Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Кирдан (Прочитано 4343 раз)
04/14/03 :: 5:24pm

Рони   Вне Форума
Дорогой гость
Украина, Киев

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Простите, если этот вопрос уже обсуждался - мне не удалось найти ссылки.
Некогда мне объясняли, что где-то в 11-12 томах (которых у меня, увы, нет) объяснялась возможность наличия бороды у эльфа. Так ли это?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/15/03 :: 1:33pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Ну, в общем и целом, да...
Это идея с "циклами жизни". Насколько я понимаю, "в массы" она не пошла, и борода Кирдана была исправлена...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #2 - 04/15/03 :: 2:01pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Не совсем так.
В 41м номере Vinyar Tengwar приводится часть текста Shibboleth of Feanor, которую Кристофер не включил в HoME, с комментариями Карла Хостеттера. В этих комментариях сказано так:
"A note elsewhere in the papers associated with this essay reads: "Elves did not have beards until they entered their third cycle of life. Nerdanel's father [cf. XII:365-66 n.61] was exceptional, being only early in his second.""
"Примечание в другом месте в бумагах, связанных с этим эссе, говорит: "Эльфы не носили бород до вступления в третий цикл жизни. Отец Нэрданель [см. XII:365-66, н.61] был исключением, он носил бороду уже в начале второго цикла.""
Что такое третий цикл жизни - нигде, насколько известно, не объясняется.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/15/03 :: 4:38pm

Рони   Вне Форума
Дорогой гость
Украина, Киев

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Большое спасибо. Значит, увы, никакой расшифровки этих "циклов" нет. Жаль.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/11/04 :: 9:17pm
Lynganell   Экс-Участник

 
8) и каждый пытается найти подтверждение бороды у Кирдана... Это ужас!
В конце-концов , разве эльфы хуже хоббитов???? Даже у тех бород не было....
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/11/04 :: 11:59pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Всё прощще:

не надо путать "бород не было" и "бороды не росли".

Если сейчас путник из Арды пройдёт по Москве, он тоже скажет, что у нынешних людей бороды растут крайне редко  Смех.

Эльфы БРИЛИСЬ!  Злой  Одни Кирдан хиповал Ужас.

Почему у нас все древние поголовно бородаты? Думете, им не хотелось выглядеть молодыми и красивыми? А древним девушкам нравилось целоваться с колючками?  Круглые глаза
Да стали хоррошей не было! Побрейтесь раз-другой  тупым ножом - поймёте, откуда берутся поговорки, вроде любимой фразы одного моего знакомого: "Лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться."
Очень довольный

А в Арде такой проблемы НЕ-БЫ-ЛО!
Там высококачественную нержавеющую сталь с незапамятных времён производили в промышленных масштабах (а у нас - фактически только в прошлом веке).

Т.е. наверняка у эльфов не росла бурно пышная щетина типа европейско-кавказской или гномской: эту брей-не брей... Печаль. Но умеренная растительность   - как, скажем, у египтян древних: они на все рисунках безбороды - вполне могла быть. А они её - брили.
А Кирдан - нет. Может, ему по должности было не положено? Как тому же фараону, который хоть и брился по общей моде и удобству, но по торжественным случаям надевал накладную бороду - ибо так солиднее.

Чем не вариант?  Язык

 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/12/04 :: 12:14am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
По поводу хоббитов. У стуровских потомков таки щетинка росла - вот цитата:"The Hobbits of that quarter, the Eastfarthing, were rather large and heavy-legged, and they wore dwarf-boots in muddy weather. But they were well known to be Stoors in a large part of their blood, as indeed was shown by the down that many grew on their chins."
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/12/06 :: 5:02am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
У Кирдана была борода?  Ужас как? откуда? почему? Ужас Очень довольный
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #8 - 03/14/06 :: 2:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
LotR, "The Grey Havens"

As they came to the gates Cirdan the Shipwright came forth to greet them. Very tall he was, and his beard was long, and he was grey and old, save that his eyes were keen as stars <...>
(Когда они приблизились к воротам, Кирдан Корабел вышел к ним навстречу. Он был очень высок, и длинной была его борода; он был седым и старым, и лишь его глаза были ясными как звезды.)

(с тяжелым вздохом) Так что никто ничего нигде не исправлял. LotR у нас считается первоисточником, заслуживающим доверия на 100%...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 03/14/06 :: 12:24pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
(с тяжелым вздохом) Так что никто ничего нигде не исправлял. LotR у нас считается первоисточником, заслуживающим доверия на 100%...


Хм... А, может, _это_ исправить? Т.е. 100%?
Может не весь LotR - на 100%?

Ведь у Алой книги - много авторов: не затесался ли среди них "аффтар"?  Как раз про Кирдана однозначно писал уже не не Бильбо, и не Фродо, источники высокоучёные и авторитетные. Скорее всего - Сэм, или даже кто-то с его слов, ещё позже... Меняется автор - меняется и уровень доверия. Может, Сэм рассказывал о своём впечатлении, что, мол Кирдан показался ему старым на удивление (старый на вид эльф, между прочим, и без бороды - дело достаточно необычное, нет?) - а тот, кто записывал его рассказ, "на автомате" представил себе бороду: какой же старик без бороды...

Имхо, простое решение: продифференцировать источник - и можно будет вздохнуть свободнее?

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #10 - 03/14/06 :: 2:56pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Элхэ Ниэннах, спасибо. Улыбка Будем знать. Подмигивание
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #11 - 03/14/06 :: 5:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Уважаемый Тень Дуба, этот вопрос имеет смысл обсуждать в "средиземской" папке, как мне кажется.
 

My armor is contempt.
IP записан