Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Фильм, фильм, фильм! (Прочитано 32954 раз)
Ответ #30 - 02/17/02 :: 7:46am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Доброго времени суток всем! Не утерпел, решил и со своей стороны высказаться. Хорошее было время до конца декабря прошлого года, жил в наивном ожидании чуда, а как же, в перспективе блистала премьера ВК, и хотя здравый рассудок и нашептывал всякие гаденькие мыслишки, как-то удавалось от них отмахиваться. Когда же это "чудо" встало в полный рост перед глазами, здравый рассудок победно затрубил: "Ага, ну ведь я же предупреждал!", но было поздно. Но собственно чего же мы ожидали, если заведомо было понятно, что фильм делали голливудские буржуи и деньгозаколачиватели. Нет, я конечно не противник капитализма, но там, где во главу угла ставится коммерция, всякой высокой идее выжить невозможно. Собственно, критики по деталям высказано было уже достаточно, причем критики хорошей, обстоятельной, вот ругалась здесь Сабрина, ругалось хорошо, с огоньком, грамотно, за что большое ей спасибо, поэтому в мелочи вдаваться не буду, скажу лишь следующее:
1. Критиковать фильм можно на двух разных планах: индивидуальное восприятие отдельных моментов и концепцию. Индивидуальное восприятие - это то, что называется "сугубо имхо" - сколько людей, столько и мнений, и это хорошо, значит фантазия работает. А вот концепция... Я вот представил себя на месте человека, который книгу не читал, но может и рад бы ее прочитать, да вот незадача - фильм посмотрел... Это было сделать чертовски сложно, но все же получилось, и что? Я с ужасом обнаружил, что после фильма читать книгу мне не захочется. Может быть я не прав, впереди еще две части. Тем не менее я глубоко убежден, что у фильма в принципе может быть только отрицательное влияние. Для человека несведущего он НАВЯЗЫВАЕТ образы, многие из которых неправильны по определению. Так что по-моему, фильм этот можно смотреть как раз только толкинистам, нас уже ничем не испортить, а вот растущему поколению абстрагироваться будет уже сложно.
2. Конечно, ужасно смотрится наверное даже не режиссерская, а менеджерская отсебятина, склеенная отдельными концептуальными фразами из оригинала. Более всего не могу простить того, что выкинули Бомбадила с Златеникой, Старый Лес, и Упокоища. Все, теперь ненависть до гроба! Ну ведь это самые замечательные моменты в "Братстве Кольца", они во многом и определяют ощущение волшебной сказки и глубины толкиновского мира. С ужасом думаю о том, что же сделают из Фангорна в "Двух Твердянях".
3. Ладно, немного остыл. Что понравилось: великолепен Боромир, один из самых удачных образов, насколько это конечно возможно; хорош Сэм, лучший пожалуй из всех хоббитов; неожиданно понравилась Галадриэль, даром что не красавица, может как раз из-за этого; роскошен Барлог, хоть и вправду вызывает стойкую ассоциацию с небезизвестной игрой; неплох Саруман, для Сарумана конечно. Что не понравилось: Арвен, ужастна, как моя жизнь; Арагорн (кошмарный, типично голливудский образ, более всего напоминает Иисуса Христа из известной Рок-Оперы, особенно когда чуть не перекрестился Улыбка ); Галдор, сразу понятной сексуальной ориентации; Элронд, один в один сделанный по мультику, там у него еще звездочки вокруг головы летали.
  Вот, если задел чьи-то чувства, прошу простить, не со зла.
   P.S. А ведь все равно, в феврале будущего года, все мы, стиснув зубы и возводя очи горе пойдем смотреть продолжение этого "чуда", и продолжать ругаться...
To be continued...
 
IP записан
 
Ответ #31 - 02/17/02 :: 2:16pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Докладываю:

На Измайловской ярмарке уже появились расписанные матрешки с изображением персонажей из фильма. Нами было замечено три различные самостоятельные конструкции: одна с изображением ангелоподобного Фродо, другая тоже с Фродо, но с несколько перекошенным лицом, и третья с неким непонятного вида злодеем, который держит в своих отвратительных лапах некое Кольцо, по виду явно напоминающее Кольцо Власти.Подмигивание))))
Нам с Кири очень хотелось посмотреть, что же там внутри, но жалко было морочить голову продавцам.Подмигивание

А вот в купленном мною журнале "Досуг в Москве", который я изучаю на предмет детских спектаклей и фильмов, фильм значится как предназначенный "детям от 9 лет".Улыбка))
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #32 - 02/18/02 :: 10:25am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
вот интересная рецензия на фильм:

http://www.exler.ru/films/18-02-2002.htm



 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #33 - 02/18/02 :: 2:01pm
komaryk   Экс-Участник

 
Кстати, по поводу сцен-цитат. Сцена с Леголасом на загривке у тролля просто вчистую содрана из "Звездного десанта" ("Starship troopers").

Многим моим знакомым в фильме понравились назгулы. Для меня же они смотрелись крайне неестественно, поясню почему. По фильму будучи спешенными, они провляли крайнюю степень заторможенности. Одновременно с этим, преследуя Арвен по лесу действовали весьма уверенно и проворно.
Если кто не в курсе, уровень реакции при езде галопом по лесу должен быть весьма высок (проверяла на собственном опыте, у нормального человека возникает желание просто закрыть глаза, прижаться к холке и подождать пока все закончится, неважно - как).
В одной из сцен на крупном плане, мне показалось, что удила у назгулов частично представляют цепь - такая сбруя всегда использовалась у кавалеристов (чтобы противник не мог перерубить удила и лишить всадника возможности управлять конем). Делаю из этого вывод, что управление конем осуществлялось на физическом уровне и никак иначе.

В связи с этим у меня вопрос к людям знающим творчество Толкиена на более высоком уровне. Могли ли кольценосцы управлять животными усилием мысли? Являются ли удила-цепи художественной вольностью или заторможенность назгулов вызвана недостаточно продуманной логикой сценариста?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 02/18/02 :: 2:25pm
komaryk   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах высказала интересную мысль, что неплохо бы сводить человека не читавшего Толкиена на фильм, не давать ему по ходу дела никаких пояснений и посмотреть что из этого получится.
Могу порадовать, подобный эксперимент уже был мной проведен, на фильм со мной за компанию  сходила девушка, которая не читала ни одной книги Толкиена.
Вот ее дословное мнение о фильме: очень милый ужастик.
На мой вопрос, нет ли у нее каких-то вопросов по сюжету, все ли было понятно, она сообщила, что не совсем понятно, откуда взялся пещерный тролль, но это все укладывается в стиль фильма ужасов (мало ли какой монстр из какого угла повыползет).
Выводы из эксперимента можете делать сами Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #35 - 02/18/02 :: 3:53pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Я тут уже высказывалась, однако захотелось добавить:

Честно говоря, про персонажи особо распространяться не хочется. Тут я склоняюсь к среднестатистическому (как мне показалось) мнению

1.Хоббиты классные. Фродо только чересчур страдалец. Не потому плохо, что не страдалец,
а потому что чересчур.

2.Эльфы дивной красотой не удивили (Леголас - один приличный эльф)

3.Орки отвратны и напоминают ФрэддиКрюгеров

4.Назгулы напоминают ДартМола на коне и без меча.

5.Гномы более или менее нормальные, тем более что из-за бороды мало что видно.
6.Маги дерутся на посохах и странны. Хотя внешне похожи.
7.Люди в основном вредные и опасные, один Арагорн не вредный (хотя все равно не нравится)
8.Кольцо - самый ужас в фильме и вообще прелесть. Улыбка

Однако меня больше занимают события в сценарии.

Книга vs Фильм as я вижу:

События.
1. Пролог с железным Сауроном, раскидывающим (чуть не написала пальцы веером, Улыбка так и потерял кольцо) воином Последнего союза аки мусор, с одной стороны, "вводит" "непосвященных" зрителей в курс дела, однако нагоняет страху, чего нельзя сказать о начале ВК, где как раз все очень пушисто "60 years later".  Саурон страшен,
гондорские бэтмены воюют. И вообще, если показывают воспоминания Элронда в Ривенделле,
то можно было весь пролог там показать. Не так уж много времени заняло. А тут- никакой
интриги, сразу ясно, что за кольцо, откуда взялось и что будет всем очень и очень
плохо. Моя подруга, ходившая на фильм, рассказывала, что сидевшие за ней некие
господа по простоте душевной очень ждали, что Саурона в конце фильма победят.
А тут такой облом. Улыбка

2. Хоббитания. По-моему, прекрасно сделаны хоббиты. Даже не главные герои, а
разнообразные эпизодические персонажи типа детишек и "обыкновенных" хоббитов.
Восхитителен праздник с фейерверками и плясками. (Теперь мы знаем, как танцуют
брызгу-дрызгу Улыбка )

3. Уход Фродо. Тут Гэндальф-в-фильме превзошел Гэндальфа в Хоббите, буквально
за уши вытаскивая Фродо и Сэма из дома и бросая на дороге. Вообще Гэндальф столько страху нагоняет, что очень жалко хоббитов.

4. Поездка Гэндальфа в Изенгард. Еще одна попытка "спрямить" повествование. Мы позже узнаем, что Саруман предатель и именно он задержал Гэндальфа. Убрали еще одну интригу - неизвестность причины отсутствия Гэндальфа, которой мучается Фродо перед уходом.

5. Встреча с Мерри и Пином в поле. Похоже, что фермер Маггот - человек, так как он кричит, что его достали хоббиты, которые воруют его овощи. Аки кролики. Вообще мне нравится способ присоединения Мерри и Пина к Фродо и Сэму. В книге - это практически осознанный выбор. Здесь - случайно получилось. Откуда спрашивается они берут плащи и прочее, что надо в дороге ?

6. С парома - в Бри. Средиземье в фильме меньше на целый Вековечный Лес. Ну грустно это. Мрачность фильма усиливается отсутствием этой светлой части повествования. Ужина у Бомбадила. Хотя, и Могильники не показывают. Кстати, раз Арагорн таскает с собой четыре меча для хоббитов, он то ли Бомбадил, то ли умертвие. Улыбка Улыбка Улыбка

7. Бри. Люди, как уже указывалось, - просто ужасны. Там не только хоббиту страшно станет.
Даже трактирщик так себе. Сцена с Кольцом - терпима по содержанию, но призрачный мир опять нагоняет ужас. Еще сцена из ужастика - приход назгулов в таверну.

8. Заверть. Арагорн - очень крут - основная мысль этой сцены. А назгулы - тормоза.

9. Встреча с Арвен. Арвен с катаной. Ну что делать. Арвен. Не Глорфиндэйл. Ну надо было
изобразить "эльфийскую медицину" Улыбка. Короче, переделали все так, что и не узнать.

10. Ривенделл. Welcome to the real world, Frodo - говорит агент Элронд.  Совет вокруг пенька - тоже своеобразный. Основная идея совершенно другая. Главный герой Совета - Кольцо. Только его положили на пенек - все с ума посходили. Гимли
явно спер секиру соседа, чтобы стукнуть по Кольцу - таково его дурное влияние  Улыбка.

11. Карадрас. Бурю оказывается устроил Саруман. А не гора. Логично для непритязательного зрителя - злой маг мешает хорошим героям. И еще одна тайна исчезает.

12. Глубинный страж из озера у ворот. Говорят, был такой фильм "Щупальца". Видимо осьминога оттуда позаимствовали. Дурная драка для нагоняния ужаса.

13. Мория. Странные лестницы строили гномы. Неужели им по ним удобно было лазить?
Круче всего меня поразил не тролль - ну надо же было оправдать миллионы, потраченные на спецэффекты. Лучше всех Гимли - рыдающий перед могилой, а потом стоящий на ней перед битвой. Это при том, что согласно книге "гномы верхом не воюют". Им сверху неудобно. И бедную могилку раздолбали в полное ничтожество. Вместо того, чтобы навалить на нее гору. Видимо у гномов так принято.

14. Балрог страшен. Тьма за его спиной действительно только напоминает крылья.
Хотя где-то я эту рожу уже видела. В игрушке какой-то. А его огненный бич! Джедаи отдыхают. Улыбка

15. Морийский мост. Вообще сцена почти точная. Но оставляет ощущения непонятности. То, что Балрог фактически стаскивает Гэндальфа за собой, здесь видно плохо. И мост кажется короче. Посему очень тягостно. Маг висит вроде не очень далеко, остальные смотрят.

16. Встреча с лориэнскими эльфами. Знаете, я думала, что лук - это не пистолет. Приставлять
натянутый лук к носу - это как минимум странно. Меч или кинжал - это более логично. Вообще уже по Леголасу видно, что эльфы любят воевать  метательным оружием. В любых ситуациях.
Как он в Мории классно стреляет в близкорасположенных врагов!  Улыбка Улыбка Улыбка Про меч вспомнила пока только Арвен. Кстати, я понимаю, что это политкорректности мы обязаны кривым мечам и прочим восточным мотивам у эльфов. Никакой дискриминации! Орки ни на кого не похожи. И воюют не ятаганами, а цзянь-гоу(мами), тб меч-крюками Улыбка. И негров среди харадримов наверно не будет...Улыбка Улыбка Улыбка

17. Лориэн. Куда делась сцена с дарами (в роликах была)??? И почему уж тогда  плащи с лориэнскими пряжками более зеленые чем серые? Про Галадриэль писать не буду. Не нравится мне она.

18. Разброд хранителей. Драк много, а вот смысла... Контрольный выстрел в голову Боромира, который главный урукхай пытается осуществить, наводит на мысль что орков сделали из эльфов.
Похоже на книгу только смывание Боромира в Рэрос. Да и то показывают так быстро, что только зная что там и кто там лежит и что с ним делают, мы понимаем чего показывают. А Арагорн еще и стащил боромировы наручи с гондорским Белым Древом. Вот в Гондоре  порадуются Улыбка.

19. Сэм плавать не умеет.

20. Фродо тоже.

От фильма у меня весьма неоднозначное впечатление. Кое-что прекрасно и за душу хватает.
А кое-что воспринимается как плохая иллюстрация. Именно плохая иллюстрация, ибо в голове есть текст, как это было на самом деле.

В выходные поведу смотреть фильм тех, кто книгу не читал. Или не дочитал, ибо  скучной показалось. Расскажу об их впечатлениях  Улыбка.

 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #36 - 02/18/02 :: 10:10pm
Инзильмит   Экс-Участник

 
Вчера я наконец сподобилась посмотреть фильм. Общее впечатление такое: спецэффекты (полет Гэндальфа на орле, переход Фродо в мир призраков) и пейзажи на высоте. (Последнее даже навело на мысль, что одна из основных задач фильма - увеличить поток туристов в Новую Зеландию). Все остальное, на мой взгляд, просто никуда не годится. Для чего было нужно так искажать сюжет? Явно не для того, чтобы уложиться в отведенное время. Наоборот, создалось такое впечатление, что создателям фильма просто нечем было заполнить отведенные 3 часа - вот и пошли они выдумывать Сарумана, вызывающего снегопад, любовные сцены, скандалы на Совете, производство урук-хаев с каким-то подобием яичницы на лбу... А сражение Гэндальфа и Сарумана чего стоит! Эта сцена неплохо бы смотрелась в фильме с Джеки Чаном, как драка двух неопытных кунфуистов - размахнулись, сделали сложный пируэт и шлепнулись (это не говоря о брейк-дансе в исполнении Гэндальфа). Переход через морийский мост в этом смысле особенно показателен - ну не разваливался мост у хранителей под ногами! и Гэндальф, падая в пропасть, явно не успевал сдать нормативы по подтягиванию на руках!
В принципе, сосредоточенность создателей фильма на спецэффектах в ущерб содержанию до того напомнила 1-й эпизод "Звездных войн", что от поиска аналогий невозможно было удержаться (вплоть до того, что, когда на экране появился Лориэн, один из моих спутников громко сказал: "Ничего себе эвоки размахнулись!").
И отдельные детали, разумеется, резали глаз - например, назгулы, во плоти похожие на участников группы "ZZ Top" лет этак через 30 ("... а девять колец получили люди - жители дома престарелых"), а в призрачном виде разговаривающие бабьими голосами и не способные изловить пешего хоббита.
Да, кстати, в спецэффектах тоже было явное слабое место - око Саурона. Я не то, чтобы была сексуальной маньячкой, но в первый момент мне это око напомнило, извините, изображение вагины в учебнике по анатомии (из чего, видимо, следует, что Багровое око, в случае чего, не проморгается).
 
IP записан
 
Ответ #37 - 02/19/02 :: 5:10am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 02/19/02 :: 2:01pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Восхищаюсь дядей Экслером!

Не каждому удается удержаться от крайностей и экстремальных высказываний Подмигивание Подмигивание Подмигивание
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #39 - 02/26/02 :: 12:22pm

Хэа   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
мда... Признаться, без перевода мне фильм понравился куда как больше... И даже Элронд, столь не приглянувшийся изначально, в батальных сценах последнего союза и у Ородруина показался очень... Элрондом Улыбка
Интересно, почему? Вроде и фильм тот же... И зал тот же... Но если после просмотра на русском я изо всех сил пыталась найти, что же понравилось, то теперь могу сказать, что действительно понравилось. Конечно, не все... Конечно, не исчезло все то, что раздражало по первому впечателению... Но как-то сгладилось... ушло на второй план...
 
IP записан
 
Ответ #40 - 02/26/02 :: 12:34pm

Хэа   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
Леди и джентельмены, подскажите, кто знает, квэнья мелькает в фильме али синдарин? Али вообще чепуха какая-нибудь?
 
IP записан
 
Ответ #41 - 02/26/02 :: 1:48pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 

Цитата:
Леди и джентельмены, подскажите, кто знает, квэнья мелькает в фильме али синдарин? Али вообще чепуха какая-нибудь?


Кто его знает... По крайней мере, Галадриэль довольно отчетливо произнесла Намариэ. Это было единственное эльфийское слово, которое я в фильме _четко_ расслышала Улыбка Все остальное - какой-то звуковой фон для создания пущей дивности.
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #42 - 02/26/02 :: 2:33pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Ура! Мне удалось приобщить цивильных родичей к фильму! Улыбка Впечатления их однако были совершенно неожиданные...

Мама сказала, что все красиво, все понятно (т.е. непонятностей сюжета, мешающих просмотру не было Улыбка ), теперь она знает как выглядят хоббиты и возможно теперь прочитает ВК ( в прошлый раз она сломалась на прологе ). Улыбка Не понравились ей женские роли, ибо как они ей не показались девами дивной красоты, а просто толкинистками из телевизора. Ну надели длинные платья, ну волосы распустили. Волшебства в них нету... Я подумала, что она, наверное, права.

Муж сказал, что сказочка забавная, только много махаловки и сражений. (!) Кто бы мог подумать Улыбка Улыбка Улыбка... И теперь наверное тоже прочитает ВК. Улыбка (в прошлый раз он застрял на совете у Элронда) Улыбка

Улыбка


Так что я в пол
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #43 - 02/26/02 :: 3:06pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Мне тоже без перевода фильм понравился больше. Кроме того, при повторном просмотре начинаешь подмечать то, что проскочило мимо сознания сначала. Мне, например, очень нравится работа оператора, эти стремительные перемещения камеры, от которых дух захватывает и создается ощущение простора. В первый раз я не обратила на это внимания. Галадриэль со второго раза понравилась гораздо больше. А вот кто совсем не по вкусу, так это орки. Жалость они вызывают, вот что. Станешь тут злобным - с такой-то внешностью! Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #44 - 02/27/02 :: 2:09am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну вот, договорились таки… Улыбка Оказывается, фильм вышел хороший. Я лично согласна с оценкой рецензента, на чью статью тут уже два раза независимо ссылались: 4 по пятибалльной шкале. От себя бы поставила 4 с плюсом. Просто за то, что худшие мои ожидания не оправдались, и было много приятных неожиданностей.

Ну, не обошлось без небольшого потакания вкусам «попкорновой» аудитории – драки, там, классические жесты. Ну, глюки были, вроде топора Гимли. А где их нет? В старом добром советском «Три плюс два» герои кладут в котел лапшу фигурную, а едят потом, извините, длинные макароны. И это не мешает зрителю фильм от души любить. Имхо, вообще ни одно произведение не избегает глюков, ни картина, ни фильм, ни книга, ни даже программа для компьютера. Ну, можно задаться целью выловить и описать все глюки. А зачем? Читателю, зрителю важны не точность деталей, а идея. Имхо, авторы идею сохранили. Им удалось воссоздать атмосферу сказки. Даже без наползающей с востока тьмы. Кстати, может в других сериях она и наползет. Сейчас, имхо, рано ей ползти. А что касается «тупости» назгулов, которые под носом хоббитов не видят, то это, извините, элементарная «игра на нервах». Типа, страшно должно стать зрителю за героев. Опасность совсем рядом! Чуточку дальше глянь назгул, испугайся кто из них и побеги с криками из укрытия – все! Попались бы… А когда назгул каким-то ЧУДОМ их не обнаруживает и уезжает, весь зрительный зал должен издать вздох облегчения… Разучились играть, господа, разучились… Улыбка

Последнее изменение: Pancha - 02/26/02 на 23:09:19
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6