Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
О Сауроне, Келебримборе и падении Эрегиона (Прочитано 33753 раз)
Ответ #75 - 06/07/05 :: 3:41pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Спасибо, MagnusУлыбка Повести лет-4,5 я вижу впервые. Интере-есно...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #76 - 06/07/05 :: 4:30pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Максимус. (см. текстик под именем) А Магнус - это моя личная мания величия.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #77 - 06/07/05 :: 5:54pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Смущённый Пардон! Я думала: мания величия - как раз Максимус  Подмигивание
Спасибо!
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #78 - 06/07/05 :: 6:36pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Смущённый Пардон! Я думала: мания величия - как раз Максимус  Подмигивание

Не, это мое имя.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #79 - 06/19/05 :: 2:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...оффтоп плодился, множился и разрастался....это я так, оффтопично...  Круглые глаза

Три пункта... классика...
1. Ворота Мории. Простой ответ: выход в сторону Эрегиона там был-- не специально ради сообщения с Эрегионом, а для собственных гномских надобностей, и был он уже вероятно задолго до того как начал строиться Ост-ин-Эдил. Это шикарные ворота с магическим кодовым замком уже построили Нарви и Келебримбор. А раньше, видимо, просто стража  стояла.  Улыбка
2.А Цитата:
вот в этой связи-то как раз и вопрос.
Будь, например, я Сауроном - как бы я повела войска на Ост-ин-Эдил? Прямиком, не страшась трудностей, как нам советует Magnus_MaximusПодмигивание То есть с переправой через две реки.

"... Саурон повернул на север и пошел прямо на Эрегион" Улыбка
Именно прямиком, а як же Улыбка
Через одну реку -- Гландуин ниже места впадения Сираннон  Улыбка в зимнее время, когда предгорные реки мелки. Отступать мы не собираемся, а наступать нам после переправы ничто не мешает... "через горы в поиске бродов" ходить нет необходимости -- горный отрог находится на северной стороне Гландуин в ее верхнем течении, см. карта Улыбка там трудно будет закрепиться после переправы.
3. Цитата:
Посему не могу отделаться от подозрений, что Гортхауэр был по каким-то причинам уверен в том, что гномы не выступят против него.

А... Вот это интересный вопрос. Улыбка
Кстати, спасибо, напомнили, его-то мы в стратегии и не разобрали, позор на мои седины.
Нет, в гномах Саурон не  был уверен. С чего бы?Позиция гномов в предстоящей войне-- такая же неизвестная величина, как и позиция Нуменора. Известны силы, известно местоположение, но неизвестно, вмешаются гномы или нет.   Задача, сталбыть: не провоцировать!!! т.е. организовать  гномам какую-нибудь локальную войнушку не только негде и не с кем, но и нельзя. Врата заваливать тоже не надо, это конфликт гарантированный. А что же делать?
....задумчиво:а вот кольца-то подвластные Единому Кольцу вы, милые мои, уже надели... и это очень, очень хорошо...   так вот послушайте, и  задумайтесь пожалуйста на досуге, друзья мои, дети Ауле, что с эльфами Эрегиона у вас, конечно, дружба,  но... дружба дружбой, а галенас-то врозь Подмигивание помните, как с Тинголом-то в свое время получилось?не боитесь, что его родич Келеборн вас опять нагреет как лохов? так что погодите, подумайте: а ваша ли это война?а стоит ли с помощью торопиться?  Подмигивание
Конечно, риск, что гномы вмешаются, всегда оставался. Но рискнуть стоило.
 
IP записан
 
Ответ #80 - 06/20/05 :: 12:18pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
....а вот кольца-то подвластные Единому Кольцу вы, милые мои, уже надели... и это очень, очень хорошо

Хм, интересная мысль. Действительно, это возможно.
Но тогда появляется следующий вопрос: а случайно ли Кольцо так своевременно попало к морийскому царю? Келебримбор (или Келеборн) так вовремя лопухнулся? Или Сау непосредственно поучаствовал в том, чтобы прямо ли, косвенно (скорее, всё-таки, косвенно) надоумить Владыку Эрегиона?

Посмотрим. Если автор идеи отдать кольцо гномам - не Саурон, то, как следствие, Саурон не может знать, что появилось у Дарина на пальчике - как не знал он о том, что появилось на пальчиках Галадриэли и Гил-Гэлада.
Можно сказать, что эльфийские владыки колец не носили, а только хранили, поэтому сигналов создателю Единого не передавали, а гном кольцо носил и даже пользовался (хотя это тоже не доказуемо).
Но я не поверю, что эльфы вообще не надевали своих Колец. Кроме того, где-то на просторах треда мне попадались цитаты насчёт того, когда Галадриэль и Гил-Гэлад сняли кольца. (Сняли - значит: одевали).

Так вот, получается: совсем не факт, что Сау через кольцо Дарина мог управлять самим Дарином или хотя бы капать ему на мозги "не ходи на войну! не ходи на войну!"
А раз нельзя капать - значит, Мордору надо искать другой способ исключить вмешательство гномов в войну. (Или Саурон знал что-то такое о психологии гномов, что давало ему основания особенно не беспокоиться на этот счёт).

У нас остался, правда, вариант, что кольцо было отдано морийцам по инициативе самого Саурона и было соответствующим образом "заряжено", но только доказательств этому варианту нет...  Нерешительный
« Последняя редакция: 06/21/05 :: 4:37pm от Алиска »  

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #81 - 06/23/05 :: 12:48pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Мне вот что интересно. Келебримбор общался с гномами. Галадриэль общалась с гномами.
Общался ли с гномами Аннатар?

По идее, он должен был знать о контактах Галадриэли с гномами и, в частности, о том, что в Лоринанд её через Морию пропустили.

Семь колечек Саурон получил только после разгрома Эрегиона. Так что он никак не мог заранее рассчитывать на воздействие этих колечек на гномов.

То есть, имхо, он должен был учитывать, как вполне реальный, вариант удара со стороны Мории - как от гномов, так и от лоринандских эльфов. Что в итоге и получилось.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 06/23/05 :: 4:06pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
А мог он с гномами не только общаться (думаю, за 300 лет пребывания в Эрегионе, такие контакты всё-таки случались), но и подружиться настолько, что те просто не захотели идти против него воевать при Эрегионском конфликте? Только когда Амрот лично попросил... настоятельно.
Да, в текстах этого нет, но если подумать: гномы - народ до ремёсел жадный и, возможно, во время пребывания Аннатара в Доме Мирдайн не упускали случая пристать к нему на предмет "расскажи и покажи". Аннатару отказывать им в таких просьбах не было резона, а гномы, научившись чему хотели, возвращались в Морию:
"А знаете, у них в Эрегионе такой замечательный майа гостит! Ученик, говорят, самого Махала! Мы в восхищении!"
Кстати, я думаю, "родство" с Махалом в глазах гномов - достаточно весомый аргумент, чтобы не лезть против Артано Аулендила. Мол, мало ли, что там эльфы про него говорят... они вообще народ странный. "А ну как Махал рассердится, что мы супротив его посланника попрём? Эльфам-то всё равно, а мы, глядишь, неприятности наживём".
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #83 - 06/23/05 :: 5:02pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Гномы эт точно... Вот, нолдор некоторые верили, что гномы оружие и Морготу продавали бы, если бы тот у них попросил. А что? Эльфы на него шпионить могут, а гномам и поработать нельзя?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #84 - 06/24/05 :: 9:03pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Кстати, возвращаясь к теме непредупреждения Галадриэлью Келебримбора о движении вражьих войск к Эрегиону. Сиорэ Саэнни пишет:
Цитата:
Ну где она затеряется, эта армия?чтобы ее обнаружить, достаточно выслать разведпатруль к бродам Изена, поскольку другого пути к Эрегиону от Мордора просто нет!
Но не стоит забывать, что существует расстояние: а) от изенских бродов до Лориена, б) от Лориена до Ост-ин-Эдила. То есть, (смотрим карту  Улыбка) пока армия Мордора движется от Изена до Эрегиона, гипотетический разведчик Лориена, засёкший её, должен будет преодолеть расстояние, указанное в пункте а), далее Галадриэль должна принять мудрое решение сообщить Келебримбору / Келеборну о возможном нападении (ещё сколько-то времени) и направить посланца через Морию (до неё ещё тоже надо доехать) к Эрегиону. (Если его за всё указанное время не съедят орки, не укусит змея, не завалит обвалом, его лошадь не сломает ногу (если он вообще не пешком) - будем считать, что ему повезло).
Подводим итоги: посланник Галадриэли мог просто опоздать с предупреждением или, скажем, привезти его за неделю до начала военных действий, когда это уже мало что меняло.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #85 - 06/24/05 :: 9:09pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Вот на этот случай все нормальные правители старались посылать хотя бы пару гонцов. А то и больше.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #86 - 06/24/05 :: 11:03pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Вот на этот случай все нормальные правители старались посылать хотя бы пару гонцов. А то и больше.


Во-во. Причём гонцом не обязательно должен быть только кто-то человекообразный. Особенно в мире говорящих дроздов, ворон, воронов, орлов и прочих. Даже не вспоминая про палантиры, кольца и др. артефакты (включая недокументированные).

Кроме того, между гонцами и мобильной связью были ещё кое-какие методы весьма дальней и весьма быстрой связи. От барабанного боя и колокольного звона  до дымовой сигнализации и оптического телеграфа (семафора и светофора). Последний вариант особенно интересен в плоском мире для дальнозорких эльфов, когда Келебримбор с какой-нибудь башни мог непосредственно, без промежуточных подстанций, видеть сигналы с верхушки какого-нибудь Лориенского меллорна... ну, скажем - солнечные зайчики от зеркала (это _очень_ яркий сигнал, даже для людских глаз, проверено).

Вспомните, _что_ и как далеко видел Леголас с вершины скалы... а мир-то был уже круглым...

