Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 24
"Жизнь северных орков"-2 (Прочитано 59045 раз)
09/19/05 :: 1:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Продолжение. Начало здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=112502376...

Цитата:
Например, Мэриль-и-Туринкви, Вайрэ, Линдо, Ильвэрин, Гильфанон, Румиль, Пэнголод и многие-многие иные.

Дмитрий, Вы, надо сказать, изрядно меня озадачили. Не могли бы Вы подробнее осветить этот вопрос? То есть, уточнить, о ком Вы говорите?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/19/05 :: 2:58pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Каким образом эти знания были получены - детально не рассказано. Но для недоверия к этим фактам нет никаких причин.


Извините, Дмитрий, я опять встреваю по методологии, даром что сейчас далеко и в Сети чисто случайно: молчать невозможно Печаль.

Дело в том, что в нашей нынешней земной науке - неважно, об орках речь, о капусте, королях или радиоволнах - невозможность именно что детально узнать как были получены данные - и есть  самая главная, самая частая и самая основательная причина не доверять этим данным.  Печаль

Научное знание - это именно знание отборное, полученное и проверенное _по правилам_ (это вольный пересказ Фейнмана по памяти).

Учёный - не журналист и не следователь, если он не раскрывает источники информации - коллеги его просто не будут слушать. Как учёного ("Мудрого") - не  будут. Как сказочника, измышляющего гипотезы - сколько угодно Улыбка...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #2 - 09/19/05 :: 3:14pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
(оффтопично) многоуважаемая Тень Дуба, не будете ли Вы любезны продолжить беседу и ответить на вопросы в треде "о кольцах"?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #3 - 09/19/05 :: 4:40pm
Маруся   Экс-Участник

 
Усе - для г-на ВиноходоваПодмигивание
Цитата:
Например, Мэриль-и-Туринкви, Вайрэ, Линдо, Ильвэрин, Гильфанон, Румиль, Пэнголод и многие-многие иные.

Так-так... С этого момента поподробнее, плз. Что именно и на каком основании означенные граждане говорили об орках (и что еще не обсуждалось). А также какое отношение они имеют к нашей эре.

Цитата:
То, что они односторонни, не говорит о том, что они ложны. И потому нет никаких причин для того, чтобы рассматривать их как недостоверный источник.

Ну почему же - ровно об этом оно и говорит. Меня всегда смущали "единые мнения у всей страны", типа "не видел, но осуждам" - очень похоже. Вот и основания.

Цитата:
Ибо в цитате говорится вовсе не это. Выше я ее уже комментировал.

Трогательное совпадение - я тоже. И если никто точно не знает, но точно знает, на кого принято сваливать - достоверность равна нулю.

Цитата:
В чем же, по-Вашему, заключаются преимущества?

В наличии определенного сходства между орками и друаданами - нехарактерно острое чутье, плоские лица и пр. В отличие от типового "во всем виноват Моргот". Да и острая ненависть возникает не на голом месте, а по результатам взаимодействия, и нет ненависти острее, чем адресованная "бывшим своим".

Цитата:
Эльфийская версия, если помните, принимается на основании анализа всех имеющихся версий, из которого вытекает, что остальные альтернативные толкиновские версии несравнимо менее вероятны.

Помню-помню. А вы помните, что данный "анализ" доверия и безоговорочного согласия не вызвал?

Цитата:
Мой фильтр пропускает эльфийскую версию происхождения орков потому, что остальные версии оказываются несостоятельными при их анализе. А вот Ваш с г-ном Змеем фильтр, основанный на тотальном недоверии к Мудрым, с легкостью пропускает версию, которая высказывается личностями, необъективность которых однозначно показана в самом источнике цитирования, следовательно, ваш фильтр забит напрочь.

Включая "эльфийскую".  Смех
Знаете, уважаемый, мне еще с прошлого раза кажется странным Ваше желание притащить и обсуждать дискуссию, проходившую на соседнем ресурсе, да еще так, как будто присутствующие непременно должны пойти и ознакомиться с ней. Давайте лучше своими словами - свою позицию, позицию оппонента пересказывать не надо - слишком много искажений получается. Он сам справится.
Люблю я женскую логику! Но не в таком количестве. "Фильтр с легкостью пропускает, следовательно, забит напрочь" - это ж песня! На это даже отвечать не надо. "Ты сам-то понял, что сказал?"(с).  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Но если хронист Арды говорит о фактах, произошедших с группой своих современников, например, что они произошли от другой группы его современников или что они практиковали каннибализм, то нам ничего не остается, как принять эти факты к сведению, и у нас нет причин предполагать, что хронист преднамеренно исказил эту информацию.

То прежде всего должен возникать вопрос о том, откуда у него информация, и держал ли он свечку в обоих случаях. Или повторяет досужие вымыслы потому, что они ему понравились.

Цитата:
Что я Вам - мамочка, сказки на ночь рассказывать? Румиль, будучи в плену, овладел языком орков, эльфы знали, что орки живут и множатся как Дети Илуватара. Каким образом эти знания были получены - детально не рассказано. Но для недоверия к этим фактам нет никаких причин.

Нет, Ганс Христиан Андерсен, великий датский сказочник.  Смех
Я спрашивала - как, по-Вашему, он это сделал. И предположила, в какой степени. Вопроса по размножению орков вообще не стояло, хотя свечку он держал все же вряд ли.  Смех И фактов там нет - есть утверждения, а к ним недоверие. Потому что Вы тоже не взялись их объяснить. Даже предположительно.

Цитата:
Шелоб любила кровь, это известно. Где сказано, что она любила вареное мясо?

Нигде. Оно предположение, не имеющее прямого противоречия.

Цитата:
Ну, и что же отсюда следует?

Возможность варки, если труп несвежий или обескровленный.

Цитата:
Какие же?

Читайте текст:
Цитата:
Тут что-то валяется прям на дороге. Лазутчик, лазутчик!

Неопознанное тело в зоне пограничного контроля при наличии приказа искать что попало странное - более чем аргумент.

Цитата:
Подсобное хозяйство не меняется, а отношение командира - меняется. С какой еще стати Горбагу заботиться о гипотетическом хозяйстве Шаграта!

Очевидно - им там оставаться.

Цитата:
Впрочем, давайте цитату о свиноводческом хозяйстве Кирит Унгол или о стаде свинок, которое, якобы, гнал перед собой отряд Горбага, тогда будет смысл обсуждать Ваши фантазии.

Давайте цитату, где будет орк, обгладывающий конкретно человеческую или орочью кость - будем обсуждать Ваши.
А у меня не фантазии, а предположения, не противоречащие понятиям о снабжении. В отличие от Ваших.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Что вовсе не говорит о том, будто они эту информацию действительно искажали.

Недостаток информированности, помноженный на пристрастность, да чтобы не давал искажений? Это мечты.

Цитата:
В отношении каннибализма они, как видно из диалога Горбага и Шаграта, не отличались. И оснований называть урук-хай Сарумана извращенцами лично я не вижу.

Не-а, оно следует не из диалога, а из Вашей его интерпретации (читай - подгонки к эльфийской версии).
Это Вы не видите. А Грышнак видит основание относиться к ним как к извращенцам. И я его понимаю.

Цитата:
Если бы Вы читали статью Шиппи, Вы, несомненно, обратили бы внимание на такую особенность поведения орков, как неспособность оценивать свои поступки по своим же собственным моральным критериям.

Благодарю Вас, я предпочту обращать внимание на особенности поведения орков по тексту, а не по каким бы то ни было статьям по мотивам текста. Практика показывает, что они зачастую содержат бред.

Цитата:
Потому нет ничего удивительного в том, что орк осуждает другого орка за каннибализм, но сам при случае не пренебрегает мясом соплеменника.

Вообще для подобных заявлений необходимо как минимум подтверждение того, что данный конкретный орк "не пренебрегал". Но как показывает практика текущей беседы, такими мелочами Вы пренебрегаете, когда они не в пользу Вашей теории. Котора, правда, истинней от этого не становится.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Многочисленные же указания на поедание орками пленников являются вполне ясными. Туманными же они кажутся лишь тем, кто сам норовит подпустить тумана. Так что оснований для подозрений в подтасовке фактов никаких нет.

Как, опять?  Ужас Экс-Участник скандирует: халва, халва!
Вы умиляете меня. Не доказав этих указаний, говорить об их ясности... А впрочем, не буду спорить - для тех, у кого во всем виноваты орки и Моргот - видимо, это ясно. Потому что другое не устраивает.  Со сжатыми губами Нерешительный Какие уж тут подозрения в подтасовке, когда она сама налицо!

Цитата:
Преподобнейшая, то, что Вы не помните элементарных вещей, разумеется, не может служить Вам укором - вряд ли найдется человек, который помнит и может, не задумываясь, воспроизвести все, что читал когда-то. Хуже то, что Вы беретесь рассуждать о предмете, не помня информации о нем и даже не удосужившись ее уточнить. Это и называется - не владеете материалом, и ничего тут не поделать, не смотря на Ваши рассуждения о “пальцАх”, которые, якобы, кто-то делает.

О великий светоч науки о текстах мудрейшего из профессоров, снизошедший до нас, недостойных, своим непревзойденным вниманием! Экс-Участник подумывает, не плюхнуться ли ниц, но решает, что там слишком пыльно.
Да продлятся годы Ваши и осияет Вас мудрость несказанная, до сих пор по непонятным причинам миновавшая Вашу мудровдохновенную главу! И впитав мудрость эту, проникнетесь Вы мыслью о том, что лишь скудоумный даже на основе выученного им наизусть материала будет утверждать что-то "с достоверностью", мы же, не овеянные высокой целью любой ценой доказать каннибализм ужасающих созданий, именуемых орками, можем сомневаться и выражать свои сомнения, что разумеется не пристало Вам, о величайший. Но малые сии, выразив свое несовершенство в сомнениях, пойдут и утолят жажду знаний свою в священной Книге, тем самым сделав маленький шажок к совершенству. И плох будет тот гуру, который станет укорять их за это...
Короче - не сомневаются только идиоты. А Вы - невладение материалом, невладение материалом...  Со сжатыми губами Нерешительный  Смех

Цитата:
Вот снова Вы путаете. Урук-хай Сарумана и те верзилы, которых он послал в Шир - это различные существа. И о последних нигде не говорится, что они ели людей.

Конечно, я путаю! Ибо великий светоч ошибаться не может - только игнорировать факты, недостойные его высокой теории.  Со сжатыми губами Нерешительный А факты таковы:
Цитата:
Шесть здоровенных малых, косоглазых и желтолицых, привалились к стене трактира.
-- Все как на подбор вроде того приятеля Бита Осинника в Пригорье, — сказал Сэм.
— Я таких навидался в Изенгарде, — буркнул Мерри.

Это, безусловно, фигня - ибо Вы сказали иначе. Но других раскосых народов в регионе не наблюдается, а Саруман своих, как известно, прикармливал, а других "помесят" в списках не значится, но по сравнению с мировой революцией и желанием укорить меня в том, что Вам помстилось - это, конечно, пустяк.  
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/21/05 :: 4:10am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

Цитата:
ДВ>> Например, Мэриль-и-Туринкви, Вайрэ, Линдо, Ильвэрин, Гильфанон, Румиль, Пэнголод и многие-многие иные.

