Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 17
Пестрая книга - апология, апокриф или альтернатива (Прочитано 49468 раз)
09/01/04 :: 5:58am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Мне хотелось бы увидеть мнение прочитавших (или собирающихся прочесть) продолжение рассказа "Кольца - билет в один конец, или Нежизнеописание девятого назгула" - Пеструю книгу Арды.
Ближе ли эта вещь по духу или концепции к Профессору, к Элхэ, или...
Адрес для желающих ознакомиться: http://allor.ramot.ru
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #1 - 09/01/04 :: 6:25am
Морнэрэ   Экс-Участник

 
Allor  Улыбка Улыбка Улыбка
Это ни к чему не ближе, это уникально! В прямом смысле, "пестрая" книга, но, по-моему, просто прелесть.   Поцелуй
ЗЫ: Вы там недавно что-то изменили, одной главой стало меньше, скажите, плиз, изменений много? А то у меня ж все сохранено, опять постранично все перекачивать придется...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/01/04 :: 6:35pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Изменения основной сути текста не коснулись, они - насущная жертва Оккаму (и "отлов блох" Улыбка ). Но их оказалось немало, особенно в первых главах, так что, если найдется время, буду рада, если перечитаете заново.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 09/02/04 :: 2:32am

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Пестрая Книга - однозначно решпект. Хорошее описание внутреннего мира, чувств и эмоций  персонажей в сочетании с мягким  юмором.
Радует Эру, между делом заходящий на огонек к персонажам Улыбка

Пестрая Книга - это оригинальная концепция как в художественном так и в мировоззренческом плане
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/02/04 :: 2:33pm
Маруся   Экс-Участник

 
Сразу: прочитала первые две главы и дальше не буду. Поэтому все впечатления оттуда.

Главное впечатление. Ох... Замучили, однако:
то из Саурона истеричку делают, то ... истеричку.  Злой Сколько можно, чес-слово?  Злой

Традиционная беда пишущих дам фэндома: очень чувствуется женская рука. Все без исключения персонажи "обаблены", даже если декларируется нечто противоположное.  Печаль Ну, тут остается утешаться тем, что это не только фэндомская беда, этого и в "большой" литературе хватает. Но - меньше. А у нас прям рассадник.  Нерешительный

И блоха? напоследок: Цитата:
остроносые сапоги чуть ниже колена
- звучит как-то странно. "Ниже" обычно то, что начинается сверху - юбки там, плащи... Ну тут, возможно, мое извращенное восприятие играет. Но не нравится.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/03/04 :: 4:57am

Sulerin   Вне Форума
Зашел поглядеть
Renelye sela ortame helka
eleno

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Не буду касаться описания персонажей. Мне показалась интересной "пестрокнижная" схема мироустройства.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/03/04 :: 6:45am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Маруся:
Насчет Саурона: как говорили у нас на подкурсах в Штиглица: " я так вижу"Улыбка Ежели совпала с тенденцией - увы.
Насчет "дам" - ну так супротив естества не попрешьУлыбка Я пол в профиле указалаУлыбка
О блохах: И впрямь, а как же с обувью? Сапоги выше щиколотки? Почти до колена?  На самом деле- не знаю... Может, и не блестящеУлыбка
Sulerin:
Добро пожаловать! Очень довольный
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #7 - 09/03/04 :: 12:38pm

Аршес   Вне Форума
Бывает набегами
Ночной кошмар :)
Москва

Пол: female
Сообщений: 81
**
 
я только начала читать Улыбка
мне нравится. пока большего не скажу, т.к. прочитала мало.
а что мне особенно нравится - иллюстрации  Подмигивание
 

Людям со слишком богатой фантазией очень трудно вообразить себе реальный мир
IP записан
 
Ответ #8 - 09/03/04 :: 1:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
То есть вообще мне можно ничего не обьяснять и не доказывать - моего мнения это не изменит, так же как и мое мнение не изменит мнения автора. Ну да ладно уж... Раз так охота.

Цитата:
Маруся:
Насчет Саурона: как говорили у нас на подкурсах в Штиглица: " я так вижу"Улыбка Ежели совпала с тенденцией - увы.

Во-во. И это самое "вижу" уже который год является любимой отмазкой всех авторов, в том числе и находящихся в той же нише восприятия Саурона. Мало того, этой штукой оправдывают все. Совсем.  Нерешительный А вот тенденцией я это не назову, пожалуй. Так, извините на слове, обратно - дамское.

Цитата:
Насчет "дам" - ну так супротив естества не попрешьУлыбка Я пол в профиле указалаУлыбка

Да я как бы тоже не мальчик. Но мы вроде как о литературе и персонажах говорили. А хорошая литература подразумевает достоверность характеров персонажей любого пола вне зависимости от пола автора. Потому что средненькие и хуже авторы-мужчины прописывают девушек так, что вообще закачаешься - откуда такие чурбанки берутся. Пока не сообразишь, что это обратно оно - то ли его поллюционный сон, то ли судорожные попытки изобразить девушку своей мечты вне рамок "рост 120..."  Смех Так вот, истеричные Темные для меня по этой же категории проходят - от неумения себе представить что-л., отличающееся от себя любимой.  Со сжатыми губами Или, не приведи боги, мЯчты чьей-то.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
О блохах: И впрямь, а как же с обувью? Сапоги выше щиколотки? Почти до колена?  На самом деле- не знаю... Может, и не блестящеУлыбка

Вобще либо "почти до" либо была такая формулировка "высотой под колено".
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/03/04 :: 11:41pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Во-во. И это самое "вижу" уже который год является любимой отмазкой всех авторов, в том числе и находящихся в той же нише восприятия Саурона. Мало того, этой штукой оправдывают все.

Ну не в тенденцию попала, а в нише нахожусь...  В принципе, пресловутое понятие "авторское восприятие" -  это не оправдание, скорее - обьяснение...

Цитата:
  А хорошая литература подразумевает достоверность характеров персонажей любого пола вне зависимости от пола автора.

Полностью согласна.
Цитата:
Так вот, истеричные Темные для меня по этой же категории проходят - от неумения себе представить что-л., отличающееся от себя любимой.

Ну,  у  "меня любимой" не только Темные порой  истеричны... Возможно, причина действительно кроется в особенностях моей психологииУлыбка И воображения Улыбка

Цитата:
Вобще либо "почти до" либо была такая формулировка "высотой под колено".

Спасибо.

Так или иначе,  мне действительно "охота"  узнать мнения прочитавших, и, естессно, не только позитивные.
Посему действительно спасибо за отклик.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #10 - 09/04/04 :: 6:36am

Moruun   Вне Форума
Дорогой гость
Ungol
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Мне понравилось Улыбка Прочитала за два дня Ужас
Хотя, конечно, не без некоторых минусов Подмигивание Например, мне показалось, что под конец действие несколько растянуто и некоторые эпизоды повторяют друг друга почти дословно Нерешительный

Еще, это уже не критика, а лично мои предпочтения и бред - к сведению не принимать Подмигивание - ну не люблю я, когда все хорошо кончается Плачущий Смех

А вот что действительно, на мой взгляд, гениально - это иллюстрации, браво! Бис!!! Еще хОчу! Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/06/04 :: 6:15am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Например, мне показалось, что под конец действие несколько растянуто и некоторые эпизоды повторяют друг друга почти дословно Нерешительный

М-м... Вот с этого места нельзя ли поподробнее Улыбка

Цитата:
ну не люблю я, когда все хорошо кончается Плачущий Смех

Эх... Конечно, трагедия - эстетнее, но... после такого количества текущих неприятностей поименованая публика хоть в одном фике "хэппиэнд" выстрадала Подмигивание

Цитата:
А вот что действительно, на мой взгляд, гениально - это иллюстрации, браво! Бис!!! Еще хОчу! Очень довольный

Вот уж чего-чего... Я все-таки художник в большей степени, чем писатель... Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #12 - 09/06/04 :: 10:26pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
А я получил большущее удовольствие. Просто понравилось.

Плюс эпиграмму написал - дублирую из соотв. раздела:

НА "ПЁСТРУЮ КНИГУ АРДЫ" АЛЛОР

Невзирая на козни агрессора,
сумеют дружить, несомненно,
Светлый из книги Профессора
с Тёмным из книги Ниенны.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #13 - 04/21/05 :: 4:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Мы тут в очередной раз тяжело задумались: почему, собственно, "Пестрая Книга..." не воспринимается как альтернатива.
Инициатива наказуема, так что я - первая в очереди на ответ.
Мне это действительно кажется сказкой. Доброй и милой, красивой, но - сказкой. Потому оно и не становится в общий ряд, не воспринимается, как альтерантива. А антураж с сигаретами Подмигивание и прочим подобным ощущения некоторой "невзаправдашности" только добавляет.
Я понимаю, что это всерьез: по крайней мере, для автора. Но общее ощущение "невзаправдашности" никуда не девается. То ли из-за сопутствующих деталей/антуража, то ли из-за того, что "человеческое, слишком человеческое" - более, чем в каких-либо еще произведениях "на тему"...

И редактор. Но это я так, к слову, и - да-да-да, "как къихха к шерсти". Редактор нужен там очень-очень, и вычитка нужна.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/21/05 :: 9:45pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
почему, собственно, "Пестрая Книга..." не воспринимается как альтернатива.

О. Точно. Сказка хорошая, а как альтернатива - увы.

Почему...
Обитатели Амана там как-то не очень отличаются от современных людей. Проблемы у них очень человеческие. Методы - тоже. Мировосприятие.

Если это и похоже на Профессора, то - на "Лосты". С той разницей, что в LT "боги" похожи на людей-архаики-в-восприятии-автора, а в "Пёстрой книге" на современных людей.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 17