Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Забавно... (Прочитано 3205 раз)
08/21/03 :: 7:49pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Почему, интересно, мне кажется, что после меня жизнь замирает??? ? Самомнение разыгралось, что ли? Вот как вывешу свой поток сознания!!!!! Злой
Шутка... Подмигивание Но вывешу. Таки.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #1 - 08/22/03 :: 2:01am

Tarion Airdale   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
это глюк... хотя, наверное, иногда хочется, чтобы ты ушел - а без тебя ничего бы не могло произойти... но все это лишь самомнение и как бы это еще обозвать.. Подмигивание
а поток э.. сознания - вывешивай.. в крайнем случае модераторы потрут, если уж совсем.. а то уж больно коварный смайлик был  Подмигивание
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/22/03 :: 3:19pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Коварный?.. Да нет. Дело не в том, что Цитата:
иногда хочется, чтобы ты ушел - а без тебя ничего бы не могло произойти... но все это лишь самомнение и как бы это еще обозвать.. 
Просто я влезаю куда-нибудь, и разговор радостно обрывается...
Интересно... Модераторы потрут, конечно. Плод моих тягостных раздумий... 8) Но хотелось бы, чтоб со мной хотя бы не согласились.

Цитата:
Посвящается преданным… И немного – предателям.


На это рассуждение меня толкнул один анализ. Два человека – мужчина и женщина. Две взаимодополняющие противоположности. Два характера – достаточно похожих, чтобы ожидать сходных реакций, и при этом две абсолютно различные жизни… Мы пошли разными путями, хотя у каждого было поровну сил и гордости. Почему так получилось?
Может быть, где-то глубоко внутри всегда остается странное желание – быть частью целого, половинкой. Соблюдение условностей – неотъемлемая черта человеческого характера. Если один, значит, что-то не в порядке, потому что одиночество – это неправильно, плохо.
Одиночество – великий дар. Он соразмерен только с даром любви. И тот, и другой невозможно принять, а уж, тем более, оценить. Люди измельчали духовно, привыкнув к стадности и корысти. Будь как все. Тебя не любят, но надо, чтобы рядом кто-то был. Ты не любишь тоже, но так правильно, этого требует тело. И ты пойдешь у него в поводу, забыв о том, что Человек, в первую очередь, отличается от прочих Тварей наличием разума, нося в себе эмоции, логику, душу, сознание. А ты, как и прочее стадо, собственник.
Принадлежать и обладать – во всем, вплоть до самого сокровенного. Одному быть… Нет, не плохо, не трудно. Даже удобно во многом – принадлежать только себе! Неправильно. Эта мысль – где-то на подкорке выжжена большими печатными буквами. А правильно – это как все. Пример – родители. Хм… Друзья – такие счастливые в этом священном принадлежании, посвященности друг другу. Конечно. Эти связи на многом построены. У родителей – на тебе, на дружеской привязанности, на привычке (в хорошем смысле сего слова!). У друзей – на детях, на общем понимании радостей жизни, на страсти и жертвенности. Иногда – просто на торгово-денежных отношениях…
А когда они, эти связи, действительно священны? Когда даруешь безвозмездно Любовь и имеешь в ответ понимание и приятие оной. Когда она не безответна. Даже проще: когда тебе говорят, - не важно, как именно, - что любить – можно. И уважают твой дар, осознавая его величие и непреподъемность. Не оставляя тебя с ним наедине. Тогда в радость всё – случайное, легкое, ненавязчивое или, наоборот, агрессивное. Иначе, нереализованный, дар этот становится проклятием. В силу его неисчерпаемости и великодушия, в лучшем случае, он гнёт и калечит. В худшем – ломает. Или превращается в ненависть. Всё зависит только от силы твоего характера.
Далее – два выхода. Первый – смириться и быть как все. Ерунда, что замена – этот жалкий суррогат – не цель твоей Любви. Стерпится – слюбится. Возможно. Когда-нибудь… Второй выход – одиночество. Не видишь ничего божественного в этом слове, нет? И, на мой взгляд, это лучше, чем «как все». Потому что «как все» деградировать можно в любой момент. Стать ленивым (-ой) пузатым (-ой) занудой в халате/бигудях.
Одиночество – просторная дорога в самосовершенствование. Твоя личная дорога, на которой тебе никто не указ. Хочешь чего-то (за исключением личной жизни, разумеется: не стоит вмешивать всех) – идешь и делаешь. Для себя. Ночью не спится – книги, Internet, вышивание крестиком. День – тоже в твоем распоряжении. Работай, учись, занимайся спортом. Помогай маме по хозяйству, учи племяшу запускать воздушного змея. Решай свои проблемы. Потом поймешь, что проблем нет только у покойников. Твори. Одиночество – однокоренное со словом вдохновение.
Первый путь – тупиковый. Он навсегда. И это кранты.
Второй – по-своему бесконечный. Но есть шанс, что на этом пути встретишь цель для любви. объект. Которому не жаль посвятиться в своем новом, усовершенствованном состоянии. В качестве награды за негатив Одиночества, его мрачные стороны и «неправильность», «непохожесть» на «стандарт», когда «как все».
Разумеется, в обоих случаях возможны исключения, нюансы, особенности. Повторюсь, всё зависит от силы характера. 98% стада предпочтет номер раз. 2%, в свою очередь, могут измениться, или сломаться, или начать ненавидеть или мстить, или… Кто-то кончает с собой. Кто-то кончает с объектом любви. Кто-то кончает, запершись в ванной с журналом ХХХ. Варианты прельщают многообразием, правда? Главное – не быть как все.
Об этом все говорят. Орут. Пишут. Митингуют. Перешёптываются. Как до дела дойдет – упаси нас от этого, боженька добрый и милосердный! Честно хочешь? Ему глубоко положить на то, как ты лично относишься к происходящему. Но это так, к слову пришлось.
А если о деле, то никто добровольно не подпишется на такое. Это неправильно, сиречь, плохо. одиночество хуже набожности, сказал какой-то умник. Просто нас ставят перед выбором: больно будет по любому, но разве не хочешь проверить себя? Крут ты или пописать вышел? 98% вышли по малой нужде. Всем стадом. С чем вас и поздравляю.
Можно пострадать манией величия? Я немножко. Кино типа «Матрица» видел? Today is born the seventh one… Бла-бла-бла… He is the chosen one! (Iron Maiden) Быть избранным – та еще привилегия. Все на тебя смотрят, а ты ну не знаешь, что делать, хоть режь!!! Тут идея избранности – внутреннее осознание себя как существа, способного преодолеть что-то страшное. Боль предательства. Страшно? Мне тоже было… Изоляция. Отсутствие поддержки (что-то вроде «А мы предупреждали!..» - знакомо, не так ли?). Пустота. Причем ощущаемая почти физически. Как и дурацкая боль в груди. Типа, сердце ноет. И – глухая стена непонимания. Это можно понять, лишь пережив. А пережив, считаешь, что ТАКОГО больше ни с кем не было, нет и не будет. И лично тебя никто не понимает («Ах, оставьте! Это же СМЕШНО!» Ну да. Как мозги на стенке. Не твои…) по той же причине.
Осознание всего этого – потом, после. Когда не удается размазать те же мозги по стене. Жизнь, оказывается, не так уж плоха. Ноет – перевяжем, зашьем, на крайняк отрежем к чертовой матери.
Память тут – и минус, и плюс. Воспоминания ранят. Но способствуют анализу. Осознанию. озарению. И четкому пониманию того, что ЭТО было неизбежно. Для начала. Потом будет еще интереснее.
Когда «конец всему» превращаешь в «начало», это уже прогресс! Жизнь – борьба. Слыхал такое? Главное, не ходи к психологам – с ума сойдешь. Лично для себя я вынесла из этого опыта много полезного. Целая схемка получилась. Угадай, по какой цепочке пошла я?
Комментарии. Заранее оговорюсь, что это – мой личный опыт, на собственной бесценной шкурке, так сказать… Итак, встречаются как-то страус и гриф… То есть, мужчина и женщина. Ура! С вариантом «Дружба» понятно: либо у них складываются отличные отношения, либо они разрушаются, когда один из них желает чего-то «большего». Ну, иногда всё заканчивается не так трагично, но таков мой опыт. Другой вариант – любовь и секс. Это взаимное влечение, которое превращается в отношения-игру. Без особого сценария, но по определенным правилам. И не имеет значения, следуешь ты им или нет – с тобой взаимодействует живое существо, непредсказуемое, так как неизвестное. Раскусишь его – союз. Нюансы – пропущу, мне-то не повезло. Не успеешь – разрыв. Каждый идет своей дорогой. И один из бывших партнеров (так, почему-то, всегда: герой должен быть один) получает удар ниже пояса. Ну, он может не вынести боли и наложить на себя руки. Или, чтобы отомстить обидчику, найти какого-нибудь ханурика/лахудрочку, дабы не куковать в одиночестве, а показать, что он(а) не хуже, то есть, буквально, как все. Оба этих подхода характерны результатом – гниением и загниванием. Только там – физическим, а тут – духовным. Равно унизительно, но в ряде случаев поправимо (а вдруг откачают?). Третий вариант поясню только с уходом на изоляцию. Это – негативная сторона. Человечек прячется ото всех и вся, замыкается, едет крыша… А другая сторона комментариев не требует. Требует? Читай всё заново, ты не понял!
Итак, изначально человек – сумма парадоксов. Он не хочет быть как все (согласен со мной, ты ведь не хочешь?), но при этом он ОБЯЗАН быть как все.
Во-первых, Азия, не поймут, если ты чем-то выделяешься. Вспомни хоть золотое детство: очкарик, заика, толстушка – изгои, потому что другие, неправильные. Или Ниеннах. Иная точка зрения – тоже повод попинать, уличить, высказать своё «фэ». Параллели-то какие! Круглые глаза
Во-вторых, так удобнее. Если ты другой, то приходится отращивать зубы и когти или записываться в святые. Тяжко и напряжно. А напрягаться ты не любишь. Лишний раз.
В-третьих, наше любимое чувство стадности. Он прекрасно и всесильно! Проистекает из двух первых причин.
В-четвертых, чтобы быть не «как все», нужно иметь определенное мужество. Для начала просто, чтобы признать, что ты реально попал.
В любом случае, мои дорогие 2%, на нас смотрят со смешанными в равных долях восторгом, ужасом, сожалением («Какой был слон!..») и завистью. Почему завистью? Не скажу. Загордишься еще. А нам с тобой это вредно. Экстремалы, блин! Заняться больше нечем! Знакомо?
Что мы имеем? Непохожесть. Одиночество. Здесь тоже уместна оговорка: одиночество имеет разные формы. Я начала с одиночества как отсутствия половинки. Вернусь к этому. Главное – не впадать в крайности. Есть девушки, ждущие принца, есть бобыли, и т.д. и т.п. Твоя цель – не мечтать понапрасну и не тратить время на самобичевание. Вы расстались не потому, что ты хуже, чем та/тот, кого взяли вместо тебя. Не ищи виновных. Просто так нужно. Бог испытывает тех, кого любит. А он – существо разборчивое в своих привязанностях.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #3 - 08/22/03 :: 3:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
А почему модераторы должны это потереть? Я что-то пропустила?.. Я не вижу никакого нарушения правил.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 08/22/03 :: 3:23pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Ура!!!!!!!!!!!!!! *густо краснея* Что лучше, склероз или маразм?.. Смущённый
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #5 - 08/22/03 :: 3:30pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вынуждена заметить, что охренительная куча народу просто-таки жаждет "быть не как все". Т около 80% этой кучи уверены, что им это удается. Что и норовят доказать в любой досупной им форме. Кто-то хвилософствует на данную тему, кто-то розово-зеленый ирокез на голове делает. И выделяются - изо всех силенок, с упорством неофита. Грустно. Свойственно подростковому периоду. У некоторых не проходит долго...
И все это - вместо того, чтобы просто быть собой. Что, безусловно, сложнее.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/22/03 :: 3:42pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Согласна, быть собой не так-то просто. Особенно когда так много стандартов вокруг. Но подростки, к примеру, чаще всего стремятся именно подражать тем, кто постарше (курят или еще что повеселее). А это обидно. То, что 80% пытаются выделиться хоть как-то - да, пытаются, но эти попытки зачастую просто смешны. Тут самая важная мысль - не "не будь как все", по этому поводу митинговать просто смешно, верно? Тут другое: не стоит размениваться. На ирокезы зеленого цвета, серги во всех возможных частях тела идут те, кому внутри чего-то недостает. Моё обращение (Люди, вправьте мне мозги!!!) относится к здешней публике, с богатым внутренним миром и собственной точкой зрения.
Маруся, Спасибо.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #7 - 08/22/03 :: 3:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так хохма в том, что «публика с богатым внутренним миром» тоже зачастую норовит выделиться, «быть не как все» и т.п. И самовыражение это нередко принимает вполне себе уродливые формы. Только уровень, из которого выделяются, другой. И поминавшийся ирокез заменяется на шибко вумную статью «О бреде всего спящего в эзотерической практике»  Смех или еще как.
А уж одиночество как символ настолько давно состоит в романтической традиции, что уже стало совсем «общим местом».
Мало того, умные люди тоже женятся, накручивают волосы на бигуди, и, извиняюсь за выражение, опорожняются. И все это не принижает их, как ни странно.
И неприятие нормальной жизни для умных людей сродни как раз тому же ирокезу. Потому что идет от неумения? нежелания? принять себя как есть, без выпендрежа.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/22/03 :: 4:21pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Цитата:
А уж одиночество как символ настолько давно состоит в романтической традиции, что уже стало совсем «общим местом».
Мало того, умные люди тоже женятся, накручивают волосы на бигуди, и, извиняюсь за выражение, опорожняются. И все это не принижает их, как ни странно.
И неприятие нормальной жизни для умных людей сродни как раз тому же ирокезу. Потому что идет от неумения? нежелания? принять себя как есть, без выпендрежа.

Не поняла... Я имела в виду бигуди и прочее (образно, на минуту...) как перманентное состояние человека, который ни к чему не стремится.
Ну да, ну да. Я тоже считаю, что ум с заумью путать не следует. Но это потому и есть поток сознания, что заумь. "Трактат о бесконечной квадратуре круга", так сказать. Кто-то считает нормой одно, кто-то другое - это хорошо, когда мнений много...
Но, повторюсь, акцент не на посиделках в отхожем месте (О, ты, сидящий на краю той бездны, которой не избежит ни один смертный! Подмигивание), а на способности развиваться. Одинокому человеку это сделать сложнее, к сожалению.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #9 - 08/22/03 :: 4:45pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
а на способности развиваться. Одинокому человеку это сделать сложнее, к сожалению.

Всеблагие боги, да почему?  Ужас Если человек самодостаточен, то он может быть один или в толпе - это непринципиально. А если ему нужны "подпорки" - ну, они ему нужны... И тогда можно ссылаться как на одиночество как класс, так и "гонимость" со стороны какой-л. группы, так и проставить по желанию...

[size=0,7]исправлен только смайлик, поставленный неверно, потому что по памяти.[/size]
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/22/03 :: 5:02pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
"Не надо быть как все. Не надо быть не как все. Надо быть как ты и не мешать другим быть как они". (с)

или, что то же самое, но уже не помню чьё, цитируется по памяти:

"- Говорят - если у тебя линованная бумага - пиши поперёк.
- Только умно пиши.
- ?
- Хоть вдоль, хоть поперёк. Только умно пиши".
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/22/03 :: 5:07pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
"Не надо быть как все. Не надо быть не как все. Надо быть как ты и не мешать другим быть как они". (с)

Вот, именно это я и обзову святыми словами. А из кого (с) ?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/22/03 :: 6:38pm

Tarion Airdale   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Цитата:
А почему модераторы должны это потереть? Я что-то пропустила?.. Я не вижу никакого нарушения правил.

да это я так глючно пошутил Подмигивание Круглые глаза

а мне почему-то кажется, что это нехилая роскошь - позволить себе в нашем-то мире быть собой и только собой - сожрут и не подавятся... а жаль... не в смысле, что не подавятся, а что это так мало кому удается - быть собой во всем. Наверное, действительно, нужно начать с того, чтобы просто позволять другим быть самими собой Подмигивание
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/22/03 :: 6:55pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Да пожалуйста, мне не жалко.  Круглые глаза Подмигивание
Это - моё мнение.  8) Мне без людей тяжко - они меня сподвигают на действия. Взаимные. И, если честно, иногда чужое мнение помогает задуматься. Вот как Марусино, например. Такая особенность характера - зеркалить. Я зеркало, отражающее отношение ко мне. Если никто никак ко мне не относится, то, кхм... тяжко, в общем.
О, я не могу быть собой, потому что за всю свою жизнь так и не смогла понять, какая я на самом деле. Сила привычки... Нерешительный
Вот ужас. Ужас
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #14 - 08/22/03 :: 9:27pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Отвечаю почти сама себе... Как в песне поётся
People are strange when you are a stranger,
Faces look ugly when you are alone...

(c)Doors
В целом, это раздутый комлекс неполноценности... на почве самомнения.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Страниц: 1 2