Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
"Великая игра" - новая книга Иллет (Прочитано 28047 раз)
03/12/05 :: 12:23am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Новая книга Иллет:
http://www.eksmo.ru/catalog/book?b=65010

"Великая игра", Н.Некрасова

«...Девять же Саурон отдал людям – гордым и могущественным, и так заманил их в западню. Давным-давно попали они под власть Одного и стали Призраками Кольца, его самыми страшными слугами, тенями в его Великой Тени...» Кто-то знал этих людей очень близко и не подозревал, кем станет случайный знакомый или друг юности. Кто-то о них только слышал - легенды и предания не обошли вниманием их деяния. Для кого-то они были любимыми детьми, братьями, друзьями. В памяти одних они остались героями и благодетелями своих народов. Другие вообще забыли, что они когда-то были людьми. Но чаще их имена внушали панический ужас и союзникам, и врагам. В истории Средиземья они остались как Назгулы, призраки Кольца, доверенные слуги Темного Властелина. Каждый из них заключил договор и отдал душу в обмен на... впрочем, у каждого Фауста есть свои причины на то, чтобы заключить сделку с Мефистофелем. Среди них было мало корыстолюбцев. Чаще они руководствовались исключительно благими намерениями. Некоторые думали, что сумеют потягаться с древним нечеловеческим разумом и выиграть партию, последняя ставка в которой - посмертие. Однако в финале каждый из них обнаружил, что проиграл Великую Игру.

(аннотация с сайта издателя)

Там же переиздана "Исповедь стража"
http://www.eksmo.ru/catalog/book?b=65012

На Озоне ИС уже есть.
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:37pm от Элхэ Ниэннах »  

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/12/05 :: 12:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Ага, я успела раньше, а еще раньше меня успела Тэсса: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=qwestions;action=display;num=1088...
Для обсуждения пусть будет здесь. Улыбка
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:46pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/21/05 :: 3:40pm
Kele   Экс-Участник

 
новая книга Иллет - это очень смешная книга, право же. я, честно говоря, хотела сперва написать развернутый какой-то анализ, но потом поняла, что не смогу попросту да и незачем, текст говорит за себя.

я не буду, пожалуй, говорить о сюжете - ну его к черту совсем, я пристрастна и воспринимать историю Хонахта, описанную там вкупе с историей Семи Городов, например, или историю Элвира с рассказом о том, как оно все обстоит в Эс-Тэллиа на самом деле, спокойно не могу - больше всего тут, на мой взгляд, подходит глагол "изнасиловать", но я, опять же, очень уж пристрастна.

я не буду лучше говорить о персонажах - ибо не психолог и не специалист, а специалист там явно нужен.

я лучше сделаю маленькую подборку цитат; в принципе, можно на любой странице книгу открывать и начинать цитировать, но отдельные моменты таки поразили меня до основания моей смешной души - я очень, очень хохотался, как говорится, я много лет так не хохотался, пожалуй.

итак.

"...глаза соперников словно связал иссиня-белый ледяной луч..."

"Слова жужжат, кружатся, как мухи, назойливо, неотвязно, вгрызаются в мозг, и в нем, как в полуразложившемся трупе, плодятся мерзкие личинки мыслей"

"Скажи, ты хочешь строить Великий Вселенский Новый Нуменор?"

"Саурон сидел на нижней ступени возвышенья, на котором некогда, в часы совета или торжеств, ставили сиденье бывшего хозяина..."

"Внутри было прохладно и темно и пахло тонким ароматом курений."

"Оба молча перетирали челюстями пищу, прихлебывая кислое местное пойло."

"Невысокий зал, похожий скорее на жилой покой, был весь украшен резьбой, словно жуки-древоточцы источили дерево за века."

"Восходный луч рассек покой ровно пополам..."

"Где-то впереди вставало солнце, наливая туман золотым и алым..."

"...и в нем (в небе - прим. Келе) ровно горели огромные влажные звезды."

"Утро медленно перебирало пальцами локоны речного тумана, ветер медленно сносил их к зеленым горам, тихо дыша от моря. "

"Ведь такой зарок был заключен между Саурианной и Керниеном?"

"Лицо смутно мерцало бледным полупрозрачным пятном, красными точками горели глаза. Изваяние из раскаленной меди. "

"По крайней мере, когда он изволит остановить на тебе свой красный взгляд из темноты капюшона..."

"Он обошел вокруг комнаты кошачьим легким шагом."

"Опасность, похожая на пантеру."

"...другое королевство предстоит тебе."

"-  Сказать «да», - красиво округлив брови и ласково улыбнувшись, сказал он."

"...катапультное тупое орочье мясо..."

"Движение было мгновенным. Элвир даже не успел ощутить удара. Боль и холод стены под лопатками и всех ее камней пришли, когда он уже встал на четвереньки. В голове плавали искры, желудок прыгнул к горлу."

"Отправляя в вопящий от нетерпения желудок сытную еду, он украдкой рассматривал ее."


- и так далее. то есть, цитировать можно до бесконечности примерно. говорить о знаках препинания, которых нет во множестве, об огромных предложениях с убитым напрочь согласованием, рассуждать о светлой идее, которая встречается, на моей памяти, минимум трижды - о том, что "людям нужен Хозяин", о bdsm в Аст Ахэ... много о чем еще. можно посчитать количество слов "дерьмо", "жопа" и так далее на страницу текста. но, на мой вкус, хватает цитат, чтобы стало понятно, насколько скверно этот текст написан.

это, впрочем, к лучшему, наверное: будь в нем хоть какая-то достоверность, было бы очень болезненно, пожалуй, как минимум мне наблюдать настолько исковерканный мир. сейчас же - это всего лишь дурная книга, не более того, и за это надо, наверное, поблагодарить автора.
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:46pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #3 - 03/21/05 :: 8:10pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Копирую отзыв из ЖЖ:

В субботу на Олимпийском помимо прочего купил книгу Иллет "Великая Игра". 100 рублей. Интересно, сколько она будет стоить через месяц, учитывая мизерный тираж? Улыбка
Начинаясь как продолжение "Исповеди Стража", по сути она представляет собой разработки по Второй Эпохе. Девять историй назгулов-по-Иллет.
В отличие от "Исповеди Стража" ожидаемый гипертекст (Галдор в Умбаре изучает архивы, оставшиеся от одного из выживших после Войны Кольца мордорских адунаим) очень быстро кончается и начинается уже прямое, авторское повествование, в т.ч. и от лица героев, живших за 4 тысячи лет до изысканий Галдора.

Обхождение Иллет со старыми черновиками Второй Эпохи (ее с Ниенной совместными) порой весьма злое, но в целом подразумевет, что эти черновики - искаженные легенды, а вот на самом деле...

Все основные факты, которые мы знаем о назгулах-по-черновикам-ЧКА-Второй-Эпохи, на месте. Да, есть фанатичный полководец Хэлкар, да, его чуть не зарезала пленная наложница, а потом он попал в плен и был обращен. Да, Денна-харадрим был обезглавлен и воскрешен. Да, рыжий Сайта дал по морде Аргору за его нуменорское происхождение. Да, Исилхэррин была сожжена умбарским наместником. Да, Моро-провидец - потомок Эллери Ахэ. Да, Элвир пришел из Эс-Тэллиа, земли, где нет оружия. Все на месте. Но интерпретация порой отличается от изначальной на 180 градусов. Интересно проследить корреляцию отношения народа к ВИ и к ПТСР...

Особенно зло Иллет прошлась по ЧКА-шной традиции в истории Хонахта, Седьмого. Выродившиеся Семь Городов живо напомнили старый стебный рассказ Иллет "Странник". А Гортхауэр прямо обвиняет Элхэ в предательстве.

Но полемики с Ниенной не так уж и много. Чего действительно много - так это этнографии. История Харада и Умбара, зарождение народа морэдайн, история народа Ульфанга после Войны Гнева и т.п.
К примеру, можно узнать, что в Нуменоре дохнут клопы, а вот тараканы жить могут Улыбка
(маленький текстологический вяк - харадская знать числит в своих предках ушедших из Белерианда людей Дома Мараха, называя их вождем Амаллаханну, т.е. Амлаха, который как раз к тому исходу не присоединился).

Немного странно смотрятся отсылки к Писанию, начиная от планов Аргора по строительству Нового Нуменора, в котором не будет "ни адана, ни харадрима", заканчивая нуменорской молитвой к Единому, "иже еси за Кругами Мира, да святится имя Его, да исполнится Замысел Его".

И все перечисленное - составляет фон к своеобразно, но цельно мотивированной деятельности Девятки и самого Саурона:

"Да, Единый, разгадывать твои загадки, твои замыслы - это воистину удовольствие, и я тебе за это благодарен. Ибо жизнь - игра. И я в нее играю. А когда я пойму все твои правила и замыслы, я буду играть в свою игру. Я уже в нее играю. И тогда, возможно, я выиграю, и мне не будет страшно от того, что ждет меня ТАМ. Потому что я буду знать, что ТАМ меня ждет. А если знать, можно и избежать... А может, и бежать-то не придется. Но и это тоже надо знать наверняка.
Единый, Ты нарочно устроил мне эту пытку?
Ничего, я разгадаю Тебя. Я все разгадаю и узнаю, и тогда я стану равен Тебе.
Боишься?

...А их там ждет не конец, даже самых последних из них. Я завидую им? Наверное. Почему они избраны, а не я? Я хочу понять, ПОЧЕМУ. Может, тогда я все же пойму, что же ТАМ и что там будет со мной, когда все кончится.
Если, конечно, все когда-нибудь кончится".


Оригинал и комментарии (в т.ч. от Тайэре и Кинн) здесь: http://www.livejournal.com/users/elentir/47420.html
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:46pm от Элхэ Ниэннах »  
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #4 - 03/21/05 :: 8:12pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я могу судить об Иллет по "Исповеди", и Вы знаете, получается такое ИМХО, что с художественной точки зрения, а также с точки зрения русского языка, она пишет существенно слабее, чем Элхэ.

В текстах Элхэ есть ИМХО много моментов, от которых просто передергивает, в том числе и с морально-этической точки зрения. Но с художественной точки зрения - ЧКА есть книга, написанная Мастером.

Но она сильна другим. Оригинальными идеями, захватывающим нешаблонным сюжетом, элементами детектива. Читать ее - интересно, чтение - захватывает.

ИМХО она пишет посильнее, нежели Перумов (по крайней мере "Кольцо Тьмы") и Еськов.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 03/21/05 :: 9:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
М-м. Эверард, простите, но я в этом обсуждении ни при чем, и ЧКА тоже.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/21/05 :: 9:36pm
Kele   Экс-Участник

 
это сравнительный анализ - почему нет? ,)
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/21/05 :: 9:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Келе, понимаешь, это совсем отдельный текст - я имею в виду "Игру". Ну, и обсуждать его надо отдельно, IMHO.
Я, наверное, воздержусь. В некоторых моментах я все еще слишком хорошо помню тексты Наталии же, на основе которых это написано, и упомянутое Элентиром "обхождение" меня несколько шокирует. Ну, как в эпизоде с женщиной из ханаттанайн, которая в первоначальном варианте текста Хэлкара ненавидела, как и можно было ненавидеть завоевателя и врага. Все осталось на месте, за исключением того, что жадность оказалась существенно сильнее ненависти, так что получилось вместо "народной мстительницы"... ну, там написано, что получилось. Мелок, жаден, грязен и жалок человек, в общем.
Я все-таки в сторонке постою.

(...а "сказка" переработанная - это самый древний вариант текста об Элвире, 1991, я его и сама уже не помню толком. Спасибо, что напомнили.)  
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:47pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 03/21/05 :: 9:52pm
Kele   Экс-Участник

 
я понимаю, Наташ, я тебе больше скажу - я, как человек, который это в немалом количестве таки прочитал (пока эпизод с Лаан Ниэн на меня не настал), несказанно рада, что это таки совсем отдельный текст. вопрос-то не в этом - сравнивается, насколько я понимаю, стиль в целом, если угодно, нет? в таком качестве сравнение вполне валидно - можно вот так, а можно вот сяк, и вот такая разница на выходе получается. нормальный сравнительный анализ, почему нет?
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:47pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #9 - 03/22/05 :: 5:52am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Я открою Вам страшную тайну -
Ссылки на сайте ЕКСМО - - -     НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ!!!  Нерешительный
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:48pm от Элхэ Ниэннах »  

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/22/05 :: 5:55am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Пока не прочитала - помалкиваю... Но, прошу отметить: на историю 9-го назгула у меня копирайт с 2001 -го года...  Смех
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:48pm от Элхэ Ниэннах »  

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #11 - 03/22/05 :: 11:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Инженер Макс, можно зайти через главную страницу, выбрать раздел "Фантастика, фэнтези, мистика", а дальше - серию "Летописи Средиземья". Короче говоря, http://eksmo.ru/catalog/series?s=5211

Ириш, это у тебя на историю Аллора копирайт, а на историю Еретика и Исилхэрин - навряд ли Подмигивание И вообще, прекращай шалить!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/22/05 :: 1:17pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
В ВИ 9-й - это Элвир. Орхальдор (прототипом которого был тот самый Еретик) - 8-й Улыбка

А покушение на Хэлкара и якобы признание этой женщины о заказчике там с самого начала инсценировка, дабы посеять у Хэлкара недоверие к Королю. Жадность все же не причем.
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:48pm от Элхэ Ниэннах »  
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #13 - 03/22/05 :: 1:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Элентир, ну, мне от такой трактовки не легче - но я потому и хочу воздержаться от обсуждения, что мы в неравном положении: я все ранние тексты Наталии помню, а Вы, например (как  и остальные читатели), их просто не знаете. В этом ключе обсуждение неосмысленно, по-моему.
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:49pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/22/05 :: 1:57pm
Kele   Экс-Участник

 
нда. как человек, пол-ночи перечитывавший старые тексты о назгул, я лучше тоже, пожалуй, от обсуждения пока воздержусь. ибо переформулировать все, что мне хочется сказать по этому поводу, с матерного на русский пока что-то не выходит.
« Последняя редакция: 03/23/05 :: 2:49pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8