Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
О вкусной и здоровой пище (Прочитано 27298 раз)
Ответ #60 - 04/18/03 :: 2:18pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Да-да,конечно.Улыбка
1.Внесу копеечку в дискуссию о деньгах Улыбка
Случаи бартера в Шире по текстам  не замечены,зато известно,что в ходу серебряные пенсы,причем курс их можно считать достаточно высоким(в соседнем Бри Хвощ заломил за своего заморенного пони 12 серебряных пенни -  притом что в здешних краях пони стоил втрое дешевле.Т.е. 4 пенса за пони) - ну и золото,которое встречается реже.Бильбо вот привез две небольшие шкатулки из Эсгарота и часть добра из пещеры троллей - и все разошлось на выкуп вещей и мебели,судебные издержки,и на подарки многочисленной родне.В кубышке не залежалось ,значитУлыбкаОбеспечил средствами экономику Шира лет на 60:)
2.Удивились ли жители Эсгарота,увидев Бильбо.Нет.Впрочем,торговцев удивить сложно,они по работе с разными расами встречаются.Улыбка
3.Скромный вопрос:так что там у нас с транзитным сообщением?Совсем гибель,ничего не известно?
тады два подвопроса к обществу:
    ---Связи регионального торгового узла Эсгарот-Дэйл:с кем велась торговля,чем торговали,транзитные пошлины  и т.д.?
    ---Насколько безопасны на описываемый момент(от времени " Хоббита" до  времени ВК)считались дороги: а)Бри - Дольн,б)Дольн - перевалы - брод - Старая лесная дорога?
УлыбкаПрошу пардону - даже три вопроса:
   ---А кто на  время "Хоббита" контролирует движение товаров от Эсгарота далее на запад?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #61 - 04/18/03 :: 8:10pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
   ---Связи регионального торгового узла Эсгарот-Дэйл:с кем велась торговля,чем торговали,транзитные пошлины  и т.д.?


На момент действия "Хоббита" Эсгарот точно торгует с эльфами Зеленолесья.Подмигивание Метод торговли - сплав бочек по реке - описан. Что там должно было быть в Бочках вместо хоббитов? Улыбка

Цитата:
   ---Насколько безопасны на описываемый момент(от времени " Хоббита" до  времени ВК)считались дороги: а)Бри - Дольн,


Судя по первым главам ВК, дорога от Шира до Имладриса достаточно безопасна вплоть до момента появления там назгулов.
Во всяком случае Фродо, до первого столкновения с назгулом, думает, что до Ривенделла ему удастся дойти достаточно спокойно.

Цитата:
  ---А кто на  время "Хоббита" контролирует движение товаров от Эсгарота далее на запад?


Я не так хорошо помню текст "Хоббита", но где написано, что товары из Эсгарота двигались далее на запад?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #62 - 04/18/03 :: 9:16pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сиорэ, имхо, хотя бартер в тексте засвидетельствован не был, все же его существование предположить достаточно логично: местность в Шире сельская, отношения, скорее всего, достаточно патриархальные, и в ряде случаев проще заплатить за день работы в поле бочонком эля, чем серебряной монетойПодмигивание.

Суммируем текущие варианты ответа на вопрос "Каким было денежное обращение в Шире":

1. Денежное обращение в Шире было, и деньги имели форму монет:
1.1 Монеты поступили в Шир еще до падения Северного Княжетсва, и с тех пор запасы не пополнялись.
1.2 Деньги поступали от экспорта каких-либол товаров (вариант - деньги от жителей других местностей, приходивших в Шир, и расплачивавшихся за еду, жилье, товары повседневной необходимости). При этом вполен мог быть запас старых денег по варианту 1.1.
1.3 Деньги чеканились на месте.
1.4 Деньги эпизодически завозились в Шир по эксклюзивным поводам (пример - Бильбо).

2. Денежное обращение в Шире было, но деньги имели не форму монет:
2.1 Бумажные деньги, изготавливавшиеся на месте (вариант - любые ценные бумаги: векселя, закладные, акцииПодмигивание и т.д.).
2.2 Любые другие предметы, признанные в качестве денег населением Шира (штуки сукна, бочонки эля, мешки с картошкой и т.д.).

3. Денежного обращения в Шире не было, его заменял бартер.

4. Комбинация нескольких вариантов (наиболее логичным выглядит сочетание 1.1, 1.2, 3 с перевесом 1.2 и эпизодическим проявлением варианта 2.1 - векселя).

Мне наиболее симпатичен вариант 4;-) с приведенным в скобках сочетанием, осталось только определить, имел ли на самом деле место приток денег в Шир, и в обмен на какой товар.

