы ни разу не попытаться освободиться, когда  его тащит полудохлая эльфа.)
=Rhaja= (Пытался. Но почему-то не выходило)

=Rhaja= *** В итоге патруль отвязал эльфа, который рассказал им, что ты по своей воле прислуживала в  Ангбанде, и согласилась отнести послание.Он рассказал им и многое другое, и с тобой стали обращаться как с предательницей.
* Naigel долго пыталась овладеть телом, но когда поняла , что это не выходит , изо всех сил пыталась достучаться по осанве до эльфов.
=Naigel= ( как думаешь -  выйдет ? )
=Rhaja=  (может, и выйдет...)
=Naigel= ( тогда постановим, что мне удалось  найти контакт  с одним  из эльфов. Я надеюсь,  мы еще не в городе ? Ума хватило  туда не  тащить?)
=Rhaja= (и что ты им скажешь?)
=Naigel= ( сыграй  этого эльфа. Все равно  Rhaja  уже нет )

*** Rhaja is now known as Minlas

=Rhaja= ***Эльфийка стремилась в столицу. Чем дальше, тем больше она изнемогала и говорила лишь одно - привезите меня к королю, иначе случится беда
* Naigel , почувствовав, что ее слышат , кидает эльфу мыслеобразы - короткие и четкие.
=Naigel= "Я не владею своим телом и речью. Меня освободили , чтобы я отнесла королю  некое  таинственное  послание. Я согласилась , чтобы освободить этого эльфа, моего спутника, и надеясь, что у вас хватит  проницательности  понять  происходящее. Вы должны войти в мою память ! Проверить , что со мной  делали ! Иначе -  НЕ ВЗДУМАЙТЕ  ДОПУСТИТЬ  МЕНЯ К КОРОЛЮ !!!! "
=Naigel= ** Эльфийка , кинув эту мыслеречь , в изнеможении опустилась  на землю.
=Minlas= *** Чем дальше они отходили от маршрута, тем хуже становлось Найгель. Эльфа давно увезли, и она не знала, что с ним.В конце концов ее стали медленно  перевозить по направлению к одной из пограничной крепостей. Через неделю эльфийка обрела контроль над своим телом
* Naigel не обращала внимания на происходящее. Все силы были направлены на то, чтобы поддержать мысленную связь с услышавшим ее эльфом
=Minlas= Ты поддалась врагу. Ты опасна. Попытайся припомнить, что с тобой делали
=Naigel=  Эльф рассказал правду. Я служила в Твердыне. Мыла камеры,  готовила еду . Я сама вызвалась это делать. Потом мне предложили  свободу, и пообещали, что позволят забрать эльфа с собой,за то,что я отнесу послание. Я согласилась.Я знала, что будет подвох. Но такое уже бывало и раньше ,и в городе есть те, кто умеют распознавать  работу Моргота.
=Minlas= Ты открылась ему и позволила вложить какое-то послание?
=Naigel= Я лишилась чувств. А когда пришла в себя , тело меня не слушалось,  и я тащила этого эльфа за собой... пока вы нас не подобрали. Да, я открылась  ему и позволила вложить в себя  послание. Вы должны войти в мое сознание. Должны  узнать, в чем подвох ! Проверить , что это за послание, и что они делали со мной,  быть может,  Он теперь видит  через меня, и тогда мне совсем нельзя в город !


