WWW-Dosk
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Middle-Earth >> Лингвистика >> Языки Арды
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1054186409

Сообщение написано Лапочка в 05/29/03 :: 8:33am

Заголовок: Языки Арды
Создано Лапочка в 05/29/03 :: 8:33am
Сколько в знакомой нам части Арды вообще языков? Скажем, с 1й до начала 4й эпохи - сколько нам известно народов, говорящих на собственном языке? И о каких из этих языков у нас есть сведения? И насколько обширные сведения? Включая апокрифы, ессно...

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Раиса в 05/29/03 :: 10:55am
Рекомендую для начала прочесть это:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/lingva/introduc.html


Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Элхэ Ниэннах в 05/29/03 :: 12:13pm
http://www.uib.no/People/hnohf/
Н-нда... R2R, еще раз просматриваем FAQ и через пару недель (срок диктуется не зависящими от нас причинами) делаем и ставим постоянной ссылкой. "Чувствую, дело к этому идет" (с)

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано R2R в 05/29/03 :: 4:46pm
Угу.

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Лапочка в 05/29/03 :: 7:01pm
Спасибо, Раиса. Интересная статья Талиорне. Вот:

Когда остатки трёх домов эдайн переселились в Нуменор, из их языков, подвергшихся сильному влиянию эльфийских, образовался язык адунаик, на котором, наряду с эльфийскими и говорили нуменорцы. Кроме эльфийского влияния, в нём отчётливо видна связь с кхуздулом, языком гномов, в частности корни, как и в кхуздуле, состоят из одних согласных. Предположительно сказывается общение людей с гномами ещё до прихода людей в Белерианд.

Значит, язык гномов до какого-то момента не был тайным, его знали по крайней мере люди. И с чего это гномы сделали кхуздул тайной?

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Раиса в 05/29/03 :: 7:32pm
Так ведь не только люди, но и Куруфин.:)

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Иван в 05/29/03 :: 8:18pm
В статье говорится только о западных языках, ни о каких других речи там нет. Есть ли какая-либо информация о языках Харада, вастаков, Кханда? Если я не ошибаюсь, Гэндальф упоминал о том, как его называли на Юге, но не говорилось, на каком именно языке.

Я, кстати, категорически не согласен с тем, что одинаковая корневая структура кхуздула и адунаика объясняется влиянием первого на последний: корневая структура языка - его слишком фундаментальная характеристика, влиянию не поддающаяся, и в адунаике данный тип корней существовал либо с самого начала, либо сформировался в силу каких-либо внутренних факторов в самом адунаике.

Еслия не ошибаюсь, в книге уважаемой Хозяйки говорится прежде всего об Ах'энн, языке Эллири, языке Иртха и языках Северных племен. Информация об Ах'энн есть на сайте Хозяюшки, информация о языке Иртха - на сайте Moonway (moonway.nm.ru ). В книге также упоминается множество людских племен, но про их языки не говорится ничего: http://www.elhe.ru/ta/ta5.html#free - а так хочется узнать подробнее;-).

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Лапочка в 05/30/03 :: 12:13am
Вы совершенно правы насчёт корней, Иван, но мало ли что мог придумать Профессор. Я вообще мало понимаю, отчего так разошлись квенья и синдарин. Ведь эльфы живут вечно, и нет необходимой для развития языка и столь серьёзного его изменения смены поколений. Разве только они это делали сознательно. "Вот сегодня у нас множественное число так образуется, а завтра вот эдак". Может, им скучно без этого.

На Юге Гэндальфа называли Инканус - нечто латинизированное? Харад - это не одна страна, это королевства, то есть несколько стран. Там могут и даже должны быть разные народности и разные языки.

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Иван в 05/30/03 :: 1:30am
Я бы предположил следующие причины расхождения Квенья и Синдарина (именно причины, одной причиной это объяснить, имхо, невозможно):

- изначально в протоэльфийском, как и влюбом другом живом языке, действовали одновременно различные тенденции и сосуществовали несколько приемлемых для носителей языка вариантов речевых норм (как в русском - можно говорить цехи, а можно - цеха). При разделении эльфов на оставшихся в Белерианде и ушедших в Аман каждое из наречий стало развиваться самостоятельно, и в каждом из них пересилили разные нормы.

- сугубое имхо: в Валиноре эльфы уделяли больше внимания оттачиванию и кодифицированию своего языка, что привело к становлению и жесткой фиксации языковых норм, тогда как в Белерианде синдар относились к этому менее внимательно. Сюда же можно отнести разный уровень проникновения письменности (кстати, впоследствии Синдарин практически не менялся - возможно, как раз потому, что тоже приобрел свою кодифицированную форму).

- разный темп жизни в Амане и в Белерианде. Когда все идет размеренно и планомерно, языку тоже незачем особо меняться, тогда как в Белерианде время шло быстрее. Не исключено даже, что в Белерианде даже поколения менялись быстрее (например, если в Валиноре налицо три поколения у нолдор, то в Белерианде можно предположить 5-7 поколений - ничем не доказуемое имхо), что кардинально влияло на темпы развития языка.

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Раиса в 05/30/03 :: 3:07pm
Народ, вы меня извините, конечно, но Пашу поймать за хвост и спросить слабО? А то рассуждаете от балды (прошу прощения), между тем как о причинах расхождения эльфийских языков написано в разных текстах.

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Элхэ Ниэннах в 05/30/03 :: 4:03pm
(пожимая плечами) Раиса, а что б тебе его не попросить зайти и прочесть лекцию? Сдается мне, для тебя это проблем не составит...

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Раиса в 05/30/03 :: 4:23pm
Я попробую, но я только что вспомнила, что Паша СДАЕТ СЕССИЮ.;-) И посему поводу а) труднодоступен б) маловнемяем.;-)
И вообще он тут модератором или где? ;-)

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Wirade в 05/30/03 :: 6:28pm
Почему бы не отправить всех интересующихся на Ардаламбион?

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Элхэ Ниэннах в 05/30/03 :: 6:49pm
Ох, Могултай, столько раз уже отправляли... И ссылки неоднократно вешали... а толку?
(тяжело вздыхая, с упреком) Ну, что, опять мне освежить в памяти статьи и сделать краткий пересказ? А не стыдно?..

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Бенедикт в 05/30/03 :: 7:57pm
О смене поколений у синдар. Если считать вождей Великого Похода первым поколением, самые младшие известные синдар на конец ПЭ принадлежат только к третьему (Келеборн) или четвертому (Нимлот). Так что, имхо, ситуация ровно та же, что у нолдор.

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Иван в 05/30/03 :: 8:35pm
Согласен, Бенедикт. Я и сам это помню, просто выдвинул гипотезу - естественно, не подкрепленную текстами.

Раиса, врать не буду, про причины расхождения Квэнья и Синдарина по Толкиену я сейчас не очень хорошо помню, хотя, по-моему, Профессор говорил прежде всего о мимолетности времени в Эндорэ и том, что в Сирых землях все, даже язык, меняется быстро. Дословно не помню, но смысл, кажется, именно такой. Я же просто чуть развил эти соображения - возможно, что с текстологической точки зрения;-) и от балды;-), но логических противоречий я все же не вижу.

А "Ардаламбион" - штука полезная;-). Обидно только, что не все материалы оттуда на русском есть (у Драугера, имеется в виду) - но есть веские основаняи полагать, что этот недочет скоро будет устранен;-).

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Edricson в 05/31/03 :: 1:39am
Я действительно по уши в сессии, потому извиняюсь за лапидарность.

Насчёт влияния кхуздула на адунаик Профессор высказался в девятом томе вполне определённо. Не уверен, что именно этот кусок есть на толкин.ру, но поверьте на слово.

Насчёт расхождения квэнья и синдарина есть специальный текст - Dangweth Pengolodh, каковой есть не токмо в оригинале на толкин.ру, но и в переводе на АнК:

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/people/dangweth.shtml

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Иван в 06/05/03 :: 7:59pm
Эдриксон, я ни в ком случае не отрицаю влияния кхуздула на адунаик - я лишь не готов согласиться с тем, что корневая система в адунаике сформировалась исключительно под влиянием гномьего языка. Воздействие кхуздула могло в лучшем случае усилить внутренние тенденции самого адунаика, но не более того, имхо.

Заголовок: Re: Языки Арды
Создано Edricson в 06/07/03 :: 2:06am
Иван, а я этого и не говорю. Данных, увы, мало... Совсем.

Адунаика, конечно, никакого до сороковых годов нет, как и кхуздула, впрочем. Люди учились языку у эльфов (по поводу чего даже есть неквытравленная цитата в Хоббите). В Сильме-77 тоже у эльфов, но откуда эта цитата - не помню. Было бы странно, если бы из эльфийских языков получилось такое. Но сказать ничего конкретного я не могу никак. Ибо в опубликованных текстах этого физически нет.

WWW-Dosk » Powered by YaBB 2.5 AE!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru