WWW-Dosk
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Middle-Earth >> Странствуя по мирам >> История и фэнтези
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=363

Сообщение написано Иван в 10/23/01 :: 4:35pm

Заголовок: История и фэнтези
Создано Иван в 10/23/01 :: 4:35pm
Подавляющее большинство произведений жанра фэнтези было написано в придуманных (или увиденных) других мирах. Тем не менее, действие части книг происходит в нашем родном мире.

Самым ярким примером мне представляется трилогия о Мерлине Мэри Стюарт - действие происходит в нашем мире, главными героями являются лица, которые либо являются историческими либо признаются таковыми частью исследователей, при этом сами романя удовлетвоярют классической концепции фэнтези.

Отсюда вопрос - если в произведении жанра фэнтези действие происходит в нашем мире, можно ли считать мир этого произведения нашим? Пожалуй, немного запутанно;-). Смысл в том, а не конструирует ли автор, тем не менее, свой собственный мир, а наш служит лишь опорой для этого конструирования, не более того? И мир произведения, несмотря на его схожесть с нашим, все таки придуман...

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Sabrina в 10/23/01 :: 5:03pm
Тогда уж надо поставить вопрос и о том, является ли "Мастер и Маргарита", к примеру, произведением жанра фэнтэзи. Вполне подходит под те критерии, которые приводит Иван.:)

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Иван в 10/23/01 :: 7:50pm
Кстати, "Мастер и Маргарита" мне всегда представлялся произведением в жанре фэнтези - в смысле всегда с тех пор, как я узнал слово фэнтези;-).

Точно так же "Преступление и наказание" - детектив, и никуда от этого не денешься.

Просто зачастую в общественном сознании фэнтези и детектив ассоциируются с чем-то легковесным, чтивом для электричек, тогда как оба эти жанра являются полновесными, самостоятельными, и включают себя произведения самой разной художественной и общечеловеческой ценности.

И вопрос - какие критерии я указал?;-). Если я правильно понял сам себя;-), я указывал критерии историчности, а не "фэнтезийности";-).

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Хрюнлейв в 10/23/01 :: 9:27pm
Иван, а мир, описанный в Библии (особенно в Ветхом) - он наш или не наш?

(Могут ли, напр. его бороздить космические корабли?)

А мир Одиссея (настоящего, гомеровского)?

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Иван в 10/23/01 :: 11:22pm
Хрюнлейв, что касается космических кораблей, то отдельные...хммм...исследователи считают, что многчисленные необычные события, описанные в Ветхом Завете, как раз являются свидетельствами контактов людей с другтми цивилизациями, и даже умудрились выкопать описания космических кораблей;-).

Если серьезно, то мир Ветхого Завета - это наш мир, но воспринимаемый глазами людей той эпохи. Согласитесь, что, имей тогдашние жители Земли возможность прочесть...да любую статью из "Компьютерры";-), они сочли бы описываемое либо небылицами, либо Божественным (или сатанинским) промыслом. То, что описано в Библии, отражает искренние воззрения людей тех времен, ибо они действительно видели мир таким, и, следовательно, в Библии описывается именно наш мир. Аналогично - с Одиссеем, и с легендами о короле Артуре - в оригинальном, древнекельтском, варианте. А вот верил ли Булгаков в прогулки Мефистофеля по Москве - не столь очевидно.

Но это уже скорее философский вопрос - мир есть то, что мы видим, и он таков, каким мы его видим.

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Хрюнлейв в 10/25/01 :: 8:37pm
Ну, дык и Арда - наш мир. Соответственно воспринимаемый. Толкин так и говорил...

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Иван в 10/26/01 :: 1:13am
Если я не ошибаюсь, как раз на одном из форумов этого ДОСКа было сломано немало копий по поводу синонимичности понятий "Земля" и "Арда". Компромисс, кажется, так и не был найден;-).

Собственно, Хрюнлейв, мой вопрос был и не о Арде вовсе;-). Речь идет как раз о Земле - о отм, как ее изображают авторы фэнтези. Вот мир "Полуострова Крым" - он наш или не наш? По всем внешним признакам - наш, только вот его никогда не было. Или другой пример - гипотетический роман фэнтези, где Ленин выступает с зачарованного броневика, а его мумия придает силы коммунистическим вождям - это будет наш мир, или нет? Ни в коем случае не хочу оскорбить коммунистов и заранее прошу у них прощения, просто это первый пришедший в голову пример.

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Хольгер в 10/27/01 :: 2:37am
Главный критерий -- (существенные) отличия в реал'ных
событиях. Если Воланд и другие просто ходили по Москве и
вытворяли свои штучки -- это одно. А вот если бы они,
к примеру, своей магией сменили (грубый пример, но...)
правител'ство -- это уже другое. Потому что никто не может
точно доказат' отсутствие Воланда в 1-м случае, и всегда
найдутся похожие истории. А в 2-м -- крупный факт, убери
который -- и вся историческая хроника поплывет. В конечном
щете, действие многих книг классических писателей
имеет место в выдуманных городах или городах без названия
(первый пришедший в голову пример -- "Золотой теленок",
вед' нет ни Арбатова, ни Черноморска), но мы же не говорим,
что эти книги описывают другой мир!
Так что "не нашим" мир становится в случае крупного отличия
в исторических хрониках.

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Иван в 10/28/01 :: 9:25pm
Существенные отличия в реальных событиях...а использование магии ВООБЩЕ не является ли таким существенным отличием?

Выдуманные города, персонажи и т.д. - это одно, все мы понимаем, что полной адекватности реальных и описываемых событий добиться трудно (классический пример - воспоминания разных людей об одном и том же событии), и потому с такой легкостью воспринимаем город Черноморск как часть нашего мира. Но как только в дело всупают сверхъестественные силы - это восприятие сразу исчезает, и мы рассматриваем события как сказку.

Далее, существенные отличия от исторических хроник...но тогда вся фантастика мгновенно становится просто реалистическим описанием будущего, адекватность которого можно проверить лишь постфактум.

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Gellemar в 10/28/01 :: 10:35pm

Цитировать:
...но тогда вся фантастика мгновенно становится просто реалистическим описанием будущего, адекватность которого можно проверить лишь постфактум.


А ты как думал? :) (За исключеним тех случаев, когда фантастика содержит в себе как необходимое условие грубые нарушения физических законов).

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Иван в 10/28/01 :: 11:28pm
Ээээ, тут тоже не все так просто: грубые нарушения физических законов еще не делают фантастическое произведение не соответствующим реальности - скорость света является предельной только в современной научной картине мира, кто знает, до чего додумаются теоретики в будущем. Соответственно, в фантастике вполне возможны отклонения от известных нам на сегодняшний момент законов природы.

А вот вызывание духов при помощи пентаграмм - тут вряд ли можно говорить о законах природы - все-таки под природой мы подразумеваем нечто вполне материальное. И даже если мы найдем законы вызова духов (предположим, что магия - лишь проявление неизвестных нам на сегодняшний день закономерностей, а природа включает в себя и духовную составляющую) - вряд ли они будут описываться уравнениями математической физики. Но это, скорее, вопрос к Хольгеру;-).

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Хольгер в 10/29/01 :: 5:50pm
В-1-х, с законами природы положение действител'но сложное
(вот сейчас вполне всер'ез рассматривают теории, что скорост'
света не всегда 300 000 километров в секунду!), в-2-х, очен'
существенный момент (не помню источник, кажется,
предисловие к 20-ну тому "Библиотеки современной фантастики"):
любой (фантастический) сюжет можно трактоват' и в рамках
НФ, и в рамках фентези ("Апрел' в Париже"... да хот' "Понедел'ник"
бери!), так что граница очен нерезкая, и пентаграмму
вполне можно об'яснит' каким-нибуд' "информационным полем".

Заголовок: Опровергнуть, что ли?
Создано Mike в 03/20/02 :: 11:30pm
А не является ли, собственно говоря, любое литературное произведение "фэнтези" - в том смысле, что автор всегда конструирует собственный мир, лишь отталкиваясь от того, что видит вокруг?

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Хольгер в 03/21/02 :: 2:10am
То есть либо документальная хроника, либо фантастика? Не очень убедительный аргумент (все равно что упрекать науку за то, что она рассматривает только некие модели -- идеальный газ тот же). То есть ?реалистическая? (в смысле не-фантастика) художественная литература описывает некую модель нашего мира, как и наука.

Заголовок: Re: Ага!
Создано Mike в 03/21/02 :: 9:34pm
А фантастическая литература рассматривает модель нашего мира при несколько измененных условиях. При этом то, что, собственно, и изучается, в процессе моделирования не изменяется...
Что до "реалистической" литературы, то как-то сложно мне отнести к ней, скажем, Дюма, Байрона, Хаггарда. Все, замечу, писали именно о нашем мире... ;)

Заголовок: Re: Ага!
Создано Mike в 03/21/02 :: 9:34pm
А фантастическая литература рассматривает модель нашего мира при несколько измененных условиях. При этом то, что, собственно, и изучается, в процессе моделирования не изменяется...
Что до "реалистической" литературы, то как-то сложно мне отнести к ней, скажем, Дюма, Байрона, Хаггарда. Все, замечу, писали именно о нашем мире... ;)

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Хольгер в 03/21/02 :: 10:29pm
ссловия в фантастике изменяются существенно! Ещё раз -- придумать просто город, которого нет на карте -- значит не создать ничего нового. Но если в этом городе общество устроено так, как нигде на Земле -- мы имеем дело с фантастикой (утопией). Да, вся литература изучает человека. Но в разных условиях! Что-то -- в условиях, которые в нашем
мире есть или были, а что-то -- в условиях, которых в нашем мире не было.


Последнее изменение: Хольгер - 03/21/02 на 19:29:34

Заголовок: Re: История и фэнтези
Создано Khamul в 03/31/02 :: 2:10am
 К сожалению, я не имею возможности выхода в Internet, поэтому пришлось писать под чужим именем. Разрешите представиться- Helga.
 Что касается вопроса.
 В книге Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея" есть очень хорошая фраза, цитирую: "Всякий портрет, написанный с любовью, - это в сущности, портрет самого художника..." Таким образом, мир жанра фентези - это "собственный мир" автора, отражение его внутреннего мира. Но воображение человека не всесильно, оно может создавать что-то только на основе уже познанного. Отсюда сходство с нашим реальным миром.

WWW-Dosk » Powered by YaBB 2.5 AE!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru