Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Войны IV эпохи (Прочитано 25718 раз)
05/14/03 :: 8:04am
Лапочка   Экс-Участник

 
Вопрос: какие войны, с кем и зачем вёл Арагорн после Войны Кольца? В Приложениях сказано, что Эомер повторил Клятву Эорла Гондору и часто сопровождал короля Элессара в походах против выживших остатков Тьмы. Вот: "И куда бы ни шёл войной Король Элессар, Король Эомер шёл с ним; и гром кавалерии Марки слыхали за морем Рун и на широких полях Юга, и Белый Конь на зелёном поле веял во многих ветрах, пока Эомер не постарел".

Чего и кого забыл убить Элессар за морем Рун и на широких полях Юга?

И имеет ли кто представление о размерах Эндоре?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/14/03 :: 3:35pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Властелин Колец, книга 6, глава 4.

But the Men of Rhűn and of Harad, Easterling and Southron, saw the ruin of their war and the great majesty and glory of the Captains of the West. And those that were deepest and longest in evil servitude, hating the West, and yet were men proud and bold, in their turn now gathered themselves for a last stand of desperate battle. But the most part fled eastward as they could; and some cast their weapons down and sued for mercy.

-------------

. Но люди Харада, жители востока и юга, увидели свое поражение войне и великую мощь и славу капитанов запада. И те, кто долго и верно служили злу, ненавидя запад, были однако людьми гордыми и храбрыми, они собрали все силы для последней отчаянной битвы. Но большинство бежало на восток; а некоторые бросали оружие и просили о милосердии.

С ними и воевал...
А Эндорэ велико. Земли, нам известные - это Северо-запад.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #2 - 05/15/03 :: 5:11am
Лапочка   Экс-Участник

 
Нет, Тинкас, тут не о том речь, а о более далёких временах, о военных походах Элессара на Юг и Восток, в которых Эомер его сопровождал, "пока не постарел". Похоже, в каноне нет информации о целях этих походов, но то, что сказано, звучит нехорошо.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/15/03 :: 1:20pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Похоже, в каноне нет информации о целях этих походов.
Чего и кого забыл убить Элессар за морем Рун и на широких полях Юга?


Так об этом и догадаться не сложно. О существовании Умбара и Харада еще помним? Эта страна была проблемой с самого основания Гондора. ВК т. 3. Приложение 1 «Гондор и наследники Анариона»: «Большой мыс, прикрывавший залив Умбара, был исконной землей Нуменорцев. Однако издревле ей владели Черные Нуменорцы, совращенные Сауроном, люто ненавидевшие наследников Элендила. После падения Саурона (имеется в виду Нуменор) народ их быстро смешался с другими народами Средиземья, однако ненависть  Гондору осталась». В итоге, хотя Гондор и захватил на какое-то время Умбар, удержать его не смог, а потом Умбар достался харадримцам, которые к Гондору теплых чувств тоже не испытывали. Неужели Вы думаете, что после окончательного падения Саурона они все тихо мирно сдались на милость победителей? Вот тут как раз и пригодится цитата приведенная Тинкас. Причем речь уже не только о Умбаре, но и о жителях восточных и южных земель. Видимо, часть бежала на восток, и там организовала сопротивление, часть вернулась домой, где и организовывать ничего было не надо.
Потом, ведь помимо людей еще есть орки, уруки, троли и прочая нечисть. В битве у врат Мораннона они все просто не могли бы погибнуть. Значит, остались, значит, продолжали заниматься прежними делами, значит, представляют угрозу. Итог, Арагорн  всего лишь делает то же самое, что делали долгое время дунаданы – охраняет население от нападений этих существ (благо опыт у него колоссальный).
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #4 - 05/15/03 :: 1:33pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мда.
Арагорн занимается тем, чем и привык?- защитой населения от соседнего населения, причем в превентивном порядке.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/15/03 :: 1:59pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Поясняю данную мной выше цитату:
Народы Юга и Востока, давно порабощенные Сауроном, не собирались прекращать войну даже после его гибели. С ними и велись войны начала Четвертой Эпохи.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #6 - 05/15/03 :: 2:34pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Арагорн занимается тем, чем и привык?

Ага не только чем привык, но и что умел Улыбка (опыт великая штука). Кстати, вовсе не в превентивном порядке.

To Тincas  я то же пишу примерно об этом же. Войну они прекращать не собирались, и, кстати, именно поэтому ни о каком предупреждающем ударе со стороны Арагорна речи быть не может (это Марусе). Ведь победа в одной важной битве не означает окончания войны, так что после Мораннона военные действия естественно продолжались.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #7 - 05/15/03 :: 4:07pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Ведь победа в одной важной битве не означает окончания войны, так что после Мораннона военные действия естественно продолжались.

КонечноУлыбкаЧтобы "освободить рабов Мордора"(ВК,"Кормалленское поле"),которые жили возле Нурнен,надо было как минимум до них,т.е. до Нурнен, дойтиПодмигиваниеа если еще требовалось кого-то "освобождать",так оставались,значит,и "угнетатели",которые этому освобождению сопротивлялись 8)
Далее,в той же главе ВК - будем справедливы!Улыбка - говорится о том,что сразу после Войны Кольца Арагорн заключил мир с Вастаками и Харадом.Т.е. об окончательном  добитии противника в рамках "священной войны добра со злом" в данном случае речи идти не можетУлыбкаВойны, о которых спрашивает Лапочка, имели место позже.
Причины?т.е. с кем и почему  воевали.Mary правильно вспомнила насчет Умбара - это конфликт давний,пограничный,стратегический, Войной кольца не исчерпывается.И с ней не закончится.Набеги восточных племен (естественное движение народов с востока на запад)тоже периодически происходили на протяжении всей ТЭ,помимо Саурона и в его отсутствиеУлыбка Вспомним,что   никаких естественных преград вторжению с юга или востока у Воссоединенного Королевства на восточной границе нет.
PS. Идеологию,знамо дело, можно пришить к любому конфликту,что не исключает естественных,скажем так,материальных причин для войныУлыбка


Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/15/03 :: 4:48pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Народы Юга и Востока, давно порабощенные Сауроном, не собирались прекращать войну даже после его гибели.

Тинкас, а Вы хоть изредка читаете, что пишете Улыбка?
Где ж это видано, чтобы раб после смерти господина продолжал насмерть стоят за его дело? 

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #9 - 05/15/03 :: 4:59pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Антрекот, ну зачем же так... Печаль
Читаю. И не вижу противоречия. Он их поработил. Поработил и "исказил". Раб далеко не всегда жаждет освободиться от оков рабства, знаете ли...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #10 - 05/15/03 :: 5:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
Кто сказал, что "они не собирались прекращать"??? Это Арагорн сказал? Так это пропаганда!  Очень довольный
Если же более-менее всерьез, то сколько мне помнится, там упоминания исключительно о войнах на чужой территории, т.е. походах. Поэтому кто именно не собирался прекращать войну - вопрос более, чем спорный.

Типа, цитата:
- мама, он меня ударил!!
- так надо было ему ответить.
- а я ответил, еще до того!
Смех Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/15/03 :: 5:19pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Tut delo takoje:

Aragorn posle vojny tut zhe zakliuchil mir so stranami, na kotoryje vposledstvii napal. Napal - Prilozhenija govoriat o vojnah Elessara protiv ostatkov T'my, a ne ob otrazhenii napadenij. Ob agressii, v obshchem. Segodnia pozzhe dam tsitatu, tak chto ne speshite vozrazhat'.

Koroche, on narushil slovo.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/15/03 :: 5:22pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Маруся, это не Арагорн сказал. Это Толкин сказал. И - кстати - поход Армии Запада к Мордору был самым настоящим завоевательным походом. Шли на чужую территорию...
Если серьезно - война просто не прекращалась. С Тенью НУЖНО бороться! Теоден по этому поводу очень хорошо высказался... про условия заключения мирного договора между Ортханком и Медусельдом...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #13 - 05/15/03 :: 5:25pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Vojna prekrashchalas'. Byl zakliuchen mirnyj dogovor. A potom narushen.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/15/03 :: 5:34pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Лапочка, читайте:
For though Sauron had passed, the hatreds and evils that he bred had not died, and the King of the West had many enemies to subdue before the White Tree could grow in peace. And wherever King Elessar went with war King Éomer went with him; and beyond the Sea of Rhûn and on the far fields of the South the thunder of the cavalry of the Mark was heard, and the White Horse upon Green flew in many winds until Éomer grew old.

Это приложения к LoTR.
Вот вам корявый перевод:
Ибо хотя Саурон  и  ушел,
порожденные им ненависть  и  зло  не  умерли,  и  королю  запада  пришлось
покорить множество врагов, прежде чем белое дерево смогло расти в мире.  И
куда бы ни отправился с войной король Элессар, вместе с ним шел  и  король
Эомер, и топот кавалерии Марки был слышен и у моря Рана, и в далеких полях
юга. И много ветров развевали знамя с изображением белого коня на  зеленом
поле, пока король Эомер не состарился.
---------

Как видите, здесь нет ни слова о нарушенном слове. Здесь вообще не сказано, с кем именно он там на юге и востоке воевал и какие события этому предшествовали. Так что приписывайте, плиз, ИМХО к высказываниям о "нарушенном слове"...
Кстати, а вот с остатками северной армии никто никаких договоров вроде не заключал...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 10