Эльфы Зеленолесья торговали с Эсгаротом - кстати, если я ничего не путаю, из Эсгарота они получали миенно продовольствие (бочонки пропахли яблоками). Чем они могли расплачиваться? Вряд ли в Зеленолесье были особо развиты ремесла - сколько я помню, кузнечные изделия в Зеленолесье поставлялись из Одинокой Горы. Скорее всего, расплачивались они звонкой монетой. А откуда она у них была?Подмигивание

Что касается товарообмена между разными частями Средиземья (в частности, Эсгарот-Брыль) - мне кажется, что он носил крайне нерегулярный характер, слишком много опасностей было для потенциальных торговцев на этих путях.

Вообще, были ли в Средиземье какие-либо эксклюзивные для данной местности товары (мифрил не предлагатьПодмигивание), ради которых купцы презрели бы опасности дальних дорог в перспективе десятикратного обогащения? Мне в голову приходит ширский табак, но этот вариант уже был отклонен.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 04/18/03 :: 9:22pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Чем они могли расплачиваться?


Вином.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #64 - 04/19/03 :: 4:40pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Что там должно было быть в Бочках вместо хоббитов? Улыбка

В бочках должно было быть пусто - эльфы еще удивляются,чего это бочки такие тяжелыеУлыбкаТовары идут"с Юга или еще более дальних мест"через Эсгарот вверх по реке - "вино и прочие товары...масло,яблоки"(Хоббит,гл.10.,кажется)Так что вином расплачиваться эльфы Трандуила с Эсгаротом не могут - а могут им расплачиваться только с гипотетическими партнерами на западе...Тогда с Эсгаротом они должны расплачиваться деньгами - а откуда  деньги берутся?
Цитата:
Судя по первым главам ВК, дорога от Шира до Имладриса достаточно безопасна вплоть до момента появления там назгулов.

А что мы скажем по поводу поймавшей хоббита и гномов компании троллей,у которых оказалась целая пещера награбленного добра? Где они его награбили?ИМХО,как раз на большой дороге... Улыбка
А на перевале через Мглистый на гномов и Бильбо напали орки.Тоже безопасностью не пахнет.
Еще:когда делят сокровища дракона,Бильбо говорит,что если он повезет домой много золота,дорогой не обойдется без войны и смертоубийства.Значит,ИМХО,дороги не так уж безопасны?
Но.После бытвы Пяти воинств,в которой побили орков Мглистого и Севера,дороги через перевал,а также путь по северной окраине Сумеречья вполне безопасны - на обратном пути ни на одно приключение Бильбо и Гэндальф не нарвались.
Цитата:
Я не так хорошо помню текст "Хоббита", но где написано, что товары из Эсгарота двигались далее на запад?

Сорри,я впопыхахе неточно выразился. Смущённый Конкретно про товары мы не знаем.Но если опять о транзитном сообщении,то:
1."Если не считать отдельных перебранок с эльфами по поводу пошлин на пользование рекойони(люди Эсгарота - С.С.) были с ними в добрых отношениях"
2.После того как Смауга ликвидировали,Трандуил рассуждает сам с собой:все равно без моего ведома через Черный лес им не провезти никаких сокровищ.

ИМХО.Вот кто контролирует сообщение через Сумеречье. по единственно свободному пути - реке.(Старая лесная дорога заброшена,потому что находится в сфере досягаемости Дол Гулдура.Ага.)Трандуил живет в том числе транзитными пошлинами с этого сообщения.С одиноких путешественников много не возьмешь - значит,рискнем предположить,что купцы ездили?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #65 - 04/19/03 :: 4:59pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сиорэ, два имхоПодмигивание:

- вряд ли клинки еще эльфийской работы могли бы быть награблены троллями просто на большой дороге. Уж не помню где, то ли в самом "Хоббите", то ли на Доске высказывалась версия, что троллям достались клады гораздо более давних времен - имхо, это выглядит более логичным.

- то, что Бильбо говорит про смертоубийство на обратном пути - вполне оправданно, поскольку слухи о победе над драконом и сопутствующих событиях разнеслись далеко. Это то же самое, что сиренами и специальными информационными сообщениями ы наши дни сообщать о времени и маршруте проезда инкассатораПодмигивание. А вот для обычных грабителей, подкарауливавших обычные, регулярно следовавшие купеческие процессииПодмигивание, таких процессий вполне могло быть маловатоПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 04/20/03 :: 1:13pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Сиорэ, два имхоПодмигивание:

- вряд ли клинки еще эльфийской работы могли бы быть награблены троллями просто на большой дороге. Уж не помню где, то ли в самом "Хоббите", то ли на Доске высказывалась версия, что троллям достались клады гораздо более давних времен - имхо, это выглядит более логичным.


