Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Что такое ЧХ? (Прочитано 16747 раз)
04/22/03 :: 1:15pm

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Что из себя представляет текст под названием «Черная Хроника Арды», некоторое время назад распространявшийся по сети? Правда ли, что вы не имеете к нему никакого отношения?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/22/03 :: 1:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
По нашим приватным разговорам очевидно, что и я, и госпожа Иллет к этим текстам отношение имеем. Потому что мы их писали. Лет десять-двенадцать назад. Кто что именно писал - скажу, если дадите список текстов. А не имеем мы отношения к хождению этих текстов по сети и к оформлению их в виде некоего "цельного произведения" - это кто-то добрый постарался, и тоже очень давно; за давностью лет уже и не вычислишь, кто.
Так вот:
1) Эти тексты являются черновиками, действительно написанными нами (госпожой Иллет и мной), но непонятно кем выложенными в сеть; ориентировочно черновики датируются 1991-1992 годами;
2) Эти тексты не являются цельным законченным произведением - это отдельные черновые фрагменты по разным Эпохам;
3) Эти тексты вообще никак не скомпанованы; порядок, в котором они лежат там, где еще лежат - произвольный;
4) Эти тексты выложены в сеть без нашего на то согласия, и без согласия же в сети до сих пор находятся. Охотиться на клопов с двустволкой я не умею - вот и лежат;
5) Воспринимать эти тексты как отдельное произведение, выделять их как отдельную "книгу" и опираться на них в каких бы то ни было построениях не имеет смысла.

А теперь жду список, собственно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 04/22/03 :: 2:19pm

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Весна Арды
Про Саурона                         (Кто смеет видеть)
Про Майар                            (Кто смеет видеть)
О Драконах
События в Валиноре           (ОЧЕНЬ сильно отличается от ЧКА. Особенно история гибели Финве)                                                              
Война Гнева                         (Отличается от настоящий ЧКА)
Про Саурона                        ("В ту ночь на землю обрушился звездопад...")
Намо                                      (Намо уходит из Арды и встречает Мелькора. Больше не встречал нигде)

Черный Нуменорец
Дух Юга
Моро
Еретик
Песнь Девяти
Гэндальф в Дул-Гулдуре      (Больше не встречал нигде)
Кольцо Сарумана                  (Больше не встречал нигде)
Конец Войны Кольца            (Больше нигде не встречал. Назгул на мотоцикле приехал Печаль )
Оборотень                               (Больше нигде не встречал)
Маэглин
Из Тьмы
Пир (Победителей)


По поводу "охоты" попытаюсь немного помочь. Во-первых этот самый диск. Но он очень старый, так что угрозы не представляет. Во вторых ФИДО (диск - именно фидошные архивы.) Если вы оттуда еще не убрали. А в инете масса библиотек по прежнему эти тексты распостраняет. Адреса ушли в приват.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/22/03 :: 3:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Весна Арды - Иллет
Про Саурона   - что именно про Саурона?  Хотя бы первую строчку...                  
Про Майар  - "Майяр-отступники"? Иллет          
О Драконах - я
События в Валиноре - хотя бы первую строчку; так навскидку не вспомню.                                                            
Война Гнева  - я
Про Саурона  - я
Намо  - Иллет

Черный Нуменорец - "Хэлкар"? С чего начинается? (первую строчку, опять же)
Дух Юга - Иллет
Моро - Иллет
Еретик - Иллет
Песнь Девяти - Иллет
Гэндальф в Дул-Гулдуре  - Иллет
Кольцо Сарумана  - Иллет
Конец Войны Кольца - ха, старая "постебушка"; совместная
Оборотень   - и не встретите; я
Маэглин - я, увы
Из Тьмы - первую строчку, так не опознаю
Пир (Победителей) - Иллет

ну, вот... а Вы говорите - "подписью заверено"... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/22/03 :: 3:44pm

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
"Про Саурона" - это "Кинжал Черной Стали" в ЧКА.

"События в Валиноре" - это про Феанора и сильмарилы, а потом про ужичтожение Деревьев и гибель Финве. Начанается так:

"Он предстал перед лицом Манве, но не склонил головы перед младшим братом своим. Он молчал. И тогда заговорила Ниенна, сестра Намо и Ирмо..."

Но история Финве подается совершенно по-другому.  Про Мириэль вообще ни слова. Только гордость и презрение. А кончается так: "Но Финве еще успел увидеть в глазах Валы - жалость. И это было страшнее, чем ненависть и проклятия..." Это что чья-то собственная приписка?

Черный нуменорец, да - Хэлкар.

Начинается так: "Он был великим воителем Нуменора, и в бою не было ему равных. Мудрым военачальником был он, и, казалось, страх был ему неведом. Редко наведывался он в Нуменор, и это радовало государя Тар-Анкалимона, ибо в глубине души своей опасался король этого воителя. "Ледяное сердце", - говорили о нем люди..."

"Из Тьмы" - про Иэрне и Мастера.

А в других версиях еще есть:

Про Берена и Лютиэнь.
О черных Культах в Южных колониях Нуменора.

Мастер ("Странник был в запыленных черных одеждах, высок ростом и ясноглаз, а в темных волосах его запутались серебряные нити. Держался он со спокойным достоинством, и Келебримбору поклонился, как равному.  - Мир тебе, странник. Садись. Хочешь вина?  Тот покачал головой. ")

Пленник ("Так бесконечно тянется дорога - прямая как стрела... Солнце жжет непокрытую голову, порывы ветра хлещут по лицу. Западного ветра. Белые плиты подогнаны так, что между ними и лезвие ножа не войдет. Только цокают медленно копыта коней - как неспешно падают капли воды. Вода... В горле пересохло, на языке - солоноватый привкус, черной коркой запеклась на губах кровь. Хотя бы глоток воды... Поскрипывают колеса черной повозки, чуть слышно звенит тяжелая цепь на руках.
А впереди перекатываются волнами приветственные крики - медленно и торжественно выступает белый конь, и сверкают на солнце золоченые доспехи короля, а чуть позади колышутся знамена победоносного Анадунэ, равного которому нет отныне и во веки веков в Арде. И отливает червоным золотом королевский штандарт. "Слава победителю! Да здравствует вечно Золотой Король!" - золотые и алые цветы летят под копыта белому коню. -Да будет прославлен в веках великий и мудрый воитель, величайший из королей Людей!")

И истории остальных назгулов:

Ушедший король
Звездочет
Сайта
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/23/03 :: 12:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(горестно) Удавить. Без права переписки. Вывести в чисто поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб.

Ну, поехали...
"Про Саурона", где ножичек - это я;
"события в Валиноре" - тоже я; ничья не приписка - черновик черновиком, сырой и непропеченый;
"Хэлкар" - кажется, Иллет, все-таки (ежели имени "Аргор" не фигурирует - точно Иллет; ежели объем больше двух страниц - сорершенно точно);
"Иэрнэ и Гэлеон" - Иллет;
"Берен и Лютиэнь" (должно выглядеть очень похоже на первое издание) - Иллет;
"О черных культах..." - я;
"Мастер" - я;
"Пленник" - я;
"Ушедший Король" - Иллет;
"Звездочет" - я;
"Рыжебородый" - тоже я.
(вытирая со лба трудовой пот) Уфф!.. Надеюсь, это всё?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/23/03 :: 1:10am

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Меня давить?  Нерешительный  Просто за want to now? ...  Со сжатыми губами

Про Хелкара, если имя Аргор присутствует и обьем маленький, значит вы?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/23/03 :: 1:56am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
/me  ехидно так: нееее, не все!!!!
Еще есть текст про Дайру, два текста про Нариэль, сказки,  "Монолог, которого не было" и "Разговор, которого не могло быть"
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/23/03 :: 2:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(сумрачно) Уважаемый Адепт - не Вас. Тех, кто это в сеть выложил.

Сарин: Дайра ("Сказочница") - мое, Нариэль ("Дочь Пламени") и второй текст в тему ("Лаиэллинн", кажется) - тоже мое... тоже "спасибо партии родной", в особенности за второй текст.
Вы еще одно забыли: "Кровь Ночи", которая история Хэльгэ (Алмиэль Аданэл). Но об этом действительно лучше не вспоминать, ибо темна история сия... темна и некрасива, сдается мне.
(очень, очень тихо) Скажите... "Разговор" и "Монолог" Вы где нашли? Это где-то лежит?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/23/03 :: 2:36am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Нет, "Кровь Ночи" я не забыла, у меня его просто нетПечаль Его, кажется, в сети вообще нет.
Не беспокойтесь, Элхэ, "Монолога" и "Разговора", насколько мне известно, в сети нет. Впрочем, могу и ошибаться. А досталось оно мне из одного очень старого архива, от одного из знакомых. Просто судя по перечислению текстов Адепта, ноги растут именно оттуда.
Клятвенно обещаю, что "Монолог" и "Разговор" от меня дальше не уйдут. Я и сама удивилась, когда прочла... не те это тексты, что распространяют, потому и спросила, вдруг все таки не Ваше.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/23/03 :: 2:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Элхэ Ниэннах мрачно прикидывает, у кого из ее знакомых тех времен могли быть тексты in question.
Элхэ Ниэннах старательно не произносит все слова, которые ей хочется сказать по этому поводу.

Сарин - благодарю Вас. Я это искренне.

(перечитав оба текста) Мда. Ну, из "Разговора", положим, в итоге текст и вырос... а вот "Монолог"... вообще, по пальцам пересчитать можно людей, которые это видели. Скажем так, кому я настолько доверяла.
(решительно запрещает себе думать на эту тему)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/08/04 :: 12:13am

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Вроде я недавно видел в Сети некоторые из упомянутых текстов (в частности, "Оборотня"). Здесь адрес писать не буду во избежание разглашения, но, если Вы, Элхэ, заинтересованы, могу сказать в привате.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/08/04 :: 8:17am

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Можно и мне влезть?
От одного хорошего человека, я получила архив, и там как раз есть ксерокопии, имхо года тоже этак 92.
Так вот, у меня есть "Феанор", "Денна", "Песнь Девяти" и "Артано".
Про Песнь и Артано с авторством ясно. (выше уже указали) а вот "Феанор" и "Денна" это чье?

Клятвенно обещаю, что от меня эти тексты(черновики/копии) никуда не уйдут.  Подмигивание
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #13 - 05/08/04 :: 11:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(в тоске) "Их там сотни". (с) И нет мне никакого от них спасения...
Опять же, во избежание - это к присутствующим не относится, это относится к тем, кто ксерил, выкладывал в Интернет и прочее такое.
"Денна" - это Иллет ("нэ так всё это было..."), а "Феанаро" - скорее всего, я. А если ксерокопии, оно же по почерку должно различаться сильно, нет?
Элхэ Ниэннах  пытается себе представить, как могли получиться ксерокопии
Элхэ Ниэннах впадает в тоску и паранойю...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 05/08/04 :: 11:59am

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Там половина печатного текста, половина от руки. Некоторые  и правда от руки. Тогда наверно тексты по рукам ходили.(кому-то дали, он скопировал, дал другому). Вот и остались в старых архивах.
Просто я хотела точно знать, где чье. Спасибо за ответ.
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Страниц: 1 2 3