=Minlas= Ты понимаешь, что умрешь, если не доставишь послание в течение месяца
=Naigel=  Король может  и выйти из города. Встретиться со мной на Равнине. И встреча должна  обязательно происходить в присутствии сильных , э...  магов , как бы.
=Minlas= Короче. Если король выйдет, то подвергнется атаке. Если не выйдет, и ты придешь в город - то будешь сеять вражду и ненависть, пока тебя не излечат или не убьют. Если вы не встретитесь, то ты начнешь даить на жалость эльфов, и часть из них нарушит дисциплину, чтобы помочь тебе.Так что история кончится печально. Скорее всего - твоей смертью, и смертью нескольких из эльфов.Рхайя доволен - он получил послушную рабыню, которая отлично послужила его целям.
=Naigel=  не думаю. Потому что эльфы не бакланы,  и Финрод не баклан ( мой, во всяком случае), и такие истории уже бывали. Очевидно,  необходимо вмешательство сильного , э... ну, короче ,  "барда", по терминологии ОБ,  или лучше нескольких. Нужно : войти в ее сознание и проверить , какие изменения   были проведены. При возможности -  устранить . Встреча с королем  - допустима,  НО  в обязательном присутствии  тех, кто  готов  отразить  атаку. Операция  рискованная, но , полагаю,  уже привычная . Я думаю,  за пятьсот  лет  такие случаи  бывали не так уж редко.
=Minlas= Еще раз. Основной раздор ты внесешь до встречи с королем. =Naigel= Никаких раздоров. Нельзя допускать  ее контактов  с другими  элдар,  кроме  "бардов". Она же у меня сама этими  вещами  занималась,  потому  и согласилась открыться темным.
=Minlas= А поймавший тебя патруль? А эльф, который тебя уже ненавидит?
=Naigel=  ну , эльфу , я уверена,  когда он попадет в нормальные условия, станет  не до ненависти  -  будет много  позитивных впечатлений. Патруль, я надеюсь, тоже не идиоты , особенно учитывая, что с одним из них контакт  все же  удался. И понимают, что происходит, и найдут в себе силы не идти на поводу у Моргота. В общем, на СЭшных эльфах   морготовская заморока  прокатила бы,  но на реальных -  не думаю.
=Minlas= На реальных эльфах был бы реальный Ангбанд
=Naigel=  Это да. В общем, конечно , неадекватность налицо. СЭшные эльфы  бы повелись, сто пудов. А настоящие бы нейтрализовали гадскую  заморочку  без серьезных потерь для себя, я думаю,  они с куда более серьезными вещами сталкивались.


Комментарий. Все же в Сильме есть известный текст , позволяющий вывести, что беглецам из Ангбанда не доверяли, следовательно, вряд ли умели успешно бороться с морготовскими "заморочками".Так что вопрос дальнейшей судьбы эльфийки  - спорный. Улыбка

Последнее изменение: Анжела - 11/17/02 на 03:28:09


Последнее изменение: Анжела - 11/17/02 на 03:34:28
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/11/03 :: 7:42am

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Мало гуляю по форумам, но прочитав практически все топики, посвященные Сильму уже не могу сдержаться, надо высказаться. Итак. Поскольку сам на СЭ не был, пришлось выслушивать (и вычитывать) общие впечатления. Наиболее подробные рассказы - от Геныча (Кемерово, был в Ангбанде простым орком) и от Фангорна, который являлся беспристрастным наблюдателем. Геныч, бедолага, будучи сразу после игры на вписке меня грузил Ангбандом дня четыре - безостановочно. Похоже, у несчастного орчины крышу сорвало куда серьезнее, чем у эльфов, которые доселе театрально заламывают руки и требуют, дабы общественность их, сирых-убогих-увечных-калечных пожалела - как им было плохо и какие в Ангбанде были гады. Об этом явлении чуть ниже. Но я жажду осведомиться: господа эльфы, а вы ДО игры правила читали? Понимали, что вас может ждать? Слово "Экстрим" в названии игры видели? Да? Тогда какие претензии к мастерам вообще и к Ангбанду в частности? Приехав на данную игру, сдав взнос и получив паспорт вы автоматически подписались на все аттракционы в рамках данной игры (хотел написать "ангбандской эстетики"). Ответы наподобие "но мы же не знали что ТАК будет..." не принимаются - вы все отлично знали, предигровая подготовка того же Ангбанда отлично отслеживалась в И-нете. Так что откуда показательные страдания и претензии?

