Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Фильм-II... (Прочитано 28396 раз)
01/03/03 :: 10:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Опустите мне веки…
Кхм, нет. Переверните монитор. Спасибо. А то текст набирать неудобно. Да, настолько пиратской версии я еще в жизни не видела. Нет, погодите, не надо мне лицензионную предлагать. Нет-нет, в не-зеркальном отображении тоже не надо, спасибо, всем спасибо. Я так скажу, можно, да?..
Я «спойлеры», типа, читала. Ну, я их и для первой серии читала, и пиратскую версию тоже смотрела – первой серии. Но там у меня зачем-то осталось желание посмотреть это дело на широком экране. Сейчас нету его. Ну, совсем. Я столько не выпью.
«Мертвецкие болота», или как они там будут официально, меня – огорчили. Потому как не люблю я «Живых мертвецов». И это, хапающее Фродо из-под воды, я не люблю тоже. Помните, по поводу первой серии я говорила об «оживших картинках»? Тут оно тоже было… почти. Пока из воды не полез мертвец, желающий что-то сделать с Фродо. И пока я не осознала до конца «вечный огонь» a-la газовые факелы там же, на болотах. То есть, наверное, человек, который это придумывал, вообще себе идею «болотных огней» не представляет, потому на факелы их и заменил. Ладно. Бывает, наверное. То ли мы слишком умные, то ли чего еще.
«Изгнание духа Сарумана» меня рассмешило. Вот ведь, никто еще до такого способа омоложения не додумался: посохом в лоб – и минус лет двадцать-тридцать. Чего говорите? – правильно говорите, мы про это уже читали. Правда, то, что мы читали, имеет весьма опосредованное отношение к господину Профессору (с днем рождения Вас, Профессор. Кстати), не было там такого. Ну и что?..
Гиены меня потрясли. То есть, я до сих пор думала, что Wolf-riders – это «наездники на волках». Но я ошибалась. Это, натурально, никакие вовсе не волки, а гривастые гиены. У которых горб вместо гривы. Ладно. А все движения у них – лошадиные, и падают они как лошади. Чего? Да-да, я поняла, это «маска» такая компьютерная, а снимали лошадей, потому они так и валятся. Чего говорите? Гиены и лошади – разные биологические виды, говорите? И строение у них разное?.. Спасибо, я знаю.
Ась?.. слушаю я все это – и слышу: «Арагорн, сын Арахорна, и Боромир, сын Гондора». Переводчик ошибся, говорите?.. Да-да, это бывает… А тот же Арагорн, надевающий кольчугу с размаху (нет у меня другого слова), так, как я майку никогда не надену – это тоже ошибка переводчика? Нет, да? А кого? Гениального создателя фильма?.. Очень хотелось посмотреть, как он эту кольчугу снимать будет: тоже так же, как майку?
Нет, погодите. Я совсем не занимаюсь сейчас этой эпохой, я «ВК» сейчас плохо помню. Какая, вы говорите, там ведущая линия? Какой такой Фродо? Это тот, который «в эпизодах» там мелькает? Мне тут что-то говорили о кинематографии и о ее законах. И еще, кажется, о том, что вот это вот – вторая серия трехсерийного фильма. Чего, говорите? По книге? – ой, таки же вы подумайте, а потом расскажите это еще раз, но не мне. Потому что фильм бывает либо «по мотивам», либо по книге. А ежели по книге это, то вы мне расскажите про Фарамира, который Фродо предоставляет для обозрения кого-то из Назгул на стены полуразрушенного Осгилиата (молчу я, молчу про активное желание Фарамира использовать Кольцо против Саурона и отвести Фродо в Гондор. Потому что не умею так ругаться). И про тот знаменитый обрыв, с которого Арагорн расшибается не насмерть. И про Леголаса на скейтборде (экстремальщик, веточки корявые… «Вы попали в зону Ксандора» [фильм «ХХХ»] – показывая стрелой на ближайшего из урук-хай… н-нда-а-а..). И про Арвен, уходящую в Гавани (наверное, все-таки у Арагорна с Эовин все получится). И про эльфийских лучников, защищающих людей Рохана: да, очень неудобно луками и стрелами отталкивать лестницы штурмовые, я все понимаю, я «чайник» в этих вопросах – но это маразм, sorry, даже с точки зрения «чайника».
Кстати!! Мы разрешили вопрос, который являлся спорным в течение как минимум пяти лет! Теперь, благодаря г-ну Джексону, мы знаем: в Средиземье арбалеты БЫЛИ!! Ура!
…нет, ребята. Я больше не могу. Ибо я впала в состояние ступора, причем жесточайшее. Я не упомню фильма, на котором (чес-слово, я его уже ни с чем не сравнивала…) мне было бы так беспросветно скучно и непонятно. Я поняла: любой спойлер был лучше того, что я увидела. И не потому, что диск был пиратский: черт с ним.  По опыту первой серии, мне хотелось посмотреть самой и, может быть, осознать, что не все так плохо. Увы. Это было ГОРАЗДО хуже.
Нет, вы смотрите, смотрите… если захочется.
(с) Ящер: это действительно гениальный фильм. После него особенно остро понимаешь, какую замечательную книгу написал Профессор.

(Тяжко вздыхая) Профессор – еще раз с днем рождения Вас…
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/03/03 :: 10:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кто хочет еще мнений - идите вот сюда:
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Khatul
Поищите на первой-второй странице. Там много чего есть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/03/03 :: 10:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И еще что я вам могу сказать: чем смотреть этот... шщедевр, посмотрите лучше "Тринадцатого воина". Несмотря на все исторические ляпы, вы получите гораздо большее удовольствие.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/04/03 :: 1:47am

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Неужели Вы не увидели ни одного положительного момента? Я вот даже в Гарри Поттере втором (который по своей глупости даже второй эпизод Звёздных Войн перещеголял) нашёл положительные стороны - мне там паучки нравятся Улыбка

ЗЫ: TT movie мне лично очень и очень понравился, не хотелось уходить из кинотеатра, а остаться на следующий сеанс что бы посмотреть Это ещё раз... И ещё... и ещё...Улыбка
 

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/04/03 :: 2:57am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Эхехехе...
Цитата:
"- Есть две концепции экранизаций литературных произведений. Первая - когда сам сюжет является лишь фундаментом, на базе которого режиссер строит свое "здание". Так, например, поступал Тарковский. Вторая - точное, почти дословное следование оригинальному тексту. Такая концепция популярна сейчас в западном кино - взять тех же "Гарри Поттера" или "Властелина Колец". Какая из них вам ближе?"

Это - из "Если", №1 за 2003 г. Вопрос был задан Д.Байкаловым режиссеру снимаемого в настоящее время сериала по "Ночному дозору" Подмигивание Выделение - мое...
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #5 - 01/04/03 :: 4:13am

Yashka   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Хммм... Насчет положительных моментов.... Ну... Мнэ... Ну, Йовин не противная... Но, мнэ-э, Полуэкт,  не советую... Смотрела из чуства служебного долга... А Профессор-то тут при чем? Подробных коментариев не  будет... Не могу я...
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/04/03 :: 4:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хм, простите... Я уже говорила, что когда человек выискивает в фильме хоть какой-нибудь понравившийся момент, это значит, что фильм (с его точки зрения, по крайней мере) - не очень, хм, хороший, а просто этот человек политкорректный такой, или пытается быть объективным. Я сейчас не пытаюсь.
Нет, никоим образом - никто никому не запрещает со мной не соглашаться. Не надо мне этого. Я очередной раз высказываю свою сугубую IMH-у. И тут, в этом вот...  тоже можно порыться и найти хорошие моменты. Меньше, чем в первом фильме, на порядок так. Но можно. Просто мне, по первому впечатлению, честное слово - не хочется. За бессмысленностью. IMHO, IMHO  и еще раз IMHO.
Увы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/04/03 :: 9:18am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Фильм я радостно посмотрела.. и даже на большом экране. И старательно пыталась понять, то ли это лыжи не едут.. то ли я... книжку давно читалаУлыбка
Судя по всему все таки лыжиУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/04/03 :: 10:34am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Кого не устраивает большое "фи" в этом разделе, можете почитать отчёт по фильму вот тут   http://olmer.ru/arhiv/text/lotr/22.shtml  
(прямо-таки бальзам на душу)



Последнее изменение: Волчица из Питера - 01/04/03 на 07:34:31
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #9 - 01/04/03 :: 1:36pm

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Цитата:
Я вот даже в Гарри Поттере втором (который по своей глупости даже второй эпизод Звёздных Войн перещеголял) нашёл положительные стороны - мне там паучки нравятся Улыбка

Персонально я к паучкам отношусь плохо (кстати.. какие ж это, с позволения сказать, паучки - это _такого-то размера_? Подмигивание), но фильм ГП-2 мне очень даже понравился. Ну и пусть он темноват получился, пусть сильно урезан, ну и пусть есть ляпы кое-какие - экранизировать книгу подробно, так это сериал получится. А такого папочку  Малфоя я даже и представить себе не мог. Лицезреть оное существо было крайне приятно, хотя он и напомнил мне пару знакомых. Кстати, Драко Малфой - ну просто очарователен, и я жалел лишь о том, что его не показывают рядом со "знаменитой троицей".
Так что если говорить о фильме по ГП, я с удовольствием дождусь ДВД. Хотя в данном случае успокаивает тот факт, что в экранизации принимала участие автор книги.
Как, кстати, и в ЗВ - Атака Клонов... - так себе фильм, НО за увидеть, как фехтует мастер Йода, я был готов простить нечуткого Обивана (у меня до сих пор впечатление такое, что именно по его вине Анакин стал тем, кем стал позже), и прочие глюки.
Да... насчет фильмов... показывали по ТВ фильм про Екатерину Великую, кажется, Британский (ну закидайте меня тапочками за мой склероз Улыбка).. я его посмотрел и фигел (прошу прощения за слово) лишь по одной причине - я никак не мог понять, как им на западе удалось сделать фильм по нашей истории лучше, чем... чем я себе даже представить мог. Наверное, по этой причине внимательно посмотрю Петра Великого Улыбка
Так что экранизации экранизациям рознь... и вспоминается очень верное правило - хочешь, чтобы все было сделано как надо - делай сам. Жаль, не все авторы могут ему последовать.
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #10 - 01/04/03 :: 1:45pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Касательно бальзама на душу. Особенно впечатляет стиль указанного отчета:

"Из новых героев нам дают относительно большой выбор".
" Фарамир скорее хорошо сыгран, чем нет, так как он очень сильно похож на своего брата Боромира, как физически, так и по характеру, так что его скорее можно записать в плюсы".
"Великолепно играет Брэд Дуриф. Его роль злобного шпиона Сарумана, Гримы, не вызывает ничего кроме похвалы".
" В традиции первого фильма и в противлении Толкиену Джексон усилил еще одну женскую роль".
"Кроме путешествий Арагорна, Гимли и Леголаса по Рохану и Сэма, Фродо и Горлума по пустыне вокруг Мордора, открытые пространства заканчиваются".
"Сцена освобождения Теодена от темных чар Сарумана должна наверное возбуждать во мне чувства облегчения"
"Такие вот вопросы возникают, если особенно сильно копаться в фильме. А если не вникать во все этого и наслаждаться лишь зрелищем? Тогда просмотр и фильма и конкретных сцен битвы проявляются в совсем другом свете".
" Как несущаяся с холма конница Рохирримов с треском вламливается в груду поднявших копья уруков, так и зритель вламывается со всего размаха в действие битвы и завязает в ней".
"Каждая эта битва – это небольшая победа «наших» над «ихними», и каждая из этих сцен вселяет в меня, как некритикующего зрителя, большую радость".
"Не важно, если в победе логика или нет."
"И за каждую переделку «священного» слова Толкиена и создание оригинального сценария мы получаем великолепную игру актеров, поразительные спецэффекты, умопомрачительные пейзажи".

Стиль каков, а? Прямо хоть в раздел юмора переноси.Подмигивание

Злая я девочка, нехорошая. Видимо, остается лишь надеяться на то, что у Джексона найдутся хотя бы защитники, лучше владеющие русским языком.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #11 - 01/04/03 :: 3:01pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Какой Профессор, а кто это? 8-(
Блин... хочется быть неполиткорректной. А ведь первая часть мне ПОНРАВИЛАСЬ!..

"Кровь и сперма", да? Убить Халдира и зацеловать Арагорна, чтобы "кричали женщины ура, и в воздух чепчики бросали"?..
В фильме есть всё от современного голливудского блокбастера.
"Ну и что? Ну и всё."(с)
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #12 - 01/04/03 :: 4:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Elenaro Neire:
Один фильм о Екатерине я знаю, компании "Hallmark", называется "Молодая Екатерина". Смотреть было приятно. Не помню, по чести сказать, экранизация это, или нет. Но "Hallmark" мы вообще вчера вспоминали неоднократно - по поводу фэнтези-фильмов, по поводу спецэффектов... Их "Мерлин", снятый за полгода и вроде бы "по мотивам" тоже, у меня, знающей легендарику, на которой это все построено, и читавшей Мэри Стюарт, чья трилогия мне нравится весьма, не вызывал ни раздражения, ни желания сравнивать и ругаться на неточности. Приятный,  красиво снятый фильм. Умный. Мелких эльфиков с трескучими крылышками, как у стрекоз, выстилающих мхом колыбельку Мерлина  и тащущих котелок с молоком, вообще вспоминаю с особой нежностью, к вопросу о спецэффектах и о расхождении с мифологией. К вопросу об экранизациях, оттуда же - "Рождественская сказка" (если мне память не изменяет) по Диккенсу, которая не вполне фэнтези, но с элементами Улыбка И "Путешествие 'Единорога'", и "Язон и аргонавты", и  совершенно нас восхитившший "Джек и бобовый стебель"... Мне остается очередной раз вздыхать: этой бы компани, да джексоновское финансирование... Эхх!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 01/04/03 :: 4:39pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А мне ГП-2 понравился Улыбка Хотя, книгу я вообще-то не читала. Не знаю, не тянет.
Цитата:
А такого папочку  Малфоя я даже и представить себе не мог. Лицезреть оное существо было крайне приятно, хотя он и напомнил мне пару знакомых.

Полностью в вами согласна Улыбка Кстати, он мне тоже кого-то напомнил. Только кого...?

Кстати, об исторических фильмах. А как вам Elizabeth про английскую королеву? Про историю молчу... Хорошо, что я плохо ее знаю Улыбка
Но как снят!
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/04/03 :: 4:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Чего хорошего... Я тут долго и трудно вспоминала, чего же хорошего-то было. Вспомнила. Эовин мне понравилась (пока не начала мечом махать в духе джедаечки): красивая, приятная девушка, именно что чистая - Белый Цветок Рохана, как она есть. Визуально понравился Грима, но в целом ситуация с ним опечалила меня предельно, поскольку "вселение духа Сарумана" его роль во всем происходящем сводит к минимуму. Голлум: скорее да, чем нет. Особенно когда у него, бедняги, глазки светлеют и становятся большими, страдальческими и человеческими.
Нет, больше не вспоминается ничего решительно.  Зато зачем-то вспомнились несуразнейшие мастодонты с двумя парами бивней, движущиеся аккурат как те самые четвероногие машины в "Звездных Войнах", то есть - судорожно и механически. И "превращение" лица Арвен в лицо Галадриэль как раз в тот момент, когда она, Арвен, произносит - "Отец мой". Создается стойкое впечатление, что Галадриэль - тоже дочь Элронда. И эльфийское войско в "униформенных" плащах, с такими же луками, такими же, "униформенными", лицами, волосами, ростом, вышагивающее строевыми порядками. И Око Саурона, висящее меж зубцов  башни как... ну, я даже и не знаю... антенна-"паутинка", что ли...
Нет, не хочу про это все больше.
Вот тут конкретно тред с обсуждением и отзывами (поленилась сразу ссылку на него дать): http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Khatul&i=1040273242

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 01/04/03 на 13:43:02
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8