Элхэ Ниэннах> Дмитрий, Вы, надо сказать, изрядно меня озадачили. Не могли бы Вы подробнее осветить этот вопрос? То есть, уточнить, о ком Вы говорите?..


Да, конечно. Я говорю об эльфах (тех пресловутых Мудрых), проживших долгую жизнь и живших на Тол Эрэссэа уже в исторический период. Именно они поведали Оттору Вэфре (известному также под именем Эриол) историю Арды, которую он позднее записал в т. н. Золотой книге Тавробэля. Произошло это в первой половине V в. по Р. Х. И именно они беседовали с Эльфвине Английским приблизительно в XI в. по Р. Х. Более или менее подробно о них рассказано в HoME-01 и HoME-02. Если угодно, могу прислать Вам перевод этих книг.

Цитата:
ДВ>> Каким образом эти знания были получены - детально не рассказано. Но для недоверия к этим фактам нет никаких причин. 

Тень Дуба> Извините, Дмитрий, я опять встреваю по методологии...


Я весь внимание.

Цитата:
Тень Дуба> Дело в том, что в нашей нынешней земной науке - неважно, об орках речь, о капусте, королях или радиоволнах - невозможность именно что детально узнать как были получены данные - и есть  самая главная, самая частая и самая основательная причина не доверять этим данным. Научное знание - это именно знание отборное, полученное и проверенное _по правилам_ (это вольный пересказ Фейнмана по памяти).


Смиренно склоняю голову пред нобелевским лауреатом, но не могу не возразить. Исторический подход в рамках толкинистики, увы, не вписывается в сугубо научные рамки. По той простой причине, что изначально базируется на антинаучных предпосылках (ответ на ОВТ). Научным в строгом смысле этого слова в толкинистике является лишь филологический подход. В какой-то степени, возможно, психоаналитический. Остальные подходы определенно ненаучны, потому и критерии в них иные.

Цитата:
Тень Дуба> Учёный - не журналист и не следователь, если он не раскрывает источники информации - коллеги его просто не будут слушать. Как учёного ("Мудрого") - не  будут. Как сказочника, измышляющего гипотезы - сколько угодно...


Да, Вы совершенно правы. Это именно так и есть. Но это относится лишь к современной нам науке.

При использовании исторического подхода в толкинистике мы в принципе не имеем возможности детально проследить источники информации об очень многих объектах и событиях. Более того, мы не имеем возможности проверить научную истинность и той информации, об источниках мы имеем более или менее полное представление. По той причине, что мы ограничены текстами и не имеем никаких иных данных. Нам остается полагаться на то, что представленные нам Мудрыми выводы были сделаны ими верно и корректно (в том случае если мы не имеем противоречащих этим выводам данных в комплексе имеющихся текстов).

Позволю себе повториться: исторический подход в толкинистике не является полным аналогом современной нам исторической науки. И добавлю: он, скорее, напоминает историческую науку минувших веков - мы находимся в сходном положении с историками, жившими в периоды античности, средневековья и, в какой-то мере, возрождения, и даже некоторых представителей нового времени. Как и те из них, что занимались прошлым, мы пользуемся исключительно текстовой информацией своих предшественников (да и то они были в лучшем положении по сравнению с нами - у них все-таки были кое-какие дополнительные источники информации).

Цитата:
Маруся> Усе - для г-на Виноходова.


Я польщен.

Цитата:
ДВ>> То, что они односторонни, не говорит о том, что они ложны. И потому нет никаких причин для того, чтобы рассматривать их как недостоверный источник.

Маруся> Ну почему же - ровно об этом оно и говорит.


Блестяще. Дело в том, что все данные об Арде односторонни, следовательно, согласно Вашей логике, все они ложны.

Цитата:
Маруся> Меня всегда смущали "единые мнения у всей страны", типа "не видел, но осуждам" - очень похоже. Вот и основания.


Ваше личное стыдливое смущение - это не основание.

Цитата:
ДВ>> Ибо в цитате говорится вовсе не это. Выше я ее уже комментировал.

Маруся> Трогательное совпадение - я тоже.


Совпадения никакого нет, ибо Вы комментировали не цитату, а свое, по Вашим же словам, “очень вольное переложение цитаты”, а это отнюдь не одно и то же.

Цитата:
ДВ>> В чем же, по-Вашему, заключаются преимущества?

Маруся> В наличии определенного сходства между орками и друаданами - нехарактерно острое чутье, плоские лица и пр. В отличие от типового "во всем виноват Моргот". Да и острая ненависть возникает не на голом месте, а по результатам взаимодействия, и нет ненависти острее, чем адресованная "бывшим своим".


И это все? То есть, острое чутье, плоские лица и ненависть к оркам, по-Вашему, свидетельствует о том, что орки - это на самом деле друэдайн? И эти факты перевешивают все остальное, что известно об орках и людях?

Цитата:
ДВ>> Эльфийская версия, если помните, принимается на основании анализа всех имеющихся версий, из которого вытекает, что остальные альтернативные толкиновские версии несравнимо менее вероятны.

Маруся> Помню-помню. А вы помните, что данный "анализ" доверия и безоговорочного согласия не вызвал?


Разумеется. А Вы помните, что это отсутствие доверия и безоговорочного согласия не было Вами с г-ном Змеем хоть сколь-нибудь приемлемым образом аргументировано?

Цитата:
ДВ>> Мой фильтр пропускает эльфийскую версию происхождения орков потому, что остальные версии оказываются несостоятельными при их анализе. А вот Ваш с г-ном Змеем фильтр, основанный на тотальном недоверии к Мудрым, с легкостью пропускает версию, которая высказывается личностями, необъективность которых однозначно показана в самом источнике цитирования, следовательно, ваш фильтр забит напрочь.

Маруся> Знаете, уважаемый, мне еще с прошлого раза кажется странным Ваше желание притащить и обсуждать дискуссию, проходившую на соседнем ресурсе, да еще так, как будто присутствующие непременно должны пойти и ознакомиться с ней. Давайте лучше своими словами - свою позицию, позицию оппонента пересказывать не надо - слишком много искажений получается.


Поскольку дискуссия, ссылку на которую я дал, напрямую касается обсуждаемого вопроса, да еще ведется г-ном Змеем, который участвовал в дискуссии о происхождении орков на WWW-dosk, то не вижу никаких причин считать мои действия странными. Впрочем, это Ваши личные проблемы - что считать странным, а что - нет.

Цитата:
Маруся> Он сам справится.


Увы, пока что он с этим так и не справился.

Цитата:
Маруся> Люблю я женскую логику!


Да, и это весьма заметно.

Цитата:
Маруся> "Фильтр с легкостью пропускает, следовательно, забит напрочь" - это ж песня! На это даже отвечать не надо. "Ты сам-то понял, что сказал?"(с).

А ну-ка, Маруся, скажите-ка, с какими фильтрами Вам приходилось иметь дело?

[quote]ДВ>> Но если хронист Арды говорит о фактах, произошедших с группой своих современников, например, что они произошли от другой группы его современников или что они практиковали каннибализм, то нам ничего не остается, как принять эти факты к сведению, и у нас нет причин предполагать, что хронист преднамеренно исказил эту информацию.

Маруся> То прежде всего должен возникать вопрос о том, откуда у него информация, и держал ли он свечку в обоих случаях. Или повторяет досужие вымыслы потому, что они ему понравились.


Маруся, еще раз для Вас лично: мы не знаем точно, откуда у хронистов эта информация. Мы можем лишь предполагать. Но у нас нет оснований считать, будто хронисты все выдумали или повторяют чьи-то еще выдумки. А если мы такое предположение делаем, то в соответствии с ним мы лишаемся доверия вообще к любой информации, заключенной в текстах Толкина, ибо хронисты могли в принципе выдумать вообще все, что там написано, от начала и до конца, включая те события, при которых эти хронисты, согласно текстам, присутствовали лично.

Цитата:
ДВ>> Что я Вам - мамочка, сказки на ночь рассказывать? Румиль, будучи в плену, овладел языком орков, эльфы знали, что орки живут и множатся как Дети Илуватара. Каким образом эти знания были получены - детально не рассказано. Но для недоверия к этим фактам нет никаких причин.

Маруся> Нет, Ганс Христиан Андерсен, великий датский сказочник. Я спрашивала - как, по-Вашему, он это сделал. И предположила, в какой степени. Вопроса по размножению орков вообще не стояло, хотя свечку он держал все же вряд ли. И фактов там нет - есть утверждения, а к ним недоверие. Потому что Вы тоже не взялись их объяснить. Даже предположительно.


Ваше предположение - это всего лишь Ваше предположение. Как и мое предположение, которое я мог бы сделать, было бы всего лишь моим предположением.

Описан факт: Румиль побывал в рабстве у Мэлькора и, будучи там, выучил язык орков. Следовательно, такая возможнось у него была. В чем эта возможность заключалась - можно выяснять из текстов или предполагать, это будет вполне допустимо. Но смысла в том, чтобы выдвигать предположения, которые противоречат описанному факту, никакого нет - цена таким предположениям будет ноль без палочки, именно такие предположения Вы и выдвигаете.

Цитата:
ДВ>> Шелоб любила кровь, это известно. Где сказано, что она любила вареное мясо?

Маруся> Нигде.


Вот именно.

Цитата:
Маруся> Оно предположение, не имеющее прямого противоречия.


Это совершенно излишнее предположение. Единственная его цель - притянуть за уши другое Ваше столь же излишнее предположение - о том, что орки, дескать, мол, якобы, хотели не сами съесть Фродо, а скормить его Шелоб. Делая такие совершенно излишние предположения и умножая сущность без необходимости, Вы можете дойти до чего угодно. Только смысла в этом не будет никакого.

Цитата:
ДВ>> С какой еще стати Горбагу заботиться о гипотетическом хозяйстве Шаграта!

Маруся> Очевидно - им там оставаться.


Отряд Горбага был послан на лестницу снизу - с чего Вы решили, что должен был остаться в Кирит Унголе?

Цитата:
ДВ>> Впрочем, давайте цитату о свиноводческом хозяйстве Кирит Унгол или о стаде свинок, которое, якобы, гнал перед собой отряд Горбага, тогда будет смысл обсуждать Ваши фантазии.

Маруся> Давайте цитату, где будет орк, обгладывающий конкретно человеческую или орочью кость - будем обсуждать Ваши.


Цитаты о том, что орки поедали пленников, приведены. Ваши контраргументы заключаются лишь в предположениях, будто Горбаг, дескать, мол, якобы, хотел сварить из Фродо мыло, что он хотел сварить его, чтобы скормить Шелоб (которая, дескать, мол, якобы, любила вареное мясо) или неким гипотетическим свинкам Шаграта. Эти Ваши предположения абсолютно несостоятельны. Если Вы, конечно, не приведете цитату о свиноферме Кирит Унгола, чего ожидать, насколько я понимаю, не приходится.

Цитата:
Маруся> А у меня не фантазии, а предположения, не противоречащие понятиям о снабжении.


Ваши предположения, которые гораздо ближе к фантазии, являются совершенно излишними, они служат лишь только одной цели - вопреки текстам Толкина во что бы то ни стало доказать, что орки, дескать, мол, якобы, не практиковали каннибализм.

Цитата:
Маруся> В отличие от Ваших.


Интересно. А каким образом мои предположения противоречат “понятиям о снабжении”?

Цитата:
ДВ>> Что вовсе не говорит о том, будто они эту информацию действительно искажали.

Маруся> Недостаток информированности, помноженный на пристрастность, да чтобы не давал искажений? Это мечты.


Напротив, в отношении фактов (а не оценок) это вполне возможно. Мечтой же является Ваша убежденность в том, что Вы, будто бы знаете обсуждаемый вопрос лучше Мудрых. Ваша информированность - несравнимо ниже, нежели у них. Да и с пристрастностью у Вас явно не все в порядке.

Цитата:
ДВ>> В отношении каннибализма они, как видно из диалога Горбага и Шаграта, не отличались. И оснований называть урук-хай Сарумана извращенцами лично я не вижу.

Маруся> Не-а, оно следует не из диалога, а из Вашей его интерпретации (читай - подгонки к эльфийской версии).


Так ведь сколь-нибудь приемлемой альтернативной интерпретации этого диалога Вами пока что так и не представлено - выдумываете какие-то свиноводческие хозяйства, мыловаренные заводики и прочую белиберду.

Цитата:
ДВ>> Если бы Вы читали статью Шиппи, Вы, несомненно, обратили бы внимание на такую особенность поведения орков, как неспособность оценивать свои поступки по своим же собственным моральным критериям.

Маруся> Благодарю Вас, я предпочту обращать внимание на особенности поведения орков по тексту, а не по каким бы то ни было статьям по мотивам текста. Практика показывает, что они зачастую содержат бред.


Статья Шиппи основана именно на анализе текстов Толкина, причем, анализе, сделанном специалистом, до которого Вам весьма и весьма далеко. А о том, содержит эта статья бред или нет, у Вас появится возможность судить лишь после того как Вы ее прочтете, а до тех пор - караван идет.

Цитата:
ДВ>> Потому нет ничего удивительного в том, что орк осуждает другого орка за каннибализм, но сам при случае не пренебрегает мясом соплеменника.

Маруся> Вообще для подобных заявлений необходимо как минимум подтверждение того, что данный конкретный орк "не пренебрегал".


Разговор идет не конкретно о Гришнахе, а о его соплеменниках вообще. Гришнах осуждает Углука за предполагаемый им каннибализм, а его соплеменник Шаграт сам между делом угрожает отправить в котел другого своего соплеменника Горбага. Это как раз та особенность орочьего поведения, которую вскрыл Шиппи.

Цитата:
Маруся> Но как показывает практика текущей беседы, такими мелочами Вы пренебрегаете, когда они не в пользу Вашей теории.

 
Вы, Маруся, не стесняйтесь - конкретнее, конкретнее. Голословно-то Вы можете обвинить кого угодно в чем угодно. А как попросишь Вас привести пример действия, в котором Вы обвиняете Вашего оппонента, так Вами тут же овладевает амнезия. Вам напомнить вопросы о выдвинутых Вами голословных обвинениях, на которые Вы так и не удосужились ответить, а?

Цитата:
ДВ>> Многочисленные же указания на поедание орками пленников являются вполне ясными. Туманными же они кажутся лишь тем, кто сам норовит подпустить тумана. Так что оснований для подозрений в подтасовке фактов никаких нет.

Маруся> Маруся скандирует: халва, халва!


Ну да, именно этим Вам и остается заниматься.

Цитата:
Маруся> Вы умиляете меня. Не доказав этих указаний, говорить об их ясности...


Эти указания очевидны, и опровергнуть их Вы не сумели.

Цитата:
Маруся> А впрочем, не буду спорить - для тех, у кого во всем виноваты орки и Моргот - видимо, это ясно. Потому что другое не устраивает. Какие уж тут подозрения в подтасовке, когда она сама налицо!


Маруся, зря стараетесь - слаще у Вас во рту не станет.

Цитата:
ДВ>> Преподобнейшая, то, что Вы не помните элементарных вещей, разумеется, не может служить Вам укором - вряд ли найдется человек, который помнит и может, не задумываясь, воспроизвести все, что читал когда-то. Хуже то, что Вы беретесь рассуждать о предмете, не помня информации о нем и даже не удосужившись ее уточнить. Это и называется - не владеете материалом, и ничего тут не поделать, не смотря на Ваши рассуждения о “пальцАх”, которые, якобы, кто-то делает.

Маруся> О великий светоч науки о текстах мудрейшего из профессоров, снизошедший до нас, недостойных, своим непревзойденным вниманием! * Маруся подумывает, не плюхнуться ли ниц, но решает, что там слишком пыльно.


Ишь, как Вы, оказывается, умеете пресмыкаться, лебезить и раболепствовать.

Цитата:
Маруся> ...лишь скудоумный даже на основе выученного им наизусть материала будет утверждать что-то "с достоверностью"


Вы совершенно напрасно пытаетесь передернуть - речь идет не о том, как анализировать материал, а о том, что для того, чтобы его вообще анализировать - надо им владеть. А Вы - не владеете. И демонстрируете это совершенно явно.

Цитата:
Маруся> Но малые сии, выразив свое несовершенство в сомнениях, пойдут и утолят жажду знаний свою в священной Книге, тем самым сделав маленький шажок к совершенству.


Отлично, я надеюсь, сейчас Вы именно так и поступите:

Цитата:
ДВ>> Вот снова Вы путаете. Урук-хай Сарумана и те верзилы, которых он послал в Шир - это различные существа. И о последних нигде не говорится, что они ели людей.

Маруся> Конечно, я путаю!


Именно так.

Цитата:
Маруся> Ибо великий светоч ошибаться не может - только игнорировать факты, недостойные его высокой теории. А факты таковы:

“Шесть здоровенных малых, косоглазых и желтолицых, привалились к стене трактира. 
- Все как на подбор вроде того приятеля Бита Осинника в Пригорье, - сказал Сэм. 
- Я таких навидался в Изенгарде, - буркнул Мерри.”


Осанна! Наконец-то Вы начали делать, пусть еще и весьма слабые, но все же попытки обосновать свои предположения цитатами из текстов Профессора! Стало быть, все-таки не напрасно я тут столько времени метал перед Вами, Маруся, бисер. Очень рад. Только в следующий раз не забывайте, пожалуйста, оформлять приводимые Вами цитаты должным образом.

Цитата:
Маруся> Это, безусловно, фигня - ибо Вы сказали иначе. Но других раскосых народов в регионе не наблюдается, а Саруман своих, как известно, прикармливал, а других "помесят" в списках не значится...


Та-а-ак, очень любопытно. А теперь, Маруся, сделайте то, о чем говорили выше - пойдите и утолите жажду знаний свою в священной Книге, тем самым, сделав маленький шажок к совершенству. А именно: выясните:

1) Кем был приятель Бита Осинника.
2) Кого именно Мерри навидался в Айзенгарде.

Ответ обоснуйте цитатами. Рекомендуемая литература: LotR, UT.

После можно будет пойти дальше и начать говорить о том, кем же на самом деле были слуги Сарумана, обосновавшиеся в Шире.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #5 - 09/21/05 :: 2:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Да, конечно. Я говорю об эльфах (тех пресловутых Мудрых), проживших долгую жизнь и живших на Тол Эрэссэа уже в исторический период. Именно они поведали Оттору Вэфре (известному также под именем Эриол) историю Арды, которую он позднее записал в т. н. Золотой книге Тавробэля. Произошло это в первой половине V в. по Р. Х. И именно они беседовали с Эльфвине Английским приблизительно в XI в. по Р. Х. Более или менее подробно о них рассказано в HoME-01 и HoME-02. Если угодно, могу прислать Вам перевод этих книг.

Да-да. Мы об этом в свое время говорили. Вот здесь. Значит, теперь мы используем Lost Tales не только как источник, валидный настолько же, насколько валиден "Сильмариллион" - мы еще и рассматриваем его как историческую хронику, по меньшей мере, наравне с хрониками... ну, англосаксонскими?..
П-поняла, отползаю.
А за "прислать перевод" - отдельное Вам спасибо, Дмитрий. Я, пожалуй, пойду отсюда. Вы знаете, я уже пятнадцать лет не пользуюсь переводами, спасибо Вам большое еще раз. Вы очень добры.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/21/05 :: 7:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:

Я польщен.

Не стоит благодарности, это заслуга не Вас, но объемов Ваших писаний.
 
Цитата:
Блестяще. Дело в том, что все данные об Арде односторонни, следовательно, согласно Вашей логике, все они ложны.

Вдвойне блестяще это заявление после того, как Вам разъяснили отличия между всей информацией и информацией о противнике.  Со сжатыми губами Нерешительный


Цитата:
Ваше личное стыдливое смущение - это не основание.

Мне-то чего стыдиться, если это вы на стороне тех, кто не знает, но обвиняет?

Цитата:
Совпадения никакого нет, ибо Вы комментировали не цитату, а свое, по Вашим же словам, “очень вольное переложение цитаты”, а это отнюдь не одно и то же.

И если даже это не помогло Вам осознать написанное по-русски - мои соболезнования.

Цитата:
И это все? То есть, острое чутье, плоские лица и ненависть к оркам, по-Вашему, свидетельствует о том, что орки - это на самом деле друэдайн? И эти факты перевешивают все остальное, что известно об орках и людях?

Не друэдайн, а родственный народ, и уж всяко это больше того, что позволяет считать их извращенными эльфами.

Цитата:
Разумеется. А Вы помните, что это отсутствие доверия и безоговорочного согласия не было Вами с г-ном Змеем хоть сколь-нибудь приемлемым образом аргументировано?

Приемлемым, простите, кем? Лично Вами? Да помилуйте, не слышать собеседника так, как Вы - это учиться надо. Годами. А для остальных сказано довольно.

Цитата:
Поскольку дискуссия, ссылку на которую я дал, напрямую касается обсуждаемого вопроса, да еще ведется г-ном Змеем, который участвовал в дискуссии о происхождении орков на WWW-dosk, то не вижу никаких причин считать мои действия странными. Впрочем, это Ваши личные проблемы - что считать странным, а что - нет.

Уважаемый, а вам известно о режиме приватных сообщений? Если да и у Вас есть какие-то вопросы к Змею по поводу дискуссий на соседнем ресурсе - задайте их ему там. Ибо Правила Доска не позволяют ему дать Вам необходимые разъяснения по данному вопросу публично. На всякий случай намекну, что речь о Вашей исключительной манере игнорировать аргументы, которые Вас не устраивают и противоречат Вашим трудам, не приведи боги, опубликованным. Подробнее - только приватом.
 
Цитата:
Увы, пока что он с этим так и не справился.

Причина выше.

Цитата:
Да, и это весьма заметно.

