Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
О вкусной и здоровой пище (Прочитано 27276 раз)
04/09/03 :: 5:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Призадумалась я над вопросами еды, пития и прочих продуктов; у хоббитов - в частности. Картошка - ладно. Или что-то похожее на картошку: есть некоторая вероятность того, что описанные в ВК клубни на самом деле "картошкой" становятся только в переводе со "средиземского" на "земной", чтобы понятнее было - а так являются съедобными клубнями, ниоткуда не завозившимися, водившимияся на материке еще в I Эпоху (в "Нарн и Хин Хурин" упоминается, правда, описательно). Табак - тоже понятно: из Нуменорэ завезен на материк, там ради цветов выращивали, тут курить придумали.
А вот откуда у хоббитов взялся чай?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/09/03 :: 5:30pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
В письме №154 Толкин объяснял, что, используя некоторые понятия из современной ему реальности (особенно зонтики; но, полагаю, и чай, и жилетки, и будильники попадают сюда же), он пытался передать представление о вещах, которые были столь же обыденными для хоббитов, как и файв-о-клок, зонтики и жилетки для англичан. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #2 - 04/09/03 :: 5:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Это-то понятно (я потому и писала так пространно о картофеле) Улыбка  Но мне хотелось бы все-таки услышать, какие у кого есть предположения: что именно скрывается под словом "чай" - и, буде это действительно чай, как он мог к хоббитам попасть?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/09/03 :: 5:37pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
ИМХО, тонизирующий напиток из местных травок, приличествующий respectable gentlehobbit. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #4 - 04/09/03 :: 5:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
То есть, то, что у нас принято называть "травяным чаем" или "сбором". Улыбка Версия принята.
Еще есть мнения?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/09/03 :: 6:01pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(хихикнув) с чаем-то проще. Но, если я не ошибаюсь, в "Хоббите" упоминается также и кофе, каковое запыхавшийся Бильбо подает своим гостям.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 04/09/03 :: 6:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Э, нет, Раис, с чаем ни разу не проще, чем с кофе, поскольку, буде это то, что мы здесь подразумеваем под чаем и кофе, и у того, и у другого в Средиземье источник, в общем-то, может быть только один... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 04/09/03 :: 6:34pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Раиса,учитывая вышесказанное про чай -это,наверное,был цикорий...Подмигивание"Здоровый и вкусный напиток без кофеина!"
Шутю.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/09/03 :: 6:46pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Наташ, с чаем проще потому, что те самые помянутые травяные сборы в разных сочетаниях вполне себе можно пить и получать от этого удовольствие.
А вот чтобы такой жизнелюбивый и уважающий кулинарию народ, как хоббиты, и пили такую гадость, как напиток из цикория Улыбка Улыбка - в жизни не поверю.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #9 - 04/09/03 :: 6:52pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Чай даже в наше время многие делают из зверобоя, крапивы и мяты - и ничуть не хуже настоящего. Кофе, вот именно, можно сделать и из цикория, безо всяких шуток. То, что мы эти вещи импортируем, связано, во-первых, с европейской традицией, во-вторых, со сложностью выращивания заменителей в промышленных масштабах. А вообще, если принять замечание Валандиля, с которым я полностью согласен (не было, ей-же Эру, у них ни бумаги, ни камина, ни пуговиц, ни поездов, с которыми сравнивают дракона. Была помянутая Еськовым и попавшая в Фильм свинья в луже на главной дороге Улыбка ), современные люди что, задумываются по утрам, что чай привезли из Индии, а кофе ажно из Америки, а не вырастили в соседнем колхозе? Здесь важнее не происхождение напитков, а обычай с ними связанный - аналог чйаной церемонии. А что уж для него употребляют - не суть.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #10 - 04/09/03 :: 6:54pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
А вот чтобы такой жизнелюбивый и уважающий кулинарию народ, как хоббиты, и пили такую гадость, как напиток из цикория   - в жизни не поверю.

Раис, а ячменный? Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #11 - 04/09/03 :: 6:56pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Протестую. Ячменный напиток - это прекрасно!!! Улыбка

Последнее изменение: Valandil - 04/09/03 на 15:56:18
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #12 - 04/09/03 :: 7:01pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Елки-палки, Элентир! А почему бумаги и камина-то не было? Подмигивание (естественно, речь не идет об элекрокаминах) Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 04/09/03 :: 7:06pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... На счет ячменного напитка "Колос". Если и не прекрасно, то, как минимум, вполне употребимо. Я в детстве его даже любил Улыбка
Сейчас я правда предпочитаю другой напиток на основе ячменя Подмигивание

Вообще же говоря, мне кажется, что при упоминании этих напитков автор как-то не слишком задумывался о том, откуда в Шире могут взяться кофейные зерна. "Хоббит" всеж сказка...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/09/03 :: 7:08pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Джеффри, я именно второй и имел в виду. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6