Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Есть такая игра-2 (Прочитано 28035 раз)
Ответ #45 - 04/29/03 :: 3:23pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Так в чем проблема, попробуйте.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 04/29/03 :: 3:57pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Асаэ.

1. Одежда.

Судя по тому, что изменения погоды в городе незначительны, зимняя и летняя одежда не слишком отличается.
Да такого разделения вообще нет.

2. Далее. При сильно «известковой» воде одежду невозможно часто стирать (не питьевой же?), поэтому она должна легко чиститься и быть достаточно мягкой. Лучше всего для этого подходит шерсть, которую можно чистить всухую. На материке много копытных. Вероятно, есть подобные овцам или козам. Правда, про обмен с торговцами на ткани у вас не сказано… Но там много что не сказано, верно? Это дает простор для фантазии
Рассматривалась также одежда из эластичных нитей, но, мне кажется, проблема чистки и у нее, и у кожаной гораздо сильнее, чем у шерсти.
В городе, судя о тексту, практически нет растений и минералов, поэтому я исключаю многообразие красителей. (светящаяся краска не в счет, вряд ли они ходят и сияют, тем более, сказано про «неподкрашивание»). Краску можно «на месте» добывать из моллюсков. Вероятно, в одежде преобладает один - два цвета. Возможен примитивный рисунок типа полос. Плетеные, вязаные узоры.
Поскольку в городе сплошь каналы, высокая влажность, длинная одежда не функциональна.
Простой образ жизни указывает на простой покрой одежды.
Мужская и женская – честно, не знаю. Наверное, не слишком различались, если учитывать вышесказанное.

Да, в одежде преобладают два цвета. Никаких плетеных и вязаных узоров нет, одежда однотонная, свободная, простого покроя. Меха и шерсть не носят – жарковато в них. Остальное мимо.

2. Дом.
Деревянная мебель явно отсутствует по причине отсутствия леса. (Степь, лесостепь, если Город и окружен лесом, все равно на много-много лет не хватит. А город жители не покидают толком).
Вероятно, мебели очень мало – если она вообще есть. Существуют ширмы - произведения городских мастеров. А для чего бы им быть? Вероятно, внутренность дома сходна с японским интерьером – ничего лишнего, комнаты , наверное, в зависимости от удобства обитателей сужают и расширяют как раз с помощью ширм. Вероятно, широко используются циновки из водорослей. Может быть, из них делают также занавеси. Кстати, не соображу, есть ли у них вообще двери, опять же, потому, что дерева мало.
Про остальное, если идти от текста, сказать сложно.

Есть несколько верных моментов – двери действительно отсутствуют, мебели минимум, ширмы используют для моделирования интерьера. Циновок нет, занавесей как таковых нет, кстати, окон тоже.

4. Ушел один человек.

Ну… тут что угодно может быть. Любимая собачка в канале утонула Или поссорился с кем-то.
Или он хотел освободить место для очередного ребенка без чьей-то смерти.
Серьезно, чисто логически на моем материале это вычислить невозможно.
Зато могу сказать, какие последствия это должно было вызвать. Пошумели, объявили ушедшего козлом и стали заниматься своими делами.
Объяснения:
Единичный случай никак не мог повлиять на уклад жизни горожан. С другой стороны, замкнутые сообщества очень не любят, когда их традициями пренебрегают. Если не уходил никто, и вдруг один решил уйти – симпатий к нему будет мало.

Неправильно

4. Ритуал уходящей воды.
Как проводится обряд – понятия не имею. Судя по всему, это не религиозный ритуал, а нечто, связанное с жизнью города.
Может быть, с «народным промыслом».
Неверно.
Так что проводят его, вероятно, самые уважаемые в городе люди.
Если «уходящая вода», то, вероятно, обряд проходит на берегу океана. Потому что каналы для жителей – «рабочее оборудование», а связать сей ритуал с артезианской скважиной не представляется возможным – при чем здесь «уходящая»?
Кстати, может быть, в ритуале принимают участие женщины – должны же они хоть что-то делать .