Но не в мужском исполнении, так что не рассчитывайте мне понравиться!  Язык

Цитата:
Маруся, еще раз для Вас лично: мы не знаем точно, откуда у хронистов эта информация. Мы можем лишь предполагать. Но у нас нет оснований считать, будто хронисты все выдумали или повторяют чьи-то еще выдумки. А если мы такое предположение делаем, то в соответствии с ним мы лишаемся доверия вообще к любой информации, заключенной в текстах Толкина, ибо хронисты могли в принципе выдумать вообще все, что там написано, от начала и до конца, включая те события, при которых эти хронисты, согласно текстам, присутствовали лично.

А для Вас? В который уже раз... Постарайтесь осознать тот несложный факт, что абстрактная информация подается иначе, нежели политическая - и все Ваши претензии по этому пункту сами отвалятся.
 
Цитата:
Ваше предположение - это всего лишь Ваше предположение. Как и мое предположение, которое я мог бы сделать, было бы всего лишь моим предположением.

Ну, оно было бы хоть каким-то... Потому что на данный момент Вы даже не пытаетесь предположить, как именно могло быть реализовано ваше утверждение. Может, и сами не знаете?

Цитата:
Описан факт: Румиль побывал в рабстве у Мэлькора и, будучи там, выучил язык орков. Следовательно, такая возможнось у него была. В чем эта возможность заключалась - можно выяснять из текстов или предполагать, это будет вполне допустимо. Но смысла в том, чтобы выдвигать предположения, которые противоречат описанному факту, никакого нет - цена таким предположениям будет ноль без палочки, именно такие предположения Вы и выдвигаете.

Выдвиньте хоть какое-то. Чтобы не находится в разделе отрицательных величин.

Цитата:
Это совершенно излишнее предположение. Единственная его цель - притянуть за уши другое Ваше столь же излишнее предположение - о том, что орки, дескать, мол, якобы, хотели не сами съесть Фродо, а скормить его Шелоб. Делая такие совершенно излишние предположения и умножая сущность без необходимости, Вы можете дойти до чего угодно. Только смысла в этом не будет никакого.

Милейший, заканчивайте читать в сердцах по поводу моих целей! Вы там безграмотны банально.  Со сжатыми губами
Для справки: целью моих предположений является осмысление возможных вариантов. Если это действие Вам не близко - Вы можете использовать Ваши предположения в доступном Вам варианте. Но не приписывать этот вариант мне.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Отряд Горбага был послан на лестницу снизу - с чего Вы решили, что должен был остаться в Кирит Унголе?

Где сказано, что он должен был отбыть?

Цитата:
Цитаты о том, что орки поедали пленников, приведены.

И все опровергнуты - для тех, кто умеет читать.

Цитата:
Ваши контраргументы заключаются лишь в предположениях, будто Горбаг, дескать, мол, якобы, хотел сварить из Фродо мыло, что он хотел сварить его, чтобы скормить Шелоб (которая, дескать, мол, якобы, любила вареное мясо) или неким гипотетическим свинкам Шаграта. Эти Ваши предположения абсолютно несостоятельны. Если Вы, конечно, не приведете цитату о свиноферме Кирит Унгола, чего ожидать, насколько я понимаю, не приходится.

Я за Вас рада! Вы с какого раза поняли, что цитаты цитатами, а логику никто не отменял? Ура. Я надеюсь, теперь Вам легче будет воспринимать оппонентов.

Цитата:
Ваши предположения, которые гораздо ближе к фантазии, являются совершенно излишними, они служат лишь только одной цели - вопреки текстам Толкина во что бы то ни стало доказать, что орки, дескать, мол, якобы, не практиковали каннибализм.

А Ваши - обратной. Так что Вас напрягает-то?

Цитата:
Интересно. А каким образом мои предположения противоречат “понятиям о снабжении”?

*скучным голосом* любая крепость, имеющая гарнизон из живых существ, обеспечивается жратвой, и если эта жратва будет целиком привозной, то в случае каких-то проблем гарнизону будет нечего жрать, что не есть гуд... Поэтому наличие в крепости подсобного хозяйства желательно.

Цитата:
Напротив, в отношении фактов (а не оценок) это вполне возможно. Мечтой же является Ваша убежденность в том, что Вы, будто бы знаете обсуждаемый вопрос лучше Мудрых. Ваша информированность - несравнимо ниже, нежели у них. Да и с пристрастностью у Вас явно не все в порядке.

Докажите или не врите. Я просто-таки жажду сравнительного анализа пристрастности меня и Мудрых. С аргументами.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Так ведь сколь-нибудь приемлемой альтернативной интерпретации этого диалога Вами пока что так и не представлено - выдумываете какие-то свиноводческие хозяйства, мыловаренные заводики и прочую белиберду.

Да-да, назовите белибердой все, что не соответствует желаемой Вами картине мира - и успокойтесь. Если не в состоянии понимать то, чо выходит за пределы написанного Вами.

Цитата:
Статья Шиппи основана именно на анализе текстов Толкина, причем, анализе, сделанном специалистом, до которого Вам весьма и весьма далеко. А о том, содержит эта статья бред или нет, у Вас появится возможность судить лишь после того как Вы ее прочтете, а до тех пор - караван идет.

Вранье раз: я не объявляла себя специалистом в толкиеноведении или как оно там.
Вранье два: я не говорила, что статья Шиппи точно бред.
Поздравляю Вас, гражданин, соврамши. (с)
Зато опыт ознакомления с другими статьями (в частности, Вашей), подсказывает мне, что для получения достоверной информации лучше читать текст, а не его интерпретации теми, кто возомнил себя специалистом.

Цитата:
Разговор идет не конкретно о Гришнахе, а о его соплеменниках вообще. Гришнах осуждает Углука за предполагаемый им каннибализм, а его соплеменник Шаграт сам между делом угрожает отправить в котел другого своего соплеменника Горбага. Это как раз та особенность орочьего поведения, которую вскрыл Шиппи.

Ужасть! Котел как символ каннибализма, ибо иное не сказано. Паровозы тоже каннибалы, у них котел есть. Вот цена выкладок об "особенностях орочьего поведения".

Цитата:
Вы, Маруся, не стесняйтесь - конкретнее, конкретнее. Голословно-то Вы можете обвинить кого угодно в чем угодно. А как попросишь Вас привести пример действия, в котором Вы обвиняете Вашего оппонента, так Вами тут же овладевает амнезия. Вам напомнить вопросы о выдвинутых Вами голословных обвинениях, на которые Вы так и не удосужились ответить, а?

Поищите по треду. И ответьте, наконец, за свое.
А то больно много вранья развелось с Вашей стороны.

Цитата:
Ну да, именно этим Вам и остается заниматься.

Да, я Вас стимулирую продолжать в привычном духе - цените мое благородство.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Эти указания очевидны, и опровергнуть их Вы не сумели.

Это Вы заметить (или осознать?) не сумели, как Вас опровергли. Или не захотели. Но это уже хронь.

Цитата:
Маруся, зря стараетесь - слаще у Вас во рту не станет.

"Сам такой!" - кричали дети.
 
Цитата:
Ишь, как Вы, оказывается, умеете пресмыкаться, лебезить и раболепствовать.

Так, как Вам может и хотелось бы, да вот никто кроме как в порядке издевательства не делает. Или - если Вы не в курсе - в восточно-цветистых традициях. По приколу.
 
Цитата:
Вы совершенно напрасно пытаетесь передернуть - речь идет не о том, как анализировать материал, а о том, что для того, чтобы его вообще анализировать - надо им владеть. А Вы - не владеете. И демонстрируете это совершенно явно.

Добрый совет: если написать в строчку 100 раз, что собеседник материалом не владеет - может, кто-то и поверит. Идиотов хватает. Урок чистописания. 1 класс. Все остальное надо аргументировать, и учиться читать и понимать встречные аргументы, чтобы не писать, как школьник, одно и то же без конца.

Цитата:
Отлично, я надеюсь, сейчас Вы именно так и поступите:

А шо, Вы нашли что-то новое, чего я не знаю? Пока не вижу.

Цитата:
Именно так.

Забавный Вы наш. А объяснить? Или главное  - сказать?

Цитата:
Осанна! Наконец-то Вы начали делать, пусть еще и весьма слабые, но все же попытки обосновать свои предположения цитатами из текстов Профессора! Стало быть, все-таки не напрасно я тут столько времени метал перед Вами, Маруся, бисер. Очень рад. Только в следующий раз не забывайте, пожалуйста, оформлять приводимые Вами цитаты должным образом.

Я еще не разу не видела мечущим бисер того, перед кем его метать не принято. И Вы, видимо, будете первым - если бисер у Вас когда-л. появится.  Со сжатыми губами Нерешительный

Приведение цитаты как "слабая попытка" - это пять. Это "чего ж тебе, душенька, еще надобно" (с).

А должный образ оформления цитат - это тэги quote, поставленные до и после, которым Вас так долго пришлось учить, а не то, что Вы подумали. Тэги есть, так что опять подвираете помаленьку, фантазер Вы наш. 

Цитата:
Та-а-ак, очень любопытно. А теперь, Маруся, сделайте то, о чем говорили выше - пойдите и утолите жажду знаний свою в священной Книге, тем самым, сделав маленький шажок к совершенству. А именно: выясните:

Я там была. И обнаружила ровно то, с чем попыталась ознакомить Вас.

Цитата:
1) Кем был приятель Бита Осинника.
2) Кого именно Мерри навидался в Айзенгарде.

Ответ обоснуйте цитатами. Рекомендуемая литература: LotR, UT.

Милочка, Вы мне не педагог, чтобы о рекомендуемой литературе говорить. Поэтому Вы сейчас пойдете и сами поищете опровержение для предоставленной Вам цитаты. И дадите их тут - или распишетесь в собственной несостоятельности.

Цитата:
После можно будет пойти дальше и начать говорить о том, кем же на самом деле были слуги Сарумана, обосновавшиеся в Шире.

после чего и поговорим.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/22/05 :: 4:33am
Erelchor   Экс-Участник

 
(оффтопично, и в полном охренении)
Ф-ф-фух! После такой дискуссии об орках говорить что-то не хочется...
Хорошая дискуссия, только ряд пассажей г-на Виноходова подозрительно смахивают на хамство... Без него никак?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/22/05 :: 2:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво) Я это дело чистить-править не буду. Я лучше в ближайшие дни правила для раздела напишу. Потому как идея "прочтите UT, там все написано" мне не нравится давно и критично. И идеи типа "вы читать не умеете" вместо того, чтобы цитату привести - тоже.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 09/24/05 :: 6:09am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

Цитата:
Элхэ Ниэннах> Да-да. Мы об этом в свое время говорили. Вот здесь.


На редкость содержательная была беседа, спасибо, что напомнили. Вот это я понимаю - действительно достойный уровень. Есть лишь маленькое дополнение к ней: Бильбо не мог использовать тексты, написанные Эриолом или Эльфвине Английским, поскольку жил задолго до них.

Да, много бы я дал, чтобы прочесть работу, которую обещал написать Валандиль. Весною исполнится как раз три года со времени данного им обещания - стало быть, надежда еще не потеряна.

Цитата:
Элхэ Ниэннах> Значит, теперь мы используем Lost Tales не только как источник, валидный настолько же, насколько валиден "Сильмариллион" - мы еще и рассматриваем его как историческую хронику, по меньшей мере, наравне с хрониками... ну, англосаксонскими?..


