WWW-Dosk
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Библиотека >> Галерея >> "Мой теплый север"(с) Медведев
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1112340986

Сообщение написано Юкка в 04/01/05 :: 11:36am

Заголовок: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 04/01/05 :: 11:36am
http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/204331.html?#cutid1

Ностальгия просто. Еще потом найду северов...

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 04/01/05 :: 11:45am
http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/160472.html

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 04/01/05 :: 11:46am
http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/160554.html

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/30/05 :: 5:13pm
Ысыах

"ысыах - якутский Новый год, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы. "Обычай отмечать этот праздник был принесен предками якутов из степей Центральной Азии. Изначально он был связан с культом солнечного божества, а также с традиционной хозяйственной деятельностью. Якуты отмечали ысыах как праздник обновления Природы и Человека. Традиционно главным моментом праздника было обращение к божествам айыы. Обязательные элементы ысыаха - состязания олонхосутов (народных сказителей), круговой танец осуохай, кумысопитие, спортивные состязания."

http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/215700.html?style=mine#cutid1

очень красиво. Особенно детки с оленьими рожками:)

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/30/05 :: 5:54pm
http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/215982.html#cutid1

Фотографии с национального праздника.Часть вторая - этномузыка.

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Allor в 06/30/05 :: 6:31pm
Хороши северА...
А я в детстве мечтала о малице и унтах... Настоящих, с бисером и бахромками и кисточками...:)

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/30/05 :: 6:34pm
Урра! Мария разрешила разместить ее фотографии на Доске. Сейчас сделаю альбом. Вот тут
http://www.elhe.ru/gallery/view_album.php?set_albumName=album139

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/30/05 :: 7:39pm
О. Я понимаю, что это много, но я не могу не повесить, это потому что великолепно.  :-[

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/15/06 :: 2:04pm
...мы сегодня утром  говорили про названия. то есть вспомнили Кайеркан, Хараеллах, а дальше уже у меня пошла снова ностальгия, и я вспомнила свои севера:)
Говорят, что каждый норильчанин мечтает уехать на материк, а каждый уехавший на материк всегда мечтает вернуться обратно. Тут самое разное щас будет: мнения всякие, ностальгия та же, фотки кое-где есть. Но вот это как раз и  есть тот самый Мой Север: Норильск, Талнах, Кайеркан...:)
Это про плато Путорана:
http://www.whitewater.ru/tourism/rivers/putorany/02review/
Много полезной информации.
Это
http://ton-aka-hwost.livejournal.com/23959.html
тоже бывший норильчанин пишет про Кайеркан и вешает фотки.
http://ton-aka-hwost.livejournal.com/16501.html - это про Таймырский фестиваль авторской песни.
http://loveka.livejournal.com/10148.html - это про Норильск, да:)
Это справка про кайеркан
http://region.krasu.ru/cities/kayerkan
во-от.

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/15/06 :: 2:33pm
угу, вот отсюда мы рассказ пожалуй, скопируем.  Будет жаль, если потеряется:
"Прощай, любимый город..."
Таймырский полуостров. Там три города, скорее, крупных населенных пункта – Норильск, Талнах и Кайеркан и порт Дудинка. Это крайний север. Зима там начинается в сентябре: первый снег выпадает в августе, а в сентябре он уже лежит. А заканчивается в середине июня. Осени и весны нет, а лето продолжается около 2-х – 2,5 месяцев.
Это полуостров, связанный с материком морским путем через Мурманск 3 – 4 месяца в году, а на 9 месяцев этот путь замерзает.
И тогда остается только одна связь с материком – воздушная. Зверски дорогая, конечно.
Все продукты питания там примерно вдвое дороже, чем в самых дорогих супермаркетах Москвы, а средняя заработная плата со всеми выплатами - $ 1000. Меньше $ 700 там никто не получает, если вообще работает, т.к. на меньшее там прожить трудно.
Полуостров кроме морозов –45-50 славится еще и ветрами – тоже не хилыми. Как-то я в Норильске слушала по радио очередное в тот день штормовое предупреждение (ветер 40 метров в секунду) и одновременно смотрела какой-то американский фильм-катастрофу. Там у них, по-моему, было 50 м. в секунду: рушились высотки, летали по небу машины и т.п.
А тут все было относительно тихо и мирно: люди грамотные и в такое время на улицу не выходят. А город построен с учетом ветра: т.е. здания поставлены как-то особенно, и внутри города ветер частично нейтрализуется. Опасен он в том случае, если вы оказались за городом в это время. Особенно опасен – если вы еще и на машине…
Но все выезды из города на это время закрывают, а предварительно на выездах стоят гаишники и никого не пущают даже если «мне в Париж по делу срочно» Спрашивают: «Жить хотите? Тогда – КРУ-ГОМ! Вперед шагом марш!»
Вообще народ там необыкновенный, даже гаишники – потому что жить очень трудно. Своя преступность очень низкая (невыгодно: очень трудно спрятаться), но там известная зона смертников прямо «у стен» города… Они, бывает, сбегают, хотя дальше этих городов податься им некуда, вокруг НПР многие километры дикой тундры и до ближайшего населенного пункта очень далеко, а внутри города их быстро ловят.
Но вообще тем, кто там сидит, терять уже нечего.
А город «построен на костях», как доверительно сообщило мне местное население. Сначала ведь появилась там зона – еще при царе. Потом географы и биологи. А потом только геологи, которые нашли металлы.
С какими именно производственными процессами на Норникеле связан ядовитый газ, который периодически накрывает город, я не знаю. Но это штука крайне неприятная. Один раз вдохнешь – потом целый день кашляешь, и такое ужасное першение и в горле и в легких. В это время ходить по улице можно только с повязкой – вроде вато-марлевой; местное население пользуется шарфами и шерстяными платками. Старожилы рассказывают – хотя, может это и байки – что в советские времена газа не было, потому что трубы над заводом были намного выше, и газ уходил далеко. Но каким-то образом, газ попадал в Канаду. В советские времена Канада молчала. А после перестройки начали жаловаться. Тогда трубы обрезали, и газом теперь наслаждается местное население. О газе тоже по радио сообщают, но обычно позже, чем он появляется…
А вообще там радио лучше иметь с собой портативное: то газ, то шторм, то метель и низкая видимость.
Вдоль дорог между населенными пунктами идет череда предупредительных знаков, которая, как мне показалась, нигде не прерывается; каждые три метра – знак: неровная дорога, гравий, боковой ветер, скользкая дорога… в общем, весь набор. А кто не понял, для тех еще таблицы через каждые 10 метров: «Водитель! Будь осторожен: опасная дорога!» - что-то такое.
И нормально: живут люди. Смеются и шутят даже чуть чаще, чем на материке. Ведь никогда не знают точно: а вдруг, в последний раз?..
Люди разные: москвичи, петербуржцы, новосибир…, т.е. бывшие жители Новосибирска, Украины, Белоруссии, Казахстана...
Они туда заезжали раньше в советские времена, соблазненные очень большим заработком (с северными надбавками). Но в советские времена туда мало кто ехал по желанию: чаще по приказу.
А в наше время туда едут, считая это за счастье, потому что таких заработков в России нигде более нет…
Самое интересное, что человек со стороны, впервые туда попавший, первое время пребывает в шоке. Жуткий мороз, страшный ветер, не красивый промышленный город, полное отсутствие привычной природы (тундра – это березки в полроста высокого мужчины, но в городе они не растут), рядом зона с опасными бандитами, полярная ночь (это непрерывная ночь 2 месяца подряд, когда люди так же встают «утром» и идут на работу, но вокруг сплошная ночь и только фонари). Страшно тяжело морально переносится людьми 9-тимесячный непрерывный снег, и тут к привычным заболеваниям добавляется целый спектр заболеваний с приставкой «северный»…
Так что северная депрессия – это вам не южная…
Так вот, со временем люди привыкают тут жить, и даже не замечают всего плохого. Жизнь, как жизнь, как везде…
А вы приезжаете откуда-нибудь с юга (я там впервые узнала, что Москва – это южный город), и не можете понять, как тут можно жить. А вот так и можно.
Человек ко всему привыкает. Даже к тому, что молока натурального не бывает – тоже привыкает (ведь коровы в здешнем климате жить не хотят – умирают). Здесь не живут даже вороны. Только чайки иногда летают…
Из привычных домашних животных тут живут привезенные человеком кошки и собаки, а так же крысы.
Последние приехали в трюмах кораблей и мешках с зерном «зайцами» и расселились в подвалах домов. Только здешний климат внес всего одну поправку в их внешний вид… они стали вдвое-втрое крупнее…
А Север бывает благодарным.
Чего стоит только Северное сияние. Я видела только жалкое подобие его: «нам сиянья пока наблюдать не пришлось – это редко бывает. Сиянья в цене», но по нему можно было вообразить, КАК это бывает…
А рыба?? Вы когда-нибудь ели рыбу, копченую или вяленую эскимосами? Я не знаю, как они это делают, но я такого раньше не ела даже приблизительно…
И вода. Здесь необыкновенно чистая целебная вода. Вода даже из кранов течет хорошая. А потому чудесное… пиво.
А потом… Проходит полярная ночь, проходят февральские морозы, проходит ветреный март, и наступает май и июнь. А в июне – полярный день. А полярный день – это вам не белые ночи Питера; это яркое солнце на небе постоянно в одной и той же точке прямо над вами те же почти два месяца…
Вообще Высоцкий удивительно точно все описал:
«Тишина… Только чайки – как молнии, -
Пустотой мы их кормим из рук.
Но наградою нам за безмолвие
Обязательно будет звук!
Как давно снятся нам только белые сны –
Все иные оттенки снега занесли, -
Мы ослепли давно от такой белизны, -
Но прозреем от черной полоски земли.
Наше горло отпустит молчание,
Наша слабость растает как тень, -
И наградой за ночи отчаянья
Будет вечный полярный день!»

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Erelchor в 06/15/06 :: 5:29pm
Ох, Юкка! Разбередили душу... :(  Спасибо.  :)

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/15/06 :: 7:31pm
Ага! а ваш Север- это где?

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Erelchor в 06/15/06 :: 9:21pm
Мой Север не такой крайний... :) Республика Коми... 10 лет там не был... :(

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/29/06 :: 5:00pm
Фотографии Байкала
http://www.magicbaikal.ru/album/westbaikal/
Опять спасибо Элхам:)

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 07/12/07 :: 11:52pm
http://www.chukotka.org/
Оу! А  сайт нашла благодаря Аше Гарридо.

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 05/16/11 :: 3:25pm
Ааа! Вот тут мы жили http://www.tema.ru/travel/taimyretnoexp-2/
ну, конечно, тут темины ехидные комментарии еще.

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 09/18/12 :: 12:56am
Чукотские фотозарисовки
http://www.liveinternet.ru/users/natalia_komissarov/post237710995/

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Black в 09/18/12 :: 8:28am
Красотища.

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано eotvi в 09/18/12 :: 12:03pm
Лиски какие умильные... Особенно та, которой ветер дует в бок  :)
Вот, нашла фото якутского посёлка Нижний Куранах. Я родилась там. )
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&url=http%3A%2F%2Fwww.aldanweb.ru%2Fphoto%2Faldanskiy_rayon%2Fnizhniy_kuranah%2F3&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=d801f499500417cac9e639d967a04ab1&keyno=0

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 01/16/13 :: 10:22am
http://asaratov.livejournal.com/3440847.html

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано eotvi в 01/16/13 :: 10:42am
Вот бы эти фото нашему дворнику-ерепенщику показать...  ::)

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 04/09/13 :: 12:23pm
В общем, во-первых, я нашла вот эту запись: http://steissd.livejournal.com/2999757.html. И вспомнила, как мы с папой со слаломной трассы с гор Хараеллах на железной тарелке... Вот с этих гор. http://mingitau.livejournal.com/24036.html
Не помню уже точно с какой точно. В общем, когда мне было лет 10 и мы жили на Севере в Талнахе,  однажды  утром мой папочка взял меня, железную тарелку (вот такую же, только советскую, железную, только хардкор!), и полезли мы на эту гору. на трассу для слалома. долго-долго-долго забирались (ну на то папа и встал пораньше), потом, где-то вот посередине этой горки папа решил что хватит, сел сам, посадил меня вперед перед собой, оттолкнулся.....АААААА!!!! Уууууу!!! ********!!!!!!

