Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Интеллект Балрогов (Прочитано 18645 раз)
03/19/04 :: 12:02am

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Недавно задумался о том, какой у Барлогов был интеллект. Есть ли какие нибудь соображения?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/19/04 :: 12:20am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
А кому нужны бойцы без зачатков разума?  ???Нормальный такой интеллект, имхо. Без склонности к сложностям и усложнениям.
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #2 - 03/19/04 :: 1:04am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Морра, не могу с Вами согласиться. Балроги были майарами, то есть, теоретически, они могли обладать достаточно большими познаниями. А Готмог, например, считается сыном Моргота, так что интеллект "Без склонности к сложностям и усложнениям" ему, думаю, не подошел бы.
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #3 - 03/19/04 :: 1:12am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Пожалуй, так. Будь они хоть майар (Сильм), хоть духи огня (ЧКА), интеллект у них был порядочный. Полагаю, при Мелькоре они были тем, чем была Девятка при Сауроне ( по степени значимости)...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #4 - 03/19/04 :: 1:13am

А Бао А Ку   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 36
*
 
Цитата:
А Готмог, например, считается сыном Моргота


Daereth, а можно подробнее? Где об этом говорится? Расскажите, пожалуйста.

PS Если в Сильме, то стыд мне и позор...  Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/19/04 :: 1:19am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Нет, это вовсе не из Сильмариллиона. Так говорится в одном из томов Истории Средиземья... только вот не помню, в каком  Нерешительный
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #6 - 03/19/04 :: 1:30am

А Бао А Ку   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 36
*
 
Все равно спасибо. А до НоМЕ целиком я рано или поздно доберусь. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/19/04 :: 2:21am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Цитата:
Нет, это вовсе не из Сильмариллиона. Так говорится в одном из томов Истории Средиземья... только вот не помню, в каком  Нерешительный

Кажется, в Lost Tales.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #8 - 03/19/04 :: 4:08am

Aramir   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вообще- то сдесь должно
быть умное высказывание...

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
Мыслицца мне, что, коль скоро они были Майар, то и интеллект у них должен был быть соответствующим. Майарским, то бишь. А если вспомнить, сколько времени Балроги провели с Мелькором, то наверняка можно, опять же, предположить, что они многому у него научились. Хотя как раз сдесь следует также вспомнить, что они были духами огня, и сильно отличались от всех остальных, так что можно еще раз предположить, что их интересовали, скажем... формы язычков пламени, или ещще что - нибудь в этом роде))) Хотя, это всего лишь предположения)))
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/19/04 :: 4:19am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Ну, не знаю...  ??? Хотя, давайте вспомним поединок Гэндальфа с Балрогом из Мории. Какое бы колечко не носил Федо... э... Фродо, он вступил в поединок равным с себе (майа), хотя малышню мог замочить запросто. Только проиграл бой немного дурацки. Улыбка Но вспомним, что основная битва между майа была не на мосту, а на вершине Бесконечной Лестницы и Г. взял свое - все-таки из свиты Манвэ пацан, не хухры-мухры. Подмигивание Но учтем - что Балрог Гэндальфа развоплотил и отправил в Валинор на перестажировку. А Уровень силы Г. близок к Сау... Вот тут и подумаешь.

А вообще вопрос любопытный. Жаль только, что в первоисточнике очень мало сведений.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/19/04 :: 4:03am

А Бао А Ку   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 36
*
 
Цитата:
...Балрог Гэндальфа развоплотил ...
А Уровень силы Г. близок к Сау... 


(замирая от собственного нахальства) Все-таки это Майа Олорин по силе сравним с Сауроном. Истар Гэндальф, ИМХО, - нет. Валар сознательно ограничили возможности истари, дав им людские тела. Поэтому, мне кажется, слово "убил" будет точнее по смыслу. А то получается, что Балроги тоже почти как Саурон по своей мощи. (а если еще и все вместе?!  Ужас)
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/19/04 :: 9:46am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
В принципе согласен. Поправьте, если я чего путаю, но кажется Гэндальф упоминал, что лично сразитья с Сау у него не получится - уделают. Подмигивание Так или иначе балроги послабее майа уровня Олорина или Артано/Саурона. Но, как видно из первоисточников, брали числом - хоть историю с Феанором возьмем...

А вообще - мощная штука балрог. Даже если допустить, что они выглялели так, как "диаблища" Питера Джексона, толпа таких граждан кого хочешь приведет в замешательство. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/19/04 :: 11:16am

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
С другой стороны, этот балрог был не самым сильным, да и заспавшимся немного, тренировок давно не было... Если бы там кто посильнее был, так действительно мог бы Гэндальфа действительно не в Лориен, а в Валинор отправить...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #13 - 03/19/04 :: 12:31pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Про "Готмог - сын Мелько" говорится в Падении Гондолина. При всей интересности этого текста не стоит сильно опираться на него в сложных вопросах.
Например, в этом тексте балрогов валят пачками те же Туор и Эктелион. Что выглядит очень сомнительно в свете мощи, которую имели балроги в позднем Сильме и Балрог из Казад-Дума.

В Валаквенте также говорится что Валараукар могущественные духи, но все же Саурон - самый крутой из слуг Мелькора.
Тем не менее нельзя забывать, что Готмог сразил Феанора, Фингона и Эктелиона.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/19/04 :: 1:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
Шо меня прикалывает, это с какой легкостью разговор об интеллекте перешел на разговоры о замере силы.
Что, разницы совсем никто не видит?  Нерешительный
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8