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #87 - 06/25/05 :: 10:56am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
А как же осанве?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #88 - 06/25/05 :: 12:49pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(потирая лапки)ага. Давно меня не было , но щас меня будетУлыбка

Рейнджер, при разгроме Эрегиона Саурон узнал, где находятся Семь колец, но отнюдь не факт, что он  получил их в руки Улыбка
Цитата:
Тогда Келебримбор был подвергнут пытке, и Саурону узнал от него, где хранятся Семь(курсив мой -- С.С.)....[Фактически, здесь не сказано, что Саурон в то время завладел Семью Кольцами, хотя создается ясное впечатление, что так оно и было(В отличие от Кристофера Толкина, у меня такого ясного впечатления из приведенного текста никак не создается  --  С.С.Улыбка)



Алиска,
пока Келебримбор не думал об Аннатаре ничего плохого( до 1600 ВЭ), он вполне мог обсуждать с ним любые подробности проекта... совместного, кстатиУлыбка а с гномами у эльфов Эрегиона были прекрасные деловые и дружественные отношения, так почему бы не дать им Семь колец, -- именно семь, по числу праотцов гномов, вас это число не настораживает? Подмигивание другое дело, что конкретных пользователей Саурон, возможно, хотел бы подобрать других, не тех, которым передал кольца Келебримбор... ну, может быть, не знаю. И с гномами Мории Саурон , т.е. , тьфу, Артано Аулендиль Подмигивание  будучи в Эрегионе, скорее всего вполне дружественно общался... вот после вылазки Амрота с гномами из ворот Мории -- все, табачок врозь, орков на разборки.

И стоит ли мудрить и плодить сущности, если ларчик сей просто открывается?   Подмигивание

Но предположим, для очистки совести, что Саурон ничего не знал о том, кому отданы Семь колец...
Цитата:
Посмотрим. Если автор идеи отдать кольцо гномам - не Саурон, то, как следствие, Саурон не может знать, что появилось у Дарина на пальчике - как не знал он о том, что появилось на пальчиках Галадриэли и Гил-Гэлада.

Минуточку Улыбка На пальчиках ГГ и Галадриэль на тот момент еще ничего не появилось. Потому что как только стало известно о Едином кольце(т.е. сразу по факту произнесени заклятияУлыбка ), так эльфы сняли(по другой версии перевода -- скрыли) кольца и ими не пользовались, пока Единое кольцо было у Саурона на пальце. Галадриэль сама предпреждала Келебримбора, что кольцами пользоваться нельзя, так что она, самоубийца, что ли?..  А засечь кольцо Саурон может только в том случае, если оно надето. И если уж колечко  появилось на пальчике Дарина (Турина, Хурина, Берена, Эльронда и пр. и др.Улыбка )Саурон без всяких догадок и предварительных договоренностей через Единое кольцо просто видит, кто вошел в систему. При этом можно не пользоваться магическими возможностями кольца  -- достаточно просто его надетьУлыбка

О разведке.
Сигнальные маяки с кострами -- разработка Гондора Третьей эпохи, а зоркий сокол Леголас, допускаю, видит вдаль километров на тридцать, но никак не на 250 миль.
Засечь врага в указанных точках вовремя можно , при желании, и сообщить в штаб тоже, но... Осанвэ, как я заметил ранее, вещь полезная, но принятие решений и переброску войск к месту событий  не ускоряет никак Улыбка Главная загвоздка -- процесс принятия решений. А надо ли вмешиваться, рисковать, нести потери(синдар не нольдор, не настолько свирепые и ужасные, чтоб не подумав в драку лезть Подмигивание ) ? а может, Эрегион сам отобьется, да еще с помощью ГГ, чего б ему не отбиться? когда выяснилось, что Эрегион все-таки не отбился, тогда подмогу и послали.
 
IP записан
 
Ответ #89 - 06/25/05 :: 9:55pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Сигнальные маяки с кострами -- разработка Гондора Третьей эпохи, а зоркий сокол Леголас, допускаю, видит вдаль километров на тридцать, но никак не на 250 миль.  


1) На Земле эта "разработка" известна со времён неолита, причём наверняка множество раз разрабатывалась "по месту" всяким сообразительным неандертальцем (индейцем, папуасом...). Уж очень простая штука. Ей-Эру эльфы и без гондорского патента могли додуматься...

2) На 30 км сигналы гелиотелеграфа в солнечную погоду и я разгляжу, даже без моих очков. Я сейчас из своего юго-западного Подмосковья  (город на холме) в хорошую погоду отлично вижу Останкинскую башню, это километров 60 минимум (от нас до Центра - 40 км).
А уж когда она горела - весь город таращился, и дым днём, и огонь ночью были видны прекрасно.

А Леголас, помниться (ВК нет под рукой! Злой), с какой-то горки глядя, говорил о том, что сейчас делается у него дома, в Трандуиловом королевстве. Ну никак не 30 км...

Вообще же принципиальна тут не зоркость, а то, что мир - плоский, горизонт не мешает (и экологически чистый, смог не мешает).

Кстати, у кого есть карта - а сколько километров в нашем случае?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9