в "Хоббите", в "Хоббите". Глава 3. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #67 - 04/20/03 :: 2:05pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Улыбка В Хоббите,гл.3,имеем следующее:
"Наверное сказать нельзя - но можно догадаться,что ваши тролли ограбили других грабителей или раскопали остатки чужих трофеев".Неоднозначный ответ.Улыбка
Тем более,что кроме эльфийских клинков в пещере троллей было еще много других вещей.
Хоббит,гл.2:
"Среди беспорядочного нагромождения всевозможных трофеев - от медных пуговиц до стоявших в углу горшков .полных до краев золотых монет - на полках и на земле путники нашли груды еды(далее приводится,что за еда - хлеб,сыр,копченая свинина и эль.Сомнительно,что тролли произвели эту еду сами -С.С.)По стенам висело много разной одежды,троллям она явно была мала и,боюсь,принадлежала их жертвам.Еще там имелись мечи разнообразного вида..."
Это о содержимом пещеры.А теперь - Гэндальф о поведении троллей:"Я встретил двоих людей Элронда.Они мне рассказали,что три тролля спустились с гор,обосновались в лесах неподалеку от большой дороги,распугали всех обитателей в округе и подстерегают путников."(там же)
ИМХО,однозначное указание,чем занимаются тролли - разбоем  на большой дорогеУлыбкаСоответственно,дорога небезопасна.
Так же небезопасен и Высокий перевал.
"Гномы уже много лет не ходили этой дорогой,но Гэндальф бывал тут и знал,что с тех пор как драконы выжили отсюда людей и гоблины расселились здесь после проигранной гномами битвы в Мории,зло безнаказанно царит в Диком Краю и путников повсюду подстерегают опасности"(Хоббит,4)
И таки подстерегли  8)
Про Старую лесную дорогу,по которой хоббит с гномами ,к счастью, не пошлиПодмигивание сказано вот что:
"Главной лесной дорогой часто пользуются гоблины",а на востоке она заросла и заболотилась(Хоббит,7)
Так что Бильбо ,говоря о возможном смертоубийстве на дорогах,опирается на личный горький опыт,а не только на умозаключения о возможной опасности.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #68 - 04/20/03 :: 2:17pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
"Гномы уже много лет не ходили этой дорогой,но Гэндальф бывал тут и знал,что с тех пор как драконы выжили отсюда людей и гоблины расселились здесь после проигранной гномами битвы в Мории,зло безнаказанно царит в Диком Краю и путников повсюду подстерегают опасности"(Хоббит,4)


Грандиозный оффтоп: имеется в виду выигранная гномами битва при Азанулбизар. Переводчик подумал-подумал и решил, что если после этой битвы гоблины расселились, следовательно, гномы битву проиграли. Разумеется, в оригинале слова "проигранная" нет.  Смех
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #69 - 04/20/03 :: 3:04pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Валандиль,принято. Смех Считаем,что выигранная битва - еще не победа и принимаем за основу тот факт,что гоблины все-таки расселились в указанном регионе.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #70 - 04/20/03 :: 5:14pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Цитата:
На момент действия "Хоббита" Эсгарот точно торгует с эльфами Зеленолесья.Подмигивание


Ещё с Дорвинионом есть торговля в этом регионе.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 04/20/03 :: 6:44pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
ИМХО,однозначное указание,чем занимаются тролли - разбоем  на большой дорогеУлыбкаСоответственно,дорога небезопасна.


Сказав А, скажем и Б (и вернемся ближе к топику) - разбой имеет смысл только на _оживлённой_ дороге, где путников достаточно много: состав награбленого однозначно говорит о том, что троллям было кого грабить, причём занимались тролли этим достаточно недавно (иначе сообщение людей Элронда не было бы новостью) - а ограбить успели многих.

Собствено, большая дорога в Средневековье как правило только этим -трафиком - от малой и отличалась, асфальта там не лежалоУлыбка.

Да, кстати ещё и люди Элронда активно пользуются дорогой.

Какая уж тут изоляция Шира.


 
IP записан
 
Ответ #72 - 04/20/03 :: 7:06pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Неверный вывод.  Смех Это могла быть их старая пещера, не их пещера, но ими обнаруженная, и ещё куча других вариантов. Иначе нам придётся сделать, следуя Вашей логике, вывод, что недавно по этой дороге ездили люди/орки/эльфы с гондолинскими мечами, причём Эльронд был не в курсе об этом, и вообще никто в Средиземье об этом не знал. Смех

и что значит "люди Эльронда активно пользуются этой дорогой"? То, Гандалв встретил двоих из них на подходе к Ривенделлу, уже свидетельствует о том, что они ей "активно пользуются"? Ужас Извините, ну у Вас и обобщения...
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #73 - 04/20/03 :: 9:57pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Гондолинские мечи могут храниться довольно долго, а вот хлеб, сыр и эль - не очень.
 
IP записан
 
Ответ #74 - 04/20/03 :: 10:20pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Они ж ещё и деревеньки наверняка грабили. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6