Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Арда = Земля??? (Прочитано 24436 раз)
02/13/01 :: 4:01pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Собственно, тема уже многократно обсуждалась. И все же, мнений на эту тему много и мне хотелось бы поставить точку в этом вопросе.

Только очень прошу - не отсылайте меня к другим доскам и подписным листам, а отвечайте здесь.

Просьба высказываться, господа :)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #1 - 02/13/01 :: 4:19pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Мне кажется, что это вопрос личной веры каждого конкретного участника подобных обсуждений.

Лично мое мнение, что Арда НЕ равно Земля - но доказательств своей точки зрения привести я не смогу. Вероятно, мне просто приятнее верить в существование параллельного мира (в принципиальную возможность такого существования).

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 02/13/01 :: 4:38pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 

[quote]Мне кажется, что это вопрос личной веры каждого конкретного участника подобных обсуждений.[/quote]

Мне так не кажется - в том-то и дело.:) отому и прошу приводить всевозможные доказательства.

С уважением.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #3 - 02/13/01 :: 5:06pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Ну, Кор, раз ты запрещаешь давать ссылки, то я процитирую FAQ с А-н-к (с обязательным поклоном в сторону Терн - автора).
Цитата:
Сам Толкиен неоднократно подчеркивал, что имел в виду наш собственный мир: "Это не какая-то особая земля, мир, или "планета", как часто предполагают - в прологе, в самом повествовании и приложениях поясняется, что действие происходит в этом мире и под теми же самыми небесами, которые мы видим теперь". "В моей истории действие происходит на этой земле, на той, на которой мы сейчас живем, но исторический период - вымышленный". Скажем, в прологе к Властелину колец говорится: "Те дни, Третья эпоха Средиземья, давно минули, и очертания земель изменились. Но те места, где жили хоббиты, без сомнения, те самые, где они живут и теперь: северо-запад Старого Мира, к востоку от моря".

В одном из писем говорится: "Кстати, Средиземье - это не название волшебной страны Нет-И-Не-Будет, которая не имеет отношения к тому миру, в котором живем мы: И хотя я не пытался установить связи между очертаниями гор и земель и тем, что геологи могут сказать (или предположить) о ближайшем прошлом, предполагается, что это - "история" реального Старого Мира этой планеты". Еще в одном: "Действие происходит на северо-западе "Средиземья", что соответствует по широте прибрежным районам Европы и северным берегам Средиземноморья. Однако это не "нордическая" область, какой смысл бы не вкладывался в это слово. Если поместить Хоббитон и Ривенделл (как и предполагается) на широте Оксфорда, тогда Минас Тирит, в 600 милях к югу, будет на широте Флоренции. Устья же Андуина и древний город Пеларгира находятся где-то на широте древней Трои".

В то же время это мир воображаемый: "Это всего лишь (пока что) незавершенный воображаемый мир - неполный, вторичный. Но если Создателю будет угодно даровать ему (исправив его) бытие в каком-то плане, то вам останется лишь войти в него <...>".

Таково мнение Толкина. Все остальные могут иметь свои мнения по этому вопросу, но, боюсь, нам будет трудно предъявить какие-либо доказательства (да и зачем?)
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/13/01 :: 5:12pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Так вот именно проблема в том и заключается, что мнение самого Толкиена противоречиво. Потому что лично я не могу себе представить, как совмещается одновременно далекое прошлое нашей планеты и "мир воображаемый". Поэтому я и говорю, что это вопросы веры, не подлежащие научным доказательствам.
Кстати, Ящер сказал, что мнений на эту тему много. А каких, собственно? Нельзя ли попросить, в свою очередь, привести примеры?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 02/13/01 :: 5:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я думаю, что Арда -- это НЕ наш мир, а скорее всего -- некоторый параллельный, но похожий на наш. Что же до слов об эльфах как о прошлом, то это просто хроника того мира. Потому что если Арда -- наш мир, то как для нее найти подходящее место в нашей истории?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 02/13/01 :: 5:39pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 

Цитата:
Потому что лично я не могу себе представить, как совмещается одновременно далекое прошлое нашей планеты и "мир воображаемый".

Разве это так уж трудно вообразить? Где происходит действие "Мастера и Маргариты"? В Москве, во второй четверти двадцатого века.

Где происходит действие книг Толкина? На северо-западе Старого Света, где-то 6000 лет назад, если не ошибаюсь.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/13/01 :: 5:50pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Приветствую всех!

Ну, во первых, я не запрещаю здесь давать ссылки. Просто временами вся дискуссия сводится к отсылкам на аргументы на других досках.
Но это так, к слову.

В остальном же ...
Насколько я понимаю, профессором имелся в виду некий воображаемый период истории нашей Земли, который мог бы произойти, но которого на самом деле не было. Ибо, если бы это было - все было бы несколько иначе и в нашем с вами мире.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #8 - 02/13/01 :: 5:53pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Разве это так уж трудно вообразить? Где происходит действие "Мастера и Маргариты"? В Москве, во второй четверти двадцатого века.

Где происходит действие книг Толкина? На северо-западе Старого Света, где-то 6000 лет назад, если не ошибаюсь.


Видишь ли... мне вот не приходит в голову, что события, описанные в Мастере и Маргарите в_действительности_имели_место_быть.
А вот события, описанные в книгах Толкиена - я совершенно явственно себе представляю, как реально_произошедшие. А поскольку мне трудно себе представить, что подобные события могли происходить на северо-западе Старого Света 6000 лет назад (в общем, это противоречит тому, что нам известно об истории Земли того времени) - то я предполагаю, что имею дело с параллельным миром.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #9 - 02/13/01 :: 6:06pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Цитата:
Видишь ли... мне вот не приходит в голову, что события, описанные в Мастере и Маргарите в_действительности_имели_место_быть.
А вот события, описанные в книгах Толкиена - я совершенно явственно себе представляю, как реально_произошедшие. А поскольку мне трудно себе представить, что подобные события могли происходить на северо-западе Старого Света 6000 лет назад (в общем, это противоречит тому, что нам известно об истории Земли того времени) - то я предполагаю, что имею дело с параллельным миром.

Ну, тут есть спор терминологический (мне, как математику, словосочетание "параллельный мир" ненавистно), я бы предпочёл, вслед за самим Толкином, использовать термин "вторичный мир".
Но главное - какой смысл мы вкладываем в слова "реально произошедшие"? Пощупать их мы явно не можем. Как и, скажем, какие-нибудь далёкие галактики, свет которых до нас не дошёл. На мой взгляд, Арда не более (и не менее) реальна, чем эти самые галактики.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 02/13/01 :: 6:17pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Как и, скажем, какие-нибудь далёкие галактики, свет которых до нас не дошёл. На мой взгляд, Арда не более (и не менее) реальна, чем эти самые галактики.


Как мне кажется (ни на чем не настаиваю), разница тут будет в том, что я могу предположить, что когда-нибудь, при ином уровне развития науки и техники, мы сможем ознакомиться с этими самыми другими галактиками так сказать, "вживую" (не мы сами, конечно, но наши пра-пра-пра... и т.д. внуки). Попасть же в Арду и иные подобные вторичные (пусть будет так) миры мы можем исключительно силой своего воображения.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #11 - 02/13/01 :: 6:44pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 

[quote]Но главное - какой смысл мы вкладываем в слова "реально произошедшие"? Пощупать их мы явно не можем.[/quote]

Дело в том, что если Арда - это реальная история нашего мира - мы можем ее пощупать. Точнее то, что от нее осталось. Однако же существуют факты, которые делают невозможным существование Арды в прошлом нашей Земли.
Вот в чем, собственно, отличие от далеких галлактик :)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #12 - 02/13/01 :: 7:34pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Цитата:
Дело в том, что если Арда - это реальная история нашего мира - мы можем ее пощупать. Точнее то, что от нее осталось. Однако же существуют факты, которые делают невозможным существование Арды в прошлом нашей Земли.
Вот в чем, собственно, отличие от далеких галлактик Улыбка


Улыбка. Собственно, я и не утверждал, что Арда - РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ НАШЕГО МИРА. Это воображаемая история нашего мира. Скажем так - Арда это то, что воображение позволяет нам представить за пределами достижимого нами времени. А далёкие галактики - то, что воображение позволяет нам представить за пределами достижимого пространства. И где разница?Улыбка Это я так... На самом деле вопрос о степени реальности "вторичных миров" и о том, где кончается "вторичный мир", а начинается что-то другое - это не ко мне, я не Сфинкс...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/13/01 :: 8:12pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Скажем так - Арда это то, что воображение позволяет нам представить за пределами достижимого нами времени. А далёкие галактики - то, что воображение позволяет нам представить за пределами достижимого пространства. И где разница?


Не то, чтобы ответ на вопрос - а просто стихотворение в тему:

Несовпадения в пространстве
Мы не заметим - просто, мимо
Пройдем, рассеянны, бесстрастны,
Рассеемся, как струйки дыма...
Несовпадение во времени! -
Тоска о том, чем не сбыться -
Бессмысленное озарение
Томящегося ясновидца...
(Давид Самойлов)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #14 - 02/14/01 :: 5:46am

Морайо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Люди, а почему вы так интересуетесь тем, что происходит/происходило/произойдет где-то в другом мире? Почему не наш мир,он что плох?
Впрочем, это тоже интересно.. но приоритеты...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8