Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Жизнь северных орков (Прочитано 23671 раз)
08/26/05 :: 6:36am

sniper   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
Теперь, после небольшого очерка о Хоббитшире, я решил взяться за жизнь орков Мглистых гор. Здесь и далее, говоря об орках, я буду ииметь в виду именно их, а не их южных сородичей.  Это непростая тема. Во-первых, многое из того, что я собираюсь сказать - догадки и результаты умозаключений. Во-вторых, я противник "моральной уравниловки" и сведения происходящего к техническим моментам. Я четко вижу разницу между Светом и тьмой и прислужники второго (как и попытки обелить их) мне глубоко несимпатичны. Тем не менее, я постараюсь быть беспристрастным.
                                                                  Общие сведения
Мглистые горы лежат на севере Средиземья, к западу от них  - Раздол, к востоку - Лихолесье, на юге - лес Фангорн. Орки впервые упоминаются в связи с ними в 1300, тогда они напали на гномов. С тех пор и до описыванных в ВК событий  их пребывание там не прерывалось в течение 1700 лет. В "Хоббите" упомянута гора Гундабад, где находилась столица северных орков. В главе "Битва пяти воинств" говорится об их "городах, крепостях и укреплениях". То есть мы можем говорить о не просто о разбойных шайках, а о  северном "королевстве орков", хотя не думаю, что их главарь носил такой титул.
В "Хоббите" говорится, что орки - это одно из племен горных гоблинов. Однако позднее Профессор активно использует этот термин для характеристики всех подобных существ.
                                                               Демографическая ситуация
Видимо, возможны разные  к данному вопросу, но я консервативен: орки бессмертны, если их не убьют. Они искаженные эльфы, мучивший их Моргот мог дать им смерть лишь как наказание для конкретных лиц, а не как неотъемлимую деталь их жизни. Видимо, именно это вкупе с предположительно высокой плодовитостью позволяло оркам так быстро восстанавливаться после поражений.
В "Хоббите" упоминается сын Азога, и орчонок в рассказе о Горлуме. Я говорю это потому, что высказывания об орках нередко наводят читателей на мысль об орках как о некой инопланетной расе, размножающейся не то почкованием, не то простым делением.
                                            Общественная структура и образ жизни орков
Очень часто, когда речь идет об орках, упоминается шайка или банда. С чем-то похожим столкнулись и герои "Хоббита". У нее есть главарь, которому они подчиняются. Рискну предположить, что в на такие шайки и была квантована часть общества Мглистых гор. Тем не менее, у них есть чувство групповой солидарности. Видимо, в мирное время каждая такая шайка отвечала за конкретный участок гор, а во время войны выставляла всех способных носить оружие.
Скорее всего, эти шайки сами заботились о своем пропитании, возможно, добывая его охотой. Однако об этом позже.
В войне с гномами орков возглавлял Азог, в Битве Пяти Воинств  - его сын Больг. Отсюда следует довольно шаткое предположение о наличии у орков своего рода "королевской династии".
Теперь несколько слов об их образе жизни. Профессор представляет их как существ, с одной стороны, прагматических и лишенных чувства красоты, а с другой - достаточно ленивых, чтобы работать самим. Более того, несмотря на неприхотливость и способность жить в грязи и беспорядке, их обычаи не так сложно представить, особенно тем, кто жил в СССР.
У орков были рабы - скорее всего пленники, хотя я не исключаю, что они могли обращать в рабство и кого-то из своего общества. Орки умели заниматься горнодобычей и создавать оружие. судя по всему, они были привычны к подземному образу жизни. До великой войны с гномами они, случалось, жили с ними бок о бок и даже заключали союзы. Вообще, если присмотреться, у орков Мглистых гор было значительно больше общего с гномами, чем у тех же гномов - с эльфами Лихолесья.  Возможно, в гномьей ненависти, выплеснувшейся после убийства Трора, была известная доля затаенной злобы на быстрее размножающихся конкурентов. Несмотря на формальную победу гномов в той войне, орки удержались в Мглистых горах, а гномов стало столь мало, что можно говорить об их пирровой победе.