Два верных момента – ритуал проводят и женщины тоже, на берегу океана он действительно проходит (завершается). В остальном мимо.

5. Письменность.

У замкнутых сообществ с очень устойчивым укладом жизни нет нужды в быстром изменении понятий. Поэтому у них существуют идеограммы. (Египет, Китай, индейцы). Когда происходит постоянное развитие общества, смена социального уклада и прочие изменения, «в идеограммах» становится тесно, поскольку язык меняется быстрее, чем письменность. Так что логичным было бы предположить именно наличие иероглифов в городе – месте, где изменений нет – если бы не одно «но».
Цивилизация старая. Деградация. Из многих очагов культуры побережья остался один. Видимо, раньше все-таки существовала знаковая письменность, и ныне мы имеем ее сильно упрощенный вариант – остатки былой роскоши.

Неверно, письменность иероглифическая при этом мобильная.

6. Название города.

Опа! Логика отдыхает.
Рискну предположить, что слово это длиннее одного слога.
Может быть, содержит буквы О и Д.

Название уже говорила. Класс

 
IP записан
 
Ответ #47 - 04/29/03 :: 4:01pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Джеффри, который, ИМХО, работал как на логике таки на догадках чисто интуитивных.

1. Характерная одежда жителей города - мужчин и женщин.

Хм... Исходя из ответа на вопрос о колористике и общего впечатления от рассказа предполагаю, что одежда так сказать широкого покроя. Возможно нечто типа кимоно, однако не столь сложно, и из другого материала (по фактуре не шелк, а что-то типа замши на ощупь, он очень мягкое). Мужчина используют некое подобие штуки под названием юбка-брюки. Обувь - без каблука. Мягкие туфли.
Вот такая догадка...
Обувь без каблука, одежда мужчин действительно широкого покроя.

2. Внутренний план дома, расположение комнат, каким способом моделируют пространство.

Четность кол-ва комнат видимо напрямую связана с геометрией жилища и логично следует из его общей формы. Можно предположить, что дом круглый или полусферический.
Предположение неверно.

3. Комнаты образуются путем рассечения дома по диаметру на _равные_ части перегородками. соответственно 4,6,8 и т.д. комнат.
Неверно, основная площадь не рассекается по диаметру, дом состоит из скомпонованных кубических блоков.
4. Однако возникает вопрос с тем, где располагается вход в жилище. Рискну предположить, что они всеж не лазили в в дом через крышу... Т.е. вход в одной из стен.

Не в одной из стен, а оставляется небольшой проем между кубическими секторами, ведет ни в одну из комнат, соответственно, а во внутреннее пространство.

5. Переход между комнатами - через центр здания, где специально оставлен проход сразу во все комнаты.

Вот это верно.

6. Из Города к жителям материка в свое время ушел один мужчина (экстраординарный случай, занятия искусством составляют настолько важную часть жизни, что без них себя вообще не мыслят). Почему ушел, зачем, что последовало за его уходом?

Вот как-то на равных сразу два объяснения. Никак не могу выбрать из них.
Банальное объяснение. Он был философ, но так сказать с шилом в заднице. Решил своими глазами посмотреть на мир...
Объяснение несколько более изощренное... Но тоже банальное. Большой мастер. Хотел найти иные способы выражения таланта. Не только плетение и "выращивание" макраме... Поиск других материалов?
Хм... Последовало за уходом? Вот так и подмывает сказать, что последовал уход женщины. Уж очень ИМХО как-то все разбито на пары.
Неверно.

4. Каждый год жители Города проводили определенный обряд. Назывался он, если грубо переводить, "Ритуал уходящей воды". Дайте приблизительное описание - как, где он проходил, кто его проводил.

Хм... Логично предпололжить ритуальное погружение в воду. С последующим медленным выходом из нее. Где? По идее в упомянутом водоеме с артезианской водой... Возможно не погружение, а обливание водой Кто проводил? Хм... Женщины? (ИМХО)
Неверно.

