WWW-Dosk
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Библиотека >> Литературное кафе >> С. Алексиевич и нобелевка
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1444460945

Сообщение написано Элхэ Ниэннах в 10/10/15 :: 10:09am

Заголовок: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 10/10/15 :: 10:09am
Я обычно не люблю таскать сюда обсуждаемые в блогосфере темы, но тут мне интересно стало. А вы, камрады, что думаете по поводу этой нобелевки?
Тут в pdf четыре книги из пяти: "У войны не женское лицо", "Последние свидетели", "Цинковые мальчики" и "Чернобыльская молитва": http://www.alexievich.info/booksRu.html
"Время секонд хэнд" (2013) - тут: http://www.litmir.co/br/?b=186028

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано TAtYana в 10/10/15 :: 10:26am
Вот ничего не думаю. Их селедка, куда хотят, туда и вешают, мне все равно. К Алексиевич и ее творчеству  отношусь не очень хорошо, премия на это не влияет ни в какую сторону.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 10/10/15 :: 10:31am
А почему не очень хорошо, можно как-то подробнее? Я вполне бесхитростно, мне просто интересно.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано TAtYana в 10/10/15 :: 10:43am
Творческий метод не нравится. По-моему, если там и была цель показать непарадную сторону войны, то очень быстро сменилась на откапывание ужасов и морализаторство.  Передача "600 секунд", если помнишь такое чудо...

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 10/10/15 :: 10:49am
Отлично помню, как же. И даже не буду спорить с тем, что метод использован везде (прочитать, что ли, этот "секонд хэнд"?). Меня насторожило тихонько так, что из 500 свидетельств была отобрана половина где-то. Можно предположить, что остальные были менее яркими, а можно - что не вписались - это про "У войны не женское лицо".

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано TAtYana в 10/10/15 :: 10:57am
В самих свидетельствах я подозреваю эффект интервью, что отчасти неизбежно, но в сочетании с тенденциозностью интервьюера и отбора дает могучий результат.

Хуже всего, собственно, что забывается, что это такая же редуцированная и недостоверная картина, как и бронзово-парадная, а правда даже не посередине и не в виде среднего из двух картинок.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 10/10/15 :: 4:12pm
Я из перечисленного читала только "У войны не женское лицо". Понравилось - объём работы и обилие непричёсанных воспоминаний разных людей. Не понравилось - наивность, которая показалась мне нарочитой. Но может, только показалась.
Теперь, когда Алексиевич дали премию, перечитаю остальные её книги.
Что думаю о премии не сказала) Пока все её книги не прочла, мнение такое - премия частная. Если кому-то не нравится, этот кто-то может открыть фонд и распоряжаться его средствами по-своему.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 10/10/15 :: 4:50pm
"Чернобыльская молитва" - очень болезненная штука, как бы даже не тяжелее. А вот то, за что, видимо, и прилетело - "Время секонд хэнд", которое в 2013 году написано, - я как-то опасаюсь читать. Чисто потому что, чувствую, могу временно уйти в VIII Легион озверею же. Потому что "свобода девяностых" и всё такое же - у нас в семье не самый страшный вариант был еще, далеко не самый страшный... хотя это отдельная тема, я что-то на волне флешмоба про 90-е не стала ее поднимать, а теперь думаю - зря, наверное. 

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 10/10/15 :: 5:03pm
С "Чернобыльской молитвы" и начну. А о девяностых, мне кажется, нужно говорить. Может, отдельную тему завести и разные истории там пособирать?

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 10/10/15 :: 5:10pm
Запросто.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 10/13/15 :: 12:38am
Тут вот местами познавательно, в комментариях: http://the-mockturtle.livejournal.com/761206.html

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 10/13/15 :: 3:38am
У меня сложилось впечатление, что Алексиевич обвиняют не в искажении фактов, а в искажении фактов определённым образом. Не в тот цвет покрасила. Проблема в том, что с какой идеей в ведёрке не подойди, на действительности это покрытие хорошо держаться не будет, безобразие получится. Особенно, если предыдущее облезло и висит лохмотьями. Имхо.
В первом классе учительница рассказывала нам о молодогвардейцах в стиле кровькишкислучилось, смачные подробности были.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 10/13/15 :: 2:50pm
Читала "Зачарованные смертью" и нашла: "Ни слова правды мы не говорим, ни вам, ни друг другу." Вот это достойно премии.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 12/10/15 :: 11:14pm
via Татьяна Грабова, https://www.facebook.com/tgrabova/posts/535904616584111