Возможно, проводя параллели с реальным миром, стоит обратить внимание на общества горцев. Хотя, конечно, у орков был и специфический опыт жизни под землей.
                                               Экономическое устройство      
К сожалению, мы имеем не очень много источников о мирной жизни орков. Однако можно выдвинуть два более-менее прочных постулата. Во-первых, их еда немногим отличается от человеческой. Вспомните замечание из ВК о том, что орки могут есть скверную еду, но не отраву.  К тому же, вспомните, что Саурон часто комбинировал армии орков и людей-южан. Вряд ли его провиантмейстеры держали раздельные комплекты еды для орков и для людей. Опять-таки, вспомните, что во время голода 30-х шло в пищу на Украине - мыши, кошки, даже дети. Вряд ли тамошние жители побрезговали бы орочьей едой. Во-вторых, орки находили способы пропитания помимо грабежа людских поселений - к "Хоббите" говорится, что орки после БПВ еще долго не беспокоили окрестности, а ведь после этого они нарастили силы и смогли вновь напасть во время войны Кольца. 
Однако откуда орки Мглистых гор брали еду?Возможно, часть добывала ее охотой. Какая-то часть могла ловить рыбу в подземных пещерах, как это делал Горлум. Но, скорее всего, имелось и животноводство. Проблема в том, что Толкиен придумал, с одной стороны, достаточно сильных, а с другой - слабых существ. В той же войне орки, хоть и были сильны ночными нападениями, днем почти не могли передвигаться. Если бы во время марша армии Больга вдруг рассеялись тучи и засияло солнце, Беорн мог бы и не понадобиться.
То же и с городами. Если орки строили их, то либо в горах, либо это были постройки с закрытыми сверху улицами, на которые бы не падал солнечный свет.
Я полагаю, что основой оркского животноводства были свиньи. От коз, овец и, тем более, коров их отличает большее удобство в разведении. Их не надо пасти, им не нужна трава. Они быстро набирают вес и очень плодовиты - совсем как орки. Свиньи всеядны - орки могли кормить их любыми отбросами. Я лично замечаю определенное сходство между этими двумя биологическими видами. В "Хоббите" упомянуты сапоги орков - полагаю, на одежду могла идти свиная кожа.
Нет никаких свидетельств экспорта орками своей продукции, хотя, возможно, они продавали гномам ту же свинину. Вряд ли последним были нужны их молотки, топоры, мечи, лопаты, клещи или орудия пыток (перечень из "Хоббита", глава "В горах и в пещерах"), этого добра (кроме, возможно, последнего) у гномов было предостаточно. Не могу поверить в возможность торговли орков с соседним Раздолом или Лихолесьем.
Толкиен пишет, что орки заставляли пленников ковать себя оружие, и те работали без воздуха и света до полного изнеможения, пока не умирали. Я не очень сведущ в кузнечном деле, возможно, я ошибаюсь, но ведь кузнечное ремесло требует определенной подготовки, кого попало можно отправить копать туннель, но не всякий сможет делать мечи или ятаганы. Тем более - без особых материальных стимулов. Судя по всему, не каждый орк был вооружен - готовясь в БПВ, орки начали бешено ковать оружие.
Весьма странно замечание Толкиена о том, что гоблины всегда любили машины, колеса и взрывы, но в те времена еще не достигли существенного прогресса. Неясно, в какие же времена они достигли, если после Войны Кольца для орков, надо полагать, наступили совсем невеселые времена.
Сложнее со взрывами - вероятно, многих читавших ВК смущало отсутствие огнестрельного оружия. Проблема в том, что порох несколько раз упоминается в "Хоббите". Это может показаться простой нестыковкой из-за непродуманности целого, но в начале ВК есть момент, когда Гендальф проводит фейерверк. В нем был, кстати, и гоблинский громобой.