А иначе разве возможно? Мы же имеем дело с воображаемым временем (термин Толкина), а не с реальным.

Цитата:
Элхэ Ниэннах> А за "прислать перевод" - отдельное Вам спасибо, Дмитрий. Я, пожалуй, пойду отсюда. Вы знаете, я уже пятнадцать лет не пользуюсь переводами, спасибо Вам большое еще раз. Вы очень добры.


Элхэ, я не хотел Вас обидеть. Предложил от чистого сердца. Простите, если что не так.

Цитата:
Маруся> Не стоит благодарности...


А я Вас ни за что не благодарил, Маруся.

Цитата:
ДВ>> Блестяще. Дело в том, что все данные об Арде односторонни, следовательно, согласно Вашей логике, все они ложны.

Маруся> Вдвойне блестяще это заявление после того, как Вам разъяснили отличия между всей информацией и информацией о противнике.


Ну хорошо, хорошо. Тогда получается, по-Вашему, вся “информация о противнике” ложна, так? Ну, поскольку она вся одностороння. Она ведь вся одностороння, правда?

Цитата:
ДВ>> Ваше личное стыдливое смущение - это не основание.

Маруся> Мне-то чего стыдиться, если это вы на стороне тех, кто не знает, но обвиняет?


В том-то и дело, что Мудрые знают. В любом случае, знают куда больше, нежели знаете Вы.

Цитата:
ДВ>> Совпадения никакого нет, ибо Вы комментировали не цитату, а свое, по Вашим же словам, “очень вольное переложение цитаты”, а это отнюдь не одно и то же.

Маруся> И если даже это не помогло Вам осознать написанное по-русски - мои соболезнования.


Видите ли, Маруся, с написанным Вами не позволяет согласиться именно вольность Вашего переложения цитаты, ибо в этом своем вольном переложении Вы искажаете ее смысл.

Цитата:
ДВ>> И это все? То есть, острое чутье, плоские лица и ненависть к оркам, по-Вашему, свидетельствует о том, что орки - это на самом деле друэдайн? И эти факты перевешивают все остальное, что известно об орках и людях?

Маруся> Не друэдайн...


Ага, то есть, уже не друэдайн. Понятно.

Цитата:
Маруся> ...а родственный народ, и уж всяко это больше того, что позволяет считать их извращенными эльфами.


То есть, по-Вашему, любой народ Средиземья, имеющий в чем-то сходную с орками внешность, острое чутье, и ненавидящий орков, может претендовать на то, чтобы считаться их предками, да?

И кто же, в таком случае, больше всего подходит на эту роль, как не эльфы?

Цитата:
ДВ>> Разумеется. А Вы помните, что это отсутствие доверия и безоговорочного согласия не было Вами с г-ном Змеем хоть сколь-нибудь приемлемым образом аргументировано?

Маруся> Приемлемым, простите, кем? Лично Вами? Да помилуйте, не слышать собеседника так, как Вы - это учиться надо. Годами. А для остальных сказано довольно.


Во-первых, Маруся, отучайтесь от скверной привычки говорить за всех и за остальных - говорите только за себя.

Во-вторых, напоминаю Вам, что о проведенном мною анализе в целом Вы вообще не решились дискутировать. Лишь попытались опровергнуть толкиновскую гипотезу о происхождении орков от эльфов. Напомню и вашу со Змеем аргументацию: 1) информация Мудрых похожа на пропаганду; 2) опасности вокруг Куйвиэнэн могли, как вы выразились, “организовать невозвращение отошедших слишком далеко в кусты”; 3) Черный Всадник “смахивает” на истории про Черную Руку и Гроб на Колесиках. Вот и вся ваша с г-ном Змеем аргументация - “похоже”, “могло”, “смахивает”. И эту аргументацию Вы считаете приемлемой и ее, по Вашему мнению, довольно. Я с этим согласиться не могу, ибо это не аргументация, а белиберда.

Цитата:
ДВ>> Поскольку дискуссия, ссылку на которую я дал, напрямую касается обсуждаемого вопроса, да еще ведется г-ном Змеем, который участвовал в дискуссии о происхождении орков на WWW-dosk, то не вижу никаких причин считать мои действия странными. Впрочем, это Ваши личные проблемы - что считать странным, а что - нет.

Маруся> Уважаемый, а вам известно о режиме приватных сообщений? Если да и у Вас есть какие-то вопросы к Змею по поводу дискуссий на соседнем ресурсе - задайте их ему там.


Благодарю Вас за совет, почтенная, он бесконечно ценен для меня, но я как-нибудь сам, без Вас, Маруся, разберусь, где и в какой форме вести или не вести беседу с г-ном Змеем.

Цитата:
Маруся> Ибо Правила Доска не позволяют ему дать Вам необходимые разъяснения по данному вопросу публично.


То есть, Змей на самом деле с легкостью может дать разъяснения, почему он считает слова Мудрых бредом и ни минуты не сомневается в словах тех, кто плохо знал и не любил друэдайн? Может, но, к величайшему сожалению, ему каким-то непостижимым образом мешают Правила Доска? Понятно. Что ж, плохому танцору, увы, вечно что-нибудь мешает.

Цитата:
Маруся> ...речь о Вашей исключительной манере игнорировать аргументы [...] Причина выше.


Полагаю, причина в ином - в отсутствии аргументов и в желании выдать за них свои личные, ни на чем не основанные, неуклюжие и нелепые домыслы.

Цитата:
Маруся> Но не в мужском исполнении...


Вы от вопроса-то не уходите - с какими фильтрами Вам, Маруся, приходилось иметь дело?

Цитата:
Маруся> ...так что не рассчитывайте мне понравиться!


На нечто подобное с Вашей стороны я Вам уже как-то цитировал Андрея Макаревича. Напомнить?

Цитата:
ДВ>> Маруся, еще раз для Вас лично: мы не знаем точно, откуда у хронистов эта информация. Мы можем лишь предполагать. Но у нас нет оснований считать, будто хронисты все выдумали или повторяют чьи-то еще выдумки. А если мы такое предположение делаем, то в соответствии с ним мы лишаемся доверия вообще к любой информации, заключенной в текстах Толкина, ибо хронисты могли в принципе выдумать вообще все, что там написано, от начала и до конца, включая те события, при которых эти хронисты, согласно текстам, присутствовали лично.

Маруся> А для Вас? В который уже раз... Постарайтесь осознать тот несложный факт, что абстрактная информация подается иначе, нежели политическая - и все Ваши претензии по этому пункту сами отвалятся.


Ни в коем случае. Пристрастный хронист способен сфальсифицировать любую информацию - хоть абстрактную, хоть политическую, равно как и хронист, повторяющий чьи-то выдумки, способен включить в свою хронику любые выдумки - хоть абстрактные, хоть политические. Так что если мы кладем в основу рассуждений недоверие к хронистам, то мы не можем доверять вообще ничему из их текстов, ибо проверить ничего невозможно - все источники, как Вы говорите, односторонни.
 
Цитата:
ДВ>> Ваше предположение - это всего лишь Ваше предположение. Как и мое предположение, которое я мог бы сделать, было бы всего лишь моим предположением.

Маруся> Ну, оно было бы хоть каким-то... Потому что на данный момент Вы даже не пытаетесь предположить, как именно могло быть реализовано ваше утверждение.


Маруся, еще раз: это не мое утверждение, это утверждение, содержащееся в текстах Толкина. О том, как именно эльф за годы, проведенные в плену, мог выучить язык орков и узнать иную информацию об их сущности, условиях жизни и обычаях, можно понавыдумывать большое количество самых разнообразных версий. Но смысла делать это - нет. По той простой причине, что в обсуждаемом факте нет ничего невероятного - нет ничего экстраординарного в том, что раб рано или поздно может обучиться языку своих хозяев, как и узнать о них много иного. Следовательно, объяснять тут нечего, все и так понятно.

Цитата:
Маруся> Может, и сами не знаете?


Вы правы - не знаю. Если посчастливится когда-нибудь прочесть тексты Толкина, в которых этот вопрос будет конкретизирован, то, может быть, узнаю. А пока могу только предполагать.

Цитата:
ДВ>> Это совершенно излишнее предположение. Единственная его цель - притянуть за уши другое Ваше столь же излишнее предположение - о том, что орки, дескать, мол, якобы, хотели не сами съесть Фродо, а скормить его Шелоб. Делая такие совершенно излишние предположения и умножая сущность без необходимости, Вы можете дойти до чего угодно. Только смысла в этом не будет никакого.

Маруся> ...целью моих предположений является осмысление возможных вариантов.


В самом деле? Хорошо, пусть будет так. Какой же из обсуждавшихся вариантов Вы, в результате их осмысления, считаете наиболее вероятным?

Вариант 1. Горбаг, рискуя жизнью за нарушение приказа Барад Дура, предложил сварить Фродо в котле, чтобы съесть его. При этом в иных текстах однозначно утверждается, что орки, бывало, съедали пленников.

Вариант 2. Горбаг, рискуя жизнью за нарушение приказа Барад Дура, предложил сварить Фродо в котле, чтобы сделать из него кусок мыла. При этом мы не располагаем информацией о том, что орки изготовляли мыло.

Вариант 3. Горбаг, рискуя жизнью за нарушение приказа Барад Дура, предложил сварить Фродо в котле, чтобы скормить его свиньям, которые принадлежат не Горбагу, а Шаграту. При этом мы не располагаем информацией о том, что у Шаграта были свиньи.

Вариант 4. Горбаг, рискуя жизнью за нарушение приказа Барад Дура, предложил сварить Фродо в котле, чтобы скормить его Шелоб. При этом известно, что а) Шелоб питалась кровью, б) кровь в процессе варки сворачивается. И при этом мы не располагаем информацией о том, что Шелоб любила вареное мясо.

Ну, какой вариант выбираете? Или скажете, что я опять что-то неправильно излагаю и что-то игнорирую?

Цитата:
ДВ>> Цитаты о том, что орки поедали пленников, приведены.

Маруся> И все опровергнуты - для тех, кто умеет читать.


Они не были опровергнуты. Поймите одну простую вещь: только лишь от того, что Вы назовете какую-нибудь нелепицу высоким словом “аргумент”, эта нелепица аргументом не станет. И еще: только лишь от того, что Вы заявите, будто где-то выше что-то доказали, это доказательство откуда ни возьмись не появится - в треде можно все легко проверить.

Цитата:
Маруся> Я за Вас рада! Вы с какого раза поняли, что цитаты цитатами, а логику никто не отменял?


Я тоже рад, вот еще дождаться бы, когда Вы начнете использовать эту логику.

Цитата:
ДВ>> Ваши предположения, которые гораздо ближе к фантазии, являются совершенно излишними, они служат лишь только одной цели - вопреки текстам Толкина во что бы то ни стало доказать, что орки, дескать, мол, якобы, не практиковали каннибализм.

Маруся> А Ваши - обратной.


Не судите о других по себе, Маруся. Моя цель иная - изучить комплекс текстов об Арде; используя филологический подход, выяснить происхождение литературного образа орков и их место в европейской культуре; используя исторический подход, собрать существующие сведения о народе орков и составить, по возможности, наиболее согласованную, наименее противоречивую обобщенную их историю с отстраненной позиции, не очерняя, но и не обеляя этот народ.

Цитата:
Маруся> Так что Вас напрягает-то?


Меня ничто не “напрягает”, как Вы изволили выразиться. “Я жив, мой друг, покоен и свободен” (с) А. Я. Розенбаум.

Цитата:
ДВ>> Интересно. А каким образом мои предположения противоречат “понятиям о снабжении”?

Маруся> любая крепость, имеющая гарнизон из живых существ, обеспечивается жратвой, и если эта жратва будет целиком привозной, то в случае каких-то проблем гарнизону будет нечего жрать, что не есть гуд... Поэтому наличие в крепости подсобного хозяйства желательно.


Ваши рассуждения из цикла “как нам обустроить Мордор”, безусловно, очень интересны и ценны. Но Вы не ответили на вопрос: каким образом мои предположения противоречат “понятиям о снабжении”?

Цитата:
ДВ>> Напротив, в отношении фактов (а не оценок) это вполне возможно. Мечтой же является Ваша убежденность в том, что Вы, будто бы знаете обсуждаемый вопрос лучше Мудрых. Ваша информированность - несравнимо ниже, нежели у них. Да и с пристрастностью у Вас явно не все в порядке.

Маруся> Докажите или не врите. Я просто-таки жажду сравнительного анализа пристрастности меня и Мудрых. С аргументами.


Вы жаждете, чтобы Вас сравнивали с Мудрыми? Это уже, так сказать, Манька Величка.

О Вашей пристрастности вполне ясно говорят выдвигаемые Вами абсурдные “аргументы”, призванные во что бы то ни стало, вопреки текстам Толкина доказать, будто орки не ели пленников.

Цитата:
ДВ>> Так ведь сколь-нибудь приемлемой альтернативной интерпретации этого диалога Вами пока что так и не представлено - выдумываете какие-то свиноводческие хозяйства, мыловаренные заводики и прочую белиберду.

Маруся> Да-да, назовите белибердой все, что не соответствует желаемой Вами картине мира - и успокойтесь. Если не в состоянии понимать то, чо выходит за пределы написанного Вами.


О том, что орки ели пленников, писал не я, а Толкин.

Цитата:
ДВ>> Статья Шиппи основана именно на анализе текстов Толкина, причем, анализе, сделанном специалистом, до которого Вам весьма и весьма далеко. А о том, содержит эта статья бред или нет, у Вас появится возможность судить лишь после того как Вы ее прочтете, а до тех пор - караван идет.

Маруся> Вранье раз: я не объявляла себя специалистом в толкиеноведении или как оно там.


Так ведь и я не называл Вас, Маруся, специалистом в толкиноведении - это было бы просто абсурдно. Так что никакого вранья в моей фразе нет.

Цитата:
Маруся> Вранье два: я не говорила, что статья Шиппи точно бред.


И я тоже не говорил, будто бы Вы говорили, что статья Шиппи - точно бред. В ответ на мое упоминание о том, что в статье Шиппи была вскрыта одна из особенностей поведения орков, Вы буквально заявили: “я предпочту обращать внимание на особенности поведения орков по тексту, а не по каким бы то ни было статьям по мотивам текста. Практика показывает, что они зачастую содержат бред”. На что я ответил, что судить о том, содержит статья Шиппи бред или нет, Вы сможете лишь после прочтения статьи. Так что в моих словах нет никакого вранья, и в этом легко убедиться.

Цитата:
Маруся> Зато опыт ознакомления с другими статьями (в частности, Вашей), подсказывает мне, что для получения достоверной информации лучше читать текст, а не его интерпретации теми, кто возомнил себя специалистом.


Я с Вами полностью согласен, читать тексты Толкина в самом деле лучше. Только у меня вопрос к Вам: если Вы действительно так считаете, то почему же Вы эти тексты не читаете?

Цитата:
ДВ>> Разговор идет не конкретно о Гришнахе, а о его соплеменниках вообще. Гришнах осуждает Углука за предполагаемый им каннибализм, а его соплеменник Шаграт сам между делом угрожает отправить в котел другого своего соплеменника Горбага. Это как раз та особенность орочьего поведения, которую вскрыл Шиппи.

Маруся> Ужасть!


Да, согласен, котел, в котором варят человека, эльфа или орка - это действительно вещь ужасная.

Цитата:
Маруся> Паровозы тоже каннибалы, у них котел есть.


Прекрасный образец Вашей логики, Маруся. Вполне соответствует Вашим гипотезам о мыловаренных заводиках и свиноводческих подсобных хозяйствах.

Цитата:
Маруся> Вот цена выкладок об "особенностях орочьего поведения".


Об этих выкладках Вы сможете говорить лишь после того, как (и в том случае если) прочтете статью Шиппи. А пока - караван, как уже говорилось, идет.

Цитата:
ДВ>> Вы, Маруся, не стесняйтесь - конкретнее, конкретнее. Голословно-то Вы можете обвинить кого угодно в чем угодно. А как попросишь Вас привести пример действия, в котором Вы обвиняете Вашего оппонента, так Вами тут же овладевает амнезия. Вам напомнить вопросы о выдвинутых Вами голословных обвинениях, на которые Вы так и не удосужились ответить, а?

Маруся> Поищите по треду. И ответьте, наконец, за свое.


Я ответил на Ваши обвинения в якобы высказанном мною вранье. Причем, не “наконец”, а по первому же Вашему требованию. Когда же Вы решитесь конкретизировать Ваши обвинения в мой адрес? Вы уже несколько раз голословно обвинили меня во всяческих грехах, а в ответ на мои просьбы обосновать Ваши слова, отмалчиваетесь или отсылаете меня, так сказать, туда, не знаю, куда. Голословные обвинения в несуществующих грехах - это клевета, Маруся.

Цитата:
Маруся> А то больно много вранья развелось с Вашей стороны.


Маруся, конкретнее, конкретнее. Перечислите все такие случаи.

Цитата:
ДВ>> Эти указания очевидны, и опровергнуть их Вы не сумели.

Маруся> Это Вы заметить (или осознать?) не сумели, как Вас опровергли. Или не захотели.


Маруся, от того, что Вам хочется эти указания опровергнуть, от того, что Вы заявляете, будто Вы их уже опровергли, опровержение само по себе ниоткуда не возьмется.

Цитата:
Маруся> Но это уже хронь.


Совершенно точное наблюдение, Маруся.

Цитата:
ДВ>> Ишь, как Вы, оказывается, умеете пресмыкаться, лебезить и раболепствовать.

Маруся> Так, как Вам может и хотелось бы...


И паки повторю: не судите о других по себе.

Цитата:
Маруся> ...да вот никто кроме как в порядке издевательства не делает. Или - если Вы не в курсе - в восточно-цветистых традициях. По приколу.


Я именно об этом и говорю, Маруся. Замечено, что лизоблюды и блюдолизы используют приблизительно одни и те же цветистые фразы (вроде той, что употребили Вы) в общении с теми, перед кем пресмыкаются, и с теми, над кем хотят поиздеваться. Изменяют лишь интонацию. Вы такими фразами, как видно, овладели в совершенстве.

Цитата:
ДВ>> Вы совершенно напрасно пытаетесь передернуть - речь идет не о том, как анализировать материал, а о том, что для того, чтобы его вообще анализировать - надо им владеть. А Вы - не владеете. И демонстрируете это совершенно явно.

Маруся> Добрый совет: если написать в строчку 100 раз...


Всегда приятно получить совет от опытного человека.

Цитата:
Маруся> ...что собеседник материалом не владеет - может, кто-то и поверит. Идиотов хватает.


То, что Вы не владеете материалом, следует из того, что Вы беретесь рассуждать о предмете, не помня информации о нем и не удосужившись ее уточнить. Это объективный факт, который не зависит от того, считаете Вы идиотами тех людей, которые этот факт наблюдают, или не считаете.

Цитата:
Маруся> Все остальное надо аргументировать


Золотые слова, Маруся. И когда же Вы начнете это делать?

Цитата:
Маруся> Приведение цитаты как "слабая попытка" - это пять.


Дело в том, что приведенная Вами цитата свидетельствует против Вашего предположения. То, что Вы начали использовать для аргументации цитаты - это очень хорошо. Только когда Вы будете делать это в будещем, не забудьте еще подумать о том, что цитата означает.

Цитата:
Маруся> А должный образ оформления цитат - это тэги quote


Узнайте же, Маруся: самое главное, что должно содержаться в оформлении цитаты, это ссылка на источник. И не забывайте об этом впредь.

Цитата:
Маруся> Тэги есть, так что опять подвираете помаленьку, фантазер Вы наш.


Тэги тут совершенно ни при чем, наивная Вы наша, так что никакого вранья в моих словах опять-таки нет.

Цитата:
ДВ>> А теперь, Маруся, сделайте то, о чем говорили выше - пойдите и утолите жажду знаний свою в священной Книге, тем самым, сделав маленький шажок к совершенству. А именно: выясните:

Маруся> Я там была. И обнаружила ровно то, с чем попыталась ознакомить Вас.


То есть, больше ничего Вы там не обнаружили? Я был о Вас лучшего мнения.

Цитата:
ДВ>> 1) Кем был приятель Бита Осинника.
2) Кого именно Мерри навидался в Айзенгарде.
Ответ обоснуйте цитатами. Рекомендуемая литература: LotR, UT.

Маруся> Милочка, Вы мне не педагог...


Слава Богу.

Цитата:
Маруся> ...чтобы о рекомендуемой литературе говорить.


Не нравится рекомендуемая мною литература - пользуйтесь другой, на свое усмотрение.

Цитата:
Маруся> Поэтому Вы сейчас пойдете и сами поищете опровержение для предоставленной Вам цитаты.


Во-первых, предоставленную Вами цитату никто не собирается опровергать, ибо цитата вполне правильная и информационно емкая. Просто Вы ее истолковали, как говорится, через восточные ворота Мории. И произошло это вследствие того, что Вы не владеете материалом - не знаете, кем был приятель Бита Осинника и кого Мерри навидался в Айзенгарде, хотя в тексте об этом рассказано достаточно подробно, а уточнить ленитесь.

Цитата:
Маруся> И дадите их тут - или распишетесь в собственной несостоятельности.


Во-вторых, на этот раз я кормить Вас с ложечки не стану. Вы декларативно заявили, что в кои-то веки намерены пойти и утолить жажду знаний свою в священной Книге, тем самым, сделав маленький шажок к совершенству. Вот и не ограничивайтесь одним глотком, и ложечку держите сами своею ручкой. Информацию по первому вопросу найдете в UT - угадать, в какой главе говорится о слугах Сарумана, которых он посылал в Шир и Бри, с трех раз даже у Вас получится. Информацию по второму вопросу, если сами еще не догадались, ищите в LotR - главы Путь в Айзенгард, Обломки крушения.

Цитата:
> Хорошая дискуссия, только ряд пассажей г-на Виноходова подозрительно смахивают на хамство... Без него никак?


Уважаемый Erelchor, как правило, я общаюсь с собеседниками в том тоне, который выбирают они. Вести корректную беседу мне гораздо проще, но при разговоре с некоторыми людьми приходится опускаться до их уровня. IMHO, по меньшей мере, глупо грубить человеку, который обращается с Вами корректно, но столь же глупо IMHO пытаться быть вежливым в ответ на систематически высказываемые грубости. Как говорится, с паном - по-пански, с хамом - по-хамски. Если Вам было неприятно читать мои письма, приношу Вам свои искренние извинения - я не хотел Вас обидеть.

Цитата:
Элхэ Ниэннах> ...идея "прочтите UT, там все написано" мне не нравится давно и критично. И идеи типа "вы читать не умеете" вместо того, чтобы цитату привести - тоже.


Маруся возжелала “утолить жажду свою в священной Книге”. Лепо ли мне, ничтожному, становиться на благом пути ее к совершенству?
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #10 - 09/26/05 :: 3:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(утомившись) Господа, скажите, а никак нельзя перестать выяснять отношения, обмениваться колкостями и толочь в ступе различные жидкости?.. Я уже забывать стала, о чем изначально шла речь и окончательно не понимаю, что вы пытаетесь друг другу доказать. А посему имею просьбу. Сделайте доброе дело, пожалуйста, сформулируйте для начала список вопросов, которые мы обсуждаем. Затем мне хотелось бы увидеть кратко сформулированные позиции сторон по этим вопросам (развернутых цитат, ссылок на "мудрых", первоисточники и логику не надо; достаточно простого краткого изложения). Если это будет сделано, возможно, разговор можно будет вернуть в норамльное русло. Если нет... ну, будем действовать по обстоятельствам.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 09/26/05 :: 6:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Краткое резюме предыдущего топика:

Орки являются каннибалами и людоедами не более, чем люди примерно того же уровня развития (племя Мумба-Юмба стоит на более низком уровне развития и рассматриваться в качестве аналога не может) - т.е. случаи каннибализма и людоедства возможны в критических ситуациях, опять-таки аналогичных людским. Не более того.

Фраза "Мудрые с Эрессеа считают, что" может быть приравнена к "информационное агентство ОБС сообщает", ввиду явно недостаточной информированности этих самых мудрых и их пристрастности в описании Врага и "вражеских подручных".



Цитата:
Тогда получается, по-Вашему, вся “информация о противнике” ложна, так? Ну, поскольку она вся одностороння. Она ведь вся одностороння, правда?

В той части, где она живописует "страшлость и ужастность" орков/Моргота/т.п. - да.

Цитата:
В том-то и дело, что Мудрые знают. В любом случае, знают куда больше, нежели знаете Вы.

Нет никаких свидетельств того, что они знают больше, чем сказали. А я знаю явно больше.  Смех

Цитата:
Видите ли, Маруся, с написанным Вами не позволяет согласиться именно вольность Вашего переложения цитаты, ибо в этом своем вольном переложении Вы искажаете ее смысл.

Беда в том, что смысл не меняется от тогоЮ согласились ли Вы с изложением того, из чего он вытекает.

Цитата:
Ага, то есть, уже не друэдайн. Понятно.

Слава всем богам, что понятно.

Цитата:
То есть, по-Вашему, любой народ Средиземья, имеющий в чем-то сходную с орками внешность, острое чутье, и ненавидящий орков, может претендовать на то, чтобы считаться их предками, да?

Предками?  Ужас Ужас Я сказала - родственный народ. Срочно учитесь читать.

Цитата:
И кто же, в таком случае, больше всего подходит на эту роль, как не эльфы?

Правильно, не эльфы. Кстати, буду Вам весьма благодарна, если Вы возьмете на себя труд искать контраргументы, а не пихать куда влезает и куда нет свою выстраданную теорию.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Во-первых, Маруся, отучайтесь от скверной привычки говорить за всех и за остальных - говорите только за себя.

Сейчас Вы мне найдете, где я говорю за всех - или закончите врать. То же, что я сказала, банально следует из того, что Вы единственный участник данной дискуссии, которому до сих пор что-то непонятно.

Цитата:
Во-вторых, напоминаю Вам, что о проведенном мною анализе в целом Вы вообще не решились дискутировать.

Мне хватило закаченной Вами истерики по факту несогласия с одним из пунктов.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Лишь попытались опровергнуть толкиновскую гипотезу о происхождении орков от эльфов. Напомню и вашу со Змеем аргументацию: 1) информация Мудрых похожа на пропаганду; 2) опасности вокруг Куйвиэнэн могли, как вы выразились, “организовать невозвращение отошедших слишком далеко в кусты”; 3) Черный Всадник “смахивает” на истории про Черную Руку и Гроб на Колесиках. Вот и вся ваша с г-ном Змеем аргументация - “похоже”, “могло”, “смахивает”. И эту аргументацию Вы считаете приемлемой и ее, по Вашему мнению, довольно. Я с этим согласиться не могу, ибо это не аргументация, а белиберда.

О да, конечно же! Вы считаете более веской аргументацию типа "никто не знает, но Мудрые сказали". На заборе, смею заметить, тоже написано. И принимать это написанное без осмысления - ню-ню, но это не для нас. Вы - как желаете, но выглядит убого.

Цитата:
Благодарю Вас за совет, почтенная, он бесконечно ценен для меня, но я как-нибудь сам, без Вас, Маруся, разберусь, где и в какой форме вести или не вести беседу с г-ном Змеем.

Я дала совет, как Вы можете получить ответ, которого так жаждете на словах. Если Вам милее вслух сетовать на недостачу, но не предпринимать того, что может ее восполнить - Ваше дело. Требовать ответа здесь и сейчас, зная, что он получен не будет - удел бессильных.

Цитата:
То есть, Змей на самом деле с легкостью может дать разъяснения, почему он считает слова Мудрых бредом и ни минуты не сомневается в словах тех, кто плохо знал и не любил друэдайн? Может, но, к величайшему сожалению, ему каким-то непостижимым образом мешают Правила Доска? Понятно. Что ж, плохому танцору, увы, вечно что-нибудь мешает.

Хорошие танцоры, в таком случае - плохие мужчины.  Со сжатыми губами Нерешительный А вообще речь шла о нежелании общаться с Вами с его стороны. Лечим склероз, лечим...  

Цитата:
Полагаю, причина в ином - в отсутствии аргументов и в желании выдать за них свои личные, ни на чем не основанные, неуклюжие и нелепые домыслы.

Мне искренне жаль людей, не умеющих думать дальше написанного и именующих все, додуманное другими - "нелепыми домыслами". Да и нелепыми от неприятия жалкими людьми домыслы не становятся, вот беда...

Цитата:
Вы от вопроса-то не уходите - с какими фильтрами Вам, Маруся, приходилось иметь дело?

О, Вы наконец изволили сформулировать вопрос, который Вас волнует... Забавно, но ответ на него многократно содержится выше по треду. Возможно, Вы были так увлечены ответами, что не заметили, на что именно отвечаете. ОК, будем снисходительны к увлекающимся натурам:
фильтр прост и банален, и при рассмотрении мнений/событий требует также рассмотреть, в какой степени адекватно эти события освещены, а мнения независимы и обоснованны.
 
Цитата:
На нечто подобное с Вашей стороны я Вам уже как-то цитировал Андрея Макаревича. Напомнить?

Если Вас это тешит - можете, мне не жарко и не холодно с цитат, к делу не относящихся.

Цитата:
Ни в коем случае. Пристрастный хронист способен сфальсифицировать любую информацию - хоть абстрактную, хоть политическую, равно как и хронист, повторяющий чьи-то выдумки, способен включить в свою хронику любые выдумки - хоть абстрактные, хоть политические. Так что если мы кладем в основу рассуждений недоверие к хронистам, то мы не можем доверять вообще ничему из их текстов, ибо проверить ничего невозможно - все источники, как Вы говорите, односторонни.

Остается вопрос - зачем и почему им фальсифицировать все остальное. В случае же с описанием противника "зачем и почему" уже есть. Неужели так сложно?
 

Цитата:
О том, как именно эльф за годы, проведенные в плену, мог выучить язык орков и узнать иную информацию об их сущности, условиях жизни и обычаях, можно понавыдумывать большое количество самых разнообразных версий. Но смысла делать это - нет.

Нет смысла - нет версий - нет доверия к убеждению какого-то эльфа, что он что-то там понял и выучил на уровне, превышающем военный разговорник.

Цитата:
По той простой причине, что в обсуждаемом факте нет ничего невероятного - нет ничего экстраординарного в том, что раб рано или поздно может обучиться языку своих хозяев, как и узнать о них много иного. Следовательно, объяснять тут нечего, все и так понятно.

Понятно, что от объяснений Вы увиливаете - ну, так это давно понятно.
 
Цитата:
В самом деле? Хорошо, пусть будет так. Какой же из обсуждавшихся вариантов Вы, в результате их осмысления, считаете наиболее вероятным?

Вариант 1. Горбаг, рискуя жизнью за нарушение приказа Барад Дура, предложил сварить Фродо в котле, чтобы съесть его. При этом в иных текстах однозначно утверждается, что орки, бывало, съедали пленников.

Вариант 2. Горбаг, рискуя жизнью за нарушение приказа Барад Дура, предложил сварить Фродо в котле, чтобы сделать из него кусок мыла. При этом мы не располагаем информацией о том, что орки изготовляли мыло.

Вариант 3. Горбаг, рискуя жизнью за нарушение приказа Барад Дура, предложил сварить Фродо в котле, чтобы скормить его свиньям, которые принадлежат не Горбагу, а Шаграту. При этом мы не располагаем информацией о том, что у Шаграта были свиньи.

Вариант 4. Горбаг, рискуя жизнью за нарушение приказа Барад Дура, предложил сварить Фродо в котле, чтобы скормить его Шелоб. При этом известно, что а) Шелоб питалась кровью, б) кровь в процессе варки сворачивается. И при этом мы не располагаем информацией о том, что Шелоб любила вареное мясо.

Ну, какой вариант выбираете? Или скажете, что я опять что-то неправильно излагаю и что-то игнорирую?

Вариант такой: упоминание котла не является свидетельством использования его в желаемом Вами ключе, вот и все.


Цитата:
Они не были опровергнуты. Поймите одну простую вещь: только лишь от того, что Вы назовете какую-нибудь нелепицу высоким словом “аргумент”, эта нелепица аргументом не станет. И еще: только лишь от того, что Вы заявите, будто где-то выше что-то доказали, это доказательство откуда ни возьмись не появится - в треде можно все легко проверить.

Проблема в том, что от того, что Вы назовете аргумент - нелепицей, он таковой не становится. А Вы делаете это с таким упорством, как будто не знаете этой простой истины.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Я тоже рад, вот еще дождаться бы, когда Вы начнете использовать эту логику.

Я с нетерпением жду, когда Вы станете способны воспринимать ее. Но похоже, что "Я не доживу" - сказал бог и заплакал (с)

Цитата:
Не судите о других по себе, Маруся.

Что Вы, что Вы, мне никоим образом не хотелось бы находиться на одном поле с Вами - и в своих собственных суждениях тем более.


Цитата:
Моя цель иная - изучить комплекс текстов об Арде; используя филологический подход, выяснить происхождение литературного образа орков и их место в европейской культуре; используя исторический подход, собрать существующие сведения о народе орков и составить, по возможности, наиболее согласованную, наименее противоречивую обобщенную их историю с отстраненной позиции, не очерняя, но и не обеляя этот народ.

И любой ценой защитить образовавшийся предмет от нападок тех, кто не оценил Вашего высокого предназначения.  Смех
P/S^ Да, "место орков в европейской культуре" - это сильно.
 
Цитата:
Ваши рассуждения из цикла “как нам обустроить Мордор”, безусловно, очень интересны и ценны. Но Вы не ответили на вопрос: каким образом мои предположения противоречат “понятиям о снабжении”?

Утверждения, что подсобного хозяйства нет - до тех пор, пока не приведена цитата о его наличии - противоречат банальному пониманию того, что воины что-то кушают, и вовсе не друг друга.  Смех Вы бы еще интендантские книги попросили.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Вы жаждете, чтобы Вас сравнивали с Мудрыми? Это уже, так сказать, Манька Величка.

Да не меня, а степень пристрастности. Учитесь читать, в конце концов. А то получается одно сплошное "чукча не читатель, чукча писатель".  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
О Вашей пристрастности вполне ясно говорят выдвигаемые Вами абсурдные “аргументы”, призванные во что бы то ни стало, вопреки текстам Толкина доказать, будто орки не ели пленников.

Не вопреки, а с учетом. Не подтасовывайте, не поможет оно Вам.

Цитата:
О том, что орки ели пленников, писал не я, а Толкин.

Меня мучает подозрение, что если бы об этом писал только Толкиен - вы бы так не шебутились. А то надо ж безобразь какая - Вы написали, а тут авторитета Вашего не признают. По крайней мере, на данном форуме я Вас наблюдаю почти исключительно в тредах об орках. Верно говорят, не приведи боги возомнить себя специалистом.

Цитата:
Так ведь и я не называл Вас, Маруся, специалистом в толкиноведении - это было бы просто абсурдно. Так что никакого вранья в моей фразе нет.

Вранье Ваше в том, что я себя таковым тоже не называла, и свое неприятие статей и статеек мотивировала отнюдь не этим.


Цитата:
На что я ответил, что судить о том, содержит статья Шиппи бред или нет, Вы сможете лишь после прочтения статьи. Так что в моих словах нет никакого вранья, и в этом легко убедиться.

Практика показывает, что оно там с регулярностью таки есть, а вы пытаетесь приписать мне называние статьи Шиппи бредом - хотя бредом я считаю утверждения, содержащиеся совсем в другой статье, и просто не считаю нужным формировать свое мнение на основе статей и статеек.

Цитата:
Я с Вами полностью согласен, читать тексты Толкина в самом деле лучше. Только у меня вопрос к Вам: если Вы действительно так считаете, то почему же Вы эти тексты не читаете?

"поздравялю вас, гражданин, соврамши" (с)

Цитата:
Прекрасный образец Вашей логики, Маруся. Вполне соответствует Вашим гипотезам о мыловаренных заводиках и свиноводческих подсобных хозяйствах.

Знаете, в чем между нами разница? - У меня логика есть. А у Вас так и нет цитаты, подтверждающей Вашу версию использования такого страшного котла.

Цитата:

Об этих выкладках Вы сможете говорить лишь после того, как (и в том случае если) прочтете статью Шиппи. А пока - караван, как уже говорилось, идет.

По крайней мере, в Вашем исполнении это звучит убого - возможно, дело в исполнителе, как с тем Рабиновичем. Но если выводы сделаны на основе того, о чем Вы говорите - цена им пшик.

Цитата:
Я ответил на Ваши обвинения в якобы высказанном мною вранье.

Не забыв опять соврать...

Цитата:
Голословные обвинения в несуществующих грехах - это клевета, Маруся.

Я рада, что Вам это известно - так заканчивайте клеветать.

Цитата:
Маруся, конкретнее, конкретнее. Перечислите все такие случаи.

Щаз я все брошу...
Вас каждый раз в них носом тыкают.
 
Цитата:
Маруся, от того, что Вам хочется эти указания опровергнуть, от того, что Вы заявляете, будто Вы их уже опровергли, опровержение само по себе ниоткуда не возьмется.

А оттого, что вы закроете глаза - возражения, выдвинутые против Ваших измышлений, никуда не денутся.  

Цитата:
И паки повторю: не судите о других по себе.

Это точно не по мне. Вам так хотелось признания - вот Вы его и получили.  Смех

Цитата:
Я именно об этом и говорю, Маруся. Замечено, что лизоблюды и блюдолизы используют приблизительно одни и те же цветистые фразы (вроде той, что употребили Вы) в общении с теми, перед кем пресмыкаются, и с теми, над кем хотят поиздеваться. Изменяют лишь интонацию. Вы такими фразами, как видно, овладели в совершенстве.

Замечено, что желающие поцелуев ниже спины готовы принять за них что угодно. И этот человек делает вид, что способен что-то понять в текстах, если делает из стилизации столь далеко идущие выводы... Хотя высокая оценка сделанной стилизации меня забавляет - я ее оцениваю как весьма средненькую, а оказывается, кто-то мнит ее совершенством. Хотя возможно, кто-то мнит совершенством любую позвалу в свой адрес, сколь бы издевательской она ни была.
 
Цитата:
Всегда приятно получить совет от опытного человека.

Ну, я же с Вами давно общаюсь - с стремлюсь оптимизировать Ваш скорбный труд.  8)  

Цитата:
То, что Вы не владеете материалом, следует из того, что Вы беретесь рассуждать о предмете, не помня информации о нем и не удосужившись ее уточнить. Это объективный факт, который не зависит от того, считаете Вы идиотами тех людей, которые этот факт наблюдают, или не считаете.

ну, поскольку я считаю идиотами тех людей, которые вот уже две недели неспособны осознать разницу между "владением материалом" и "дословным запоминанием" - то я, пожалуй, перестану пытаться объяснить им разницу.
 
Цитата:
Золотые слова, Маруся. И когда же Вы начнете это делать?

В начале треда. А когда Вы начнете учиться читать?

Цитата:
Дело в том, что приведенная Вами цитата свидетельствует против Вашего предположения. То, что Вы начали использовать для аргументации цитаты - это очень хорошо. Только когда Вы будете делать это в будещем, не забудьте еще подумать о том, что цитата означает.

Дело в том, что для опровержения цитаты недостаточно сказать "свидетельствует против", надо еще попытаться это как-то мотивировать. И если Вам этот нехитрый прием доступен - я жду.  Поцелуй
 
Цитата:
Узнайте же, Маруся: самое главное, что должно содержаться в оформлении цитаты, это ссылка на источник. И не забывайте об этом впредь.

Цитату из Правил, плз. Вас по ним учили до-олго, могли бы и запомнить, что там этого нет. А Ваши личные пожелания меня волнуют мало. Это не говоря уже о том, что такой вяликий знаток текстов, как Вы, не должен нуждаться в указании источника.
 
Цитата:
Тэги тут совершенно ни при чем, наивная Вы наша, так что никакого вранья в моих словах опять-таки нет.

Тэги - это то, что обязательно. И что так тяжело Вам давалось.  Смех А на что еще Вы разохотились - мне неинтересно совсем.
 
Цитата:
То есть, больше ничего Вы там не обнаружили? Я был о Вас лучшего мнения.

Какой прелестный образчик логики неандертальца - если его пытаются ознакомить с фрагментом чего-л., это означает, что с большим не знаком и тот, кто оказывает ему эту любезность.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Не нравится рекомендуемая мною литература - пользуйтесь другой, на свое усмотрение.

Не надо подменять несогласие с Ваши правом (точнее, его отсутствием) что-то там рекомендовать с нежеланием читать источник, на свою беду, Вами упомянутый. Иначе все было бы слишком просто - Вам было бы довольно в столбик перечислить все известные Вам источники, чтобы уличить собеседника в их отторжении на основании отторжения Вас.
 
Цитата:
Во-первых, предоставленную Вами цитату никто не собирается опровергать, ибо цитата вполне правильная и информационно емкая. Просто Вы ее истолковали, как говорится, через восточные ворота Мории. И произошло это вследствие того, что Вы не владеете материалом - не знаете, кем был приятель Бита Осинника и кого Мерри навидался в Айзенгарде, хотя в тексте об этом рассказано достаточно подробно, а уточнить ленитесь.

То, что опровергать не собирается, а так, бренчит вокруг да около - это я уже поняла, Вы явственно продемонстрировали это еще прошлый раз. А то, что для объявления толкования ложным, недостаточно его таковым назвать, до Вас что-то никак не доходит. Опустите носик-то, поищите доказательства - вдруг они и в вправду есть...  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Во-вторых, на этот раз я кормить Вас с ложечки не стану.

Я брезглива - поэтому не из Ваших рук.

Цитата:
Вы декларативно заявили, что в кои-то веки намерены пойти и утолить жажду знаний свою в священной Книге, тем самым, сделав маленький шажок к совершенству.

Я так и думала, что несчастный воспринял похвалу как должное, не вдаваясь в ее заслуженность.  8)

Цитата:
Вот и не ограничивайтесь одним глотком, и ложечку держите сами своею ручкой. Информацию по первому вопросу найдете в UT - угадать, в какой главе говорится о слугах Сарумана, которых он посылал в Шир и Бри, с трех раз даже у Вас получится. Информацию по второму вопросу, если сами еще не догадались, ищите в LotR - главы Путь в Айзенгард, Обломки крушения.

Поцелуй Я как-то не планирую искать аргументы против самой себя. Охота - делайте. Не можете - не бренчите впустую названиями и главами.


Цитата:
как правило, я общаюсь с собеседниками в том тоне, который выбирают они. Вести корректную беседу мне гораздо проще, но при разговоре с некоторыми людьми приходится опускаться до их уровня.

И правило сие нарушается исключительно тогда, когда Вам наступают на больную мозоль Вашей статьи, не к ночи будь помянута. Вот тут Вы полностью теряете способность разговаривать корректно, и ведете себя как натуральная "милочка" в известном синдроме.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/27/05 :: 2:47am
Erelchor   Экс-Участник

 
Я немного вмешаюсь в вашу дискуссию.
Тут кое-где идет речь о Мудрых с Эрессэа. Я ни в коей мере не сомневаюсь в их мудрости, однако замечу, что мудрость и осведомленность - не одно и то же. Если умный человек не знает медицины, не умеет водить машину и не разбирается в политической ситуации в Бразилии, он от этого не делается глупее.
И еще замечу, что мудрые тоже ошибаются. И их ошибки не делают их менее мудрыми. Мудрость не в том, чтобы быть всегда правым, а в том, чтобы не упорствовать в своих ошибках. Это, конечно, не делает человека мудрым, но упрямство уж точно делает дураком.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 09/27/05 :: 4:52am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Erelchor Цитата:
Мудрость не в том, чтобы быть всегда правым, а в том, чтобы не упорствовать в своих ошибках. Это, конечно, не делает человека мудрым, но упрямство уж точно делает дураком.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!! Аминь! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 09/27/05 :: 11:45pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Ужас Ужас Ужас
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 24