Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
О вкусной и здоровой пище (Прочитано 27295 раз)
Ответ #15 - 04/09/03 :: 7:11pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Бумагу, ИМХО, сделать не так просто. Кстати, где у Толкиена бумага? Эльфы, гномы и дунэдайн, насколько я помню, пользовались пергаментом.

А деревянные или костяные пуговицы - опять же ИМХО, пуркуа бы и нихт? И камины туда же.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/09/03 :: 7:12pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Раиса, имхо, вкусность пищи определяется привыканием к нейПодмигивание. Если с детства начать пить цикорий, то он будет казаться очень вкусным напиткомПодмигивание.

Кстати, где-то я слышал, что в годы разрухи варили морковный чай и делали кофе из желудей, правда, могу путать. Так что пригодные для употребления в пищуПодмигивание эквиваленты привычных нам напитков можно готовить из зачастую неожиданных ингредиентов.

При этом, как мне кажется, разумно исходить из предпосылки, что ингредиенты для "кофе" и "чая" во-первых, выращивались на месте (по аналогии с табаком и в силу практически полного товарообмена между разными частями Средиземья в рассматриваемую эпоху), во-вторых, это были не просто сборы диких растений - они разводились целенаправленно (имхо, в противном случае их не хватило бы хоббитам, при их склонности к...хмммм...гурманствуПодмигивание).
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/09/03 :: 7:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Бумага, государи мои, меня как раз не удивляет. Поскольку бумага на Земле производится уже несколько тысяч лет как - во-первых, а во-вторых - сырье для ее производства бывает самое разнообразное, собственно, любые растительные волокна, включая крапиву и водоросли. Производить бумагу вполне можно "кустарно" - была бы технология известна.
Если интересно, я поговорю со своей сестрицей и покопаюсь в справочной литературе - и изложу подробности (хотя бы в отношении сырья).

И штука вот еще в чем: пергамент подразумевает развитое скотоводство, в частности, "заточенное" под изготовление оного пергамента. То есть, не печальные десять-пятнадцать овечек, а изрядного размера стада (почему-то умиляюсь, представляя себе эльфов-пастухов... а еще более того - представляя себе эльфов-мясников). Это текстами подтверждается?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 04/09/03 :: 7:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да; пуговицы (и деревянные, и костяные, и металлические - последние расценивались как украшение) тоже довольно давно изобретены, по всем историческим аналогиям впишутся даже в I Эпоху, не то что в III...
(Мне тут подсказывают, что на Земле пуговицы изобретены были чуть ли не в I веке до н.э., хотя и не получили широкого распространения... настолько широкого)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 04/09/03 :: 7:59pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Про бумагу был уже трэд, кстати. Там, правда, обсуждали наличие/отсутствие бумаги у эльфов.
Вообще, бумагу действительно делать можно очень много из чего. Куда-то я протоптал лекции по ВИДам, а то бы сказал сразу варианты.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #20 - 04/09/03 :: 8:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Джар - думаю, можем сказать, что в наличии бумаги у людей и хоббитов (а то и у эльфов) в III Эпоху нет ничего невозможного: скорее да, чем нет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 04/09/03 :: 8:49pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
В Новом Орлеане во время осады от привычки пить кофе отказываться не стали и наловчились делать из цикория действительно вкусную вещь.  И поскольку предмет пришелся, то и продолжают его пить вместо обыкновенного кофе. То есть в гостиницах кофе настоящий, а вот в ресторанчиках французского квартала бай дефолт подают именно цикорий - а все остальное надо оговаривать.  Он действительно прекрасно пьется, особенно под новоорлеанске же пончики. Мне было очень жалко, что больше двух жестянок не влезало в багаж - потому что обыкновенный кофе я пить не могу, а цикориевый прошел на ура.
Так что вполне могли хоббиты пить цикорий.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #22 - 04/10/03 :: 12:15am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
А есть ли подобные современные упоминания в Вк, или только в Хоббите?
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/10/03 :: 4:45am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Я тоже не поверю, что они циккорий пили. Какой смысл пить кофе, если он не бодрит? Т.е. современный человек, да, найдет смысл, а вот тогдашний хоббит - не верю.
Теоретически, был же хоть какой импорт и экспорт, может, не всегда особо известный, но все же. Добралось же трубочное зелье до Ортханка! Так что средства были, было бы желание. Харадская арабика, короче.