Цитировать:
Хотела написать комментарий, но подумала, что лучше самой авторессы ничего не скажешь.
Цитата из интервью нобелевской лауреатки испанской La Vanguardia. "Недавно я была в Москве и решила сходить в храм на службу. Вижу возле собора большое количество полицейских, бойцов подразделений по пресечению беспорядков, толпа гражданских. Думаю, что-то случилось: покушение или еще что. Но мне отвечают: «Нет просто мы все идем в церковь помолиться во славу российского ядерного оружия». Представляете? Помолиться за ядерное оружие русских! Полиция вместе с военными и политиками! Это отвратительно!
На следующий день сажусь в такси, водитель меня спрашивает, православная ли я. Отвечаю, что нет. «Тогда извините, вам придется освободить машину, поскольку это православное такси и мы обслуживаем исключительно христиан-ортодоксов».
Вечером отправляюсь в театр - у входа – группа казаков с нагайками, требующих отменить спектакль по Набокову. И это я говорю всего о нескольких днях в Москве. Вы понимаете – красный человек жив! Мы должны выдавить все это."

UPD для любителей пруфов. В это сложно поверить, но эта женщина - мерзавец: " Hace muy poco estuve en Moscú y fui a la catedral, a misa. Vi mucha policía, miembros de los antidisturbios, un gran follón. Pensé que debía de haber un atentado pero me respondieron: “No, señora, vamos todos a la misa en honor de las armas nucleares rusas”. ¿Se da cuenta? ¡Rezaban por las armas nucleares rusas! Los policías, junto a los políticos y militares. Es asqueroso. Luego, otro día, entro en un taxi y el conductor me pregunta: “¿Usted es ortodoxa?”. “No”. “Pues lo siento, porque ha entrado usted en un taxi ortodoxo, aquí ofrecemos nuestro servicio únicamente a los ortodoxos, le ruego que se baje”. Por la noche, fui al teatro y me encontré un grupo de cosacos amenazando con palos y vírgenes a los directores de la sala para que dejaran de representar a Nabokov. Le hablo de hace unos pocos días. Es el hombre rojo, que sigue vivo y que debemos extirpar."
http://www.lavanguardia.com/cultura/20151129/30461573864/svetlana-alexievich-nobel-literatura-entrevista-putin-califato-ortodoxo.html


Не знаю, что сказать.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 12/11/15 :: 5:20am
Эээ... Сначала Юнна Мориц, а теперь вот и Алексиевич? Жаль.
Правда, в 2007-м году в храме Христа Спасителя, в зале воинской славы действительно прошёл такой молебен. Мероприятие возглавлял епископ Бронницкий Амвросий (Ермаков), викарий Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. А по окончании молебна лучшим частям 12-го Главного управления были вручены вымпелы-хоругви с образом преподобного Серафима Саровского.

А в октябре 2012-го года, но не в Москве, а в Петербурге, Самопровозглашенные "Казаки Петербурга", от которых открестилось Санкт-Петербургского Отдельское казачье общество, добились запрета моноспектакля артиста Мозгового "Лолита" в галерее современного искусства "Эрарта".
Это хорошо гуглится.

И в Москве действительно есть православное такси, но я сомневаюсь, что представителям других конфессий или атеистам нельзя им пользоваться. Может, протестирует кто-то из москвичей?  :)

Кони и люди в общей куче.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано TAtYana в 12/11/15 :: 9:18am
Какой бессовестный бред!
Православное такси можно заказать, если хочется, но все остальное...
Молебен, кажется, был в честь юбилея, а не оружия.
http://nvo.ng.ru/forces/2007-09-07/3_moleben.html
Чин молебна "во славу оружия" найти не могу, может, плохо ищу, но, по-моему, это журналисты плохо знают, о чем пишут.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 12/11/15 :: 9:22am
Где-то в комментариях по ссылке писали, что история с "православным такси" - это пересказ новости о "лице кавказской национальности", которого таксист отказался везти; но в ночи я это дело невнимательно прочла.
А так-то в целом да. Что делать... выпью еще водки и пойду чинить ядерный реактор. Не забыть бы купить медведю новую балалайку и написать донос в КГБ...

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано TAtYana в 12/11/15 :: 9:31am
Так точно, вот исчерпывающая информация о том, какие бывают чины по военной тематике: http://azbyka.ru/obzor-istorii-pravoslavnyx-voinskix-chinoposledovanij.shtml
"Чин благословения воинских оружий" есть, но включает кропление оружия, в ХХС служиться никак не мог. :)

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 12/11/15 :: 9:47am
О, заодно и я новое узнала. Спасибо, Тай!

Eotvi, а что Юнна Мориц? Я не могу сообразить ничего за исключением того, что некоторое время назад она писала совершенно чудовищные стихи на политические темы. На какие именно - не помню именно в силу чудовищности (наверное, к счастью).

