Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
"Великая игра"-3 (Прочитано 36052 раз)
Ответ #60 - 05/13/05 :: 5:22pm
Kele   Экс-Участник

 
эй, дорогая центральная голова, отставить препираться с модератором в треде, в приват ааать-два ))
 
IP записан
 
Ответ #61 - 05/14/05 :: 1:43am
Kele   Экс-Участник

 
http://www.livejournal.com/users/sailinn/15955.html

И снова о "Великой Игре".

Поздновато, наверное. Но всякие разные знакомые личности хотели с меня мнений про книгу. И, главное, именно с меня! С надеждой подсунутая им ссылка на кипу рецензий их, видите ли не устраивает. Ладно.
Я все же добавлю свои пять копеек в обсуждение книжки Иллет. Сие не рецензия, а именно что разрозненные впечатления, собранные в кучку.
Итак.

Читала я книгу в два приема - сначала первую историю, потом все остальные. Вышло так отчасти из-за нехватки времени, отчасти из-за того что на фразе "он был великим воителем Нуменора" меня так складывал дикий хохот, а потому перечитывать ту страницу пришлось до-о-олго.

Самое первое впечатление: все слишком просто. Да-да. Я понимаю, что к отождествлению различных государств Арды с более-менее похожими странами из земной истории есть повод - так кому-то удобнее читать, не нужно слишком много думать, а писателю - проще, не нужно слишком много сочинять. Я понимаю. Но удовольствия это не доставляет. Все, кроме Нуменора сливается в единое восточно-турецко-языческое месиво, этакую карусель, вереницу размытых пятен. Нуменор не сливается, ибо его там практически не показано. Стандартен Нуменор, стандартен и невнятен. Право слово, даже из "Истории Алдариона и Эрендис" извлечешь куда как больше оригинальной информации, чем из "Великой Игры".

Примитивны не только пейзажи. Как насчет портретов? Я не буду оригинальна в своем мнении, но и люди, ставшие впоследствие назгулами, слишком просты. У них действительно в итоге не остается иного выбора, кроме как принять кольцо, но, кажется, это весь мир загоняет их в данную ситуацию, весь мир, а не только и не столько Саурон. Сами они не вызывают ни сочувствия, ни жалости, ни даже желания перечитать их жизнеописания. Манекены. Куклы, появляющиеся в повествовании для того, чтобы читатель мог извлечь для себя нужный моральный урок. Нужный кому? Правильно, автору...
Пожалуй, за исключением Денны, Пса Ханатты. Эта история мне и понравилась больше прочих.

Саурон... напоминает бульдозер. Тактикой действий, своими речами, мыслями и поступками. Я так и не поняла, что же он сделал с Хэлкаром. Так что, майа Гортхауэр, по мысли Иллет, все же достаточно силен для того, чтобы сломать аванирэ? Играть безнаказанно с памятью, составляющей неотъемлемую часть фэа? Ну-ну. Интересно, отчего же он не проделывает этого впоследствии? И до того?
Странное впечатление: сама Иллет так и не определилась, похоже, как она относится к владыке Мордора. Занятно.

Не покидало ощущение раздвоенности. Особенно когда начинались куски из Первой Эпохи. Хорошо, Иллет определилась с тем, что же было - Аст Ахэ: взгляните в томик Брилевой, там все расписано. А Эллери Ахэ у Иллет я смело отдам первый приз на самых жутких темных эльфов всех времен и народов. Да, печально известные дроу тоже считаются. Вот такая бука Моргот, все испортил-исказил. Хорошо. Ладно. Опустим то, что, например, сцена из воспоминаний Саурона(та, что с Финродом) заставляет скорее смеяться - извините, подобная дисциплина в по-Морготовском военном лагере... Да даже и не морготовском. После первого же ответа душка-Гортхауэр бы быстро и просто пустил отвечавшего хамоватого орка в расход. Для укрепления дисциплины и напоминания о том, как нужно разгововаривать с сильно вышестоящими фигурами. Нет? Ла-адно. Читатель понял, читатель настроилсЯ, читатель будет спорить потом и не лично с автором. Ладно! Но вот мы доходим до седьмой главы (это там где описана пост-астаховское общество, Хонахт из Племени Совы и т.п.) и мучительные ощущения продолжаются. Читатель(в скромном моем лице) понимает: да это же стеб. Жестокий и особо циничный. Прямо-таки издевательство. Над чем? Правильно, над ЧКА. Классической. Ла-адно. Но всю предыдущую книгу мы читали о чем-то другом! Да, истории Хонахта и злосчастного Элвира - это стеб, но это не тот стеб! Это уже какой-то совсем другой мир, отличный от являвшегося нам в предыдущих главах!
Читатель откладывает книгу и впадает в раздумья. Он не понял, что автор хотел сказать. Просто - не понял.

Эльфийские спецслужбы... А, Тень с ними, после Еськова удивить кого-нибудь шпионскими страстями уже сложно. И не получается, и слава всем богам...

Слишком много цитат и заимствований из Библии. Извините, я не верю, что и в Арде был механизм буквальной купли-продажи души, с договором на пергаменте, кровью и несчастным майа Гортхауэром, из которого опять сделали полного идиота (прошу прощения, начинают прорываться эмоции), в качестве Дьявола местного значения.
И атмосфера... Атмосфера - вот, пожалуй, самое главное. Даже "По ту сторону Рассвета", при всем моем к нему двойственном отношении, больше относится к толкиновскому миру, нежели эти назгульские квэнты. Вот! Они напоминают спешно составляемый перед очередной местной игрушкой список "квэнт"...
Не надо пытаться разложить чудо на составляющие. Темное чудо, злое чудо, но - не надо. В подробностях, мельчайших деталях и с указанием всех задействованных биологических и социальных процессов. Не стоит оно того. Убивает тот самый дух мира.

Вот. А лучше я ничего не напишу, ибо не филолог и профессиональные рецензии писать не умею. Добавлю только: не плохая книга. Но и не хорошая. Я ее, скорее всего, даже перечитаю когда-нибудь. В электричке или когда уж совсем ничего новенького из чтива не будет. Но это и все.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 05/14/05 :: 3:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Отзыв Ardann с форума АнК:

"Несколько лет назад искал я в Киеве ЧКА - естественно не нашел, а одна дама лет 30-и зыркнула нехорошо и с металлом в голосе ответила:"Нету, и никогда небудет!"
Элхэ на форуме своего сайта говорит, что она против переиздания ЧКА.
Поэтому я не раздумывая взял "ЧКА: Исповедь Стража" и "Великую игру"- кто знает, будет ли еще такая возможность.За каждый том отдал столько же, сколько дал за двухтомник "ПТСР".
"ВИ" прочитал после "ЧКА: Исповеди Стража" -поэтому вопросов о Галдоре, Тайной Страже и т.д. не возникало. Читалась ВИ тяжело - потому как
при всей разработке антуража - "дыхание автора за спиной" забыть ну никак не получилось. Центурионы - это вообще анекдот. И воспринимается это как игра автора с читателем, а не Саурона/Гортхауэра с людьми 2-ой эпохи Средиземья. Ну почему Брилева смогла поработать и с языками эльфов, и с ах'энн, а Иллет нет? Жаль.
О персонажах сказано много в других отзывах - на форуме Элхэ их собрано аж 3 треда. Моё сугубо личное мнение:"ВИ" стоит прочитать хотя бы потому,что после её прочтения перечитывать "ПТСР" - огромное удовольствие. Подобно тому как "ВК" - после "Последнего Кольценосца". Кроме того, можно вспомнить и другие точки зрения на назгул, вплоть до той, что Король-Чародей был на самом деле Тал-Эльмаром из НоМЕ-12. Улыбка"
Взято отсюда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #63 - 05/15/05 :: 4:27am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Захотелось вот спросить у тех, кому книга понравилась (в особенности) , и у тех, кому не понравилась (если кто ответить захочет). Дело в том, что ИМХО после получения кольца человек должен сильно измениться. А я в книге, почему-то, этого не вижу ни в одной из историй. Как вызывал у меня симпатию Денна до получения кольца, так  и продолжал вызывать после. А ведь получение кольца по книге - это вроде переход на сторону зла. Получается же, что дали силу людям, а они какими были, такими и остались. Как был Сайта отморозком полнейшим, так и остался. В общем, "каким ты был, таким ты и остался", разве что сил прибавилось.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 05/15/05 :: 4:10am
Юкари   Экс-Участник

 
А что Вы подразумеваете под словом "измениться"?

Цитата:
разве что сил прибавилось

а разве в ВИ не этого они искали?
 
IP записан
 
Ответ #65 - 05/15/05 :: 4:41am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Плохо у меня получается объяснять. Мне кажется, назгулы не искали силы, как таковой. Тем более злой и неприятной силы колец. Каждый хотел добиться какой-то своей цели. Тот же Денна не желал, думаю, кольцо как таковое.
А "измениться"... Сложно ответить. Человек преодолевает какие-либо трудности в течение жизни, это его изменяет, в плохую или хорошую сторону. Но до того, как принять кольцо, у каждого есть выбор. А принятие кольца - осознанный переход на сторону зла. Это как дверь ко всем сомнениям, терзаниям закрыть. А я, почему-то, не вижу такого изменения.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 05/15/05 :: 2:09pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
... какими были гадами иллетовские назгулы до получения колец,  такими и остались, и даже масштаб гадства особенно не изменился, ага? Улыбка
Что касается зла, ну... они могли и не считать Саурона злом, а службу ему -- службой дьяволуУлыбка но хотя бы приобретенное бессмертие и могущество могло дать этим людям какой-то иной взгляд на вещи, что ли?.. ну хоть со временем... а -- нету...  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #67 - 05/16/05 :: 2:18pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Человек преодолевает какие-либо трудности в течение жизни, это его изменяет, в плохую или хорошую сторону. Но до того, как принять кольцо, у каждого есть выбор. А принятие кольца - осознанный переход на сторону зла. Это как дверь ко всем сомнениям, терзаниям закрыть. А я, почему-то, не вижу такого изменения.

Ну какие изменения у схем? Если личность есть, она да меняется по ходу жизни, даже без всяких колец и прочих артефактов. А если с личностью не склалось, а есть некая функция, задача которой - показать, как все плохо, то с чего ей меняться-то? Ее даже прописывать после особо не надо - главное все сказано "если сувать пальцы в розетку - эбом токнет, если не сувать - догонит и тоже токнет". Кого интересует, что будет с токнутым? Главное, что догнало.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #68 - 05/16/05 :: 4:41pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Ну отчего же? Там подчеркивается, что с каждым новым воплощением человеческие страсти все меньше влияют на них.

"Говорят, был большим любителем женского пола, который отвечал ему полной взаимностью. Говорят, что и до мальчиков был охоч. Но все это уже наша, местная легенда.
Чрезвычайно любил наряды и украшения.
Все это осталось в прошлом. Сейчас Бессмертные давно уже отрешились от большинства человеческих страстей".
(про Кхамула)

А потом, Маруся права, книга-то про падение, а не про дальнейшую жизнь. Разве что Элвир показан уже будучи назгулом, но он вообще весьма своеобразное существо  Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #69 - 05/17/05 :: 3:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
С АнК, отзыв Влады, 5.5.2005  01:45:02

"Великая игра, говорите… Игра предполагает единство правил, иначе — какая же это игра. Однако же Ульбар и Элвир играют с Сауроном в поддавки, Хэлкар — в перетягивание каната, Еретик, поспешно переименованный в нечто непроизносимо-нуменорское — в преферанс человеческими жизнями. Остальные вообще ни во что ни играют. Просто они в очередной раз попадают в ту самую, помянутую г-жой Авдониной “Ж*пу”, после чего приходит благостный Саурон и говорит “тебя достать из Ж*пы, сделать бессмертным и сильномогучекрутым”? “Конечно сделать” — радостно отвечает кандидат в Кольценсоцы, на чем игра заканчивается не начавшись.

Если переименовать книгу в “Великое доставание из глубокой… выгребной ямы с последующим помещением в еще более глубокую” — оно будет звучать лучше. "
http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/opin.shtml?item=igra_pred
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 05/17/05 :: 3:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Есть еще тред на тематическом форуме "Альтернатива", но я не очень уверена в том, нужно ли это здесь размещать... В общем, для желающих тред здесь.
(Кстати, если интересно - там же, на "Альтернативе", лежат отзывы на ЧКА и "Исповедь" - http://ringwraiths.gondor.ru/forum/index.php?showtopic=61
Справедливости для, если кто-то вдруг решит зарегистрироваться и пообщаться на этом форуме, передайте уважаемой Морил, что, увы, второе описание Мелькора, процитированное ею, тоже мое)


И еще отзыв со "Стрелки". Пишет Floriana:

"<...>
Что такое смирение перед волей Творца, в конце, концов? Засунула жизнь тебя в за(нрзб), так сиди и вылезти не пытайся, еще и благодари Боженьку, иначе - гордыня, самость? Да ничего подобного. Это у Иллет желание человека стать сильнее и умнее, возвыситься над обстоятельствами однозначно объявляется греховным.
Насчет реконсрукции... Такое общество, как Харад, существовать просто не может. То Ханатта предстает сборищем варваров, то страной достаточно высокой и древней культуры. Сначала, извините, появляются боеспсобные армии, а наследники престола перестают ходить в грязных плащах, а прекрасные статуи богов и образованные гетеры - это потом. Кстати, в книге не сказано прямо, но ведь, суда по "ИС" и апокрифам, Керниен и Денна - потомки Аллуа, одной из ээлери ахэ. И культура Ханатты создана не без участия Саурона. Выходит, она одназначно подпорченная?
А вы можете себе представить, чтобы опального вельможу сослали... в Шаолинь? Это вам не христианский монастырь, там у него под рукой окажется энное количество бойцов, каждый из которых стоит нескольких обычных воинов.
Да впрочем, чего это я к мелочам придираюсь? Человек имеет право поменять мировоззрение - безусловно. И покаяться право имеет. Но вот так изгадить и оплевать то, во что верил в молодости... И ладно было бы что постыдное, так ведь нет же! Знаю я толкинистов, сама когда-то в парке бегала. У Иллет в молодости были интересные книжки, природа, спорт, настоящие друзья - многие бы позавидовали. Ну, играла за темный блок. Ну, квэнты соответствующие сочиняла. Можно посмеяться над собственной наивностью. Но так-то зачем? Имею в виду - что она сделала с Аст Ахэ, с Эс-Теллиа, с Исилхэрин... Нет, умишком понимаю - принять не могу."
http://histrio.allelves.ru/viewtopic.php?t=309
« Последняя редакция: 05/17/05 :: 6:19pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #71 - 05/23/05 :: 2:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
На Литфоруме обсуждение вот здесь: http://www.litforum.ru/index.php?s=97ce74eaf56128c64737ef47db690784&act=ST&f=58&...
Желающие могут смотреть сами, мне цитировать лениво (оно еще кому надо вообще?..).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 05/23/05 :: 2:44pm
Kele   Экс-Участник

 
Цитата:
Ну что я скажу - примерно половину книги все персы жрут, пьют, писают, какают, блюют, трахаются, воюют, плетут интриги, употребляют слова вроде того, на букву Ж, и берут взятки. Но темные это делают по природной испорченности, а светлые - к вящей славе Эру и Манвэ.


какая прелесть, в сущности... )
 
IP записан
 
Ответ #73 - 06/20/05 :: 6:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Кому все еще интересно: в БТЭ обсуждение - http://eressea.ru/tavern7/index024.shtml
То ли мне кажется, то ли нового там - только отзыв Вальрасиана, "Игра в игру"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 06/21/05 :: 7:33pm

Annie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Россия город Смоленск

Пол: female
Сообщений: 29
*
 
Наконец-то и я одолела ВИ. Читала я её почти три месяца, и не только потому, что завал в институте. Просто читать было тяжело. Прежде всего, морально. Арда/Арта значит для меня достаточно много. И когда о ней – так, и – такое! Обидно. А местами прямо завыть хочется. По-назгульски Печаль.
Не стану говорить о недостатках стиля, психологии героев, о количестве мух и прочих насекомых (а оно впечатляет!), об излишнем, порой навязчивом, натурализме. Об этом уже сказали до меня, могу лишь присоединиться.
Образ Саурона мне категорически непонятен. Неживой он какой-то у Иллет получился. Из всех неживых – самый неживой. А ведь по ЧКА Гортхауэр – один из моих любимых героев, и там он - цельный. Впрочем, сравнивать с ЧКА в данном случае бессмысленно. К тому же, мне показалось, что ВИ и «Исповедь Стража» не слишком хорошо увязаны между собой. Куда, например, подевался Господин Советник? Да и восприятие мира в двух книгах совершенно разное.
И ещё. ИМХО, мир, описанный в ВИ – не Арда/Арта. Далеко не, вовсе не… Иллет описала мир, который не только грязнее Средиземья, но и грязнее даже нашего мира. Я не в сказке живу, и не отношусь к особо «восторженным», но я не уделяю в своём мировосприятии столько места  негативу. А в мире ВИ – один сплошной негатив. Беспросветность.
После прочтения не остаётся чувства очищения, а наоборот – ощущение какой-то «неправильности». Перечитывать не хочется. Ибо это будет уже мазохизм, а мазохизма с меня и в книге хватило. Вот. А в процессе прочтения я нашла в сети старые тексты о некоторых Назгул, в том числе тексты Иллет. Стало ещё обиднее Плачущий.
Оффтопик: может, кто-нибудь подскажет, где в сети можно найти старые тексты Элхэ Ниэннах и Иллет об Эрионе и Хонахте?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9