Скромный ячменный напиток... ну да, кружечку, мнэ, кофе Подмигивание
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #24 - 04/10/03 :: 11:10am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Кристал, то есть как это не бодрит? Еще как бодрит.  Прекрасным образом просыпаешься.  Действует чуть похуже, чем гуарана - ну так у гуараны ж и вкус...

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #25 - 04/10/03 :: 11:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы меня поправьте, если я ошибаюсь, но мне кажется, напиток из цикория в качестве эрзац-кофе появился в Европе достаточно поздно; нет?

(задумчиво) Канонисты - это хорошо, подумалось мне. Но почему мне кажется попутно: с год назад идея экспорта и импорта появилась бы существенно раньше, "в первых рядах"?..
Я не говорю, что она правильна. Она просто... более смелая и нетрадицонная идея, что ли?
Ну, раз "тут вам не там", давайте я сама попрошу эту идею развить тоже: если кофе (и, возможно, "настоящий" чай) ввозились из Харада, то как и каким образом это происходило?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 04/10/03 :: 1:42pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Сомнителен мне все же экспорт-импорт. Да еще и из Харада. Где Шир, и где Харад? Даже торговых путей толком нет.
Да и по всем признакам в Шире практически замкнутая внутренняя экономика, никаких признаков того, что они с кем-то еще торгуют - нет. Что у них привозное-то? Помянутые гномские хлопушки? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #27 - 04/10/03 :: 5:40pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Вероятность импорта и экспорта действительно можно рассматривать, но, имхо, не для товаров повседневного потребления. Шир живет достаточно изолированно от внешего мира, это практически классическая автаркия - насколько можно судить, все необходимое выращивается и производится на месте, экспорт тоже отсутствует (не считая, возможно, вывоза табака в Бри, но Бри - это ближнее зарубежьеПодмигивание, если вообще зарубежьеПодмигивание). Вообще, насколько можно судить по текстам, связи между разными государствами Средиземья в эту эпоху были крайне спорадическими, и экспортировались и импортировались только эксклюзивные товары - как пряности в средневеквой Европе.

Вот почему, как мне кажется, такой повседневный напиток, как чай, в данной экономической и политической реальности не мог импортироваться, и производился н месте. А вот, например, часы, упомянутые в "Хоббите" - вполне могли себе, имхо, быть импортированы от гномов (вряд ли кто-то, кроме гномов, мог произвести их в Средиземье, да и гномы были, насколько можно понять, чуть ли не единственным народом, с которым у хоббитов был сравнительно регулярный товарообмен), товар достаточно сложен и эксклюзивен. Хотя, с другой стороны, по степени благополучия хоббиты очень сильно напоминают Швейцарию, а ведь именно там делаются лучшие в мире часыПодмигивание.

Торговля с Харадом вполне могла быть - трудно поверить, что народы враждуют настолько, что никакой торговли между ними не существует. Я сам отстаивал эту точку зрения в одном из старых тредов. Другое дело, что вряд ли с Харадом мог торговать кто-то, кроме Гондора.

Имхо, разумеется.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/10/03 :: 7:37pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Господа, Бри действительно есть Бри - и связь с Бри носит настолько стабильный характер, что в "Пони" имеются комнаты для хоббитов - да и в Шире о существовании и местоположении Бри знает каждая собака.  А Туки вообще народ беспокойный и подвижный (это у них в крови, наверное Улыбка).  Так что никто не мешает торговцам из Шира достаточно регулярно выбираться в Бри со всяким хоббитским товаром и, в свою очередь, покупать всякие вкусные и полезные громадинские вещи.  А уж из Харада они или, там, из Кханда, или в самом Бри делаются - кого ж это кроме сумасшедшего Бэггинса заинтересует?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #29 - 04/10/03 :: 8:01pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Подозреваю, что при таком количестве посредников кофейные зерна в Шире ценились бы на вес золота. Как в одном известном апокрифе, где король гномов и его гость приходили в чувство после питейного состязания именно с помощью кофе.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6