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 12/11/15 :: 9:54am

Цитировать:
Eotvi, а что Юнна Мориц? Я не могу сообразить ничего за исключением того, что некоторое время назад она писала совершенно чудовищные стихи на политические темы. На какие именно - не помню именно в силу чудовищности (наверное, к счастью).

Ужасные стихи, потеря критического восприятия собственной речи. Мне показалось, что она нездорова. А если Алексиевич действительно говорила вот это всё, то и её настигло. Меня коробили некоторые вещи в её произведениях, очень жаль, если так всё усугубилось.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано Элхэ Ниэннах в 12/11/15 :: 10:05am
Вообще, складывается ощущение, что когда, эхм, творческие люди лезут в политику не на уровне "общего протеста", а на уровне более конкретном, получается какая-то дикая фигня. До изумления. Это я про Мориц, или, допустим, Рязанова и дядю Юру с этим караулом насчет "русской весны" (всё забыть не могу, от расстройства, должно быть). Или про Тикки вот.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 12/11/15 :: 10:09am
В политике нужен профессионализм. Может любой человек примкнуть куда-нибудь на эмоциях, лишь бы потом лисой не понесло. Самокритика-то падает(

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано TAtYana в 12/11/15 :: 10:14am
Так это у них и  есть общий протест или общая поддержка.
А так получаются обычные депутаты. Про Кобзона очень хорошо отзываются в этом качестве.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 12/11/15 :: 10:21am
Вот с большим интересом почитала бы про Кобзона в хорошем качестве. Или послушала бы.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано TAtYana в 12/11/15 :: 11:04am
Сейчас уже и не найду, попробую, конечно. Но он там депутатил в своем округе в 90х еще как независимый, и говорили, что реально к нему ходили и ходят с местными проблемами и он проявлял активность, всякие там лекарства помогал закупать и т.п.

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано eotvi в 12/11/15 :: 11:17am
Спасибо!

Заголовок: Re: С. Алексиевич и нобелевка
Создано TAtYana в 12/11/15 :: 8:25pm
А вот и первоисточник про такси http://newsland.com/news/detail/id/506014/

Цитировать:
Православное такси извинилось перед иноверцами
СМИ о такси
Cлужба православного такси "Московская тройка" принесла публичные извинения за отказ предоставить услуги "неправославному человеку". Информация об этом появилась на сайте компании.
Как говорится в тексте сообщения, руководство "Московской тройки" приносит извинения за "грубое нарушение принципов работы службы", которое допустил оператор, заявивший, что "руководство запрещает возить неправославных". В сообщении также отмечается, что провинившийся сотрудник был уволен.
Скандал вокруг службы такси "Московская тройка" разгорелся после эксперимента, проведенного радиостанцией "Серебряный дождь", чтобы проверить, соответствует ли действительности обещание "Московской тройки" оказывать услуги "не только православным людям, но и всем желающим, независимо от их вероисповедания".
Ведущий радиостанции Алекс Дубас позвонил в диспетчерскую православного такси и, говоря с кавказским акцентом, попросил прислать за ним машину к мечети на Олимпийском проспекте (фрагмент передачи можно послушать здесь, "отмотав" на 9:47 утра). Оператор "Московской тройки" отказалась принимать заказ у ведущего, сославшись на то, что руководитель такси запрещает "неправославных людей возить".
В опубликованном извинении руководство "Московской тройки" официально заявило, что служба такси "работает на православных началах, а православие никогда не разделяло, и не будет разделять людей по принципу национальной и религиозной принадлежности". Так что впредь православное такси обещает возить "всех, кто этого пожелает".
Поводом к эксперименту "Серебряного дождя" послужила публикация в журнале "Афиша" - в интервью журналу один из водителей православного такси, некий Лев, заявил, что "Московская тройка" обслуживает исключительно православных: "Никаких тебе грузин, армян, только хорошие люди, православные".
Между тем, руководство "Московской тройки" утверждает, что журнал "Афиша" официально не брал интервью у сотрудников компании, а "выдуманный рассказ журналиста не может быть предметом для цитат".
Православное такси "Московская тройка" начало работу в Москве 28 марта 2010 года. На официальном сайте службы указано, что в компании работают верующие люди, а весь автомобильный парк компании "освящен служителями церкви". В качестве дополнительных услуг пассажирам предлагается послушать по радио проповеди священников или православные песнопения, а также почитать православную газету. Минимальная стоимость услуг такси - 300 рублей.
http://www.lenta.ru/news/2010/05/21/taxisten/

WWW-Dosk » Powered by YaBB 2.5 AE!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru