Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
О коннице бедной замолвите слово (Прочитано 13375 раз)
08/29/05 :: 3:33pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Тяжёлая конница строй пехоты ,именно что, пробивала. За счёт таранного удара копьями и лошадьми.Легко пробивая 6-7 шеренг копейщиков.
Конь пойдёт на копья - сзади подпирают.


А ссылочки, пожалуйста?
Легко пробивая 6-7 шеренг: м-да...
Сзади подпирают: скажем, рыцари атаковали обычно 2 шеренгами, реже 3-4. И если бок о бок скакали буквально колено к колену, то расстояние между шеренгами все же имелось.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #1 - 08/29/05 :: 3:43pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Имея некоторый опыт верховой езды, подтверждаю: если коня как следует настропалить, пойдет и на копья, и на стену, и куда угодно. В общем, как у Высоцкого: "Хорошо, если конь закусил удила, и рука на копье поудобней легла!"  Подмигивание


Не сочтете, плиз, за издевку, но Вы и впрямь его на копья бросали?
Нергал с ним, конем, он то в любом случае труп (но ведь сколько это животное стоило! Например, в средние века цены были еще те), но всаднику что жить не хочется? Как говорили в Испании, мертв конь - погиб и латник. В условиях наличия на поле пехоты спешивающиеся рыцари, если их было сравнительно немного, могли считать себя покойниками - в 1229 или 1233 вот так убили у сеньора коня, 17 вассалов спешились ему помочь, а тут подоспели пешие сержанты противника. Итог - 17 трупов.
Даже если найдется пара отоморозков, бросивших коня на копья (и соответственно себя), за ними никто не последует.
Короче, жить хочется всем. Снова повторяю - главное в психологии. даже в кавалерии 18 века конница, например, атакуя конницу врага - или кто-то побежит, или резко тормозят и сходятся в рукопашку, или (буквально единичные случаи) сшибаются (но тут уж просто ждут до последнего, кто побежит, пока не сблизятся так, что тормозить уже невозможно) .
И потом - конь скажем и на человека не наступит. Даже натренированный не всегда - известны случаи, когда пехота (если это не масса, а 1-2 линии) просто ложилась, конница просто перескакивали над ними, а потом получала пулю или стрелу в спину.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #2 - 08/29/05 :: 3:52pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Мне кажется, что Вы здесь противоречите сами себе. Ведь на пулемёты ходить конной (а уж пешей-то!) атакой - чистое самоубийство, если посудить за одного себя. А если с точки зрения массы, то получится: "кто-нибудь добежит и проломит, надеюсь это буду я".

Зависит от глубины копейного строя также. Если несколько рядов - то потеряв первых в клине (не факт, поскольку пехота может и дрогнуть) - окажется внутри строя. Каковой строй не сможет развернуть копья и окажется в полной власти конницы. Разбег же будет утрачен только в случае если глубина строя такова, что погибшими первыми рядами конницы навалит такую гору трупов, которую лошадь не перескочет.


Несомненно. Однако в рассматриваемом примере: во-первых не 10 а 2. Во-вторых, вопрос не в том, что "убил одного", а в том, что первый ряд успешно принимает на щит такой удар и стоит себе дальше.


1. Отнюдь. Вся та же психология. Надежда, что дрогнет и побежит пехота и пулеметчики, а тогда - рубить и всего делов.
2. Клин для атаки применялся только германской конницей в 15 веке, другие упоминания о нем весьма сомнительны. Основное его назначение видно из античных тактик - для маневра на поле боя. В любом случае, версия о вламывании конницы в ряды пехоты - лишь красивая легенда. А если и случались сумасшедшие одиночки - у фламандцев в задних рядах стояли воины с годендагами, отличная штука для колющего удара на небольшом расстоянии. Ни один доспех не спасет от шила.
3. Полностью согласен. Почему решил поставить всего в 2 ряда? И тоже верно, даже при таранном ударе копья на поеднике 2 рыцарей щит мог выдерживать первые несколько ударов. У пехотинца надо думать щит мог быть и крепче, и больше. Но мог и вообще отсутствовать - у фламандцев и шотландцев (обычно) например, главная защита пехоты - копья, а еще лучше пики.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #3 - 08/29/05 :: 3:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И если бок о бок скакали буквально колено к колену, то расстояние между шеренгами все же имелось.

На разгоне неприниципиально.

Цитата:
И потом - конь скажем и на человека не наступит. Даже натренированный не всегда - известны случаи, когда пехота (если это не масса, а 1-2 линии) просто ложилась, конница просто перескакивали над ними, а потом получала пулю или стрелу в спину.

