Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Эльфы и яды (Прочитано 1783 раз)
07/07/02 :: 12:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
1. Использовали ли эльфы яды?
2. Если да, то какие и в каких целях?

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 07/07/02 на 09:21:58
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/08/02 :: 4:23am

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Цитата:
Использовали ли эльфы яды?


Ну, про отравленный дротик Эола все знают... Даю цитаты. XI том, текст "Маэглин".

"For the Eldar never used any poison, not even against their most cruel enemies, beast, ork, or man; and they were filled with shame and horror that Eol should have meditated this evil deed."

"Ведь эльдар никогда не использовали никакие яды, даже против своих злейших врагов, будь то животные, орки или люди. И они исполнились ужаса и стыда от того, что Эол свершил это злое дело." (мой некачественный перевод)

А ещё об эльфах Нарготронда сказано, что они, после того как их напугал Куруфин, некоторое время пользовались отравленными дротиками, и упомянуто это как нечто весьма постыдное:

"And after Celegorm Curufin spoke, more softly but with no less power, conjuring in the minds of the Elves a vision of war and the ruin of Nargothrond. So great a fear did he set in their hearts that never after until the time of Turin would any Elf of that realm go into open battle; but with stealth and ambush, with wizardry and venomed dart, they pursued all strangers, forgetting the bonds of kinship. "

Последнее изменение: Thaliorne - 07/08/02 на 00:23:25
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/08/02 :: 4:52am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Насколько я знаю, яды используют и в благих целях. Для целительства, например.
Почему бы и эльфам их не использовать?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/08/02 :: 6:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Нет, "почему бы и не...?" - это не вариант. В данный момент мне хотелось бы цитат, в первую очередь.
Так что хочу:
1) Кто в Средиземье вообще использовал яды (с цитатами, please);
2) Какие это могли быть яды (приветствуются разумные IMH-и; бромбензилцианид и дихлордифенилтрихлорметил метан не предлагать Подмигивание )?
Заранее благодарна.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 07/08/02 на 15:24:52
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/08/02 :: 6:20pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитаты здесь уже были,а имха - в первую очередь это яды растительного происхождения(белена,цикута,вороний глаз,дигиталис,дурман etc.)И в лечебных целях,и ,так сказать,наоборот-действие зависит от дозировки.Из неорганики - вероятно,были известны соли ртути и мышьяка(тоже,возможно,и как лекарства.)Менее вероятно - простейшие цианиды(цианистые калий и натрий,столь одиозно известные,применяются не только для потравы людей,но и в добыче золота и серебра.Гномы могли знать.)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/08/02 :: 8:07pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Келебриень тоже ранили отравленной стрелой. Значит, и Темным были известны яды (скорее всего -- растительные либо змейные).


Последнее изменение: Хольгер - 07/08/02 на 17:07:22
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 07/09/02 :: 12:27am
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Конечно.Процесс познания в этом случае был обоюдный. Только неясно вот что:на эльфов яды действовали так же,как на людей,или - "у них и   физиология другая"? Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/09/02 :: 12:49am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Насколько я понял, эльфы к ядам устойчивее, чем люди, но не имеют полного иммунитета от них (в отличие от Вольсунгов из скандинавского эпоса).
 

Lutar e vencer!
IP записан