А вот фраза Фангорна (который тоже был слегка ошарашен происходившим, но не Ангбандом, а как раз дивнюками) меня поразила до глубины души, хотя относилась она не к темным садюгам, а именно к светленьким. Цитирую Фангорна практически дословно: "Я одного не мог понять, почему какой-то эльф за двое суток ТРИЖДЫ приходил в Ангбанд нарываться на откровенные издевательства - папаша Фрейд тут отдыхает".

Почему? Да потому, что им ЭТО НРАВИЛОСЬ. Не всем, разумеется. Вот цитата из Йовин-Галадриэли, которую всем Ангбандом прессовали несколько часов: "Очень было страшно, до паники. Очень было паршиво. Ну ничего, пережили Улыбка))" (С Александра6 взято). Вот люди с устойчивой психикой-то и пережили. Да, они при этом испытывали вполне естественные чувства - страх, неуверенность и т.д. вызванные работой темной команды. Но поскольку в игровой среде до кучи народу с... э-э... скажем мягко, нестандартным психотипом, то и последствия естественны - многим нравится попасть в гестапо, острых ощущений им, понимаете ли, мало. ТОГДА (возможно бессознательно) ЭТО нравилось. Да и теперь, по прошествии многих месяцев, наши страдальцы продолжают оглашать окрестности заунывными стенаниями - "как нам было плохо, какие сволочи по-жизни эти ангбандцы". И никто не вспоминает, что у "пострадавших" было полное право выйти из игры... НО им доселе хочется страдать. Пускай страдают - тут уже медицина бессильна. Господа, в ваших рухнувших планках виноват не Ангбанд, а ВЫ САМИ. Вы могли это остановить в любой момент - по крайней мере для себя. И мне жаль, что нормальные люди теперь вынуждены покупать затычки для ушей, дабы не слышать гнусавого воя особо ретивых страстотерпцев, расписывающих Сильм едва ли не как филиал Освенцима. Повторяю - сами виноваты. И ваши эпические повествования о том, как "было страшно" видеть ребенка, выпрашивающего у мамы плетку, чтоб "еще пленных помучить" относятся к исходному диагнозу - все эти "ужасы" породил не Ангбанд и его команда, а ВЫ САМИ. Только потому что эное число игроков получало от этого УДОВОЛЬСТВИЕ. И тут не надо быть психиатром с образованием, чтобы сделать соответствующую запись в историях болезни таких вот "единиц хранения", уж звыняйте за ангбандский слэнг. Словом, в эльфике все должно быть прекрасненько - и одежонка, и душонка... Хватит выть. Надоело! (Предвижу ответ - "не хочешь - не слушай" Улыбка

А вообще - Сильм уже породил субкультуру вышедшую  за рамки игрового сообщества. Вон на днях в своем издательстве сдал в верстку том "Мира Толкина", куда вошла большая повесть Бочаровой как раз по впечатлениям с Сильма (и Ангбанда). Эстетика в художественной обработке уходит в массы... Улыбка

Вот. Такие дела.

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/11/03 :: 2:28pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
no comments

Интересно, а кто-нибудь пытался посчитать, сколько народу, старательно участвующего в дискуссиях по Сильм-Экстриму не было на этом самом Сильм-Экстриме?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/11/03 :: 9:29pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Хэл, чесслово, я НЕ участвую в дискуссии по СЭ, и уж тем более не "старательно". Просто высказал свое мнение. Ужасно надоела визгливая истерика, которая доселе продолжается вокруг этой игры. Собрав ОЧЕНЬ много материалов по Сильму я склонен считать, что "ангбандская схема" может употребляться в в будущем, поскольку это абсолютно новый игротехнический уровень. Это НОВОЕ, только данные наработки надо грамотно использовать. Игровое движение развивается и тут поборники старых схем, тоскующие по ХИ-93 ничего уже поделать не могут... Вот и всё.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/11/03 :: 11:42pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(очень вежливо) А что, единственно возможная альтернатива - либо ХИ-93, либо Сильм-Экстрим? Никаких других игр по Толкину не бывает?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7