Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Фильм-II... (Прочитано 27959 раз)
Ответ #15 - 01/04/03 :: 5:11pm

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Цитата:
Elenaro Neire:
Один фильм о Екатерине я знаю, компании "Hallmark", называется "Молодая Екатерина". Смотреть было приятно. Не помню, по чести сказать, экранизация это, или нет.

О... именно про него я и говорил Подмигивание, увы, решил не рисковать с названием фильма, поскольку названия забываю очень быстро.
Алтэйа - да, фильм про Елизавету я тоже смотрел, и надо сказать, очень он мне понравился. А насчет того - кого напоминает папа Малфой - могу назвать несколько имен, но вряд ли это необходимо Улыбка
А книги про ГП очень советую прочесть, хотя бы потому что они гораздо глубже и для человека с живым воображением намного красочней, чем фильм... хотя вру... _таких_ пауков я и вообразить себе боялся Смех . Кстати, с неменьшим удовольствием я прочел и Таню Гроттер (пародия на ГП) - причем читать про эту девочку вдвойне забавно, когда ты русский и когда уже читал про Гарри Поттера.
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #16 - 01/05/03 :: 1:44am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Гарри Поттер - это рулез, рулез, рулез. Малфой - все конкуренции. Правда, возникла после второго ГП у меня впечатление, что Драко - слишком рано начавший понимать суть вещей ребенок, который видит, как легко директор Дамбльдор манипулирует учениками, и вообще много чего видит, чего мальчику 14 лет видеть не свойственно. Потому он и презирает Поттера и Ко, собственно говоря. Не будь он такими лапушками, я бы их тоже презирала. ИМХО.

А Фильм - чудовище. После Леголасика на скейтбордЕ и самолетиков над головой Древоборода мне все уже стало, пардон, пофигу. Как будто умерло что-то. Это - не экранизация моего "Властелина Колец". Это какой-то дядька украл имена моих любимых героев, название моей любимой Книги, делает на этой основе фильм для американских подростков и пытается срубить на этом денюжку. Все.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #17 - 01/05/03 :: 2:44am

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
[off-top]А знаете, Тал Шиар, я теперь знаю почему вам анимэ не нравится Улыбка Улыбка Улыбка [/off-top]

Кстати, что такого рулёзного в Гарри Поттере? Что книга, что фильм - одни из самых нелогичных и глупых вещей, которые я когда-либо видел...

(здесь мои впечатления о ГП2 - http://forum.exler.ru/vb/showthread.php?postid=1101002#post1101002)

Мне тоже Люциус кой-кого напомнил... Хэлдира из фильма...



Последнее изменение: Мифнар Даэгор - 01/04/03 на 23:44:10
 

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #18 - 01/05/03 :: 6:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Господа, вы, если хотите "Гарри Поттера" обсуждать, открыли бы новый тред, а?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 01/05/03 :: 6:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Держите еще две ссылочки:
АнК - http://www.webforum.ru/mes.php?id=5419959&fs=0&ord=0&board=8571&lst=&arhv=
http://www.mathom.org/Musor/ttt_revisited.html (это - на английском, нечто вроде пародии на второй фильм...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 01/05/03 :: 11:03am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
2Мифнар Даэгор:

Ню-ню, расскажите, почему мне анимэ не нравитсяУлыбка)) Серьезно, расскажитеУлыбка.
А Поттер - ну и что, что нелогичный? Красная Шапочка вот - тоже нелогичная, обожаемые мной в розовом детстве "Волшебник Изумрудного Города" и т.п. тоже. Сказки вообще редко бывают логичными. если бывают таковыми вообще...Кстати, из логичных сказочек мне почему-то вспоминаются только "Хроники Нарнии", но они проникнуты духом христианского морализаторства, чего я, честно говоря, не люблю. Ни морализаторства,ни христиансткого. А в Гарри Поттере хотя бы этого нет. Кроме того, мир волшебников показался мне очень даже милым и пушистымУлыбка. Но - не нравится, так не нравится.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #21 - 01/05/03 :: 4:44pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я вчера посмотрел. На английском. Первые впечатления:
Тональность режиссер уловил просто замечательно! Трагичность событий, переплетенную с мотивом Эстель -- Надежды-без-надежды (правда, фильм мне показался существенно трагичнее книги), силу
любви Арвен, пожертвовавшей бессмертием, борьбу в душе Теодена,дикую "индустрялизацию" Сарумана...
Замечательно получились онты.
Недостатки -- ну что же, "голливудень" и есть "голливудень" (временами сильно затянуты батальные сцены, скатывание Леголаса на доске), потом,
специалисты по военной истории, наверно, не одобрят арбалеты и римский строй "черепаха". Фактические ошибки -- Арвен, уходящая в Гавани,
эльфы в Рохане... Да, и эти ляпы были. Но все же скорее у меня впечатление позитивное, а недостатки я бы отнес именно на то, что это "голливудень".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 01/05/03 :: 8:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мне так с одного подписного листа пришла, есть еще где, или нет - не знаю. Надеюсь, в данном случае цитирование - не криминал... Улыбка
______________________________________________
Ингвалл: “Властелин Колец: Без Башни“ - плач на тему.
Ну что ж, и я приложу своё задрипанное перо к потрёпанному пергаменту монитора и напишу о том, как я смотрел “Две башни”.
Гнев, о богиня, воспой Арагорна, Элрондова зятя…

Выйдя из зала, я сказал тем, кому это было интересно: «Хороший фильм. Очень хороший фильм, верный духу Толкиена.
Замечательный фильм – “Братство Кольца”».

Все или почти все изменения, отступления и сокращения в первом фильме были, на мой взгляд, логичны и объяснимы. Да,
Бомбадил и Глорфиндел появляются невесть откуда, как чёрт из бутылки, и невесть куда пропадают, никак не влияя на основной
сюжет; их действительно не нужно в фильме. Да, если роль Арвен не подкачать, она выйдет этакой сусальной принцессой, которую
в конце сказки вручают главному герою. Всё хорошо. Всё замечательно, кинематографично и динамично. Если делать фильм целиком
и подробно по книге, зритель озвереет. Кто не верит – гляньте “Майскую ночь” Александра Роу. Или того же первого “Поттера”.

Но со вторым фильмом явились проблемы. Вполне конкретные. По моему не очень скромному мнению, при экранизации можно и нужно
книгу резать, куски выбрасывать, что-то менять и что-то перекраивать. Но блин, своё-то зачем дописывать? Миссис Уолш,
дорогая, вам кто-нибудь когда-нибудь говорил, что Вы пишете лучше Толкиена? Нет? Так с чего ж Вы так решили?

Злой папа Элронд, не пускающий дочку замуж за смертного:

Папа, а я рэйнджера люблю.
Папа, я за рэйнджера пойду.
Рэйнджер по полю гуляет, урук-хаев убивает,
Вот за это я его люблю.

- хорошо и правильно. В конце концов, это всё читается где прямо, а где между строк в “Истории Арагорна и Арвен”. Подобного
рода мелкие вещи нормальны и логичны. Халдир вместо Хальбарада приходит на помощь Арагорну – тоже естественно: Хальбарад был
отрезан бритвой Оккама и пошёл туда же, куда Глорфиндел.

Что сильно покоробило в фильме – так это изменение мотивации героев и перенос акцентов. Такое впечатление, что сценарий
писал Ник не к ночи будь помянут Перумов или Кирилл, прости Господи, Еськов. Битва при Хельмовой Пади, занимающая около
пятой части фильма, в книге (в главах, охваченных фильмом) занимает, наверное, двадцать пятую часть текста. Понятно,
конечно, что описание битвы экранизировать дольше, чем описание природы, но впечатление создаётся такое, что кто-то просто
увлёкся. Получилось, на мой взгляд, что-то вроде бесконечных батальных сцен из “Чёрного копья” который раз к ночи помянутого
Перумова. Посмотрел я на следующий день взятие Кирком Дугласом замка короля Аэллы (“Викинги”, режиссёр Ричард Флейшер, 1958
год) и аж прослезился – так это свежо и хорошо после Хельмовой Пади.

Энты. Не понимаю, зачем из них надо было делать таких дубов по сравнению с толкиеновскими. У Уолш они совещаются полдня и
приходят к выводу, что Мерри и Пиппин – не орки. У Толкиена – к выводу, что Мерри и Пиппин не орки, и что энтский каталог
живых существ должен быть дополнен хоббитами. Почувствуйте разницу.
У Толкиена энты сами решают пойти на войну, используя принесённую хоббитами информацию. У Уолш – Мерри вынужден обманывать
туповатого и недалёкого Фангорна, чтобы ткнуть его носом в вырубленные деревья. Зачем это принижение мотивов, как оно делает
фильм кинематографичнее – не понимаю. Объясните кто-нибудь.

Фарамир – вторая вещь, от которой мучительно больно. Я всегда думал, что из двух братьев Фарамир менее напорист и жесток –
но так не получается. Фарамир в фильме зачем-то тащит хоббитов и Голлума в Осгилиат, где Сэм (вероятно, сверившись с текстом
“Властелина Колец”) восклицает: “Да нас вообще здесь быть не должно!”.
И в сравнении с Боромиром Фарамир заметно проигрывает. Одно дело – один раз потерять контроль над собой, напасть на
беспомощное маленькое существо и почти тут же горько в этом раскаяться, а совсем другое – холодно и рассчётливо гнать перед
собой, подталкивая в спины, трёх несчастных маленьких существ. Не очень понятно, почему Фарамир не отбирает Кольцо у Фродо,
раз он так уж уверен в том, что его надо отдать Денетору. Непонятна фраза какого-то гондорца “Если ты их отпустишь, то
поплатишься жизнью” – что это за “однажды языка я добыл, да не донёс” у гондорских партизан? В книге Фарамир говорит, что
поплатится жизнью, и поделом, если выбор его принесёт гибель Минас Тириту. Почувствуйте разницу.

Саруман уж совсем какой-то Бармалей. Узнав, что среди роханских беженцев есть женщины и дети, он злодейски ухмыляется и
приказывает выслать эскадрон всадников на варгах.
Вообще, на мой взгляд, Сарумана не должен был играть Ли, у которого на лбу написано: “Я – мудрый, но КОВАРНЫЙ старец, мне
доверять НЕЛЬЗЯ”. Саруман должен быть добрым, мягким, благостным и располагающим к себе; Гэндальф рядом с ним должен
смотреться подозрительным старым бродягой. А тут достаточно взгляда на нос, глаза и брови Кристофера Ли, чтобы признать
злого колдуна.
Варги, кстати, очень понравились (вне контекста). Их вид напомнил мне одну из моих любимых сцен в классической советской
исторической фантастики. А ну, кто помнит: «С другой стороны зверя поднялся Кави...» Как звали того зверя?
Эпизод с чуть не погибающим Арагорном – зачем? Чтобы Йовин побеспокоилась и влюбилась ещё сильнее? Сцена, когда Арагорну
лижет лицо лошадь, а ему мерещится Арвен – комична до неприличия.