6. Какая письменность существовала в городе - знаковая или иероглифическая?
Иероглифы.
Верно.

7. Название города, если не получается - приблизитеьлный звукоряд.


В названии (ИМХО) есть аналоги русских Т,Р,У,М,Б (П)... Возможно "Тумбрэ"...

Неверно. Ни одна из перечисленных букв не фигурирует в названии города.

 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/29/03 :: 4:08pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
R2R.

. Характерная одежда жителей города - мужчин и женщин.

Поскольку водоросли, видимо, основной источник материала, то плетут из этих водорослей чего-то.
Солнце неяркое - скорее всего, они не носят головных уборов. То есть, если и носят, то для красоты или чтобы волосы подобрать. Но не для защиты от солнечного удара. Погода для них не слишком холодная (поскольку годовые колебания незначительные - топливо привозное, в условиях круглогодичной "чукотки" они бы вымерзли). Следовательно, в многослойные одежды они не кутаются ни от жары, ни от холода.

Многослойной одежды нет, головных уборов тоже, материал для одежды - действительно водоросли.

Поскольку руки в сильно солёную воду приходится окунать, а генетически они для этого, видимо, не приспособлены (раньше вода была не такой солёной, а что есть соль? Соль есть ион металла плюс основный остаток (у нас это натрий-хлор, к примеру) - растворяясь в воде, должна давать довольно агрессивную среду) - короче. мужчины чем-то руки защищают, когда работают. И, возможно, фартуки какие-то надевают.

Фактическая ошибка – вода не соленая, а жесткая. Кожа не реагирует раздражением, фартуков и перчаток не надевают.

Материковые могут носить шкуры и одежду из растительных материалов. Горожане - имхо, вряд ли. Это уже не по логике, по ощущениям. Кажется мне, что они могли бы себе позволить материковые ткани, но это считается "варварским".

Ощущения правильны, за одним «но» – ничего «варварского» в подобном ношении не видели – просто так исторически сложилось.
Шерсть, меха действительно материковый народ носит, но в городе не актуально – климат не тот.


2. Внутренний план дома, расположение комнат, каким способом моделируют пространство.

Кажутся мне почему-то одноэтажные белые дома с закруглёнными крышами.

Одноэтажные. Белые. Но крыши плоские.

И водостоки по этим закруглениям идут... хотя умищем понимаю. что они вполне могли теми самыми составами и крышу пропитывать для неразмываемости дождями (известняк ведь). И сделать её в виде чаши, чтобы дождевую воду запасать - а то на фонтан не набегаешься, 50 тыщ народу ежедневно. Хотя, если были другие источники, нет нужды воду собирать.

Если я не описывала водопровод, не значит, что его нет. Класс А резервуары на крыше для накопления воды слегка нефункциональны, потому что дожди над побережьем очень и очень редки. Осадки в виде тумана, причем тумана высокого, однородного, на уровне наших облаков – как белая пелена. Дожди выпадают не на шельфе, а дальше.

Внутренний план по ощущениям не ловится, для логики - мало информации. Ну чётное количество комнат. Значит ли это, что планировка симметричная? Не значит. Хотя они какие-то к симметрии склонные (строение тела осесимметричное, устройство семьи симметричное), но на ней не замороченные (фонтан, к примеру, получается не симметрично воткнут?). Как мы, в общем. А у нас планировка зданий бывает всякая.
Пространство внутри дома - ширмами разгораживают. Для работы вроде как отдельная комната или выгородка, и из неё, если она есть, отдельный выход к каналу (по логике, чтобы макраме не таскать через весь дом, и в то же время чтобы через мастерскую домочадцы не шлялись).

Разгораживаю ширмами. КлассДля работы используется внутреннее пространство, поэтому оно и сакральное. Класс А относительно расположения выхода Вы в чем-то правы, выход из дома ориентирован на канал.

3. Из Города к жителям материка в свое время ушел один мужчина
(экстраординарный случай, занятия искусством составляют настолько важную часть жизни, что без них себя вообще не мыслят). Почему ушел, зачем, что последовало за его уходом?


Варианты, как обычно. Поскольку информации мало.
Если он был один такой, значит, такие условия возникают ну крайне редко. То есть, либо это было что-то с ним самим, либо какое-то экстраординарное событие в жизни города. Причём если события такие хоть изредка возникают, а другие люди из города не уходят, значит, дело всё равно в нём, в этом человеке. И если единичное событие касалось больше чем его одного, а никто больше не ушёл - значит, тоже дело в нём. Вывод. Либо что-то вообще уникальное, 1 случай за всю историю, и касающееся _настолько_ исключительно его, - либо свойства характера.
Пока верно.

1) Был "не как все". Не вписался. Возможно, кто-то из материковых пришельцев чем-то его "зацепил". Любовь, дружба, жажда знаний? "Желание странного", в общем.
Уже неверно.
2) В городе с ним случилось что-то, после чего он не мог там оставаться. Поскольку ушёл сам - вряд ли совершённое им преступление. Несчастный случай? С ним или с кем-то ещё?
3) Вот здесь уже «теплее», хотя и не «горячо».


4. Каждый год жители Города проводили определенный обряд.
Назывался он, если грубо переводить, "Ритуал уходящей воды".
Дайте приблизительное описание - как, где он проходил, кто его проводил.


Как-то это связано со стеной, в которой проёмы. И, возможно, с фонтаном.
Если этот ритуал возник, когда океан начал заметно отступать, то могли каждый год вырубать отметку новой линии воды. Тогда где-то должна быть такая известняковая полоса с зарубками перпендикулярно линии берега.
Неверно все за исключением предположения. что он как-то связан со стеной, в которой проемы, т.е. стеной на урезе океана.

5. Какая письменность существовала в городе - знаковая или иероглифическая?

Почему-то кажется, что в городе - иероглифическая, а на материке - знаковая. Хотя по логике в"макраме" проще знаковую реализовать, как те же скандинавские руны - пересечением регулярных рядов и выделением отдельных сегментов. Но люди не всегда делают как проще.
Верно, иероглифика


6. Название города, если не получается – приблизитеьлный звукоряд.

Буйство воображения даёт где-то в названии слог "тин" или "дин", но где и почему - нет ответа.

Неверно.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 04/29/03 :: 4:21pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Так получилось, что визионерская группа состояла в этой игре из двух человек - Джэй и Тэссы. Один товарищ из визионерской группы дал ответы с очень большим "весом" верности, другой - наоборот. Между этими двумя полюсами оказалась контрольная группа, у представителей которой процент "попадалова" приблизительно одинаков, ну возможно с небольшим отрывом впереди идет Асаэ.

Так, Джей.

. Характерная одежда: мне кажется, что сверху накидывается нечто вроде пончо из плотного материала, напомнившего мне кожу: коричневое, со временем все испятнанное этой самой известкой, кругло-овальной формы, с прорезью посередине, закрывающая плечи, иногда - не круглая, а с двумя клиньями на спине и груди, спускающимися до пояса и под пояс же заправляемыми. На ногах - сапоги из такой же "кожи", длинные, кажется, до колена. посередине - рубаха, а точнее, что-то вроде длинной майки (в смысле, что руки открыты) из ткани, под пояс на талии.

Неверно, за исключением момента, что у мужчин руки обнажены.

2. План дома: за каким-то фигом видятся мне дома конусовидными, или, скорее, пирамидальными, разделенными надвое какой-то странной стеной. Имхо, эта стена полая внутри, но точно не скажу. ИМХО, в ней внутри очаг с тягой в крышу, в сысле, в верхушку пирамиды. В ней (стене) точно есть прорези, которые выглядят вроде ниш, с каждой стороны. С каждой стороны стены, следовательно, полпирамиды, одна - женская, другая - мужская. Внутри дома между ними нет соединения, но каждая открывается наружу в месте стыка двух граней полупирамиды. Когда муж идет к жене - все видят, как он выходит из своей половины и идет на женскую.
Неверно.

Во время рождения мальчика два события происходят одновременно - на одной половине роды, на другой половине - смерть. Мальчик сразу же начинает "жить" на мужской половине, женщине ходить к нему не возбраняется, но всё же - она не чувствует себя там хозяйкой..
Неверно, эти два события происходят по времени близко, но не одновременно. Старика никто не торопит и не принуждает.

На третий вопрос ответа нет.

4. Что-то связано со стеной и проемом в ней, но фиг меня сьешь, если я знаю, как этот ритуал проводился.
Связано со стеной, но не с проемами, проемы вообще имели функцию чисто утилитарную…

5. Хмммм... как это называется, когда есть просто знаки, обозначающие слова, а есть знаки-слова, составленные из нескольких знаков-слов? Вот этот самый ритуал "уходящей воды" - одно слово и один знак, но он сложносоставной из более мелких слов-знаков..
Неверно.

6. Город называется, в переводе "Прибой", или "Пена". Есть минимум одна "ф", звукоряд на "с","х".. гласные, кажется, все открытые, по-моему, даже все "а".

Неверно все за исключением того, что в названии города действительно есть буква «а» и даже две. Класс
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/30/03 :: 5:16pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Мне понравилось  Улыбка Улыбка
Сэйанн, спасибо!
Больше ни у кого нет желания что-то подобное провести?   Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #51 - 04/30/03 :: 5:20pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Таки присоединяюсь к пожеланию. Класс Хочу пойчаствовать в качестве участника, а не ведущего. Класс)
 
IP записан
 
Ответ #52 - 05/04/03 :: 2:25am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Ну... мое предложение в силе. Вот, только сдам экзамены... а то такой напряг....
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #53 - 05/04/03 :: 11:27pm
Taess   Экс-Участник

 
Ну если вот прям счас народ раскачается, т.е. чтоб к следующему воскресенью закончить - я вполне готова устроить сеанс.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 05/05/03 :: 12:14pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Я - всеми лапами за, полная боевая готовность   Улыбка
А больше никого нет?  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #55 - 05/05/03 :: 12:28pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
До восьмого? - Не проблема. Сижу, "работаю" делать абсолютно нефиг, можно помедитировать... Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #56 - 05/05/03 :: 4:45pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
хихикс. Я пропустила весь разбор полетов вдалеке от сети..
А я предупреждала, Сэйанн, что меня в такие игры брать не надо, ибо испорчу статистику Улыбка
Но если вы во мне еще не разочаровались, то я хочу участвовать снова Улыбка По теории вероятности я хотя бы когда-нибудь должна метить пальцем в небо, а попасть в точку Улыбка
В общем, возьмете меня играть до восьмого?
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #57 - 05/05/03 :: 9:19pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
(запоздало и потому смущённо)
Сэйанн, спасибо за игру. Мне понравилось. Улыбка Хоть я почти ничего и не угадала. Улыбка

Тай, можно мне тоже в следующем сеансе участвовать? На тех же условиях - логика плюс воображение.

 
IP записан
 
Ответ #58 - 05/06/03 :: 2:39am
Taess   Экс-Участник

 
Четверо? Гуд. "Нас  мало, но мы в тельняшках. Все желающие присоединяются в процессе. Отличие от стиля Сэйанн - вопросы игры обнародуются. Это чтоб при моем ограниченном инете не перепортить процесс. Дополнительные вопросы игроков - на мыло, ответы по мылу. Этих вопросов каждому дам 3. Игровых - 5.
Мыло: savall@bk.ru и дублируем на savall@land.ru для надежности.
Часа через полтора вот тут будет информация: http://kor.mk.ru/cgi-bin/taess/YaBB.pl?board=liter;action=display;num=1052163447  

PS - опубликовано. Налетайте.
« Последняя редакция: 05/06/03 :: 4:28am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #59 - 05/06/03 :: 4:57am

Yashka   Экс-Участник

Пол: female
****
 
хм... пожалуй, что присоединяюсь  8)
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6