Думаю, можно подвести итог. Орки, на мой взгляд, вызывают отвращение не из-за нечеловеческой природы, напротив, из-за сходства с людьми. Жестокость, грубость, непорядочность  - все это человеческие качества. Юмор орков столь же жесток ичасто сводится к причинению боли и издевательствам, но люди вполне способны его понять. Забавно, но, судя по книге, эльфам юмор совсем не присущ. Их общество напоминает некоторые земные, причем достаточно традиционные.
Сложно сказать, что случилось с королевством Мглистых гор в Четвертой эпохе. С одной стороны,  северные орки, кажется, не были напрямую подданными Саурона. Летопись Четвертой эпохи не говорит о  серьезной войне, но она вообще мало о чем говорит...Возможно, им удалось как-то наладить отношения с новыми властителями Средиземья.  Возможно, нет.


                                                                    
 
                                                              
    
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/26/05 :: 1:07pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Интересное исследование. Однако я всё же позволю себе влезть в орочье животноводство с неким уточнением.
Цитата:
Я полагаю, что основой оркского животноводства были свиньи. От коз, овец и, тем более, коров их отличает большее удобство в разведении. Их не надо пасти, им не нужна трава. Они быстро набирают вес и очень плодовиты - совсем как орки. Свиньи всеядны - орки могли кормить их любыми отбросами.

Пардон, но, как говорил кот Матроскин, "чтобы продать, что-нибудь ненужное, надо сначало купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!" Подмигивание. Чтобы кормить свиней досыта отбросами, надо эти отбросы где-то брать. Имхо, от орочьих обедов вообще мало съедобных отходов оставалось (не кости же грызли эти несчастные свиньи? Ужас).
А вот трава, которой им, якобы, "не нужно" - как раз и есть единственный доступный оркам-животноводам силос с комбикормом в одном лице. Вышел тёмной полночью в заливные луга (если уж считать, что орки боятся солнца, в чём я лично склонна сомневаться - думаю, они его боятся не больше, чем любой другой ночной хищник: просто им ночью удобнее), накосил травы, задал животине - и свободен. А подобный подход применим уже и для овец, и для коз, и для коров и даже для оленей 8). И если орк, помимо прочего, живёт грабежом, из соседней деревни он наверняка не станет избирательно угонять одних свиней или, угнав, свиней оставлять на разведение, а всех прочих мясо-молочно-шерстяных тут же съедать без остатка.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #2 - 08/26/05 :: 1:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Очень часто, когда речь идет об орках, упоминается шайка или банда. С чем-то похожим столкнулись и герои "Хоббита". У нее есть главарь, которому они подчиняются. Рискну предположить, что в на такие шайки и была квантована часть общества Мглистых гор. Тем не менее, у них есть чувство групповой солидарности. Видимо, в мирное время каждая такая шайка отвечала за конкретный участок гор, а во время войны выставляла всех способных носить оружие.

Быстро-быстро вспоминаем, что такими словами орков упоминает исключительно их противник - и осознаем, что приемы пропаганды с тех самых пор не изменились. И не делаем из пропаганды далеко идущих выводов типа приведенного выше.  Со сжатыми губами

Касательно же питания орков хадытэ сюда http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=108791352...; и изучайте. Там много копий сломано.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/26/05 :: 3:53pm

sniper   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
2 Алиска
Хорошее замечание, я тоже считаю, что орки могли выходить ночью, собирать корм для свинюшек. Но у них с козами и, тем более, коровками условия содержания очень разные. Я очень сомневаюсь, что орки могли заботиться о ком-то еще, кроме себя, да и о себя постольку поскольку. Со свиньями не надо мучиться, а это, на мой взгляд, главное для орков.
2 Маруся
Помню-помню..."Матерый политикан вступил в сговор с главарями бандитских шаек" и "Опытный политик заключил соглашение с руководителями партизанских отрядов".
На мой взгляд, никакой пропаганды в названии отряда орков шайкой нет. Я не употребляю это слово в негативном смысле - я просто констатирую, что, видимо, орками было удобнее выживать такими небольшими сообществами.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/26/05 :: 4:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Дело в том, что слова "шайка" и "банда" по определению носят негативный характер. И вообще-то говоря, не являются способами концентрации населения (племя, род и т.д.). Так что речь о размерах не в тему. Берем словарь и имеем:
ШАЙКА1 ж.
1. Группа людей, объединившихся для разбоя или какой-л. иной преступной деятельности; банда.
2. разг. Компания людей, объединенных общими интересами (обычно недостойными, предосудительными).


А с учетом того, что наличие женщин вы признали, придется признать еще и то, что это не шайки и не банды, которые являются чистой воды пропагандой, а, скажем, небольшие кланы.

Относительно пропаганды:  Подмигивание Зачем такие сложности? Есть старый принцип - "если наш - то разведчик, если их - то шпион".  Смех


Цитата:
Но у них с козами и, тем более, коровками условия содержания очень разные. Я очень сомневаюсь, что орки могли заботиться о ком-то еще, кроме себя, да и о себя постольку поскольку. 

И почему при это в горных районах овцеводство развито, а свиноводство как-то не очень? Наверное, все людские племена чего-то не догоняли.  Круглые глаза
И по поводу "заботиться о ком-н." - давайте не надо, у них как минимум в партнерах варги были. Вам любой собачник скажет, что за зверью ухаживать надо. Особенно если она на природе бегает. Блохи-с, клещи-с и т.п.  Злой
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/26/05 :: 5:35pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Добавлю, что козы и овцы сами себе корм находят, жрут любую ростительность вплоть до коры и опилок и проходят в горах там, где любой альпинист шею свернет... И ухода никакого не требуют, кроме охраны...
Кстати, насчет варгов... Нестыковка какая-то у профессора, ИМХО... Если орки были в самом деле такими раздол пофигистами, то об варгах они заботиться не стали бы. А это маловероятно, поскольку только дебил не будет заботиться о своем боевом коне (какой всадник, такой и конь) И оружие орков было вполне не ржавым и не тупым. И сталь, судя по профессору, была не самая плохая в Средиземье...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/26/05 :: 5:54pm
Маруся   Экс-Участник

 
Erelchor ,
Именно что. Просто про удобство овец в выпасании было очень много в той теме, куда я послала.  Улыбка
А варг - это нам не болонка невнятная, он боевой товарищ и средство передвижения.  Подмигивание
Так что все инсинуации по поводу тупости, неумелости и нечистоплотности орков принадлежат их политическим противникам. Которые "изящно" забывают, что Берен, вылезший из болота, тоже не розами пах. Как и любой мужик на походе.  Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/26/05 :: 6:35pm

sniper   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
2 Маруся
Тогда, честно говоря, не очень понятно, почему бы сразу не написать - все, что сказано в книге об орках - ложь, поскольку Толкиен их политический противник. На самом деле - ...(и три страницы панегириков доблестным, работящим и чистоплотным оркам). Мне почему-то кажется, что мы обсуждаем несколько разные миры.
Насчет горных районов - опять же - у кого из представителей народов того же Кавказа болит голова от солнечного света до такой степени, что они теряют работоспособность?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/26/05 :: 6:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
Сначала - цитату про "болит голова".  Смех Потом обсуждение вопроса.
Выйти на Битву Пяти Воинств куче орков никакая головная боль и прочие месячные не помешали.  Смех Итого - неприятие света возможно в рамках "комфортнее чувствую себя в темноте", но говорить о большем нет оснований.
Цитата:
Тогда, честно говоря, не очень понятно, почему бы сразу не написать - все, что сказано в книге об орках - ложь, поскольку Толкиен их политический противник. На самом деле - ...(и три страницы панегириков доблестным, работящим и чистоплотным оркам). Мне почему-то кажется, что мы обсуждаем несколько разные миры.

Потому что их политический противник - не Толкиен, а те, чьи слов вы так наивно принимаете за истину. Эльфы, хоббиты и пр.
К панегирикам я в приницпе не склонна, но мазать грязью оппонента по принципу "говорите, что-н. да прилипнет" считаю для себя неприемлемым. И верить всему, что говорится в этих целях - тоже.
Есть оценка ситуации, которая дается ее участниками или "внутренним автором", а есть факты, которые, в частности, говорят, что светобоязнь орков, мягко скажем, преувеличена.
А доблесть не так мала, как кое-кому хотелось бы.  Подмигивание
Далее я вынуждена напомнить, что даже в пределах человеческой расы у массы народу существует обонятельное неприятие других народов. Я им, к счастью, не наделена, но того что "от арабов неприятно пахнет, даже если они мытые" - наслушалась вдоволь. Что уж говорить о неприятии между расами.

Итого: можно воспринимать текст буквально, но тогда не стоит претендовать на аналитику или беспристрастность: в этом случае вы лишь отражение позиции внутреннего автора или героев саги.
Или уже думать, сравнивать и оценивать достоверность. Сложнее - но рекомендую.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/26/05 :: 7:42pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насколько я понимаю, варги были как минимум полуразумные. И заботиться о себе могли не хуже, чем волки о себе и друг о дружке. То есть, клещи и блохи - это понятно и неприятно, но всё-таки варги могли и без какого-то особого ухода со стороны орков обходиться. Мне так кажется.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/26/05 :: 8:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
Логично. На мой вкус, так умный пес от человека несильно отличается.  Подмигивание Просто так уж склалось, что клещей вынимать гораздо удобнее руками.  Улыбка Блох выкусывать - другое дело, но раз имеются партнерские отношения, значит, с того обе стороны что-то имеют. А партнерские отношения есть. Т.е. какая-то забота/помощь присутствует.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/26/05 :: 9:04pm

