Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
О вкусной и здоровой пище (Прочитано 27278 раз)
Ответ #30 - 04/10/03 :: 8:03pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Если бы чаи-кофеи привозились из Харада, да притом нерегулярно, да через третьи руки, хоббитское чаепитие не было бы столь обыденным явлением. Сумники, они конечно зажиточные хоббиты, но настолько ли? Кстати, упоминается ли источник доходов рода Бильбо и прочих "аристократов", кроме драконьих сокровищ? Стад и батраков вроде не упоминается, земельной рентой жили, что ли?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #31 - 04/10/03 :: 9:38pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
И опять мы приходим к старой доброй теме - экономика СредиземьяПодмигивание. УраПодмигивание!

Насколько можно понять, единственным экспортным товаром в Шире был табак, который либо через Бри, либо напрямую распространялся по Средиземью, причем исключительно среди гномов, да еще северян (у других людских народов табакокурение, сколько я помню, не засвидетельствовано, а маги - слишком нетипичный пример). Курили и в самом Бри, разумеется.

Табак мог обеспечить стабильным доходом тех, кто его выращивал, но распределение этого дохода могло осуществляться либо путем налогообложения и последующего перераспределения, либо путем вложения денег, вырученных от продажи табака, в местные проекты или товары. Налогообложение в Шире, кажется, засвидетельствовано не было, посему приходится сделать вывод о том, что там были-таки некие доходные предприятия. Осталось выяснить, какие именно?Подмигивание

Да, об экспорте табака речь идет по той причине, что в самом Шире золото не добывалось и деньги не чеканились, соответственно, твердая валюта должна была ввозиться из-за рубежа (как в Россию доллары поступают в обмен на нефть, газ и цветные металлыПодмигивание).

Теперь вопрос: на чем мог заработать свое состояние Бильбо? Уже до Похода с Гномами он считался зажиточным. Естественно, что немалую роль в этом сыграло приданое его матушки, на которое, кажется, и были построены Засумки, но его отец тоже был зажиточным.

Земельная рента? Возможно. Имхо, нам остается только гадать, в источниках информации нет. Но, судя по тому, что Фродо жил тоже достаточно зажиточно, а все гномьи сокровища Бильбо потратил или раздарил, у него был некий постоянный источник дохода. Мастерскими он не владел, в выращивании табака замечен не былПодмигивание, в торговле тоже, так что, скорее всего, речь действительно шла о земельной ренте. Она в тексте тоже не упоминается, но выглядит наиболее логичным вариантом.

Да, интересно, были ли в Шире какие-либо финансовые услуги, например, то же ростовщичество? Имение Бильбо пытались продать с аукциона (сейчас уже не вспомню, что этому послужило причиной), так что механизм борьбы с несостоятельными заемщиками априори был.

Насколько можно судить, банков в Шире не было, так что на проценты с капитала прожить было нельзя (если, естественно, не щаниматься ростовщичеством, которое засвидетельствовано тоже не было). Соответственно, при наличии наследства, но отсутствии постоянного источника дохода хоббит по прошествии определнного времени оказывался у разбитого корыта.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 04/11/03 :: 12:55am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Насколько можно понять, единственным экспортным товаром в Шире был табак, который либо через Бри, либо напрямую распространялся по Средиземью


Да не был табак экспортным товаром в Шире!
Вспомните, как удивлялись хоббиты, найдя эти злосчастные бочонки с ширским табачком на развалинах Изенгарда. И как Арагорн начал строить предположения о том, что не обошлось дело без предателя в самом Шире. Возможно ли было бы такое удивление и такого рода догадки, если бы экспорт табака был обыденной и привычной статьей экономики? Очевидно, что это редчайший случай.

В тексте же сказано, что искусство табакокурения _распространилось_из_Бри_ за последние несколько столетий среди гномов и других народов, сам же табак растет повсюду.
Так что если откуда табак и экспортируют, то именно из Бри, но не из самого Шира.

А чем таким жили Бэггинсы, что были зажиточны? Вполне возможно, что самым обычным фермерством. Яблоки из своего сада продавали.Подмигивание Простое решение - не всегда неправильное решение.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #33 - 04/11/03 :: 1:53am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Раиса, это сколько же яблок нужно было?Подмигивание

Про то, что табак растет повюду я, честно говоря не помню, но тексты ты знаешь намного лучше меня. Тут еще вопрос: то, что табак повсюду растет, еще не значит, что его повсюду выращиваютПодмигивание. Лягушки у нас тоже водятся, но вот культивируют их во Франции и в наши французские рестораны завозят именно оттудаПодмигивание.

И, если не табак, то что могло обеспечить хоббитам приток золота извне?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 04/11/03 :: 2:04am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Раиса, это сколько же яблок нужно было?Подмигивание

И, если не табак, то что могло обеспечить хоббитам приток золота извне?


А кто сказал, что у хоббитов было полно золота?
Зажиточные-то Бэггинсы по местным меркам, в роскоши они не купаются.

Собственно, вот цитата. Правда, в переводе, попавшемся мне под руку.
"По характеру хоббиты... уравновешены и ведут вполне умеренный образ жизни, благодаря чему основные их занятия - домашнее хозяйство, работа на ферме или в мастерской, мелочная торговля - не менялись из поколения в поколение".
(пролог к ВК)

Вот, собственно, о чем я и говорю. Яблочки.Улыбка Ну или там картошка.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #35 - 04/11/03 :: 1:53pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Раиса, кто-то из классиков сказал (не помню дословно): "Досадно, что презренные факты разрушили такую красивую теорию"Подмигивание. К нашему случаю это высказывание очень хорошо подходитПодмигивание

Что ж, если хоббиты действительно не занимались ничем иным, кроме того, что ты перечислила (хотя ты говорила не про ВСЕ, а про ОСНОВНЫЕ занятия хоббитовПодмигивание), то других объяснений состоятельности Бэггинсов нет.

Одно "но": про приток денег извне я заговорил неспроста. Не верю я, что хоббиты обходились только теми запасами наличности, что у них остались со времен Арведуи + те деньги, которыми расплачивались редкие путники в трактирах за еду. Население Шира росло, требовались новые монеты - для обеспечения приемлемым уровнем капитала всех жителей и восполнения уираченных денег - ведь они стираются, теряются, изымаются из оборота и откладываются в кубышку. В самом Шире их не чеканили, гуманитарную помощь им никто не оказывал, грабежами хоббиты не занимались, соответственно, нужен был экспорт.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 04/11/03 :: 2:58pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Что ж, если хоббиты действительно не занимались ничем иным, кроме того, что ты перечислила (хотя ты говорила не про ВСЕ, а про ОСНОВНЫЕ занятия хоббитовПодмигивание), то других объяснений состоятельности Бэггинсов нет.


Это не я говорила, это Толкин говорил. Улыбка Улыбка

Цитата:
Население Шира росло, требовались новые монеты - для обеспечения приемлемым уровнем капитала всех жителей и восполнения уираченных денег - ведь они стираются, теряются, изымаются из оборота и откладываются в кубышку.


Так у них, небось, в основном натуральный оборот.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #37 - 04/11/03 :: 3:24pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Иван,а почему приток денег  -извне?Шир -  часть Арнора(был) - Арнора нет,а денежки начеканенные с тех пор остались.УлыбкаПри натуральном в основном товарообмене и самообеспечении продуктами сельского хоз-ва - должно хватать.
Деньги в кубышке - отложенный спрос.При превышении денежной массы над товарной.Оно было,это превышение,если мы говорим опять -таки о натуральном товарообмене?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #38 - 04/11/03 :: 5:21pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Согласен, натуральный оборот в Шире наверняка имел место, причем в достаточно больших объемах, но я слабо себе представляю Сэма, расплачивающегося в трактире за кружку пива небольшим пакетом картошкиПодмигивание. Все равно нужен некий всеобщий эквивалент, в котором выражается стоимость, и бартер не всегда осуществим. Возможно, конечно, что таким эквивалентом у хоббитов как раз и были картофелиныПодмигивание (как кофейные зерна у майя - в смысле, индейцев8)), но все же такая гипотеза мне представляется...хмммм...излишне смелойПодмигивание.

Сиорэ, монеты в Шире вполне могли остаться с арнорских времен, но не уверен я, что их хватало бы - повторюсь, монеты изнашиваются и элементарно теряются. Кроме того, каким образом арнорские монеты могли попасть в Шир? Явно в обмен за какие-либо товары и услуги.

Что касается отложенного спроса - я не думаю, что любой хоббит мог себе позволить сразу купить норуПодмигивание или домик, а новое жилье в Шире строилось. Логично предположить, что на это нужно было накопить средства, и, имхо, вряд ли хоббичьи накопления имели форму сушеных яблок и мешков с картошкойПодмигивание. Копить можно на свадьбу (свою или детей), наследство для детей и т.д., так что, как мне кажется, деньги из оборота изымались.

Кроме того, в Шире, насколько можно судить, не было страховых компаний, а от несчастных случаев не защищен никто, соответственно, вполне возможно, что некоторые хоббиты откладывали деньги на "черный день".

Далее, по экономическим законам из оборота наиболее быстро исчезают именно более качественные деньги, если по каким-либо причинам они становятся ценнее, чем просто средство оборота. При общей нехватке металлических денег они должны были исчезнуть из оборота достаточно быстро, и использоваться только для накоплений (и как всеобщий эквивалент, в котором исчисляются цены).
 
IP записан
 
Ответ #39 - 04/11/03 :: 5:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(подливая масла в огонь) Вы не забудьте о серебряных чайных ложечках! Которые, между прочим, указывают на наличие драгметалла (серебра, в данном случае) в достаточно приличных количествах. Было бы мало - не ложечки бы делали, а исключительно украшения...
Украшения, кстати, упоминаются?
Да и само по себе золотое кольцо культурного шока ни у кого не вызывает...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 04/11/03 :: 5:32pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Вот-вот, спасибо большое, Элхэ, хотел написать, но, пока набирал сообщение, это вылетело из головыПодмигивание.

А откуда бралось серебро? Вряд ли переплавлялись серебряные монеты, а в самом Шире месторождений серебра не зафиксировано. Значит, импортПодмигивание. А импорт возможен только в обмен на экспортПодмигивание, если не считать гуманитарной помощиПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 04/12/03 :: 12:13am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Да нет, в трактирах-то, я полагаю, расплачивались деньгами (в Бри-то так точно, об том и упомянуто).
Но думается, что при замкнутости и ограниченном обороте этого хватало.
А вот серебро, вероятно, добывалось в Эред Луин.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #42 - 04/12/03 :: 2:01am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
А не забывают ли уважаемые экономисты, что через Шир и около постоянно шлялись туда-сюда эльфы и - внимание! - гномы?
Причём - не только в Серые Гавани, НО И ОБРАТНО? Ночами... Зачем бы?
Или за чем-то непостижно дивными - или по делам торгово-контрабандным, не иначеУлыбка

(Ночь,  гавань, Тамань, Челкаш, шаланды, полные "Тефаля".... Три гнома из Шира несут контрабанду... Улыбка   )
 
IP записан
 
Ответ #43 - 04/12/03 :: 12:11pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Ну, Ортханк тоже не близко. Торговали же на Земле в древнейшие времена те же Месопотамия с Китаем (где Месопотамия и где тогдашние границы Китая!). И пряности везли тоже не от соседей.
Мое имхо, мало чем обоснованное (о! Глюк не-визионера Подмигивание) - торговать иноземцы могли как раз с Бри. А хоббит и правда вряд ли заинтерессуется, откуда товар...
Везти могли морем вдоль берега, а потом, возможно, по рекам, если они были судоходными... Во всяком случае это явно проще, чем по суше.
Кстати, а не могли некоторые торговые отношения сформироваться еще во времена Арнора?

*удивленно* А в Хараде был чай?? Хотя все возможно... интересно только, свой али импортированный и разводимый.

PS А в трактирах, имхо, пили "в счет". Расплачивались в конце года, или еще к какой дате... Какой смысл платить сразу, все равно все друг друга знают и никто никуда не денется. То же самое вполне возможно и в лавках. А вот в конце года расплачивались, скорее всего, действительно не картохами.

и совсем оффтоп на тему цикория: Бодрит? Класс. Ну, видимо, просто на меня не действует.
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #44 - 04/12/03 :: 3:35pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Кстати, а не могли некоторые торговые отношения сформироваться еще во времена Арнора?


Могли, конечно. Да только с тех пор могли и разрушиться. Вспомните, что стало с землями между Арнором и Широм, между Арнором и Гондором. Глушь и запустение.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6