Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Жизнь хоббитов (Прочитано 2796 раз)
08/23/05 :: 1:20am

sniper   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
                                                              
Мне показалось интересным рассмотреть общество Шира с точки зрения современных обществественных наук. Хоббиты симпатичнее лично мне, кроме того, их социум наиболее подробно описан, и легче поддается реконструкции  - это и определило мой выбор.

                                                            Общие сведения
Шир расположен на северо-западе Среднеземья, северо-западнее - Эриадор, севернее  - Арнон и ледовый залив Форохел. Жители Форохела  - лоссохи - по своим обычаям напоминают эскимосов. С юга Шир ограничивает река Берендуин.
Хоббиты пришли в Шир из областей Рохана и дунгарских земель за полторы тысячи лет до событий, описанных во ВК. Среди них выделяют струсов, лапитусов и беляков, их особенности описаны в начале книги "Хранители" и интереса не представляют. Отметим только неоднократные контакты хоббитов с эльфами, гномами и людьми.
                                                             Демографические сведения
Для реконструкции я воспользовался генеалогиями главных героев и некоторыми сведениями из ВК. Я опущу некоторые технические  подробности, замечу только, что я рассматривал общество Шира 1380 года по хоббитскому летоисчислению.
Средняя продолжительность жизнь жителя Шира - около 97 лет, практически не различаясь у хоббитов и хоббиток. В среднем хоббиты заводят первого ребенка в 40 лет, а последнего - в 49, на каждую хоббитку приходится около 5,5 хоббитят.
Приведем таблицу распределения населения по возрастам:
0-10       22%
10-20     8%
20-30   4%
30-40   18%
40-50    8%
50-60    4%
60-70   4%
70-80  14%
80-90   14%
90-100  4%
Как видим, в обществе достаточно велика доля детей и вообще нетрудоспоспособных, т.е. демографическая нагрузка велика.
По моим подсчетам, за три следующих (после 1380)  года население Шира вырастет на 5%, в среднем по 1,7% в год. Более того, оно несколько  помолодеет, и есть тенденция к повышению темпов его роста. 
Население Шира оценить не так просто, однако нам нужно учитывать, что в последней битве  Войны Кольца - в Уводье - около 80 последних слуг Сарумана было убито и взято в плен. Но до того они контролировали Хоббитанию.
                              Социальная и управленческая структура Шира
Шир - плоская страна, там есть только леса, поля и холмы. Этим она похожа на Голландию или Данию. Но в области управления реализована английская модель.
Формально Шир возглавляет Тан - титул знаком всем, кто смотрел "Макбет". Как правило, это представитель самого старого семейства - Кролов. Но это не более, чем почетный титул. Он лишь царствует. Правит мэр главного города, который избирается в определенное время. Грубо говоря, в 4 эпоху королем был Перегрин Крол, а премьер-министром - Сэмиус Скромби.
В Шире есть социальная дифференциация: есть потомственная аристократия - Кролы, Туки, связанные сетью родственных уз. Это богатые безработные, они могут заниматься своими наделами, изучать мудрость свитков и книг  или, как Бильбо, отправиться искать приключений. Есть мелкие фермеры и наемные работники.
Однако обычные проблемы обществ сильно сглажены. Власти почти не вмешиваются в жизнь хоббитов, а те отвечают законопослушностью. Право опирается на законы форностских князей, являющиеся, так сказать, неписаной конституцией Шира. Обратим внимание на минимальное количество стражей порядка, что указывает также на высокую легитимность власти. Самая серьезное государственное учреждение - почта.
Надо полагать, что такое общественное взаимопонимание связано с небольшим количеством населения и большим количеством свободных земель. В Шире есть города, которые, скорее всего, просто большие поселки. Однако, как я полагаю, погоду в Шире делают хутора, фермы и прочее.  Это и определенный дух провинциализма в Шире придают ему сходство с английскими колониями в Северной Америке.
Мое личное мнение - в мире раннефеодальных монархий и восточных деспотий Шир - островок демократии и благополучия.
                                                                        Экономика Хоббитании
Но как же оно было достигнуто? Думаю, будет правильно сказать, что в основе ее экономики - фермерское сельское хозяйство. Давайте посмотрим, что именно производится в Шире.
Во-первых, всевозможные овощи. Они  - частые гости в разговорах хоббитов. Скорее всего, они потребляются и продаются внутри страны, хотя, возможно, какая-то часть идет на экспорт.
Во-вторых, продукция животноводства. Вспомните блюда, которые гномы в начале "Хоббита" ели у Бильбо  - красное вино, малиновое варенье, пирог с яблоками, рубленая запеканка с сыром, мясной пирог и салат, печенье, пиво, кофе, яичница, курятина и маринады.
Пиво упоминается и в третьей книге ВК, в самом конце.Скорее всего, оно нередко шло на экспорт. Как и красное вино из Южного удела.  Яйца и курятина предполагают наличие птицеводства. Мне не очень верится в то, что хоббиты разводили коров, скорее всего, сыр был овечий или козий.
Их, а также свиней хоббиты вполне могли разводить на своих фермах. Овцы представляются очень вероятными - их шерсть могли идти на одежду и на экспорт.
Сложнее с кофе. Не знаю, что в данном случае подразумевал Профессор, но  мне легче поверить в то, что у хоббитов были деревья, на которых росли пакетики с орланом и американским флагом, чем в импорт кофе из Харада.
Рожь, ячмень, пшеница, какие-то технические культуры и, разумеется, табак - все это росло в Шире. Табак, я полагаю,составлял одну из важных статей экспорта.
В целом структура ширской экономики напоминает датскую - с производством пива и мясным животноводством в качество основных отраслей.
Самое главное - в Шире имелись свои деньги, они упоминаются в начале первой книги. Их, как там говорится, Бильбо никому не оставил.
Скорее всего, существовали ремесленники и, возможно, даже небольшие мануфактуры. По крайней мере, я предлагаю посмотреть на вещи хоббитов.
                                                 Материальная и духовная культура Шира
Я перечислю подарки, посланные Бильбо знакомым и родственникам:
зонтик,корзина для бумажной трухи,золотое перо и бутылка чернил, небольшое зеркальце, книжная полка, серебряные ложки. 
Скорее всего, в Землеройске существовали мануфактуры, на которых выделывалась бумага, чернила, зонтики. Обратите внимание, что один из адресатов Бильбо регулярно присваивал чужие книги. Полагаю, будь они рукописными, это бы ему так просто не сошло с рук. Таким образом, в Шире существовало книгопечатание. Хотя это и не обеспечивало сплошной грамотности, но это, видимо, от отсутствия школы как государственного или общественного учреждения.
Что касается зеркальца, то изготовить его не так просто. По крайней мере, это явно выше уровня средневековья, да и в целом уровень развития Хоббитании - это 17-18 век.
   