sniper   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
2 Маруся
Полагаю, Вы выдаете желаемое за действительное.
Процитирую из "Хоббита":
"Потом начальник караула погнал их вслед за беглецом, но они покрутились между ближайшими к пещере деревьями, покричали и вернулись, потому что гоблины, как и тролли, боятся солнца:они не каменеют от солнечного света, но у них от него кружится голова и подбигаются ноги;...".
Как говорится, трудно плыть в соляной кислоте, да еще и с отрубленными ногами...
Насчет БМВ в тексте ясно сказано: орки дождались первой грозы.
Опять же, видеть всего этого Бильбо не мог, это видит автор.
Арабам, что бы о них не говорили, каннибализм не свойственен в национальном масштабе.
Насчет доблести - пожалуйста, приведите примеры откуда-нибудь кроме "ЧКА".
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/26/05 :: 9:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
ой. А в ЧКА такие примеры есть?  Ужас Ужас Ужас Ужас Извините, не помню - бо не увлекаюсь.  Улыбка

"Хоббит" как источник - это, безусловно, ценно, но малодостоверно.  Улыбка Не говоря уже о том, что "кружится голова" и "болит голова" - две сильно разные вещи. Это я как специалист говорю.  Подмигивание

Насчет "не любят солнечного света" - ну да, разумеется. Живете в пещере подольше, потом внезапно вылезаете наружу - вплоть до ожога сетчатки, вообще-то. Что не означает непереносимости как таковой. Пожалуй, даже наоборот - реакция оказалась слабее возможной.

Про грозу: Цитата:
И вдруг, еще внезапнее,  наступила тьма! Небо
закрыла черная туча.  Поднялся ураган и принес раскаты грома (и
это  накануне  зимы!),  молния  осветила вершину Горы.  А  ниже
грозовой тучи появилась еще одна  -  черный  вихрь, мчавшийся к
Горе не по  ветру,  а с севера, будто  туча  из птиц, настолько
сплошная, что просвета между крыльями не было.

Это как-то не очень гроза, это скорее колдовство какое-то (по описанию). И вышли орки из пещер не в момент ее появления, а сильно раньше - чтобы успеть добраться.  Улыбка Скорость приближения тучи "мчалась" не предполагает, что она выступает в качестве войскового сопровождения.

По вопросам доблести ходите сюда: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=108332219... и в то, из чего этот тред вытекает. Дабы не повторяться.  Подмигивание


А что до арабов, то было ясно сказано - обсуждается кто как пахнет и почему. И на чей взгляд. Не сочтите за труд, прочтите внимательно.  Со сжатыми губами
Кстати, про каннибализм у нас тоже уже было. И как бы не в тех темах, куда я вас в этот и прошлый раз направляю.   8)
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/26/05 :: 11:57pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
( пакостным тоном)
А где это написано , что орки канибалы?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #14 - 08/27/05 :: 12:30am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
орки бессмертны, если их не убьют. Они искаженные эльфы, мучивший их Моргот мог дать им смерть лишь как наказание для конкретных лиц, а не как неотъемлимую деталь их жизни. Видимо, именно это вкупе с предположительно высокой плодовитостью позволяло оркам так быстро восстанавливаться после поражений.


Я могу представить себе только один способ, которым бессмертие позволяет быстро восстановить численность армии после поражения. Ибо смертные ли, бессмертные ли как эльфы - будучи убиты, они не воскресали, чай не "вомперы" СапковскогоУлыбка. Значит, безвозвратные потери орков (убитыми) при поражениях были сильно преувеличены. Что, собственно, обычно для отчётов о битвах во всех известных нам в истории армиях. Реально, видимо, на одного убитого приходилось 10 разбежавшихся - которых тоже записывали в убитые.

А вот то, что разбежавшиеся быстро возвращались в строй, говорит о высоком боевом духе  и верности клану/племени/вождю/присяге/государству - что бы там у них  ни было, о том, что в бой орки шли отнюдь не из-под палки...
Манёвр "отход врассыпную и сбор в известном пункте" известен испокон, но испокон же его могла применять только армия, основанная на сознательной дисциплине и доблести.  
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8