Бесконечные шутки над Гимли ничего, кроме отвращения, не вызывают. Да, понятно, без comic relief’a не обойтись, а Мерри и
Пиппин должны быть в этой серии серьёзными. Но Гимли-то, блин, даже в фильме – не добродушный Портос! Он получается с одной
стороны заявлен, как вполне соответствующий своему образу в «ВК» страшный боец, представитель гордого и отважного (и кстати
говоря, весьма злопамятного) народа, а с другой – как неуклюжий толстый Фальстаф, попадающий в передрягу за передрягой. Не
сходится оно. Глядя на т.н. “комичного” Гимли, хочется просто закрыть глаза и не видеть, как позорят великого воина. И ещё
так и представляется сцена: Леголас и Гимли на лодочке посреди моря. Гимли макает Леголаса головой в воду и приговаривает:
“А помнишь, Леголас, как ты на стене Хорнбурга предложил мне встать на ящик, чтобы лучше видеть?“
М-да. Вот оно как. Первый фильм я смотрел три раза. На второй – и одного-то много. Грусть. Переодень носки, Джексончик,
переодень носки!!!
_________________________________________
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 01/06/03 :: 12:24am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Ингвалл - мое почтение. Подписываюсь. Кстати, как вам понравилась эльфийская эротика в исполнении Арагоши и Арвен? Я все ждала, когда ж он ее с утробным рычанием повалит на кушетку с завитушками.А эльфийские коммандос? А саблезубые орки? А шютник Леголас, из которого прет пренебрежение ко всем, особенно к Гимли? А вы заметили, как Арагорн УХМЫЛЯЕТСЯ?? Ей-Балрог, происходящее на экране неприятно напонило "Последнего Кольценосца". Арагорн - он ухмыляется. Когда все прочие с скорбными рож...хм, лицами рекут про страшную угрозу, про Кольцо, про эльфов - он стоит за их спинами, и на его лице блуждает эдакая полуулыбка, мол, ну, поговорите, поговорите, ребятки...Именины сердца, а не Фильм. Геноссе К.Еськов, думаю, будет впечатлен...Как и геноссе Н.Перумов, впрочем.Эх...

Но почему все молчат про Барад Дур??:) Вот Барад Дур, ИМХО - хорош, хорррош:)).
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #24 - 01/06/03 :: 4:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(печально) Не люблю господина Перумова, но он тут ни при чем ни разу. А господин Еськов - тем более...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 01/06/03 :: 5:38pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
(привожу мнение Эльвинг отдельно, так как оно не совсем совпадает с моим): Фильм замечательный, потому что он передал состояние душ главных героев, и любовь, ради которой можно пожертвовать самым дорогим -- бессмертием и встречей с родными, и стремление быть верным себе, пожертвовав для этого, если надо, и жизнью, потому что "Кто сбережет душу свою, тот её погубит". То есть главное в фильме -- точнейшая передача именно душевных устремлений. Вот онты не совсем такие, как у Толкиена -- какие-то похожие на людей...
А несоответствия с книгой (или мелкие фактические ошибки) есть в любом фильме, но общую картину, то впечатление сказки, которое у Толкиена нас очаровывает, они не портят -- потому что мир Толкиена слишком прекрасен, чтобы его можно было
испортить.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 01/06/03 :: 9:55pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 

__________________________________________________
А несоответствия с книгой (или мелкие фактические ошибки) есть в любом фильме, но общую картину, то впечатление сказки, которое у Толкиена нас очаровывает, они не портят -- потому что мир Толкиена слишком прекрасен, чтобы его можно было
испортить.
--------------------------------------------------

Уважаемый Хольгер, позвольте не согласится. Изгадить и опошлить можно все, что угодноПечаль
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #27 - 01/06/03 :: 10:23pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Можно. Но нювансы этого фильма общее впечатление не портят.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #28 - 01/07/03 :: 3:12pm

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Я не смотрел второй фильм и пока не хочу... Улыбка Я хочу, как и в случае с первым фильмом, дождаться появление его в переводе Гоблина - тогда фильм можно будет посмотреть как большую славную пародию без негативных ассоциаций. Смех
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #29 - 01/07/03 :: 10:23pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
О-о-о!!Перевод Гоблина!!Улыбка Гоблин - великий человек. С его двухминутного ролика к первой части ржал весь РунетУлыбка. Там где с планом.Улыбка Проект "Божья Искра". Гоблин - велик. Он Горький-18 так перевел, так перевел...О.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8