Все сказанное позволяет мне, сравнив Шир с окружающим Средиземьем, констатировать, что к любовно выписанной миниатюре процветающей, чуть ли не викторианской Хоббитании неловко пририсован отсталый средневековый мир.
                                                                       
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/23/05 :: 1:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Все сказанное позволяет мне, сравнив Шир с окружающим Средиземьем, констатировать, что к любовно выписанной миниатюре процветающей, чуть ли не викторианской Хоббитании неловко пририсован отсталый средневековый мир.

...или что любовно выписанная викторианская миниатюра зачем-то вклеена в мир, совершенно для этого не подходящий...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/23/05 :: 3:04pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Алиска приседает на бегу

Ужас Ну ничего себе исследование провели!

А это-то хоть откуда?
Цитата:
В среднем хоббиты заводят первого ребенка в 40 лет, а последнего - в 49, на каждую хоббитку приходится около 5,5 хоббитят. 
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #3 - 08/23/05 :: 3:52pm

sniper   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
2 Элхе
Как вариант...
2 Алиска
Изучал генеалогии Сэма, Фродо, Мерри и Пина, они часто  идут в комплекте с картами и заметками о письменах. Там, как правило,  указаны годы жизни.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/23/05 :: 7:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
А хорошее исследование, имхо.
С любовью к теме Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/23/05 :: 7:47pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Извините, а Кролы и Туки - это глюки переводов или раздвоение личностей?  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/24/05 :: 3:59pm

sniper   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
2 Роменгалад I
Lost in translation, или, как говорят здесь, трудности перевода...Кстати, какой перевод здесь считается каноническим? Я ориентировался минимум  по трем (с Сумниксом, Бэггинсом и Торбинсом, соответственно). Муравьев-Кистяковский неплох, но на мой взгляд, в конце ВК("Оскверненная Хоббитания") там есть домыслы вроде "Генералиссимуса" Лотто, и это еще наиболее очевидное.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/26/05 :: 8:59am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Кстати, какой перевод здесь считается каноническим?


Такого, чтобы какой-то перевод все считали каноническим, не наблюдается.
Кистямуровский традиционно считается несерьёзным. А так - каждый использует тот, который ему нравится, а в спорных случаях проверяем по оригиналу.
Что касается имён - любой перевод годится, лишь бы оно было внутри себя однообразно. Улыбка То есть, для статьи, если она не ставит своей задачей сравнивать имена/названия из разных переводов, лучше выбрать что-то одно и его придерживаться. Так проще ориентироваться.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/28/05 :: 12:51pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да, мир хоббитов как бы "не совсем" из того же времени. Но это надо для усиления художественного образа.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 08/31/05 :: 4:46am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
"Туки" и в оригинале "Туки", нефиг Улыбка)) мой ник с оригинала и списан Улыбка

А вот "Крол" - боюсь, что перевод.

В оригинале были - Брейсгердлы (=Помочь-Лямкинсы), Сэквилл-Бэггинсы (=Дерикуль-Сумниксы), Праудфуты (=Большеноги), Болджеры (=Пузиксы), Тэд Сэндимэн (=Песошкинс) и прочие.

Это скорее не викторианское, а диккенсовское - как Пиквикский клуб.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #10 - 09/04/05 :: 12:56am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Кстати, какой перевод здесь считается каноническим? Я ориентировался минимум  по трем (с Сумниксом, Бэггинсом и Торбинсом, соответственно). Муравьев-Кистяковский неплох, но на мой взгляд, в конце ВК("Оскверненная Хоббитания") там есть домыслы вроде "Генералиссимуса" Лотто, и это еще наиболее очевидное.

Да уж! Там только князь Всеславур, Мустангрим и Кролы с Брендизайками чего стоят! Это не перевод, это форменное изнасилование! Злой
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/05/05 :: 11:53am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Да уж! Там только князь Всеславур, Мустангрим и Кролы с Брендизайками чего стоят! Это не перевод, это форменное изнасилование! Злой

Согласна !!!На мой взгляд лучше бы оставили имена как есть и дали сноску , что они обозначают, внизу.

Вы бы узнали своих любимых героев в "Войне и Мире" если бы в английском  дословном переводе Наташа Ростова была Наталия Хайти (Natalia Hеighty), а Пьер Безухов - Питер Иэлесс (Peter Earless)? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/05/05 :: 2:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа, пожалуйста, переводы обсуждать - не здесь.
 

My armor is contempt.
IP записан