Про "ложились" конкретнее. Совсем конкретнее. Потому что "присели" еще верю, а вот "ложились" - гм. В ширину вряд ли, в длину не всякий конь перепрыгнет, а рыцарский тяжеловоз прыгать вообще не обучен. На всякий случай напоминаю - мы таки про них. Про тяжелую конницу.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/29/05 :: 4:46pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Рыцарский тяжеловоз: не такой уж и тяжеловоз, высотой не более 160 см в 11-12 вв. Конский доспех в Средние века известен с 9 века, но упоминания эпизодические до 13 столетия, а потом встречался крайне редко.

Пример того, что ложились (именно так) - Ватерлоо, конечно, классика. Плюс были какие-то еще примеры в античности (честно, точно не помню, но раз у Нефёдкина в монографии этот пример про Ватерлоо со ссылкой на работу Кигана тоже приводился для сравнения, значит было и у древних где-то) и средние века (сам писал, но честно, не помню, где именно - прошу простить, башка загружена). Кони тяжелой кавалерии 19 века уже специально подбирались и уж точно превосходили рыцарских, как Вы изволили выразиться, "тяжеловозов" .
На всякий случай повторяю, что я ни в коем случае не имею в виду здесь (где ложились) каре или плотный строй - 1-2 шеренги, не более, вполне вероятно - наиболее удобный прием для застигнутой на открытом пространстве пехоты.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #5 - 08/29/05 :: 5:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
Тяжеловоз - название условное. Чтоб понятно было, что не арабский скакун. Общий формат, так сказать. Подмигивание И уж людям того времени он пропорционален. Так что не будем сравнивать 12-й век с 19-м.

И - я просила совсем конкретно. Кто верхом, кто пешком, в сколько рядов и каким построением. Того, что это было при Ватерлоо - недостаточно.  8)
А то может получиться, что мы сравниваем гаубицу с гусеницей - нехорошо выйдет.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/29/05 :: 5:43pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Арабский скакун? Лошади мусульман, воевавших с латинянами Святой Земли 13 в., были больше, чем кони христиан.
Конкретно: это надо тщательно изучать Ватерлоо, а я не спец в Новом ВРемени. Про построение пехоты я написал.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #7 - 08/29/05 :: 5:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Только рассматривать это все имеет смысл именно в комплексе и конкретно, вот беда какая.  Печаль

Ага, а теперь еще вопросы на засыпку - какое отношение это все имеет к разбираемому случаю - раз.
И будем ли мы учитывать разницу между абы какой лошадью, которую ни в жисть ничему не учили (и которая умная и на копья не пойдет) и зверем, которого тренировали именно как боевого коня, хотя он тоже умный. Вообще-то хотелось бы.  Печаль

Угу, арабский. Сухого сложения, млин. Или вы только рост учитываете?  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/29/05 :: 6:04pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
1. Да никакого!
Я думаю, никто не выступает против того, что месьор Перумов в военном деле разбирается чуть лучше моей бабушки.
А это мы так, души деля (ради).

2. "Только рассматривать это все имеет смысл именно в комплексе и конкретно, вот беда какая".   
Не спорю. Вот только здесь (перепрыгивание лежащих) суть в том, что основное условие - разгон конницы и тонкая линия пехоты, в идеале - 1 шеренга. Последнее случалось крайне редко до изобретения огнестрельного оружия, потому и...

3. "И будем ли мы учитывать разницу между абы какой лошадью, которую ни в жисть ничему не учили (и которая умная и на копья не пойдет) и зверем, которого тренировали именно как боевого коня, хотя он тоже умный. Вообще-то хотелось бы".

Будем. Только не надо преувеличивать тренировки - таких обученных боевых коней просто не хватало на всех даже в идеале, а при условии огромных конских потерь от болезней (на Западе) и в бою (на ВОстоке и с 13-14 вв. на Западе - в рыцарском бою существовал своеобразный кодекс - в коня не метить, разве что только в самом крайнем случае, иначе это считалось бесчестьем).
А то учишь, учишь, а будет, как Атос говорил: помрет от сапа, и всего делов Смех
И снова: а начерта ему кидать любимого (клички просто так не дают, и вообще...) и дорогого (ОЧЕНЬ! - не даром боевых коней у рыцаря был 1-2, а вот обычных коней и мулов - "массыя..." Подмигивание) на копья, рискуя погибнуть самому? Не спорю, есть данные о массовой гибели коней (и части всадников) при столкновении с копейщиками например при Фолкерке 1298. Но там конница вовсе не шла разгоном - то есть, может и шла, но вовремя остановилась перед копьями, несколько горячих голов (3-4 человека, возможно, просто не успели остановиться) повисли на копьях, а основная масса конницы обходила кругом отряды пехоты, пытаясь найти брешь в строю. Кстати, бесполезно - только коней зря теряли. Правда, при этом разогнали конницу самих шотландцев (легкую), но все же только с подходом собственной пехоты (стрелков и копейщиков) англичане смогли добиться успеха против шотландцев.

