Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Финве (Прочитано 2633 раз)
10/07/03 :: 2:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
А вот такой вопрос. Если мы не принимаем версию, по которой тело Финве было обращено в пепел ударом молнии, то что сталось с его телом? В черновиках я вариантов не упомню (правда, вот тут Блэки предполагает, что тело Финве положили подле тела Мириэль в Садах Лориэн, но сдается мне, что эта версия - "из головы", все-таки).
Ваши предположения?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/07/03 :: 2:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну-у... Класть рядом с Мириэль точно не должны были - одно дело мирно исчахнувшая дева (пусть и не очень дева, но по эльфам не шибко видно), а другое дело некто, погибший насильственной смертью, что практически всегда неэстетно и зачастую пугающе выглядит. Так что должны были сховать куда подальше. Может, и похоронить, если допрут до самой мысли. Короче, дальше надо думать.

А про молнию - это откуда?  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/07/03 :: 2:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Это, мне кажется, в каких-то черновиках было; вот только я вечно забываю, где что у Профессора написано (и где он "всегда прав" по очередному вопросу Подмигивание). Это надо у текстологов спросить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 10/07/03 :: 3:59pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Как доктор говорю, что тело при ударе молнии практически не страдает - сиречь ожоги и т.д являются огромной редкостью. У материальной оболочки есть только точки входа-выхода электротока размером с советский пятак в виде красных пятен (по крайней мере у человека - именно так, сам видел). Следовательно, необезображенный труп можно хоронить вместе хоть с самой Вардой... (Смерть наступает от нарушения в работе AV-узла в сердце, а я думаю, что анатомия эльфа очень похожа на человеческую, хотя физиология и метаболизм - очень разные.) Эх, если б Толкин еще и физиологические данные эльфов привел!..

Я, конечно, чисто с прагматических позиций.  Подмигивание

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #4 - 10/07/03 :: 4:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Это я знаю. Но я тут категорически ни при чем: за что купила... ну, спишем на то, что молния была "магическая" Подмигивание
Что, совсем-совсем никого не занимал этот вопрос? Совсем-совсем никогда?  ??? Как оно вообще должо выглядеть в Валиноре, не знающем распада и тления? Да еще с учетом возрождения эьфов? Ась?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 10/07/03 :: 5:03pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
10 том, "История Финве и Мириэль" (цитирую по переводу Эйлиан на АнК):
"В недобрый час Финвэ был убит самим Исказителем, и его тело вспыхнуло, как от удара молнии, и было разрушено."
То есть, не молнией его убил Мелькор, а после (или в момент) убийства тело вспыхнуло, как от удара молнии. Соответственно, от тела ничего не осталось, как и в случае с Феанором, и хоронить практически нечего...
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #6 - 10/07/03 :: 5:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Элентир - спасибо.
Это единственная версия?
(натурально, испытываю своеобычное желание спросить, а кто свидетель... но не буду пока).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 10/07/03 :: 6:32pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(мрачно:свидетелей-то найдется куча,тем паче в Амане,но ведь все отопрутся,как положено свидетелям! Подмигивание)
Имхо,проблему похорон указанная версия решает оптимально 8)

Сиорэ

 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/07/03 :: 6:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Да; но, насколько я не помню, это единственный текст, где упоминается "испепеление" тела Финве. Более эта версия не присутствует нигде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 10/07/03 :: 6:45pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
А...кхм... неиспепеленное тело где-нибудь присутствует?в смысле,упоминается?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/07/03 :: 7:19pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Насчет свидетелей: гонцы из Форменоса дословно рассказали следущую цепочку событий: наступила Тьма, Финве единственный не бежал от ужаса этой Тьмы, появился Мелькор и сразил его у дверей, Мелькор забрал сокровища. "Единственный не бежал" - это не значит, что больше там никого не было. Довольно подробное описание предполагает, имхо, что народу-то как раз в Форменосе было достаточно, но только Финве попытался задержать Мелькора и Унголиант. Как именно погиб Финве, здесь не уточняется, to slay довольно общее слово, которое может обозначать, афаик, и магический удар, после которого от Короля, действительно, не осталось даже трупа.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #11 - 10/07/03 :: 7:22pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Упоминается. В том же десятом томе, но в другом тексте - вот сейчас запамятовала, то ли в "Анналах Амана", то ли в LQS приводится рассказ о том, как сыновья Феанаро обнаружили тело мертвого Финве, вернувшись в Форменос в момент, когда нахлынула тьма. Там говорится, что голова Финве была размозжена каким-то тяжелым орудием (железной палицей, или молотом, кажется)
То есть испепеление тела если произошло, то не в самый момент убийства и не сразу после него.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #12 - 10/07/03 :: 7:25pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А, вот я нашла у себя в компе кусочек этого перевода:

"   Но когда пела она, раздались звуки чьих-то торопливых шагов в ночи, и вот сквозь толпу пробились сыновья Феанора. Принесли они с Севера новые злые вести. Первым заговорил Маэдрос. "Кровь и тьма! - вскричал он. - Правитель наш Финве убит, и Сильмарилы похищены!"
     Тогда Феанор рухнул на землю, и лежал, словно мертвый, пока длился печальный рассказ.
    - Государь, - сказал Маэдрос, обращаясь к  Манве, - это был праздничный день, но король наш был печален, ибо горевал по поводу отъезда моего отца - предчувствия томили его. Он не хотел уходить из дому. Нас смущала тишина и скука, воцарившиеся в доме, и мы отправились верхом к Зеленым холмам. Мы поехали в сторону севера, но вдруг заметили, что все вокруг подернулось дымкой. Свет угасал. Мы ужаснулись и  спешно помчались обратно, и видели, как огромные тени поднимаются впереди. Но когда мы уже приблизились к Форменосу, тьма окутала нас; и в глубине тьмы этой виднелось нечто, окутавшее дом Феанора подобно черной туче.
     Мы услышали звук громового удара. Тучу разорвала огромная вспышка пламени. А затем раздался душераздирающий крик. Мы стали понукать коней, чтобы приблизиться, но кони пятились и норовили сбросить нас; и мы спешились, и кони с диким ржанием умчались. А мы лежали ничком на земле, и не было у нас сил подняться; ибо черная туча пришла в движение и ослепила нас. Но она быстро миновала нас и стала удаляться к северу. Мелькор был в глубине этой тучи, без всякого сомнения. Но он был не один! Какое-то другое, могучее существо было рядом с ним, могучее и злое; пока оно было близко, нам отказала и воля, и разум.
   Тьма и кровь! Когда, придя в себя, мы вошли в дом, мы нашли тело короля нашего, лежащего мертвым у дверей. Голова  его  была  размозжена, будто от удара железной палицы. Больше никого мы не нашли - все, кто был в доме, бежали, и только он один бесстрашно встретил врага. В этом нет сомнения, ибо меч его лежал рядом с ним, скрученный и покореженный, словно в него попала молния. Весь дом был разгромлен и разорен. Ничего не осталось. Сокровищница пуста. Железный ларец вскрыт, и Сильмарилов в нем нет!"

По этому тексту получаем, что Финве в этот момент был в Форменосе один.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 10/08/03 :: 6:06pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну,на случай,если тело все-таки имеется,можно предложить  версию похорон из LT-1,где над телом папы Феанора(где он еще не Финвэ,еще Бруитвир-го-Майдрос) насыпали курган с высокопарным названием "Курган Первой Скорби" 8)

Сиорэ
 
IP записан