Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
О вкусной и здоровой пище (Прочитано 27307 раз)
Ответ #75 - 04/20/03 :: 11:33pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
Неверный вывод.  Смех Это могла быть их старая пещера, не их пещера, но ими обнаруженная, и ещё куча других вариантов. Иначе нам придётся сделать, следуя Вашей логике, вывод, что недавно по этой дороге ездили люди/орки/эльфы с гондолинскими мечами, причём Эльронд был не в курсе об этом, и вообще никто в Средиземье об этом не знал. Смех

и что значит "люди Эльронда активно пользуются этой дорогой"? То, Гандалв встретил двоих из них на подходе к Ривенделлу, уже свидетельствует о том, что они ей "активно пользуются"? Ужас Извините, ну у Вас и обобщения...


А причем здесь пещера, мечи и люди Элронда? В пещере была куча одежды _разных_ размеров - т.е. снятой со _многих_ путников (в "деревеньках" троллям одежду нетролльских размеров брать бессмыслено - это с убитых ободрано - не пропадать же добру). И что это за "деревеньки" во множественном числе вокруг _изолированного_ Шира?

Ну 2х2=4 - не бывает разбойников там, где не на кого нападать.

А "люди Элронда" 1) не удивили Гендальфа самим своим появлением - т.е. попадались здесь таки довольно обыкновенно;
2) самое главное - сказали, что тролли _спустились_ с гор, а не "живут/водятся здесь постоянно" - т.е однозначно указали на недавнее появление троллей.

Далее - по кругу: появились недавно, а уже успели ограбитьь и раздеть много разного народу. Следовательно, по дороге ходило-ездило _много_ народу (понятие "много" относительно, конечно - но с _изоляцией_  ну никак не лепится).
 
IP записан
 
Ответ #76 - 04/21/03 :: 7:02pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Пара уточнений:
--деревеньки  - не возле Шира,а между Бри и Дольном;
--Со среднестатистической  деревеньки можно стребовать еду и одежку(хотя какую ценность для грабителей  представляет крестьянское барахло не по размеру,непонятноУлыбка),но горшки с золотом ???

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #77 - 04/22/03 :: 5:51pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот на форуме АнК тредик в тему  Очень довольный:
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&postid=8411#post8411
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #78 - 04/23/03 :: 10:50am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
И туда же:
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&threadid=675

Приводятся цитаты, отвечающие на некоторые заданные здесь вопросы
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #79 - 04/25/03 :: 1:39pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Раиса, увы, мне никак не влезть на форум АнК - защита компьютера блокируетПечаль. Так что, возможно, в своем сообщении я уже продублирую некоторые мысли, за что заранее прошу прощения.

Хрюнлейв и Сиорэ, хотел бы сделать пару замечаний:

- Хрюнлейв, как Вы совершенно справедливо заметили, разбойники бывают только там, где есть кого грабить. Из этого можно сделать вывод о том, что количество разбойников в целом прямо пропорционально объемам грузопотоков. Соответственно, если все разбойники, которые встретились путешественникам за время странствий по Пустоземью - это спустившиеся НЕДАВНО три горных тролля, это позволяет сделать заключение о крайне малой интенсивности товарных и человеческих потоков, проходивших в описываемое время по заданному маршруту.

- Деревеньки между Брылем и Имладрисом, кажется, упоминались в "Хоббите" (путники точно через что-то проезжали), но точно сейчас не вспомню (Гэндальф, правда, упоминает про то, что тролли распугали обитателей в округе - Сиорэ, спасибо за цитату). На карте эти поселения вроде тоже не указаны. Есть ли какие-либо текстологические подтверждения их существования из других произведений Толкиена? Если деревни все же были (как мне кажется, это наиболее правдоподобный вариант), то, скорее всего, между ними, а также между ними и Брылем был некий ограниченный товарообмен, но именно что очень ограниченный. Осталось определить, кто мог жить в этих поселениях. Впрочем, под надежной охраной следопытов в Пустоземье мог селиться кто угодно.

- Имхо, происхождение вещей в пещере троллей было бы гораздо логичнее объяснить все же тем фактом, что тролли наткнулись на древний клад, а одежда и еда доставались им от жителей окрестных мест (при налете на деревни или пленении их во время поездок из одного поселения в другое) - вместе с жителями, увыПодмигивание. Вспомним, что тролли собирались сделать с гномами и хоббитом - имхо, логично предположить, что некоторым жителей разгромленных деревень досталась та же участь, причем необязательно на месте пленения: они вполне могли быть доставлены к пещере троллей и там уже съедены по мере необходимости, прошу прощения за цинизм. А их одежду - ну, не выкидывать же ее было. Кстати эти тролли носят себе вполне приличную одежду (даже говорящие кошельки у них есть), говорят на вполен понятном Вестроне, а не на Черном наречии - насколько такое поведение типично для троллей?

- Как восточные изгнанники могли попасть в Брыль, кроме как через Ривенделл? Неужели Имладрис был крупным центром, через который шли потоки беженцев?
 
IP записан
 
Ответ #80 - 04/25/03 :: 2:07pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я запуталась. О каких восточных изгнанниках идет речь?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #81 - 04/25/03 :: 2:45pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Раиса, я могу путать, но, по-моему, в Брыле было немало беженцев с Востока и Хвощ вроде якшался с одним из них. Именно этих беженцев я и поименовал изгнанникамиПодмигивание. Повторюсь, могу путать, текста под рукой нет, и давно не перечитывал.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 04/25/03 :: 3:03pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Раиса, я могу путать, но, по-моему, в Брыле было немало беженцев с Востока и Хвощ вроде якшался с одним из них. Именно этих беженцев я и поименовал изгнанникамиПодмигивание. Повторюсь, могу путать, текста под рукой нет, и давно не перечитывал.


Они были, по-моему, с юга, а не с востока. А кто такой Хвощ? Ужас
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #83 - 04/25/03 :: 3:25pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Вспоминается анекдот: Ты Сумникс? - Нет, я Бэггинс (или ТорбинсПодмигивание).

В том переводе, который читал я (ГГ, кирпич "Северо-Запада", 1991 г.), Биллом Хвощом звали того персонажа, который продал Сэму пони в Брыле.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 04/25/03 :: 3:31pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
То есть Билла Ферни (Bill Ferny), который жил в Бри (Bree). Смех
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #85 - 04/25/03 :: 3:33pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Валандиль,Иван,беженцы были точно с юга.Улыбка
Хвощ(перевод Г&Г) - человек из Бри,общавшийся с неким косоглазым типом из южан,вроде бы следившим за хоббитами.Если мне склероз не изменяетУлыбка
Цитата:
.... заключение о крайне малой интенсивности товарных и человеческих потоков, проходивших в описываемое время по заданному маршруту.

ЛогичноУлыбкаТем более что дорога перекрыта еще в двух местах - на перевале и на восточном конце(Сумеречье)Вот только слово "крайне" - термин относительный...
Деревеньки.Упоминается в Хоббите,что тролли разорили деревни и съели жителей8) Эти деревни не обязательно находились вдоль дороги,да и масштаб карты не позволяет отразить мельчайшие подробности в виде отдельных деревеньКто жил?люди,наверное.(В скобках:кто такие гномы,тролли знают,а кто такой "вззз-хоббит" - нетУлыбка)
Насчет еды - согласен с Иваном.Одежка.Тролли одежду носили,но та,что находилась в пещере была им явно мала(см.вышеУлыбкаЕсли не выкидывать,то что?продать?кому?),а та,что была на них,превратилась в камень.Необычная однако одежка.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #86 - 04/25/03 :: 5:59pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Признаю свою ошибку (чаще надо в тексты заглядыватьПодмигивание) - это я про приход беженцев с юга. Но вопроса это не снимает - каким образом они добрались до Брыля?
 
IP записан
 
Ответ #87 - 04/25/03 :: 6:38pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Там вообще-то дорожка есть такая, правый рукав который, Greenway, ведёт прямо к Бри - North-South Road называется. Подмигивание
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6