4. "Угу, арабский. Сухого сложения, млин. Или вы только рост учитываете".
Дались нам эти сухие породы. Европейские и восточные латинские рыцари, например, на испанских конях часто воевали, а те были андалусской (берберийской) породы, меньше обычных европ. пород.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #9 - 08/29/05 :: 6:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
1. Да никакого!
Я думаю, никто не выступает против того, что месьор Перумов в военном деле разбирается чуть лучше моей бабушки.
А это мы так, души деля (ради).

И нас сейчас отсюда попросят...  Подмигивание

Цитата:
И снова: а начерта ему кидать любимого (клички просто так не дают, и вообще...) и дорогого (ОЧЕНЬ! - не даром боевых коней у рыцаря был 1-2, а вот обычных коней и мулов - "массыя..." Подмигивание) на копья, рискуя погибнуть самому?

Ввиду нагрудника на дорогом и любимом. Он не на верную смерть посылает (и сам идет), он стаптывает пехоту, что считалось вполне себе правильным и естественным.

А теперь давайте определимся - про что конкретно мы спорим. Вот есть лошади... и всадники... и пехота... и всего этого тут уже столько было разного, что конкретики хочется все больше.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/29/05 :: 6:33pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
1. Запросто. Злой
2. Про конский доспех уже писал. И тот что был нередко был стеганым или кольчужным.
3. Мы разве спорим? УГлубляемся в дискуссию, вытекающую из вопросов и ответов.

Но лучше и впрямь прекратить, а то снова вынесут предупреждение за античеловеческие тенденции. Ужас
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #11 - 08/29/05 :: 6:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
А можно это все про кавалерию отсюда выкусить и отправить под бочок к безвременно выкушеной фаланге?  Подмигивание Только фразу Magnus_Maximus Цитата:
Я думаю, никто не выступает против того, что месьор Перумов в военном деле разбирается чуть лучше моей бабушки.
- оставить. Ибо она есть святая истина.  Улыбка Хотя что лучше - не уверена, не уверена...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/30/05 :: 2:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
Оффтоп:
а нас с конницей отсюда будут выкусывать или как?  Подмигивание Я знаю как минимум одного товарища, которому хочется продолжить, но гражданская совесть не позволяет.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/30/05 :: 3:07pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Если Джаргал этого не сделает - сделаю я, но ближе к вечеру.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #14 - 09/06/05 :: 12:32am

Soulreaver   Вне Форума
Дорогой гость
People... they just ain't
no-good.
Москва

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Если немножо отклониться от конницы в сторорону Перумова...
Могу припомнить его замечательный хирд ))) Скованные цепями щиты. Ну этого ему кто только не поминал.
Речь шла о том,
а) как они хранят эти щиты и переносят их к месту боя?
б) Перумыч поминал, что гномы хорошо сражаются в подземельях.

Как вы считаете, это прикольно ходить хотябы по метро, нося скованные считы? )

в) для этого хирда дерево -- непреодолимое препятствие, а лес -- смерть )

ещё -- перумыч пытался спереть римскую тактику. Как люди знающие ответьте -- ему это удалось?

И как его хирд против конницы?

Ещё на счёт мифрилла.
Насколько я знаю, у металла бывает два основных параметра -- жёсткость и хрупкость. То есть если он жёсткий, то хрупкий. Если мягкий, то прочный. Как-то так.
Если мы имеем кирасу из мифрилла, которая не деформируется при ударе, то воин, находящийся в этой кирасе жесточайше страдает -- доспех не принимает на себя удара, сообщая всю его силу носителю.
Получается воины, носящие мифрилловый доспех, летают по полю как шарики для гольфа, так, нет?
Ладно, фиг с ней, с прочностью, пусть металл магический.

Но как быть с заточкой мифрилла? Ведь если он такой прочный, он по идее не должен точиться вообще?
Честно говоря вот в этом не силён, и хочу спросить.

А вообще Перумыч молодец -- сделал своих героев суперменами -- им всё пофиг -- только если дракон сверху сядет.

Хотя сцена, когда фродо пригвождают к стене копьём и он остаётся жив... кольчуга-то, если она из мелких колечек -- очень пластичная, стало быть жёскости никакой... только эффект скольжения, что-ли? Но при ударе, скажем, в основание шеи его это не спасёт...


Короче, я совсем запутался ))
 

Duetannan aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseath.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4