Мне 37 лет!!!   И я до сих пор это помню!!!! :) :D

Очень сильно музыкой навеяло. А сюда вешаю, потому что ну Север же:)

Вот, правда, тут лето. Вот те дома на заднем плане - это Талнах
http://zhelezki.ru/LJ_sd3/Norilsk/2011_summer/2011_07_10/P7100233mdfd_850.jpg
А горы - ну вот те самые горы и есть.
и вот еще кусочек Талнаха и кусочек горы http://zhelezki.ru/LJ_sd3/Norilsk/2011_summer/2011_07_10/P7100237mdfd_623.jpg

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 04/09/13 :: 12:27pm
А так вот просто фоты Норильска и окрестностей http://norilsk-photo.livejournal.com/19500.html?thread=84524

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 04/11/13 :: 11:54pm
http://norilsk-photo.livejournal.com/37133.html
Апрель
Это где-то на югах – капель
И листвы зелёной клейкий запах…
А у нас морозами апрель
С улицы в тепло загонит махом!

Это где-то там весна цветёт,
Заливаясь на ветвях скворцом.
А у нас вон корюшка идёт
Так, зараза, пахнет огурцом!

До чего же хочется тепла –
Надоела снега белизна!
Сквозь узор замерзшего стекла
Все смотрю – а не пришла ль весна?

День растёт и не даёт скучать,
Потихоньку набирая ход.
Жизнь идёт. И я готов встречать
Вот уже тридцатый ледоход…

Владимир Солдаков-ст.
Апрель. 2009 год.

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 05/29/13 :: 9:10am
Воспоминания норильчанки, жившей на улице Горная в Старом городе.

Начну свой рассказ с того, что мой отец поехал в Норильск на заработки, когда мне не было и года. Сначала он жил в общежитии, но перед приездом семьи, ему дали комнату в трехкомнатной квартире на улице Горная д. 17.

Кажется, это называется квартира с подселением. Мы жили в самой маленькой комнате этой квартиры. Кухня, коридор и туалет с душем совместно использовалась тремя соседями.
Жили мы через дом от стоявшего на Нулевом пикете домика Н. Урванцева – первого дома Норильска. Напротив нашего дома была аптека, а чуть наискосок - магазин.

От этого домика и начинался мой путь в детский сад, а потом и в школу.

Первое, что я помню из детства – это большие машины БелАЗы, которые ездили по дороге недалеко от дома и возили руду. Около дома даже валялся большой кусок руды. Вместо желтого песка, я играла черным шлаком, которого была насыпана целая куча недалеко от дома. Потом, конечно рядом с домом была устроена детская площадка. Нас детей на нее тянуло мало, зато каким раздольем для творческого полета считался пустырь за домом, хотя, нам туда ходить не разрешали.

Все жили дружно, хотя иногда и ругались (чего не бывает между соседями) Вместе праздновали новый год и ходили друг к другу на день рождения, благо, стоило всего лишь коридор пересечь.

Но, так, как дом был признан аварийным, его стали расселять, предлагая квартиры в разных частях города. Так и разъехались соседи кто - куда. Правда, с одними соседями мы связи не теряли, до нашего отъезда из Норильска на материк.
Все снимки сделаны моим отцом. И пересняты на мобильный.

http://tatyana-satina.livejournal.com/1816.html

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 05/31/13 :: 12:07am
Северные сияния в Апатитах
http://vidrik.livejournal.com/1107469.html
http://vidrik.livejournal.com/1108544.html
http://vidrik.livejournal.com/1108778.html
http://vidrik.livejournal.com/1109001.html

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 05/31/13 :: 12:08am
А это корона
http://vk.com/photo7502916_299124355

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 05/31/13 :: 12:09am
И еще Выдрик про сияния
http://vidrik.livejournal.com/1105817.html

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 06/08/13 :: 10:16pm
http://norilsk-photo.livejournal.com/41564.html
Аэропорт Алыкель. Помним его, дада

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 09/07/13 :: 12:35am
http://img.d3.ru/comments/473324

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 11/24/13 :: 9:00pm
Вот, папочка мой работал на Ангидрите. И у нас даже были его фотографии на такой же установке, как та, которая на фотографии, где ученик должен попасть буром в отверстия. Только папа конешно в породу попадал, а не в деревянный тренировочный щит. Потому что на Ангидрит он пришел уже горным мастером, кажется.
http://norilsk-photo.livejournal.com/50024.html

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 11/28/13 :: 11:48pm
В аэропорту Нарьян–Мара
http://img.d3.ru/comments/496478

Заголовок: Re: "Мой теплый север"(с) Медведев
Создано Юкка в 07/11/14 :: 7:15pm
А это дяденька из Талнаха, Егор Ильюшин. Я его смотрю и ностальгирую
http://instagram.com/itraktor

WWW-Dosk » Powered by YaBB 2.5 AE!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru