Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Языки Севера (Прочитано 6217 раз)
Ответ #15 - 03/07/02 :: 7:56pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Элхэ, говоря о генетической близости, я ни в коем случае не подразумевал, что эта констатация прозвучала от ВасПодмигивание. Это было сказано (хотя и в несколько иной формулировке) Tay Iceheart. Прошу прощения, что не уточнил это в явном виде.

Более того, если Синдарин в гипотетической ситуации мог сыграть роль общепонятного языка, то, как я уже и говорил в предыдущем сообщении, генетическая близость его Ах'энн, не являлась определяющей для придания ему такого статуса.

Кстати, в этой связи, если позволите, вопрос: в "Исповеди Стража" Галдор подмечает, что речь людей Северных Кланов очень напоминает Ах'энн. Было бы интересно узнать, насколько северянам был понятен Ах'энн (имеется в виду, без обучения), и насколько легок он был для них в изучении.

 
IP записан
 
Ответ #16 - 03/08/02 :: 5:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Я, на самом деле, вовсе не уверена, что так уж похож. Думаю, просто были довольно древние заимствования (оттуда и "сходство"; не лингвист этот Галдор, да и выводы делать на основе нескольких слов... хм-м... я бы остереглась. Впрочем, я тоже не лингвист).
Легок в изучении... не знаю. Мне казался легким, но я очень субъективна. В принципе, особых сложностей ни с произношением, ни с грамматикой быть не должно, только мелодическая структура теряется. Но Ах'энн Твердыни от Ах'энн Гэлломэ отличается и сам по себе, там ряд словарных новообразований, заимствований, в первую очередь - как раз из языков Северных Кланов...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2